Ouvrir le menu principal

Natation aux Jeux olympiques d'été de 1960

Natation aux Jeux olympiques d'été de 1960
Description de l'image Swimming pictogram.svg. Description de l'image Olympic rings.svg.
Généralités
Sport Natation sportiveVoir et modifier les données sur Wikidata
Éditions 14e
Lieu(x) Rome, Italie
Épreuves 15

Navigation

1896 1900 1904 1908 1912 1920 1924 1928 1932 1936 1948 1952 1956 1960 1964 1968 1972 1976 1980 1984 1988 1992 1996 2000 2004 2008 2012 2016

Les résultats des compétitions de natation à l'occasion des Jeux olympiques d'été de 1960 organisés à Rome.

Sommaire

Tableau des médaillesModifier

Rang Pays       Total
1   États-Unis 9 3 3 15
2   Australie 5 5 3 13
3   Grande-Bretagne 1 1 1 3
4   Japon 0 3 2 5
5   Équipe unifiée d'Allemagne 0 1 3 4
6   Pays-Bas 0 1 2 3
7   Suède 0 1 0 1
8   Brésil 0 0 1 1
Total 15 15 15 45

PodiumsModifier

HommesModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Nage libre
100 m John Devitt
  Australie
55 s 2 (RO)
Lance Larson
  États-Unis
55 s 2 (RO)
Manuel dos Santos
  Brésil
55 s 4
400 m Murray Rose
  Australie
4 min 18 s 3 (RO)
Tsuyoshi Yamanaka
  Japon
4 min 21 s 4
John Konrads
  Australie
4 min 21 s 8
1 500 m John Konrads
  Australie
17 min 19 s 6 (RO)
Murray Rose
  Australie
17 min 21 s 7
George Breen
  États-Unis
17 min 30 s 6
Papillon
200 m Mike Troy
  États-Unis
2 min 12 s 8 (RM)
Neville Hayes
  Australie
2 min 14 s 6
David Gillanders
  États-Unis
2 min 15 s 3
Dos
100 m David Theile
  Australie
1 min 01 s 9 (RO)
Frank McKinney
  États-Unis
1 min 02 s 1
Robert Bennett
  États-Unis
1 min 02 s 3
Brasse
200 m William Mulliken
  États-Unis
2 min 37 s 4
Yoshihiko Osaki
  Japon
2 min 38 s 0
Wieger Mensonides
  Pays-Bas
2 min 39 s 7
Relais
4 × 200 m nage libre   États-Unis
George Harrison
Richard Blick
Mike Troy
Jeff Farrell
8 min 10 s 2 (RM)
  Japon
Makoto Fukui
Hiroshi Ishii
Tsuyoshi Yamanaka
Tatsuo Fujimoto
8 min 13 s 2
  Australie
David Dickson
John Devitt
Murray Rose
John Konrads
8 min 13 s 8
4 × 100 m 4 nages   États-Unis
Frank McKinney
Paul Hait
Lance Larson
Jeff Farrell
4 min 05 s 4 (RM)
  Australie
David Theile
Terry Gathercole
Neville Hayes
Geoff Shipton
4 min 12 s 0
  Japon
Kazuo Tomita
Koichi Hirakida
Yoshihiko Osaki
Keigo Shimuzu
4 min 12 s 2

FemmesModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Nage libre
100 m Dawn Fraser
  Australie
1 min 01 s 2 (RO)
Chris von Saltza
  États-Unis
1 min 02 s 8
Natalie Steward
  Grande-Bretagne
1 min 03 s 1
400 m Chris von Saltza
  États-Unis
4 min 50 s 6 (RO)
Jane Cederqvist
  Suède
4 min 53 s 9
Tineke Lagerberg
  Pays-Bas
4 min 56 s 9
Papillon
100 m Carolyn Schuler
  États-Unis
1 min 09 s 5 (RO)
Marianne Heemskerk
  Pays-Bas
1 min 10 s 4
Janice Andrew
  Australie
1 min 12 s 2
Dos
100 m Lynn Burke
  États-Unis
1 min 09 s 3 (RO)
Natalie Steward
  Grande-Bretagne
1 min 10 s 8
Satoko Tanaka
  Japon
1 min 11 s 4
Brasse
200 m Anita Lonsbrough
  Grande-Bretagne
2 min 49 s 5 (RM)
Wiltrud Urselmann
  Équipe unifiée d'Allemagne
2 min 50 s 0
Barbara Göbel
  Équipe unifiée d'Allemagne
2 min 53 s 6
Relais
4 × 100 m nage libre   États-Unis
Joan Spillane
Shirley Stobs
Carolyn Wood
Chris von Saltza
4 min 08 s 9 (RM)
  Australie
Dawn Fraser
Ilsa Konrads
Lorraine Crapp
Alva Colquhuon
4 min 11 s 3
  Équipe unifiée d'Allemagne
Christel Steffin
Heidi Pechstein
Gisela Weiss
Ursula Brunner
4 min 19 s 7
4 × 100 m 4 nages   États-Unis
Lynn Burke
Patty Kempner
Carolyn Schuler
Chris von Saltza
4 min 41 s 1 (RM)
  Australie
Marilyn Wilson
Rosemary Lassig
Janice Andrew
Dawn Fraser
4 min 45 s 9
  Équipe unifiée d'Allemagne
Ingrid Schmidt
Ursula Küper
Bärbel Fuhrmann
Ursel Brunner
4 min 47 s 6

Sur les autres projets Wikimedia :