Ouvrir le menu principal

Natation aux Jeux olympiques d'été de 1988

Natation aux Jeux olympiques d'été de 1988
Description de l'image Swimming pictogram.svg. Description de l'image Olympic rings.svg.
Généralités
Sport Natation sportiveVoir et modifier les données sur Wikidata
Éditions 21e
Lieu(x) Séoul, Corée du Sud
Épreuves 31

Navigation

1896 1900 1904 1908 1912 1920 1924 1928 1932 1936 1948 1952 1956 1960 1964 1968 1972 1976 1980 1984 1988 1992 1996 2000 2004 2008 2012 2016

Les résultats des compétitions de natation à l'occasion des Jeux olympiques d'été de 1988 organisés à Séoul.

Sommaire

Tableau des médaillesModifier

Rang Pays       Total
1   Allemagne de l'Est 11 8 9 28
2   États-Unis 8 6 4 18
3   Hongrie 4 2 0 6
4   Union soviétique 2 2 5 9
5   Australie 1 1 1 3
  Bulgarie 1 1 1 3
  Grande-Bretagne 1 1 1 3
  Allemagne de l'Ouest 1 1 1 3
9   Japon 1 0 0 1
  Suriname 1 0 0 1
11   Chine 0 3 1 4
12   Canada 0 1 1 2
  Roumanie 0 1 1 2
14   Costa Rica 0 1 0 1
  Danemark 0 1 0 1
  Pays-Bas 0 1 0 1
  Suède 0 1 0 1
18   France 0 0 2 2
  Nouvelle-Zélande 0 0 2 2
20   Italie 0 0 1 1
  Pologne 0 0 1 1
  Espagne 0 0 1 1
Total 31 31 31 93

MessieursModifier

Discipline Médaille d'or   Médaille d'argent   Médaille de bronze  
Nage libre
50 m   Matt Biondi 22 s 14 RM   Tom Jager 22 s 36   Gennadiy Prigoda 22 s 71
100 m   Matt Biondi 48 s 63   Christopher Jacobs 49 s 08   Stéphan Caron 49 s 62
200 m   Duncan Armstrong 1 min 47 s 25   Anders Holmertz 1 min 47 s 89   Matt Biondi 1 min 47 s 99
400 m   Uwe Daßler 3 min 46 s 95   Duncan Armstrong 3 min 47 s 15   Artur Wojdat 3 min 47 s 34
1500 m   Vladimir Salnikov 15 min 00 s 40   Stefan Pfeiffer 15 min 02 s 69   Uwe Daßler 15 min 06 s 15
Dos
100 m   Daichi Suzuki 55 s 05   David Berkoff 55 s 18   Igor Polyansky 55 s 20
200 m   Igor Polyansky 1 min 59 s 37   Frank Baltrusch 1 min 59 s 60   Paul Kingsman 2 min 00 s 48
Brasse
100 m   Adrian Moorhouse 1 min 02 s 04   Károly Güttler 1 min 02 s 05   Dmitry Volkov 1 min 02 s 20
200 m   József Szabó 2 min 13 s 52   Nick Gillingham 2 min 14 s 12   Sergio López Miró 2 min 15 s 21
Papillon
100 m   Anthony Nesty 53 s 00   Matt Biondi 53 s 01   Andy Jameson 53 s 30
200 m   Michael Gross 1 min 56 s 94   Benny Nielsen 1 min 58 s 24   Anthony Mosse 1 min 58 s 28
4 nages
200 m   Tamás Darnyi 2 min 00 s 17   Patrick Kühl 2 min 01 s 61   Vadim Yaroshchuk 2 min 02 s 40
400 m   Tamás Darnyi 4 min 14 s 75   David Wharton 4 min 17 s 36   Stefano Battistelli 4 min 18 s 01
Relais
4 × 100 m
nage libre
  États-Unis
Chris Jacobs
Troy Dalbey
Tom Jager
Matt Biondi
Doug Gjertsen
Brent Lang
Shaun Jordan
3 min 16 s 53   Union soviétique
Gennadiy Prigoda
Yuri Bashkatov
Nikolai Yevseyev
Vladimir Tkatchenko
Raimundas Mažuolis
3 min 18 s 33   Allemagne de l'Est
Dirk Richter
Thomas Flemming
Lars Hinneburg
Steffen Zesner
3 min 19 s 82
4 × 200 m
nage libre
  États-Unis
Troy Dalbey
Matthew Cetlinski
Doug Gjertsen
Matt Biondi
7 min 12 s 51   Allemagne de l'Est
Uwe Daßler
Sven Lodziewski
Thomas Flemming
Steffen Zesner
7 min 13 s 68   Allemagne de l'Ouest
Erik Hochstein
Thomas Fahrner
Rainer Henkel
Michael Gross
7 min 14 s 35
4 × 100 m
4 nages
  États-Unis
David Berkoff
Richard Schroeder
Matt Biondi
Chris Jacobs
3 min 36 s 93   Canada
Mark Tewksbury
Victor Davis
Tom Ponting
Sandy Goss
3 min 39 s 28   Union soviétique
Igor Polyansky
Dmitry Volkov
Vadim Yaroshchuk
Gennadiy Prigoda
3 min 39 s 96

DamesModifier

Discipline Médaille d'or   Médaille d'argent   Médaille de bronze  
Nage libre
50 m   Kristin Otto 25 s 49   Yang Wenyi 25 s 64   Jill Sterkel
  Katrin Meißner
25 s 71
100 m   Kristin Otto 54 s 93   Zhuang Yong 55 s 47   Catherine Plewinski 55 s 49
200 m   Heike Friedrich 1 min 57 s 65   Silvia Poll 1 min 58 s 67   Manuela Stellmach 1 min 59 s 01
400 m   Janet Evans 4 min 3 s 85 RM   Heike Friedrich 4 min 5 s 94   Anke Möhring 4 min 6 s 62
800 m   Janet Evans 8 min 20 s 20   Astrid Strauß 8 min 22 s 09   Julie McDonald 8 min 22 s 93
Dos
100 m   Kristin Otto 1 min 0 s 89   Krisztina Egerszegi 1 min 1 s 56   Cornelia Sirch 1 min 1 s 57
200 m   Krisztina Egerszegi 2 min 9 s 29   Kathrin Zimmermann 2 min 10 s 61   Cornelia Sirch 2 min 11 s 45
Brasse
100 m   Tania Dangalakova 1 min 7 s 95   Antoaneta Frenkeva 1 min 8 s 74   Silke Hörner 1 min 8 s 83
200 m   Silke Hörner 2 min 26 s 71   Huang Xiaomin 2 min 27 s 49   Antoaneta Frenkeva 2 min 28 s 34
Papillon
100 m   Kristin Otto 59 s 00   Birte Weigang 59 s 45   Qian Hong 59 s 52
200 m   Kathleen Nord 2 min 9 s 51   Birte Weigang 2 min 9 s 91   Mary T. Meagher 2 min 10 s 80
4 nages
200 m   Daniela Hunger 2 min 12 s 59   Yelena Dendeberova 2 min 13 s 31   Noemi Lung 2 min 14 s 85
400 m   Janet Evans 4 min 37 s 76   Noemi Lung 4 min 39 s 46   Daniela Hunger 4 min 39 s 76
Relais
4 × 100 m
nage libre
  Allemagne de l'Est
Kristin Otto
Katrin Meißner
Daniela Hunger
Manuela Stellmach
3 min 40 s 63   Pays-Bas
Marianne Muis
Mildred Muis
Conny van Bentum
Karin Brienesse
3 min 43 s 39   États-Unis
Mary Wayte
Mitzi Kremer
Laura Walker
Dara Torres
3 min 44 s 25
4 × 100 m
4 nages
  Allemagne de l'Est
Kristin Otto
Silke Hörner
Birte Weigang
Katrin Meißner
4 min 3 s 74   États-Unis
Beth Barr
Tracey McFarlane
Janel Jorgensen
Mary Wayte
4 min 7 s 90   Canada
Lori Melien
Allison Higson
Jane Kerr
Andrea Nugent
4 min 10 s 49

Notes et référencesModifier

Sur les autres projets Wikimedia :