Ouvrir le menu principal

Major League Soccer 2019

Major League Soccer Saison 2019
Description de l'image MLS_logo_(2014).png.
Généralités
Sport Soccer
Organisateur(s) Major League Soccer
Édition 24e
Lieu(x) Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau du Canada Canada
Date Saison régulière :
2 mars -
Séries éliminatoires :
19 octobre -
Nations Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau du Canada Canada
Participants 24 clubs
Épreuves 408 matchs + séries éliminatoires
Site web officiel www.mlssoccer.com/

Palmarès
Vainqueur Sounders de Seattle
Finaliste Toronto FC
Meilleur joueur Saison régulière :
Drapeau : Mexique Carlos Vela
Finale :
Drapeau : Espagne Víctor Rodríguez Romero
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Mexique Carlos Vela (34 buts)
Meilleur(s) passeur(s) Drapeau : Argentine Maximiliano Moralez (20 passes)

Navigation

La Major League Soccer 2019 est la 24e saison de la Major League Soccer, le championnat professionnel de soccer d'Amérique du Nord. Elle est composée de vingt-quatre équipes (vingt-et-une des États-Unis et trois du Canada). À partir de cette saison, la formation de FC Cincinnati se rajoute à la MLS.

Trois des quatre places qualificatives des États-Unis pour la Ligue des champions de la CONCACAF 2020 y sont attribuées. La première est décernée au vainqueur de la Coupe de la Major League Soccer, la deuxième place revient au vainqueur du MLS Supporters' Shield, la troisième à l'autre équipe terminant première de sa conférence en saison régulière tandis que la dernière est attribuée au vainqueur de la Lamar Hunt US Open Cup.

Les vingt-quatre franchises participantesModifier

CarteModifier

Entraîneurs, stades et capitainesModifier

Équipe Entraîneur Capitaine Stade Capacité
Atlanta United   Frank de Boer   Michael Parkhurst Mercedes-Benz Stadium 42 500
Fire de Chicago   Veljko Paunović   Dax McCarty SeatGeek Stadium 20 000
FC Cincinnati   Ron Jans   Kendall Waston Nippert Stadium 33 800
Rapids du Colorado   Robin Fraser   Tim Howard Dick's Sporting Goods Park 18 061
Crew de Columbus   Caleb Porter   Wil Trapp Mapfre Stadium 19 968
D.C. United   Ben Olsen   Wayne Rooney Audi Field 20 000
FC Dallas   Luchi Gonzalez   Matt Hedges Toyota Stadium 20 500
Dynamo de Houston   Davy Arnaud   DaMarcus Beasley BBVA Compass Stadium 22 039
Galaxy de Los Angeles   Guillermo Barros Schelotto   Zlatan Ibrahimović Dignity Health Sports Park 27 000
Los Angeles FC   Bob Bradley   Carlos Vela Banc of California Stadium 22 000
Minnesota United   Adrian Heath   Osvaldo Alonso Allianz Field 19 400
Impact de Montréal   Wilmer Cabrera   Ignacio Piatti Stade Saputo 20 801
New York City FC   Domènec Torrent   Alexander Ring Yankee Stadium 30 321
Red Bulls de New York   Chris Armas   Luis Robles Red Bull Arena 25 000
Revolution de la Nouvelle-Angleterre   Bruce Arena   Carles Gil Gillette Stadium 20 000
Orlando City SC   James O'Connor   Nani Exploria Stadium 25 500
Union de Philadelphie   Jim Curtin   Alejandro Bedoya Talen Energy Stadium 18 500
Timbers de Portland   Giovanni Savarese   Diego Valeri Providence Park 25 000
Real Salt Lake   Freddy Juarez   Kyle Beckerman Rio Tinto Stadium 20 213
Earthquakes de San José   Matías Almeyda   Chris Wondolowski Avaya Stadium 18 000
Sounders de Seattle   Brian Schmetzer   Nicolás Lodeiro CenturyLink Field 39 419
Sporting de Kansas City   Peter Vermes   Matt Besler Children's Mercy Park 18 467
Toronto FC   Greg Vanney   Michael Bradley BMO Field 30 000
Whitecaps de Vancouver   Marc Dos Santos   Jon Erice BC Place 22 120

Changements d'entraîneursModifier

Équipe Entraîneur sortant Motif Date de départ Entraîneur entrant Date d'arrivée
Rapids du Colorado   Anthony Hudson Licenciement 1er mai 2019   Conor Casey (intérim)[1] 1er mai 2019
FC Cincinnati   Alan Koch Licenciement 7 mai 2019   Yoann Damet (intérim)[2] 7 mai 2019
Revolution de la Nouvelle-Angleterre   Brad Friedel Licenciement 9 mai 2019   Mike Lapper (intérim)[3] 9 mai 2019
Revolution de la Nouvelle-Angleterre   Mike Lapper Fin d'intérim 14 mai 2019   Bruce Arena[4] 14 mai 2019
FC Cincinnati   Yoann Damet Fin d'intérim 4 août 2019   Ron Jans[5] 4 août 2019
Real Salt Lake   Mike Petke Licenciement 10 août 2019   Freddy Juarez (intérim)[6] 11 août 2019
Dynamo de Houston   Wilmer Cabrera Licenciement 13 août 2019   Davy Arnaud (intérim)[7] 13 août 2019
Impact de Montréal   Rémi Garde Licenciement 21 août 2019   Wilmer Cabrera[8] 21 août 2019
Rapids du Colorado   Conor Casey Fin d'intérim 25 août 2019   Robin Fraser[9] 25 août 2019

Format de la compétitionModifier

Les rencontres se répartissent comme suit :

  • 2 matchs (un à domicile et un à l'extérieur) contre les onze autres équipes de son association
  • 1 match à domicile contre six équipes de l'association opposée
  • 1 match à l'extérieur contre les six autres équipes de l'association opposée

La meilleure équipe de chaque association est qualifiée pour les demi-finales d'associations. Les équipes finissant entre la deuxième et la septième place dans chaque association s'affrontent dans un match éliminatoire de quart de finale. L'équipe vainqueure du match entre le quatrième et le cinquième affronte le premier de son association en demi-finale de conférence. Les deux autres équipes s'affrontant dans l'autre demi-finale.

En cas d'égalité, les critères suivants départagent les équipes :

  1. Nombre de victoires
  2. Différence de buts générale
  3. Nombre de buts marqués
  4. Classement du fair-play
  5. Différence de buts à l'extérieur
  6. Nombre de buts marqués à l'extérieur
  7. Tirage à la pièce[10]

Saison régulièreModifier

Classements des conférences Ouest et EstModifier

Conférence Ouest
Classement — mise à jour : 7 octobre 2019
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Los Angeles FC 72 34 21 9 4 85 37 +48
2 Sounders de Seattle 56 34 16 8 10 52 49 +3
3 Real Salt Lake 53 34 16 5 13 46 41 +5
4 Minnesota United 53 34 15 8 11 52 43 +9
5 Galaxy de Los Angeles 51 34 16 3 15 58 59 -1
6 Timbers de Portland 49 34 14 7 13 52 49 +3
7 FC Dallas 48 34 13 9 12 54 46 +8
8 Earthquakes de San José 44 34 13 5 16 52 55 -3
9 Rapids du Colorado 42 34 12 6 16 58 63 -5
10 Dynamo de Houston 40 34 12 4 18 49 59 -10
11 Sporting Kansas City 38 34 10 8 16 49 67 -18
12 Whitecaps de Vancouver 34 34 8 10 16 37 59 -22
Conférence Est
Classement — mise à jour : 7 octobre 2019
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 New York City FC 64 34 18 10 6 63 42 +21
2 Atlanta United T C 58 34 18 4 12 58 43 +15
3 Union de Philadelphie 55 34 16 7 11 58 50 +8
4 Toronto FC 50 34 13 11 10 57 52 +5
5 D.C. United 50 34 13 11 10 42 38 +4
6 Red Bulls de New York 48 34 14 6 14 53 51 +2
7 Revolution de la Nouvelle-Angleterre 45 34 11 12 11 50 57 -7
8 Fire de Chicago 42 34 10 12 12 55 47 +8
9 Impact de Montréal 41 34 12 5 17 47 60 -13
10 Crew de Columbus 38 34 10 8 16 39 47 -8
11 Orlando City SC 37 34 9 10 15 44 52 -8
12 FC Cincinnati 24 34 6 6 22 31 75 -44

T : Tenant du titre
C : Vainqueur de la Lamar Hunt US Open Cup 2019 et qualification pour la Ligue des champions de la CONCACAF 2020

RésultatsModifier

Matchs inter-conférencesModifier

Résultats des matchs joués à l'Ouest — mise à jour : 7 octobre 2019
Résultats (▼dom., ►ext.) ATL CHI CIN CLB DCU MTL NYFC N.-A. NYRB ORL PHI TOR
Rapids du Colorado 3-1 3-2 2-3 6-3 1-2 1-2
FC Dallas 3-1 2-0 1-1 1-1 1-3 3-0
Dynamo de Houston 0-1 2-0 2-1 2-1 4-0 2-1
Los Angeles FC 4-3 0-0 2-0 4-2 4-2 1-1
Galaxy de Los Angeles 2-1 2-1 0-2 1-2 2-0 2-0
Minnesota United 7-1 1-0 1-0 3-3 1-1 2-3
Timbers de Portland 0-2 3-2 0-1 2-2 0-2 1-1
Real Salt Lake 2-1 1-0 3-1 2-1 4-0 3-0
Earthquakes de San José 4-1 1-0 1-1 1-2 3-0 1-2
Sounders de Seattle 2-1 4-1 3-3 4-2 2-1 3-2
Sporting Kansas City 0-3 1-0 7-1 4-4 2-2 2-0
Whitecaps de Vancouver 0-1 1-1 1-0 1-3 1-1 1-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Résultats des matchs joués à l'Est — mise à jour : 7 octobre 2019
Résultats (▼dom., ►ext.) COL DAL HOU LAFC LAG MIN POR RSL SJ SEA SKC VAN
Atlanta United 1-0 1-2 5-0 3-0 3-0 3-1
Fire de Chicago 4-1 4-0 2-0 1-1 2-4 1-1
FC Cincinnati 3-2 0-2 3-0 0-3 1-1 1-2
Crew SC de Columbus 1-0 0-3 3-1 1-3 1-2 0-1
D.C. United 0-4 2-1 5-0 1-1 2-0 1-0
Impact de Montréal 3-3 2-3 2-1 2-1 2-1 2-1
New York City FC 3-2 2-2 0-1 2-1 3-0 3-1
Revolution de la Nouvelle-Angleterre 2-1 0-2 2-1 0-0 3-1 4-0
Red Bulls de New York 0-2 3-2 1-2 4-0 4-1 2-2
Orlando City SC 4-3 2-0 2-2 0-1 1-0 1-0
Union de Philadelphie 1-1 2-1 2-1 1-1 1-3 0-0
Toronto FC 3-2 1-3 4-3 1-2 1-2 2-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Matchs intra-conférencesModifier

Conférence de l'OuestModifier
Tableau de résultats — mise à jour : 7 octobre 2019
Résultats (▼dom., ►ext.) COL DAL HOU LAFC LAG MIN POR RSL SJ SEA SKC VAN
Rapids du Colorado 3-0 1-4 1-0 2-1 1-0 3-3 2-3 2-1 2-0 1-1 2-3
FC Dallas 2-1 5-1 1-1 2-0 5-3 2-1 0-0 0-0 2-1 6-0 2-2
Dynamo de Houston 2-2 2-1 1-3 4-2 2-0 1-1 1-1 2-1 0-1 1-1 3-2
Los Angeles FC 3-1 2-0 3-1 3-3 0-2 4-1 2-1 4-0 4-1 2-1 6-1
Galaxy de Los Angeles 0-1 2-0 2-1 3-2 3-2 2-1 2-1 1-3 2-2 7-2 3-4
Minnesota United 1-0 1-0 1-0 1-1 0-0 1-0 3-1 3-1 1-1 2-1 0-0
Timbers de Portland 2-2 1-0 4-0 2-3 4-0 0-0 1-0 3-1 1-2 2-1 3-1
Real Salt Lake 2-0 2-4 2-1 0-2 1-2 1-1 1-2 1-0 3-0 2-0 1-0
Earthquakes de San José 3-1 2-2 2-0 0-5 3-0 0-3 3-0 1-0 0-1 4-1 3-1
Sounders de Seattle 2-0 0-0 1-0 1-1 4-3 1-0 1-2 1-0 2-2 2-3 1-0
Sporting Kansas City 2-3 0-2 1-0 1-5 0-2 1-0 2-2 1-2 2-1 3-2 1-1
Whitecaps de Vancouver 2-2 2-1 2-1 1-0 0-2 2-3 1-0 0-1 1-3 0-0 0-3
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Conférence de l'EstModifier
Tableau de résultats — mise à jour : 7 octobre 2019
Résultats (▼dom., ►ext.) ATL CHI CIN CLB DCU MTL NYFC N.-A. NYRB ORL PHI TOR
Atlanta United 2-0 1-1 1-3 2-0 2-1 2-1 3-1 3-3 1-0 1-1 2-0
Fire de Chicago 5-1 1-2 2-2 0-0 3-2 1-1 5-0 1-0 1-1 2-0 2-2
FC Cincinnati 0-2 0-0 1-3 1-4 2-1 1-4 0-2 0-2 1-1 0-2 1-5
Crew SC de Columbus 2-0 1-1 2-2 0-1 2-1 2-2 1-0 1-1 0-2 2-0 2-2
D.C. United 2-0 3-3 0-0 3-1 0-0 0-2 2-2 1-2 1-0 1-5 1-1
Impact de Montréal 1-1 1-0 0-1 1-0 0-3 0-2 0-0 3-0 0-3 4-0 0-2
New York City FC 4-1 1-0 5-2 1-0 0-0 0-0 2-1 2-1 1-1 4-2 1-1
Revolution de la Nouvelle-Angleterre 0-2 2-1 0-2 0-2 1-1 0-3 2-0 1-0 4-1 1-1 1-1
Red Bulls de New York 1-0 3-1 1-0 2-3 0-0 1-2 2-1 1-1 0-1 2-0 2-0
Orlando City SC 0-1 2-5 5-1 1-0 1-2 1-3 2-2 3-3 0-1 1-3 0-2
Union de Philadelphie 3-1 2-0 2-0 3-0 3-1 3-0 1-2 6-1 3-2 2-2 1-3
Toronto FC 3-2 2-2 2-1 1-0 0-0 2-1 4-0 3-2 3-1 1-1 1-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Séries éliminatoiresModifier

RèglementModifier

Quatorze équipes se qualifient pour les séries éliminatoires (soit sept équipes par conférence). La première équipe de chaque conférence se qualifie directement pour les demi-finales de conférence. Pour les matchs en quarts, la deuxième équipe de la conférence de l'Ouest recevra la septième, la troisième recevra la sixième tandis que la quatrième recevra la cinquième de cette même association. Il en est de même pour la conférence de l'Est. Ce tour se déroule en un seul match, avec prolongation et tirs au but éventuels.

La meilleure équipe de chaque conférence affronte en demi-finale de conférence, l'équipe vainqueure du match entre le quatrième et le cinquième, l'autre demi-finale de chaque conférence mettant aux prises les deux autres équipes gagnantes de leur quart de finale.

Depuis cette saison 2019, et pour réduire la durée des séries éliminatoires, les demi-finales se jouent sur une seule rencontre, et non en format aller-retour comme auparavant[11].

La finale MLS a lieu sur le terrain de la meilleure équipe en phase régulière. Cette finale se déroule aussi en un seul match, avec prolongation et tirs au but pour départager si nécessaire les équipes.

Le gagnant du championnat se qualifie pour la Ligue des champions de la CONCACAF 2020. Si cette équipe s'était qualifiée pour cette compétition, la place est redistribuée à la meilleure équipe de la saison régulière non encore qualifiée pour cette compétition.

RésultatsModifier

Premier tour Demi-finales de conférence Finales de conférence MLS Cup 2019
E1 New York City FC 1
E4 Toronto FC 2    
E4 Toronto FC a. p. 5
E5 D.C. United 1
E4 Toronto FC 2
    E2 Atlanta United 1    
E2 Atlanta United 1
E7 Revolution de la Nouvelle-Angleterre 0    
E2 Atlanta United 2
    E3 Union de Philadelphie 0
E3 Union de Philadelphie a. p. 4
E6 Red Bulls de New York 3
E4 Toronto FC 1
    O2 Sounders de Seattle 3
O1 Los Angeles FC 5
    O5 Galaxy de Los Angeles 3    
O4 Minnesota United 1
O5 Galaxy de Los Angeles 2
O1 Los Angeles FC 1
    O2 Sounders de Seattle 3
O2 Sounders de Seattle a. p. 4
O7 FC Dallas 3    
O2 Sounders de Seattle 2
    O3 Real Salt Lake 0
O3 Real Salt Lake 2
O6 Timbers de Portland 1


Conférence OuestModifier

Quarts de finaleModifier
19 octobre 2019 Sounders de Seattle 4 - 3 a. p. FC Dallas CenturyLink Field, Seattle
12:30 PDT
(-)

19 octobre 2019 Real Salt Lake 2 - 1 Timbers de Portland Rio Tinto Stadium, Sandy
20h00 MDT
(-)

20 octobre 2019 Minnesota United 1 - 2 Galaxy de Los Angeles Allianz Field, Saint Paul
19:30 CDT
(-)
Demi-finalesModifier
23 octobre 2019 Sounders de Seattle 2 - 0 Real Salt Lake CenturyLink Field, Seattle
19:00 PDT
(-)

24 octobre 2019 Los Angeles FC 5 - 3 Galaxy de Los Angeles Banc of California Stadium, Los Angeles
19:30 PDT
(-)
FinaleModifier
29 octobre 2019 Los Angeles FC 1 - 3 Sounders de Seattle Banc of California Stadium, Los Angeles
19:00 PDT
(-)

Conférence EstModifier

Quarts de finaleModifier
19 octobre 2019 Atlanta United 1 - 0 Revolution de la Nouvelle-Angleterre Mercedes-Benz Stadium, Atlanta
13h00 EDT
(-)

19 octobre 2019 Toronto FC 5 - 1 a. p. D.C. United BMO Field, Toronto
18h00 EDT
(-)

20 octobre 2019 Union de Philadelphie 4 - 3 a. p. Red Bulls de New York Talen Energy Stadium, Chester
15h00 EDT
(-)
Demi-finalesModifier
23 octobre 2019 New York City FC 1 - 2 Toronto FC Citi Field, New York
19h00 EDT
(-)

24 octobre 2019 Atlanta United 2 - 0 Union de Philadelphie Mercedes-Benz Stadium, Atlanta
19h30 EDT
(-)
FinaleModifier
30 octobre 2019 Atlanta United 1 - 2 Toronto FC Mercedes-Benz Stadium, Atlanta
20h00 EDT
(-)

Finale MLSModifier

10 novembre 2019 Sounders de Seattle 3 - 1 Toronto FC CenturyLink Field, Seattle
15h00 EST
(0-0)

Statistiques individuellesModifier

Récompenses individuellesModifier

Récompenses annuellesModifier

Trophée Joueur Club
Meilleur joueur (saison régulière)   Carlos Vela Los Angeles FC
Meilleur joueur (finale MLS)   Víctor Rodríguez Romero Sounders FC de Seattle
Meilleur buteur   Carlos Vela Los Angeles FC
Meilleur défenseur   Ike Opara Minnesota United
Meilleur gardien   Vito Mannone Minnesota United
Meilleur recrue   Andre Shinyashiki Rapids du Colorado
Meilleur entraîneur   Bob Bradley Los Angeles FC
Meilleur come-back   Jordan Morris Sounders FC de Seattle
Meilleur nouveau venu   Carles Gil Revolution de la Nouvelle-Angleterre
Meilleur arbitre   Allen Chapman
Meilleur but   Josef Martínez Atlanta United
Meilleur arrêt   Nick Rimando Real Salt Lake
Trophée du fair-play (joueur)
Trophée du fair-play (équipe)
Action humanitaire de l'année   Matt Lampson Galaxy de Los Angeles

Récompenses mensuellesModifier

Joueur du moisModifier

Mois
Joueur Club Lien
Mars   Carlos Vela Los Angeles FC 5M 6B 3P
Avril   Carlos Vela Los Angeles FC 5M 5B 2P
Mai   Chris Wondolowski Earthquakes de San José 2M 6B
Juin   Maximiliano Moralez New York City FC 3M 3B 6P
Juillet   Josef Martínez Atlanta United 5M 7B
Août   Josef Martínez Atlanta United 5M 6B
Septembre   Carlos Vela Los Angeles FC 4M 4B

M=Matchs; B=Buts; P=Passes décisives

Récompenses hebdomadairesModifier

Joueur de la semaineModifier

Semaine Joueur Équipe Lien
Semaine 1   Jordan Morris Sounders de Seattle 2B
Semaine 2   Carlos Vela Los Angeles FC 1B 2P
Semaine 3   Wayne Rooney D.C. United 3B 1P
Semaine 4   David Accam Union de Philadelphie 2B 1P
Semaine 5   Carlos Vela Los Angeles FC 3B 1P
Semaine 6   Diego Rossi Los Angeles FC 3B
Semaine 7   Ezequiel Barco Atlanta United 2B
Semaine 8   Alejandro Pozuelo Toronto FC 2B 1P
Semaine 9   Evan Bush Impact de Montréal 2M 2V 2CS
Semaine 10   Ezequiel Barco Atlanta United FC 1B 1P
Semaine 11   Nicolás Gaitán Fire de Chicago 2M 2B 2P
Semaine 12   Chris Wondolowski Earthquakes de San José 4B
Semaine 13   Johnny Russell Sporting de Kansas City 3B
Semaine 14   Josef Martínez Atlanta United FC 2M 4B
Semaine 15   Ilsinho Union de Philadelphie 2B dont BV 1P
Semaine 16   Diego Valeri Timbers de Portland 1B 2P
Semaine 17   Valeri Qazaishvili Earthquakes de San José 2 M 3B 1P
Semaine 18   Carlos Vela Los Angeles FC 2M 3B 2P
Semaine 19   Jefferson Savarino Real Salt Lake 2B 1P
Semaine 20   Zlatan Ibrahimović Galaxy de Los Angeles 3B
Semaine 21   Lassi Lappalainen Impact de Montréal 2B
Semaine 22   Alejandro Bedoya Union de Philadelphie 1B
Semaine 23   Josef Martínez Atlanta United 2B
Semaine 24   Zlatan Ibrahimović Galaxy de Los Angeles 2M 4B
Semaine 25   Carlos Vela Los Angeles FC 2M 3B
Semaine 26   Mason Toye Minnesota United 2B
Semaine 27   Andre Shinyashiki Rapids du Colorado 2B
Semaine 28   Zlatan Ibrahimović Galaxy de Los Angeles 3B
Semaine 29   Josef Martínez Atlanta United 2M 2B
Semaine 30   Carlos Vela Los Angeles FC 2M 2B
Semaine 31   Carlos Vela Los Angeles FC 3B

B=Buts; P=Passe; BV=But Vainqueur; A=Arrêts; CS=Clean Sheet; V=Victoire; M=Matchs

But de la semaineModifier

Semaine Joueur Équipe
Semaine 1   Andre Shinyashiki Rapids du Colorado
Semaine 2   Memo Rodríguez Dynamo de Houston
Semaine 3   Allan Cruz FC Cincinnati
Semaine 4   Kekuta Manneh FC Cincinnati
Semaine 5   Alejandro Pozuelo Toronto FC
Semaine 6   Nicolás Lodeiro Sounders de Seattle
Semaine 7   Ezequiel Barco Atlanta United FC
Semaine 8   Alejandro Pozuelo Toronto FC
Semaine 9   Bill Tuiloma Timbers de Portland
Semaine 10   Ezequiel Barco Atlanta United FC
Semaine 11   Pity Martínez Atlanta United FC
Semaine 12   Sebastian Saucedo Real Salt Lake
Semaine 13   Jefferson Savarino Real Salt Lake
Semaine 14   Haris Medunjanin Union de Philadelphie
Semaine 15   Jordan Hamilton Toronto FC
Semaine 16   Yordy Reyna Whitecaps de Vancouver
Semaine 17   Orji Okwonkwo Impact de Montréal
Semaine 18   Ebenezer Ofori New York City FC
Semaine 19   Raúl Ruidíaz Sounders de Seattle
Semaine 20   Zlatan Ibrahimović Galaxy de Los Angeles
Semaine 21   Jordan Morris Sounders de Seattle
Semaine 22   Albert Rusnák Real Salt Lake
Semaine 23   Theo Bair Whitecaps de Vancouver
Semaine 24   Josef Martínez Atlanta United
Semaine 25   Carlos Vela Los Angeles FC
Semaine 26   Josef Martínez Atlanta United
Semaine 27   Benny Feilhaber Sporting de Kansas City
Semaine 28   Nicolás Lodeiro Sounders de Seattle
Semaine 29   Josef Martínez Atlanta United
Semaine 30   Julian Gressel Atlanta United
Semaine 31   Julian Gressel Atlanta United

BilanModifier

AnnexesModifier

NotesModifier

  1. Héber termine devant Kacper Przybyłko en raison d'un plus faible temps de jeu (1575 contre 2241 minutes).
  2. Gyasi Zardes termine devant C. J. Sapong en raison d'un plus faible temps de jeu (2478 contre 2551 minutes).

RéférencesModifier

Lien externeModifier