Ouvrir le menu principal

Tournoi de tennis de Charleston (WTA 1995)

tournoi de tennis féminin

Tournoi de tennis de Charleston (WTA 1995)
Édition Family Circle Mag. Cup XXIII
Date Du 27 mars au
Lieu Drapeau : États-Unis Hilton Head
Catégorie Tier I
Surface Terre (ext.)
Dotation 806 250 $
Simple 6 tours (56 joueuses)
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Double 5 tours (28 équipes)
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Tournoi de tennis Family Circle
Article principal : Tournoi de tennis Family Circle.

Le tournoi de tennis Family Circle est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 1995, classée en catégorie Tier I, se dispute à Hilton Head du 27 mars au 2 avril 1995[1].

Conchita Martínez remporte le simple dames. En finale, elle bat Magdalena Maleeva, décrochant à cette occasion le 21e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Nicole Arendt et Manon Bollegraf.

Sommaire

Résultats en simpleModifier

ParcoursModifier

Huit têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1   Arantxa Sánchez 1/4 de finale   Magdalena Maleeva (5)
2   Conchita Martínez Victoire   Magdalena Maleeva (5)
3   Gabriela Sabatini 2e tour   Lea Ghirardi (Q)
4   Natasha Zvereva 1/2 finale   Conchita Martínez (2)
5   Magdalena Maleeva Finale   Conchita Martínez (2)
6   Iva Majoli 1/4 de finale   Conchita Martínez (2)
7   Lori McNeil 2e tour   Silvia Farina
8   Sabine Hack 2e tour   Ginger Helgeson
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
9   Judith Wiesner 2e tour   Kristie Boogert
10   Amanda Coetzer 3e tour   Arantxa Sánchez (1)
11   Inés Gorrochategui 1er tour   Joannette Kruger
12   Zina Garrison 1er tour   Anna Smashnova
13   Lisa Raymond 2e tour   Sandra Cacic
14   Sabine Appelmans 1er tour   Petra Ritter
15   Sandra Cecchini 1er tour   Lindsay Lee-Waters (WC)
16   Irina Spîrlea 3e tour   Iva Majoli (6)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1   Ludmila Richterová 1er tour   Ruxandra Dragomir
2   Tatiana Ignatieva 1er tour   Amanda Coetzer (10)
3   Neus Avila-Bonastre 1er tour   Rachel McQuillan
4   Lea Ghirardi 1/4 de finale   Silvia Farina
5   Sarah Pitkowski 3e tour   Lea Ghirardi (Q)
6   Adriana Serra Zanetti 1er tour   Miriam Oremans
7   Virginia Ruano Pascual 2e tour   Iva Majoli (6)
8   Meilen Tu 1er tour   Irina Spîrlea (16)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1   Lindsay Lee-Waters 2e tour   Sarah Pitkowski (Q)
2   Rosalyn Fairbank 1er tour   Ginger Helgeson
3   Julie Steven 1er tour   Judith Wiesner (9)

Tableau finalModifier

1/2 finale Finale
  Magdalena Maleeva (5) 6 7      
  Silvia Farina   4 6    
  Magdalena Maleeva (5) 1 1  
    Conchita Martínez (2) 6 6  
  Natasha Zvereva (4) 1 2  
  Conchita Martínez (2) 6 6  

Premiers toursModifier

Haut du tableauModifier

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
  Arantxa Sánchez (1) 3 6 6  
    Ruxandra Dragomir   6 1 3  
  Ludmila Richterová (Q) 4 2  
 
  Ruxandra Dragomir   6 6  
  Arantxa Sánchez (1) 7 3 6  
  Amanda Coetzer (10) 6 6 3  
  Katarzyna Nowak   7 7      
 
  Alexandra Fusai   5 5    
  Katarzyna Nowak   1 5  
    Amanda Coetzer (10) 6 7  
  Tatiana Ignatieva (Q) 7 3 4
 
  Amanda Coetzer (10) 5 6 6
  Arantxa Sánchez (1) forfait  
  Magdalena Maleeva (5)    
  Zina Garrison (12) 1 6 4    
 
  Anna Smashnova   6 2 6  
  Anna Smashnova   7 3 4  
    Chanda Rubin   5 6 6  
  Radka Zrubáková   2 1  
 
  Chanda Rubin   6 6  
  Chanda Rubin   3 2  
  Magdalena Maleeva (5) 6 6  
  Rachel McQuillan   3 6 6    
 
  Neus Avila-Bonastre (Q) 6 1 0  
  Rachel McQuillan   3 6 4
    Magdalena Maleeva (5) 6 1 6
 
  Magdalena Maleeva (5) 6 7  
  Silvia Farina   4 6  
   
 
 
  Gabriela Sabatini (3) 6 6 3  
    Lea Ghirardi (Q) 3 7 6  
  Lea Ghirardi (Q) 6 2 6
 
  Debbie Graham   2 6 3
  Lea Ghirardi (Q) 6 2 6  
  Sarah Pitkowski (Q) 4 6 4  
  Radka Bobková   6 2 1    
 
  Sarah Pitkowski (Q) 3 6 6  
  Sarah Pitkowski (Q) 6 6  
    Lindsay Lee-Waters (WC) 4 2  
  Lindsay Lee-Waters (WC) 6 6  
 
  Sandra Cecchini (15) 3 2  
  Lea Ghirardi (Q) 1 4  
  Silvia Farina   6 6  
  Sabine Appelmans (14) 2 6 3    
 
  Petra Ritter   6 2 6  
  Petra Ritter   6 6    
    Miriam Oremans   2 2    
  Adriana Serra Zanetti (Q) 1 6 6
 
  Miriam Oremans   6 3 7
  Petra Ritter   2 0  
  Silvia Farina   6 6  
  Silvia Farina   7 4      
 
  Veronika Martinek   6 1 ab.  
  Silvia Farina   6 6  
    Lori McNeil (7) 3 1  

Bas du tableauModifier

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
  Sabine Hack (8) 3 4    
    Ginger Helgeson   6 6    
  Rosalyn Fairbank (WC) 2 1  
 
  Ginger Helgeson   6 6  
  Ginger Helgeson   1 7 6  
  Larisa Neiland   6 5 7  
  Larisa Neiland   6 6      
 
  Åsa Svensson   2 4    
  Larisa Neiland   4 6 6
    Joannette Kruger   6 4 4
  Joannette Kruger   5 6 7
 
  Inés Gorrochategui (11) 7 4 6
  Larisa Neiland   2 6 3  
  Natasha Zvereva (4) 6 3 6  
  Lisa Raymond (13) 6 6      
 
  Nicole Arendt   3 4    
  Lisa Raymond (13) 6 3 5  
    Sandra Cacic   1 6 7  
  Patricia Hy   4 0  
 
  Sandra Cacic   6 6  
  Sandra Cacic   5 5  
  Natasha Zvereva (4) 7 7  
  Meike Babel   7 6      
 
  Laurence Courtois   6 1    
  Meike Babel   7 0 3
    Natasha Zvereva (4) 5 6 6
 
  Natasha Zvereva (4) 1 2  
  Conchita Martínez (2) 6 6  
   
 
 
  Iva Majoli (6) 6 6    
    Virginia Ruano (Q) 0 0    
  Virginia Ruano (Q) 6 3  
 
  Sandra Dopfer   4 5 ab.
  Iva Majoli (6) 6 6    
  Irina Spîrlea (16) 1 4    
  Shaun Stafford   7 6      
 
  Elena Pampoulova   5 4    
  Shaun Stafford   6 0  
    Irina Spîrlea (16) 7 6  
  Meilen Tu (Q) 4 6 4
 
  Irina Spîrlea (16) 6 4 6
  Iva Majoli (6) 6 3 0
  Conchita Martínez (2) 2 6 6
  Judith Wiesner (9) 6 6      
 
  Julie Steven (WC) 1 3    
  Judith Wiesner (9) 6 6 4  
    Kristie Boogert   7 4 6  
  Bettina Fulco   1 6  
 
  Kristie Boogert   6 7  
  Kristie Boogert   2 5  
  Conchita Martínez (2) 6 7  
  Elena Makarova   6 6      
 
  Ann Grossman   2 0    
  Elena Makarova   0 2  
    Conchita Martínez (2) 6 6  

Résultats en doubleModifier

ParcoursModifier

Quatre têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1   Gigi Fernández
  Natasha Zvereva
Finale   Nicole Arendt
  Manon Bollegraf
(4)
2   Lori McNeil
  Arantxa Sánchez
2e tour   Laurence Courtois
  Irina Spîrlea
3   Larisa Neiland
  Gabriela Sabatini
1/2 finale   Gigi Fernández
  Natasha Zvereva
(1)
4   Nicole Arendt
  Manon Bollegraf
Victoire   Gigi Fernández
  Natasha Zvereva
(1)
5   Amanda Coetzer
  Inés Gorrochategui
1er tour   Ann Grossman
  Chanda Rubin
6   Katrina Adams
  Zina Garrison
1/4 de finale   Nicole Arendt
  Manon Bollegraf
(4)
7   Sandra Cecchini
  Laura Golarsa
1er tour   Alexandra Fusai
  Clare Wood
8   Conchita Martínez
  Patricia Tarabini
1/4 de finale   Larisa Neiland
  Gabriela Sabatini
(3)
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1   Angeles Montolio
  Virginia Ruano Pascual
1er tour   Laurence Courtois
  Irina Spîrlea
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1   Magdalena Maleeva
  Rosalyn Fairbank
1er tour   Conchita Martínez
  Patricia Tarabini
(8)

Tableau finalModifier

1/2 finale Finale
  Gigi Fernández
  Natasha Zvereva
(1) 5 6 6    
  Larisa Neiland
  Gabriela Sabatini
(3) 7 4 1  
  Gigi Fernández
  Natasha Zvereva
(1) 6 3 4
    Nicole Arendt
  Manon Bollegraf
(4) 0 6 6
  Nicole Arendt
  Manon Bollegraf
(4) 6 6  
  Laurence Courtois
  Irina Spîrlea
  3 4  

Premiers toursModifier

Haut du tableauModifier

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
  Gigi Fernández
  Natasha Zvereva
(1) 7 6    
    Meike Babel
  Silvia Farina
  6 2    
  Iva Majoli
  Petra Ritter
  6 0 3
 
  Meike Babel
  Silvia Farina
  1 6 6
  Gigi Fernández
  Natasha Zvereva
(1) 6 7    
  Debbie Graham
  Jill Hetherington
  1 5    
  Debbie Graham
  Jill Hetherington
  3 6 6    
 
  Sabine Appelmans
  Miriam Oremans
  6 4 2  
  Debbie Graham
  Jill Hetherington
  6 6  
    Ann Grossman
  Chanda Rubin
  4 1  
  Ann Grossman
  Chanda Rubin
  6 6  
 
  Amanda Coetzer
  Inés Gorrochategui
(5) 2 2  
  Gigi Fernández
  Natasha Zvereva
(1) 5 6 6
  Larisa Neiland
  Gabriela Sabatini
(3) 7 4 1
   
 
 
  Larisa Neiland
  Gabriela Sabatini
(3) 6 6    
    Kateřina Kroupová
  Radka Zrubáková
  4 3    
  Åsa Svensson
  Rene Simpson
  4 1  
 
  Kateřina Kroupová
  Radka Zrubáková
  6 6  
  Larisa Neiland
  Gabriela Sabatini
(3) 6 7  
  Conchita Martínez
  Patricia Tarabini
(8) 3 6  
  Valda Lake
  Louise Pleming
  4 6 6    
 
  Joannette Kruger
  Shaun Stafford
  6 3 2  
  Valda Lake
  Louise Pleming
  2 1  
    Conchita Martínez
  Patricia Tarabini
(8) 6 6  
  Magdalena Maleeva
  Rosalyn Fairbank
(WC) 6 1 0
  Conchita Martínez
  Patricia Tarabini
(8) 3 6 6

Bas du tableauModifier

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
  Katrina Adams
  Zina Garrison
(6) 6 6 6    
  Elena Makarova
  Eugenia Maniokova
  3 7 2  
  Katrina Adams
  Zina Garrison
(6) 7 6    
    Ginger Helgeson
  Rachel McQuillan
  6 4    
  Kerry-Anne Guse
  Patricia Hy
  1 5  
 
  Ginger Helgeson
  Rachel McQuillan
  6 7  
  Katrina Adams
  Zina Garrison
(6) 3 6 5  
  Nicole Arendt
  Manon Bollegraf
(4) 6 1 7  
  Kristie Boogert
  Nicole Jagerman
  7 6      
 
  Olga Lugina
  Elena Pampoulova
  6 2    
  Kristie Boogert
  Nicole Jagerman
  4 5  
    Nicole Arendt
  Manon Bollegraf
(4) 6 7  
 
  Nicole Arendt
  Manon Bollegraf
(4) 6 6  
  Laurence Courtois
  Irina Spîrlea
  3 4  
  Sandra Cecchini
  Laura Golarsa
(7) 6 6 3    
 
  Alexandra Fusai
  Clare Wood
  7 2 6  
  Alexandra Fusai
  Clare Wood
  4 3    
    Maria Lindström
  Maria Strandlund
  6 6    
  Mélanie Bernard
  Caroline Delisle
  6 2 3
 
  Maria Lindström
  Maria Strandlund
  2 6 6
  Maria Lindström
  Maria Strandlund
  6 2 0
  Laurence Courtois
  Irina Spîrlea
  2 6 6
  Laurence Courtois
  Irina Spîrlea
  6 6      
 
  Angeles Montolio
  Virginia Ruano
(Q) 1 1    
  Laurence Courtois
  Irina Spîrlea
   
    Lori McNeil
  Arantxa Sánchez
(2) forfait

Notes et référencesModifier

Voir aussiModifier

Articles connexesModifier

Liens externesModifier

NavigationModifier