Tour du Táchira 2018

édition 2018 du Tour du Táchira, course cycliste vénézuélienne
Tour du Táchira 2018 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course53e Tour du Táchira
CompétitionUCI America Tour 2018 2.2
Étapes10
Dates12 – 21 janvier
Distance1 402,8 km
PaysVEN Venezuela
Lieu de départBramon
Lieu d'arrivéeSan Cristóbal
Équipes18
Partants102
Arrivants64
Vitesse moyenne38,08 km/h
Résultats
VainqueurVEN Pedro Gutiérrez (Banco Bicentenario Gob Yaracuy Trek)
DeuxièmeVEN Ronald González (Inversiones Alexander)
TroisièmeVEN Rafael Medina (Concafe Amo Táchira)
Classement par pointsCOL Cristhian Talero (GW Shimano)
Meilleur grimpeurCOL José Serpa (GW Shimano)
Meilleur sprinteurCOL Cristhian Talero (GW Shimano)
Meilleur jeuneVEN Franklin Chacón (Venezuela País de Futuro-Fina Arroz)
Meilleure équipeVEN JHS Grupo
◀ 20172019 ▶
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 53e édition du Tour du Táchira a eu lieu du 12 au . Elle fait partie du calendrier UCI America Tour 2018 en catégorie 2.2, et fut remportée par le Vénézuélien Pedro Gutiérrez.

PrésentationModifier

ÉquipesModifier

Équipe continentale professionnelle
Nom de l'équipe Pays Code
Androni Giocattoli-Sidermec   Italie AND
Équipe continentale
Nom de l'équipe Pays Code
GW Shimano   Colombie
Équipes régionales et de clubs
Nom de l'équipe Pays Code
Banco Bicentenario Gob Yaracuy Trek   Venezuela
Bicicletas Castilla-FedeIndustrias Fundey   Venezuela
César SPORT-Heladería la Rocha-Radiadores Auto Frío   Venezuela
Concafe Amo Táchira   Venezuela
FAH Aroma Gourmet   Colombie
Fundación Ángel Pulgar   Venezuela
Fundación Hernan Buenahora   Colombie
Fundación Venezuela País de Futuro-Fina Arroz Iron Grup   Venezuela
Gobernación-Policía de Trujillo-MTB Jajo   Venezuela
Inversiones Alexander-Avelina-Confitería El Loro   Venezuela
JB Ropa Deportiva   Colombie
JHS Aves   Venezuela
JHS Grupo   Venezuela
Kino Táchira   Venezuela
Lotería del Táchira   Venezuela
SuBicicleta.com-Osorio Motos-País Futuro   Venezuela

ÉtapesModifier

 ÉtapeDateVilles étapestypeDistance (km)Vainqueur d'étapeLeader du classement général
1re étape 12 janv.Bramon – Santa Bárbara182,6  Matteo Malucelli   Matteo Malucelli
2e étape 13 janv.Suripá – Borotá173  Pedro Gutiérrez   Pedro Gutiérrez
3e étape 14 janv.San CristóbalSan Cristóbal117,6  Matteo Malucelli   Pedro Gutiérrez
4e étape 15 janv.San Juan de ColónSan Simón147,9  Iván Sosa  Pedro Gutiérrez
5e étape 16 janv.La FríaTovar145,9  Jorge Abreu  Pedro Gutiérrez
6e étape 17 janv.Santa Cruz de MoraLa Grita167,8  José Márquez  Pedro Gutiérrez
7e étape 18 janv.UmuquenaMichelena104,8  Kevin Rivera  Pedro Gutiérrez
8e étape 19 janv.RubioRubio124,8  Cristhian Talero  Pedro Gutiérrez
9e étape 20 janv.Ureña – Cerro Cristo Rey123,2  José Serpa  Pedro Gutiérrez
10e étape 21 janv.San CristóbalSan Cristóbal115,2  Yonathan Monsalve  Pedro Gutiérrez

Déroulement de la courseModifier

1re étapeModifier

 Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMatteo Malucelli   ItalieAndroni Giocattoli-Sidermec4 h 34 min 59 s
2eYonathan Monsalve   VenezuelaQinghai Tianyoude+ 0 s
3eOrluis Aular   VenezuelaStart Team Gusto+ 0 s
4eArtur García   VenezuelaBanco Bicentenario Gob Yaracuy Trek+ 0 s
5eÁngel Pulgar   Venezuela+ 0 s
6eWilmen Bravo   VenezuelaJHS Aves+ 0 s
7eMiguel Ubeto   VenezuelaCarène Cycling Développement+ 0 s
8eJuan Guzmán   Colombie+ 0 s
9eKevin Sepúlveda   ColombieJB Ropa Deportiva+ 0 s
10eJorge Abreu   VenezuelaKino Táchira+ 0 s
 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMatteo Malucelli     ItalieAndroni Giocattoli-Sidermec4 h 34 min 49 s
2eYonathan Monsalve   VenezuelaQinghai Tianyoude+ 4 s
3eCristhian Talero    ColombieGW Shimano+ 4 s
4eOrluis Aular    VenezuelaStart Team Gusto+ 6 s
5eFélix Barón   ColombieFAH Aroma Gourmet+ 6 s
6eWilmen Bravo   VenezuelaJHS Aves+ 9 s
7eÁngel Rivas   VenezuelaBicicletas Castilla-FedeIndustrias Fundey+ 9 s
8eArtur García   VenezuelaBanco Bicentenario Gob Yaracuy Trek+ 10 s
9eÁngel Pulgar   Venezuela+ 10 s
10eMiguel Ubeto   VenezuelaCarène Cycling Développement+ 10 s


2e étapeModifier

 Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erPedro Gutiérrez   VenezuelaBanco Bicentenario Gob Yaracuy Trek4 h 34 min 08 s
2eÁngel Rivas   VenezuelaBicicletas Castilla-FedeIndustrias Fundey+ 1 s
3eRonald González   VenezuelaInversiones Alexander+ 1 s
4eLuca Chirico   ItalieAndroni Giocattoli-Sidermec+ 10 s
5eFreddy Vargas   VenezuelaLotería del Táchira+ 11 s
6eCarlos Torres   VenezuelaJHS Grupo+ 11 s
7ePedro Sequera   VenezuelaLotería del Táchira+ 11 s
8eYeison Reyes   ColombieGW Shimano+ 25 s
9eFranklin Chacón   VenezuelaVenezuela País de Futuro-Fina Arroz+ 29 s
10eRodolfo Fernández   VenezuelaBic Castilla FedeIndustrias Fundey+ 38 s
 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erPedro Gutiérrez    VenezuelaBanco Bicentenario Gob Yaracuy Trek9 h 08 min 57 s
2eÁngel Rivas     VenezuelaBicicletas Castilla-FedeIndustrias Fundey+ 3 s
3eRonald González   VenezuelaInversiones Alexander+ 7 s
4ePedro Sequera   VenezuelaLotería del Táchira+ 19 s
5eLuca Chirico   ItalieAndroni Giocattoli-Sidermec+ 20 s
6eCarlos Torres   VenezuelaJHS Grupo+ 21 s
7eFreddy Vargas   VenezuelaLotería del Táchira+ 21 s
8eYeison Reyes    ColombieGW Shimano+ 35 s
9eFranklin Chacón   VenezuelaVenezuela País de Futuro-Fina Arroz+ 39 s
10eRodolfo Fernández   VenezuelaBic Castilla FedeIndustrias Fundey+ 48 s


3e étapeModifier

 Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMatteo Malucelli   ItalieAndroni Giocattoli-Sidermec2 h 55 min 58 s
2eMarco Benfatto   ItalieAndroni Giocattoli-Sidermec+ 0 s
3eArtur García   VenezuelaBanco Bicentenario Gob Yaracuy Trek+ 0 s
4eFélix Barón    ColombieFAH Aroma Gourmet+ 0 s
5eDiego Fernando Ruiz   ColombieBetplay+ 0 s
6eDaniel Abreu   Venezuela+ 0 s
7eYonathan Monsalve   VenezuelaQinghai Tianyoude+ 0 s
8eFranklin Chacón   VenezuelaVenezuela País de Futuro-Fina Arroz+ 0 s
9eJosé Serpa   ColombieGW Shimano+ 0 s
10eFreddy Vargas   VenezuelaLotería del Táchira+ 0 s
 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erPedro Gutiérrez    VenezuelaBanco Bicentenario Gob Yaracuy Trek12 h 04 min 55 s
2eÁngel Rivas    VenezuelaBicicletas Castilla-FedeIndustrias Fundey+ 3 s
3eRonald González   VenezuelaInversiones Alexander+ 7 s
4ePedro Sequera   VenezuelaLotería del Táchira+ 19 s
5eLuca Chirico   ItalieAndroni Giocattoli-Sidermec+ 20 s
6eCarlos Torres   VenezuelaJHS Grupo+ 21 s
7eFreddy Vargas   VenezuelaLotería del Táchira+ 21 s
8eYeison Reyes    ColombieGW Shimano+ 35 s
9eFranklin Chacón   VenezuelaVenezuela País de Futuro-Fina Arroz+ 39 s
10eRodolfo Fernández   VenezuelaBic Castilla FedeIndustrias Fundey+ 48 s


4e étapeModifier

 Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erIván Sosa   ColombieAndroni Giocattoli-Sidermec3 h 36 min 21 s
2eAnderson Paredes   VenezuelaTeam Ecuador+ 3 s
3eKevin Rivera   Costa RicaAndroni Giocattoli-Sidermec+ 9 s
4eHeiner Parra   ColombieGW Shimano+ 11 s
5eNelson Camargo   Venezuela+ 16 s
6eJosé Mendoza   VenezuelaJHS Grupo+ 27 s
7eRonald González   VenezuelaInversiones Alexander+ 27 s
8eÁngel Rivas    VenezuelaBicicletas Castilla-FedeIndustrias Fundey+ 27 s
9ePedro Gutiérrez    VenezuelaBanco Bicentenario Gob Yaracuy Trek+ 27 s
10eRoniel Campos   Venezuela+ 29 s
 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erPedro Gutiérrez    VenezuelaBanco Bicentenario Gob Yaracuy Trek15 h 41 min 43 s
2eÁngel Rivas    VenezuelaBicicletas Castilla-FedeIndustrias Fundey+ 3 s
3eRonald González   VenezuelaInversiones Alexander+ 7 s
4eCarlos Torres   VenezuelaJHS Grupo+ 23 s
5eFreddy Vargas   VenezuelaLotería del Táchira+ 46 s
6ePedro Sequera   VenezuelaLotería del Táchira+ 1 min 10 s
7eJosé Mendoza   VenezuelaJHS Grupo+ 1 min 20 s
8eRafael Medina   VenezuelaConcafe Amo Táchira+ 1 min 22 s
9eFranklin Chacón    VenezuelaVenezuela País de Futuro-Fina Arroz+ 1 min 25 s
10eLuca Chirico   ItalieAndroni Giocattoli-Sidermec+ 2 min 14 s


5e étapeModifier

 Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erJorge Abreu   VenezuelaKino Táchira3 h 44 min 35 s
2eRaffaello Bonusi   ItalieAndroni Giocattoli-Sidermec+ 28 s
3eIván Sosa   ColombieAndroni Giocattoli-Sidermec+ 57 s
4eKevin Rivera   Costa RicaAndroni Giocattoli-Sidermec+ 59 s
5ePedro Gutiérrez    VenezuelaBanco Bicentenario Gob Yaracuy Trek+ 1 min 01 s
6eRonald González   VenezuelaInversiones Alexander+ 1 min 01 s
7eJhonathan Ospina   ColombieGW Shimano+ 1 min 08 s
8eHeiner Parra   ColombieGW Shimano+ 1 min 08 s
9eJosé Alarcón   VenezuelaGobierno de Miranda-Trek+ 1 min 11 s
10eRafael Medina   VenezuelaConcafe Amo Táchira+ 1 min 11 s
 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erPedro Gutiérrez    VenezuelaBanco Bicentenario Gob Yaracuy Trek19 h 27 min 19 s
2eRonald González   VenezuelaInversiones Alexander+ 7 s
3eÁngel Rivas    VenezuelaBicicletas Castilla-FedeIndustrias Fundey+ 33 s
4eCarlos Torres   VenezuelaJHS Grupo+ 40 s
5eFreddy Vargas   VenezuelaLotería del Táchira+ 1 min 25 s
6eRafael Medina   VenezuelaConcafe Amo Táchira+ 1 min 32 s
7eJosé Mendoza   VenezuelaJHS Grupo+ 1 min 37 s
8ePedro Sequera   VenezuelaLotería del Táchira+ 1 min 47 s
9eFranklin Chacón    VenezuelaVenezuela País de Futuro-Fina Arroz+ 2 min 07 s
10eLuca Chirico   ItalieAndroni Giocattoli-Sidermec+ 3 min 13 s


6e étapeModifier

 Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erJosé Márquez   VenezuelaJHS Grupo4 h 41 min 18 s
2eFélix Barón   ColombieFAH Aroma Gourmet+ 1 min 11 s
3eDaniel Abreu   Venezuela+ 1 min 21 s
4eJosé Serpa   ColombieGW Shimano+ 1 min 45 s
5eKevin Rivera   Costa RicaAndroni Giocattoli-Sidermec+ 2 min 09 s
6eManuel Medina   VenezuelaDeportivo Táchira+ 2 min 46 s
7eIván Sosa   ColombieAndroni Giocattoli-Sidermec+ 2 min 46 s
8eNelson Camargo   Venezuela+ 3 min 57 s
9eRonald González   VenezuelaInversiones Alexander+ 4 min 15 s
10ePedro Gutiérrez    VenezuelaBanco Bicentenario Gob Yaracuy Trek+ 4 min 15 s
 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erPedro Gutiérrez    VenezuelaBanco Bicentenario Gob Yaracuy Trek24 h 12 min 52 s
2eRonald González   VenezuelaInversiones Alexander+ 7 s
3eÁngel Rivas   VenezuelaBicicletas Castilla-FedeIndustrias Fundey+ 48 s
4eCarlos Torres   VenezuelaJHS Grupo+ 51 s
5eRafael Medina   VenezuelaConcafe Amo Táchira+ 1 min 36 s
6eJosé Mendoza   VenezuelaJHS Grupo+ 1 min 45 s
7eFranklin Chacón    VenezuelaVenezuela País de Futuro-Fina Arroz+ 2 min 49 s
8ePedro Sequera   VenezuelaLotería del Táchira+ 3 min 18 s
9eFreddy Vargas   VenezuelaLotería del Táchira+ 3 min 30 s
10eRodolfo Fernández   VenezuelaBic Castilla FedeIndustrias Fundey+ 5 min 40 s


7e étapeModifier

 Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erKevin Rivera   Costa RicaAndroni Giocattoli-Sidermec2 h 37 min 41 s
2eManuel Medina   VenezuelaDeportivo Táchira+ 45 s
3eHeiner Parra   ColombieGW Shimano+ 56 s
4eRaffaello Bonusi   ItalieAndroni Giocattoli-Sidermec+ 1 min 02 s
5ePedro Gutiérrez    VenezuelaBanco Bicentenario Gob Yaracuy Trek+ 1 min 02 s
6eLuca Chirico   ItalieAndroni Giocattoli-Sidermec+ 1 min 02 s
7eYonathan Monsalve   VenezuelaQinghai Tianyoude+ 1 min 02 s
8eRafael Medina   VenezuelaConcafe Amo Táchira+ 1 min 02 s
9eJosé Mendoza   VenezuelaJHS Grupo+ 1 min 02 s
10eDario Osorio   Venezuela+ 1 min 02 s
 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erPedro Gutiérrez    VenezuelaBanco Bicentenario Gob Yaracuy Trek26 h 51 min 35 s
2eRonald González   VenezuelaInversiones Alexander+ 7 s
3eCarlos Torres   VenezuelaJHS Grupo+ 51 s
4eÁngel Rivas   VenezuelaBicicletas Castilla-FedeIndustrias Fundey+ 1 min 02 s
5eRafael Medina   VenezuelaConcafe Amo Táchira+ 1 min 36 s
6eJosé Mendoza   VenezuelaJHS Grupo+ 1 min 45 s
7eFranklin Chacón    VenezuelaVenezuela País de Futuro-Fina Arroz+ 3 min 03 s
8ePedro Sequera   VenezuelaLotería del Táchira+ 3 min 25 s
9eFreddy Vargas   VenezuelaLotería del Táchira+ 4 min 33 s
10eRodolfo Fernández   VenezuelaBic Castilla FedeIndustrias Fundey+ 6 min 43 s


8e étapeModifier

 Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erCristhian Talero    ColombieGW Shimano3 h 12 min 44 s
2eYorman Fuentes   Venezuela+ 0 s
3eYonathan Salinas   VenezuelaLotería del Táchira+ 0 s
4eLuca Chirico   ItalieAndroni Giocattoli-Sidermec+ 0 s
5eGabriel Mendoza   VenezuelaAmo Táchira-Concafé+ 2 s
6eManuel Medina   VenezuelaDeportivo Táchira+ 4 s
7ePedro Gutiérrez    VenezuelaBanco Bicentenario Gob Yaracuy Trek+ 2 min 26 s
8eMatteo Malucelli    ItalieAndroni Giocattoli-Sidermec+ 2 min 26 s
9eDiego Fernando Ruiz   ColombieBetplay+ 2 min 26 s
10eJhonathan Ospina   ColombieGW Shimano+ 2 min 26 s
 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erPedro Gutiérrez    VenezuelaBanco Bicentenario Gob Yaracuy Trek30 h 06 min 45 s
2eRonald González   VenezuelaInversiones Alexander+ 7 s
3eCarlos Torres   VenezuelaJHS Grupo+ 51 s
4eÁngel Rivas   VenezuelaBicicletas Castilla-FedeIndustrias Fundey+ 1 min 02 s
5eRafael Medina   VenezuelaConcafe Amo Táchira+ 1 min 36 s
6eJosé Mendoza   VenezuelaJHS Grupo+ 1 min 45 s
7eFranklin Chacón    VenezuelaVenezuela País de Futuro-Fina Arroz+ 3 min 03 s
8ePedro Sequera   VenezuelaLotería del Táchira+ 3 min 25 s
9eFreddy Vargas   VenezuelaLotería del Táchira+ 4 min 33 s
10eRodolfo Fernández   VenezuelaBic Castilla FedeIndustrias Fundey+ 6 min 43 s


9e étapeModifier

 Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erJosé Serpa   ColombieGW Shimano3 h 29 min 46 s
2eIván Sosa   ColombieAndroni Giocattoli-Sidermec+ 11 s
3eJosé Márquez   VenezuelaJHS Grupo+ 46 s
4eHeiner Parra   ColombieGW Shimano+ 1 min 05 s
5eManuel Medina   VenezuelaDeportivo Táchira+ 1 min 49 s
6eKevin Rivera    Costa RicaAndroni Giocattoli-Sidermec+ 1 min 49 s
7eNelson Camargo   Venezuela+ 2 min 09 s
8eRafael Medina   VenezuelaConcafe Amo Táchira+ 2 min 43 s
9eJosé Mendoza   VenezuelaJHS Grupo+ 2 min 49 s
10ePedro Gutiérrez    VenezuelaBanco Bicentenario Gob Yaracuy Trek+ 2 min 50 s
 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erPedro Gutiérrez    VenezuelaBanco Bicentenario Gob Yaracuy Trek33 h 39 min 21 s
2eRonald González   VenezuelaInversiones Alexander+ 7 s
3eRafael Medina   VenezuelaConcafe Amo Táchira+ 1 min 29 s
4eÁngel Rivas   VenezuelaBicicletas Castilla-FedeIndustrias Fundey+ 1 min 35 s
5eJosé Mendoza   VenezuelaJHS Grupo+ 1 min 44 s
6eCarlos Torres   VenezuelaJHS Grupo+ 3 min 42 s
7eFranklin Chacón    VenezuelaVenezuela País de Futuro-Fina Arroz+ 4 min 01 s
8ePedro Sequera   VenezuelaLotería del Táchira+ 5 min 09 s
9eFreddy Vargas   VenezuelaLotería del Táchira+ 8 min 18 s
10eIván Sosa   ColombieAndroni Giocattoli-Sidermec+ 11 min 34 s


10e étapeModifier

 Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erYonathan Monsalve   VenezuelaQinghai Tianyoude2 h 56 min 23 s
2eFélix Barón   ColombieFAH Aroma Gourmet+ 2 s
3eRaffaello Bonusi   ItalieAndroni Giocattoli-Sidermec+ 27 s
4eYorman Fuentes   Venezuela+ 3 min 43 s
5eYeison Reyes   ColombieGW Shimano+ 3 min 49 s
6eLuca Chirico   ItalieAndroni Giocattoli-Sidermec+ 4 min 25 s
7eIván Sosa   ColombieAndroni Giocattoli-Sidermec+ 4 min 26 s
8eCristhian Talero     ColombieGW Shimano+ 4 min 26 s
9eKevin Rivera   Costa RicaAndroni Giocattoli-Sidermec+ 4 min 26 s
10eRafael Medina   VenezuelaConcafe Amo Táchira+ 4 min 30 s

Classements finalsModifier

Classement général finalModifier

[1]

 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erPedro Gutiérrez    VenezuelaBanco Bicentenario Gob Yaracuy Trek36 h 40 min 14 s
2eRonald González   VenezuelaInversiones Alexander+ 16 s
3eRafael Medina   VenezuelaConcafe Amo Táchira+ 1 min 29 s
4eJosé Mendoza   VenezuelaJHS Grupo+ 1 min 53 s
5eÁngel Rivas   VenezuelaBicicletas Castilla-FedeIndustrias Fundey+ 2 min 03 s
6eCarlos Torres   VenezuelaJHS Grupo+ 3 min 51 s
7eFranklin Chacón    VenezuelaVenezuela País de Futuro-Fina Arroz+ 4 min 15 s
8ePedro Sequera   VenezuelaLotería del Táchira+ 5 min 23 s
9eFreddy Vargas   VenezuelaLotería del Táchira+ 8 min 37 s
10eIván Sosa   ColombieAndroni Giocattoli-Sidermec+ 11 min 30 s
11eKevin Rivera   Costa RicaAndroni Giocattoli-Sidermec+ 11 min 46 s
12eManuel Medina   VenezuelaDeportivo Táchira+ 12 min 20 s
13eJosé Márquez   VenezuelaJHS Grupo+ 13 min 06 s
14eLuis Mora   VenezuelaConcafe Amo Táchira+ 14 min 09 s
15eHeiner Parra   ColombieGW Shimano+ 14 min 53 s
Sources : ProCyclingStats Cycling Archives


Classements annexesModifier

Classement par pointsModifier

 Classement par points
CoureurPaysÉquipePoints
1erCristhian Talero     ColombieGW Shimano91 pts
2eFélix Barón   ColombieFAH Aroma Gourmet91 pts
3eKevin Rivera   Costa RicaAndroni Giocattoli-Sidermec88 pts
4eIván Sosa   ColombieAndroni Giocattoli-Sidermec84 pts
5ePedro Gutiérrez    VenezuelaBanco Bicentenario Gob Yaracuy Trek83 pts
6eMatteo Malucelli   ItalieAndroni Giocattoli-Sidermec82 pts
7eYonathan Monsalve   VenezuelaQinghai Tianyoude74 pts
8eJosé Serpa    ColombieGW Shimano62 pts
9eHeiner Parra   ColombieGW Shimano56 pts
10eManuel Medina   VenezuelaDeportivo Táchira54 pts


Classement du meilleur grimpeurModifier

 Classement de la montagne
CoureurPaysÉquipePoints
1erJosé Serpa    ColombieGW Shimano28 pts
2eJosé Márquez   VenezuelaJHS Grupo25 pts
3eKevin Rivera   Costa RicaAndroni Giocattoli-Sidermec15 pts
4eJorge Abreu   VenezuelaKino Táchira12 pts
5eÁngel Rivas   VenezuelaBicicletas Castilla-FedeIndustrias Fundey11 pts
6eAnderson Paredes   VenezuelaTeam Ecuador10 pts
7eHeiner Parra   ColombieGW Shimano10 pts
8eFélix Barón   ColombieFAH Aroma Gourmet10 pts
9eIván Sosa   ColombieAndroni Giocattoli-Sidermec9 pts
10eRafael Medina   VenezuelaConcafe Amo Táchira8 pts


Classement des sprintsModifier

 Classement des sprints
CoureurPaysÉquipePoints
1erCristhian Talero     ColombieGW Shimano58 pts
2eFélix Barón   ColombieFAH Aroma Gourmet34 pts
3eMatteo Malucelli   ItalieAndroni Giocattoli-Sidermec24 pts
4eWilmen Bravo   VenezuelaJHS Aves21 pts
5eJosé Serpa    ColombieGW Shimano13 pts
6eYonathan Monsalve   VenezuelaQinghai Tianyoude11 pts
7eYorman Fuentes   Venezuela11 pts
8ePedro Sequera   VenezuelaLotería del Táchira10 pts
9eJorge Abreu   VenezuelaKino Táchira10 pts
10eÁngel Rivas   VenezuelaBicicletas Castilla-FedeIndustrias Fundey8 pts


Classement du meilleur jeuneModifier

 Classement du meilleur jeune
CoureurPaysÉquipeTemps
1erFranklin Chacón    VenezuelaVenezuela País de Futuro-Fina Arroz36 h 44 min 29 s
2eIván Sosa   ColombieAndroni Giocattoli-Sidermec+ 7 min 15 s
3eKevin Rivera   Costa RicaAndroni Giocattoli-Sidermec+ 7 min 31 s
4eYurgen Ramírez   VenezuelaVenezuela País de Futuro-Fina Arroz+ 14 min 29 s
5eJosé Piñero   VenezuelaFundación Ángel Pulgar+ 28 min 20 s
6eOrluis Aular   VenezuelaStart Team Gusto+ 29 min 23 s
7eEmilio Cespedes   Venezuela+ 30 min 24 s
8eYeison Reyes   ColombieGW Shimano+ 31 min 15 s
9eGaudy Ochoa   Venezuela+ 44 min 03 s
10eJuan Belandria   Venezuela+ 1 h 03 min 42 s


Classement par équipesModifier

 Classement par équipes
ÉquipePaysTemps
1reJHS Grupo   Venezuela110 h 06 min 10 s
2eLotería del Táchira   Venezuela+ 10 min 18 s
3eConcafe Amo Táchira   Venezuela+ 13 min 12 s
4eBicicletas Castilla-FedeIndustrias Fundey   Venezuela+ 36 min 29 s
5eBanco Bicentenario Gob Yaracuy Trek   Venezuela+ 37 min 15 s
6eVenezuela País de Futuro-Fina Arroz   Venezuela+ 40 min 30 s
7eGW Shimano   Colombie+ 44 min 59 s
8eAndroni Giocattoli-Sidermec   Italie+ 1 h 09 min 28 s
9eFundación Ángel Pulgar   Venezuela+ 2 h 31 min 01 s
10eJHS Aves   Venezuela+ 3 h 30 min 52 s


Classements UCIModifier

La course attribue le même nombre de points pour l'UCI America Tour 2018 et le Classement mondial UCI (pour tous les coureurs)[2].

Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e
Classement général 40 30 25 20 15 10 5 3 3 3
Par étapes 7 3 1
Leader 1
Classement
Pos Coureur Équipe Général Étape Leader Total
1   Pedro Gutiérrez Gobierno de Yaracuy-Banco Bicentenario 40 7 9 56
2   Rónald González Inversiones Alexander-Avelina-Confitería El Loro 30 1 0 31
3   Rafael Medina Concafé Amo Táchira 25 0 0 25
4   José Mendoza JHS Grupo 20 0 0 20
5   Ángel Rivas Bicicletas Castilla-FedeIndustrias Fundey 15 3 0 18
6   Carlos Torres JHS Grupo 10 0 0 10
7   Franklin Chacón Venezuela País de Futuro-Fina Arroz Iron Grup 5 0 0 5
8   Pedro Sequera Lotería del Táchira 3 0 0 3
9   Freddy Vargas Lotería del Táchira 3 0 0 3
10   Iván Sosa Androni Giocattoli-Sidermec 3 11 0 14

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier