Ouvrir le menu principal
Major League Soccer Saison 2019
Description de l'image MLS_logo_(2014).png.
Généralités
Sport Soccer
Organisateur(s) Major League Soccer
Édition 24e
Lieu(x) Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau du Canada Canada
Date Saison régulière :
2 mars -
Séries éliminatoires :
octobre -
Nations Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau du Canada Canada
Participants 24 clubs
Site web officiel www.mlssoccer.com/

Navigation

La Major League Soccer 2019 est la 24e saison de la Major League Soccer, le championnat professionnel de soccer d'Amérique du Nord. Elle est composée de vingt-quatre équipes (vingt-et-une des États-Unis et trois du Canada). À partir de cette saison, la formation de FC Cincinnati se rajoute à la MLS.

Trois des quatre places qualificatives des États-Unis pour la Ligue des champions de la CONCACAF 2020 y sont attribuées. La première est décernée au vainqueur de la Coupe de la Major League Soccer, la deuxième place revient au vainqueur du MLS Supporters' Shield, la troisième à l'autre équipe terminant première de sa conférence en saison régulière tandis que la dernière est attribuée au vainqueur de la Lamar Hunt US Open Cup.

Sommaire

Les vingt-quatre franchises participantesModifier

CarteModifier

Entraîneurs, stades et capitainesModifier

Équipe Entraîneur Capitaine Stade Capacité
Atlanta United   Frank de Boer   Michael Parkhurst Mercedes-Benz Stadium 42 500
Fire de Chicago   Veljko Paunović   Dax McCarty SeatGeek Stadium 20 000
FC Cincinnati   Alan Koch   Kendall Waston Nippert Stadium 33 800
Rapids du Colorado   Anthony Hudson   Tim Howard Dick's Sporting Goods Park 18 061
Crew de Columbus   Caleb Porter   Wil Trapp Mapfre Stadium 19 968
D.C. United   Ben Olsen   Wayne Rooney Audi Field 20 000
FC Dallas   Luchi Gonzalez   Matt Hedges Toyota Stadium 20 500
Dynamo de Houston   Wilmer Cabrera   DaMarcus Beasley BBVA Compass Stadium 22 039
Galaxy de Los Angeles   Guillermo Barros Schelotto   Zlatan Ibrahimović Dignity Health Sports Park 27 000
Los Angeles FC   Bob Bradley   Carlos Vela Banc of California Stadium 22 000
Minnesota United   Adrian Heath   Francisco Calvo Allianz Field 19 400
Impact de Montréal   Rémi Garde   Ignacio Piatti Stade Saputo 20 801
New York City FC   Domènec Torrent   Alexander Ring Yankee Stadium 30 321
Red Bulls de New York   Chris Armas   Luis Robles Red Bull Arena 25 000
Revolution de la Nouvelle-Angleterre   Brad Friedel   Michael Mancienne Gillette Stadium 20 000
Orlando City SC   James O'Connor   Lamine Sané Orlando City Stadium 25 500
Union de Philadelphie   Jim Curtin   Alejandro Bedoya Talen Energy Stadium 18 500
Timbers de Portland   Giovanni Savarese   Diego Valeri Providence Park 25 000
Real Salt Lake   Mike Petke   Kyle Beckerman Rio Tinto Stadium 20 213
Earthquakes de San José   Matías Almeyda   Chris Wondolowski Avaya Stadium 18 000
Sounders de Seattle   Brian Schmetzer   Nicolás Lodeiro CenturyLink Field 39 419
Sporting de Kansas City   Peter Vermes   Matt Besler Children's Mercy Park 18 467
Toronto FC   Greg Vanney   Michael Bradley BMO Field 30 000
Whitecaps de Vancouver   Marc Dos Santos   Jon Erice BC Place 22 120


Format de la compétitionModifier

Les rencontres se répartissent comme suit :

  • 2 matchs (un à domicile et un à l'extérieur) contre les onze autres équipes de son association
  • 1 match à domicile contre six équipes de l'association opposée
  • 1 match à l'extérieur contre les six autres équipes de l'association opposée

La meilleure équipe de chaque association est qualifiée pour les demi-finales d'associations. Les équipes finissant entre la deuxième et la septième place dans chaque association s'affrontent dans un match éliminatoire de quart de finale. L'équipe la moins bien classée affrontera en demi-finales d'association, le premier de son association.

En cas d'égalité, les critères suivants départagent les équipes :

  1. Nombre de victoires
  2. Différence de buts générale
  3. Nombre de buts marqués
  4. Classement du fair-play
  5. Nombre de buts marqués à l'extérieur
  6. Différence de buts à l'extérieur
  7. Tirage à la pièce[1]

Saison régulièreModifier

Classements des conférences Ouest et EstModifier

Conférence Ouest
Classement — mise à jour : 16 avril 2019
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Los Angeles FC 19 7 6 1 0 21 5 +16
2 Sounders de Seattle 16 6 5 1 0 14 5 +9
3 Galaxy de Los Angeles 15 6 5 0 1 11 6 +5
4 Dynamo de Houston 13 5 4 1 0 12 6 +6
5 FC Dallas 13 7 4 1 2 12 8 +4
6 Minnesota United 10 6 3 1 2 14 11 +3
7 Sporting Kansas City 9 6 2 3 1 14 7 +7
8 Real Salt Lake 7 7 2 1 4 7 14 -7
9 Earthquakes de San José 3 6 1 0 5 6 16 -10
10 Whitecaps de Vancouver 2 6 0 2 4 5 10 -5
11 Rapids du Colorado 2 7 0 2 5 11 19 -8
12 Timbers de Portland 1 6 0 1 5 6 17 -11
Conférence Est
Classement — mise à jour : 16 avril 2019
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 D.C. United 14 7 4 2 1 12 7 +5
2 Crew de Columbus 13 7 4 1 2 7 5 +2
3 Impact de Montréal 11 7 3 2 2 8 11 -3
4 Toronto FC 10 5 3 1 1 14 8 +6
5 Union de Philadelphie 10 7 3 1 3 9 9 0
6 Orlando City SC 8 7 2 2 3 11 13 -2
7 FC Cincinnati 8 7 2 2 3 8 10 -2
8 Fire de Chicago 6 6 1 3 2 8 8 0
9 Red Bulls de New York 5 6 1 2 3 8 8 0
10 Atlanta United T 5 5 1 2 2 4 6 -2
11 New York City FC 5 6 0 5 1 7 11 -4
12 Revolution de la Nouvelle-Angleterre 4 7 1 1 5 5 12 -7
  •      MLS Supporters' Shield et qualification automatique pour les séries éliminatoires
  •      Franchise directement qualifiée pour les séries éliminatoires
  •      Wild-card pour les séries éliminatoires

T : Tenant du titre
C : Vainqueur de la Lamar Hunt US Open Cup 2019 et qualification pour la Ligue des champions de la CONCACAF 2020

RésultatsModifier

Matchs inter-conférencesModifier

Tableau de résultats — mise à jour : 16 avril 2019
Résultats (▼dom., ►ext.) ATL CHI CIN COL CLB DCU DAL HOU LAFC LAG MIN MTL NYFC N.-A. NYRB ORL PHI POR RSL SJ SEA SKC TOR VAN
Atlanta United - - - - - -
Fire de Chicago - - - - 2-4 1-1
FC Cincinnati - - 3-0 - 1-1 -
Rapids du Colorado - - 2-3 - - -
Crew SC de Columbus 1-0 - - - - -
D.C. United 0-4 - 5-0 - - -
FC Dallas - - - 1-1 - -
Dynamo de Houston - - - 2-1 - -
Los Angeles FC - - 2-0 - - -
Galaxy de Los Angeles 2-1 - - - 2-0 -
Minnesota United - - - 3-3 - -
Impact de Montréal - - - - - -
New York City FC - 2-2 - - - -
Revolution de la Nouvelle-Angleterre - - 2-1 - - -
Red Bulls de New York - - 1-2 - 4-1 -
Orlando City SC 4-3 - - - - -
Union de Philadelphie - 2-1 - - - -
Timbers de Portland - - - - - -
Real Salt Lake - - - 2-1 - -
Earthquakes de San José - - - 1-2 - -
Sounders de Seattle - 4-1 - - - 3-2
Sporting Kansas City - - 7-1 - 2-2 2-0
Toronto FC - - - - - -
Whitecaps de Vancouver - - - - - -
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur

Matchs intra-conférencesModifier

Conférence de l'OuestModifier
Tableau de résultats — mise à jour : 16 avril 2019
Résultats (▼dom., ►ext.) COL DAL HOU LAFC LAG MIN POR RSL SJ SEA SKC VAN
Rapids du Colorado - 1-4 - - - 3-3 - - - 1-1 -
FC Dallas 2-1 - - 2-0 - 2-1 - - - - -
Dynamo de Houston - - - - - - 1-1 2-1 - - 3-2
Los Angeles FC - - - - - 4-1 2-1 - - 2-1 -
Galaxy de Los Angeles - - - - 3-2 2-1 - - - - -
Minnesota United - - - - - - - - - - -
Timbers de Portland - - - - - - - - - - -
Real Salt Lake - 2-4 - - - - - - - - 1-0
Earthquakes de San José - - - 0-5 - 0-3 3-0 - - - -
Sounders de Seattle 2-0 - - - - - - 1-0 - - -
Sporting Kansas City - - - - - - - - - - -
Whitecaps de Vancouver - - - - 0-2 2-3 - - - 0-0 -
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur
Conférence de l'EstModifier
Tableau de résultats — mise à jour : 16 avril 2019
Résultats (▼dom., ►ext.) ATL CHI CIN CLB DCU MTL NYFC N.-A. NYRB ORL PHI TOR
Atlanta United - 1-1 - - - - - - - 1-1 -
Fire de Chicago - - - - - - - 1-0 1-1 - -
FC Cincinnati - - - - - - - - - 0-2 -
Crew SC de Columbus 2-0 - - - - - 1-0 1-1 - - -
D.C. United 2-0 - - - 0-0 - - - - - -
Impact de Montréal - - - 1-0 - - - - - - -
New York City FC - - - - 0-0 0-0 - - - - -
Revolution de la Nouvelle-Angleterre 0-2 - 0-2 0-2 - - - - - - -
Red Bulls de New York - - - - - - - - 0-1 - -
Orlando City SC - - - - 1-2 1-3 2-2 - - - -
Union de Philadelphie - - - 3-0 - - - - - - 1-3
Toronto FC - 2-2 - - - - 4-0 3-2 - - -
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur

Séries éliminatoiresModifier

RèglementModifier

Quatorze équipes se qualifient pour les séries éliminatoires (soit sept équipes par conférence). La première équipe de chaque conférence se qualifie directement pour les demi-finales de conférence. Pour les matchs en quarts, la deuxième équipe de la conférence de l'Ouest recevra la septième, la troisième recevra la sixième tandis que la quatrième recevra la cinquième de cette même association. Il en est de même pour la conférence de l'Est. Ce tour se déroule en un seul match, avec prolongations et tirs au but éventuels.

La meilleure équipe de chaque conférence affronte en demi-finale de conférence, l'équipe la plus faible issue du premier tour de sa conférence, l'autre demi-finale de chaque conférence mettant aux prises le deuxième contre l'autre équipe issue des séries. Cette organisation est ainsi similaire à la NFL.

Depuis cette saison 2019, et pour réduire la durée des séries éliminatoires, les demi-finales se jouent sur une seule rencontre, et non en format aller-retour comme auparavant[2].

La finale MLS a lieu sur le terrain de la meilleure équipe en phase régulière. Cette finale se déroule aussi en un seul match, avec prolongations et tirs au but pour départager si nécessaire les équipes.

Le gagnant du championnat se qualifie pour la Ligue des champions de la CONCACAF 2020.


Récompenses mensuellesModifier

Joueur du moisModifier

Mois
Joueur Club Lien
Mars   Carlos Vela Los Angeles FC 6B 3P

B=Buts; P=Passes décisives

Récompenses hebdomadairesModifier

Joueur de la semaineModifier

Semaine Joueur Équipe Lien
Semaine 1   Jordan Morris Sounders de Seattle 2B
Semaine 2   Carlos Vela Los Angeles FC 1B 2P
Semaine 3   Wayne Rooney D.C. United 3B 1P
Semaine 4   David Accam Union de Philadelphie 2B 1P
Semaine 5   Carlos Vela Los Angeles FC 3B 1P
Semaine 6   Diego Rossi Los Angeles FC 3B
Semaine 7   Ezequiel Barco Atlanta United 2B

B=Buts; P=Passe; BV=But Vainqueur; A=Arrêts; CS=Clean Sheet

But de la semaineModifier

Semaine Joueur Équipe
Semaine 1   Andre Shinyashiki Rapids du Colorado
Semaine 2   Memo Rodríguez Dynamo de Houston
Semaine 3   Allan Cruz FC Cincinnati
Semaine 4   Kekuta Manneh FC Cincinnati
Semaine 5   Alejandro Pozuelo Toronto FC
Semaine 6   Nicolás Lodeiro Sounders de Seattle

AnnexesModifier