Skate Canada 2019

compétition de patinage artistique
Skate Canada 2019
Généralités
Sport Patinage artistique
Organisateur(s) Patinage Canada
Lieu(x) Drapeau du Canada Kelowna
Date 25 au 27 octobre 2019
Épreuves 4
Site(s) Prospera Place

Navigation

Le Skate Canada (ou Internationaux Patinage Canada) est une compétition internationale de patinage artistique qui se déroule au Canada au cours de l'automne. Il accueille des patineurs amateurs de niveau senior dans quatre catégories: simple messieurs, simple dames, couple artistique et danse sur glace.

Le quarante-sixième Skate Canada est organisé du 25 au à la Prospera Place de Kelowna dans la province de la Colombie britannique. Il est la deuxième compétition du Grand Prix ISU senior de la saison 2019/2020.

RésultatsModifier

MessieursModifier

Rang Nom Pays Points Programme
court
Programme
libre
1 Yuzuru Hanyu   Japon 322.59 1 109.60 1 212.99
2 Nam Nguyen   Canada 262.77 3 84.08 2 178.69
3 Keiji Tanaka   Japon 250.02 5 80.11 3 169.91
4 Camden Pulkinen   États-Unis 244.78 2 89.05 4 155.73
5 Deniss Vasiļjevs   Lettonie 227.40 4 84.01 7 143.39
6 Matteo Rizzo   Italie 223.78 9 70.12 5 153.66
7 Nicolas Nadeau   Canada 222.33 8 75.22 6 147.11
8 Andrei Lazukin   Russie 212.07 6 78.99 12 133.08
9 Julian Yee   Malaisie 211.63 7 75.64 10 135.99
10 Roman Sadovsky   Canada 204.35 11 65.29 8 139.06
11 Paul Fentz   Allemagne 202.24 10 66.32 11 135.92
12 Brendan Kerry   Australie 193.77 12 56.75 9 137.02

DamesModifier

Rang Nom Pays Points Programme
court
Programme
libre
1 Alexandra Troussova   Russie 241.02 3 74.40 1 166.62
2 Rika Kihira   Japon 230.33 1 81.35 2 148.98
3 You Young   Corée du Sud 217.49 2 78.22 4 139.27
4 Bradie Tennell   États-Unis 211.31 4 72.92 5 138.39
5 Evgenia Medvedeva   Russie 209.62 6 62.89 3 146.73
6 Marin Honda   Japon 179.26 10 59.20 6 120.06
7 Kim Ye-lim   Corée du Sud 176.93 8 61.23 7 115.70
8 Serafima Sakhanovich   Russie 175.97 7 62.63 8 113.34
9 Alexia Paganini   Suisse 166.20 9 60.68 9 105.52
10 Gabrielle Daleman   Canada 164.34 5 63.94 11 100.40
11 Alicia Pineault   Canada 161.37 11 57.59 10 103.78
12 Véronik Mallet   Canada 147.79 12 51.90 12 95.89

CouplesModifier

 
Les médaillés d'or Aleksandra Boikova / Dmitrii Kozlovskii lors du gala
Rang Nom Pays Points Programme
court
Programme
libre
1 Aleksandra Boikova / Dmitrii Kozlovskii   Russie 216.71 1 76.45 1 140.26
2 Kirsten Moore-Towers / Michael Marinaro   Canada 208.49 2 75.50 2 132.99
3 Evgenia Tarasova / Vladimir Morozov   Russie 202.29 3 73.57 3 128.72
4 Alexa Scimeca Knierim / Chris Knierim   États-Unis 199.57 4 71.28 4 128.29
5 Liubov Ilyushechkina / Charlie Bilodeau   Canada 192.47 5 68.62 5 123.85
6 Jessica Calalang / Brian Johnson   États-Unis 181.54 6 62.54 6 119.00
7 Tang Feiyao / Yang Yongchao   Chine 170.57 7 62.35 8 108.22
8 Evelyn Walsh / Trennt Michaud   Canada 164.66 8 56.09 7 108.57

Danse sur glaceModifier

Rang Nom Pays Points Danse
rythmique
Danse
libre
1 Piper Gilles / Paul Poirier   Canada 209.01 2 82.58 1 126.43
2 Madison Hubbell / Zachary Donohue   États-Unis 206.31 1 83.21 2 123.10
3 Lilah Fear / Lewis Gibson   Royaume-Uni 195.35 4 76.67 3 118.68
4 Kaitlin Hawayek / Jean-Luc Baker   États-Unis 194.77 3 79.52 4 115.25
5 Sara Hurtado / Kirill Khaliavin   Espagne 180.64 5 72.77 5 107.87
6 Marjorie Lajoie / Zachary Lagha   Canada 177.53 7 70.50 6 107.03
7 Caroline Green / Michael Parsons   États-Unis 173.82 8 69.00 7 104.82
8 Betina Popova / Sergey Mozgov   Russie 173.54 6 71.44 8 102.10
9 Sofia Evdokimova / Egor Bazin   Russie 167.39 9 67.20 10 100.19
10 Haley Sales / Nikolas Wamsteeker   Canada 164.27 10 63.06 9 101.21

SourceModifier