Ouvrir le menu principal

Ligue des champions de basket-ball 2018-2019

Ligue des champions
2018-2019
Description de l'image Basketball Champions League.png.
Généralités
Sport Basket-ball
Organisateur(s) FIBA Europe
Édition 3e
Lieu(x) Drapeau de l'Europe Europe
Date Du 20 septembre 2018
au 6 mai 2019
Participants 55 équipes
Site web officiel championsleague.basketball

Hiérarchie
Niveau inférieur Coupe d'Europe FIBA 2018-2019

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Grèce AEK Athènes (1)
Vainqueur Drapeau : Italie Virtus Bologne
Finaliste Drapeau : Espagne Iberostar Tenerife
Troisième Drapeau : Belgique Telenet Giants Antwerp
Meilleur joueur Drapeau : États-Unis Kevin Punter

Navigation

La Ligue des champions de basket-ball 2018-2019 est la troisième édition de la ligue des champions de basket-ball.

Sommaire

Équipes engagéesModifier

Saison régulière
  Le Mans SB (Champion)   PAOK Salonique (3e)   ČEZ Nymburk (Champion)   Klaipėdos Neptūnas (3e)
  SIG Strasbourg (2e)   Promitheas Patras (4e)   BK Opava (2e)   Panevėžio Lietkabelis (4e)
  JDA Dijon (5e)   AEK Athènes T (5e)   Iberostar Tenerife T (8e)   Bandırma Banvit (4e)
  MHP Riesen Ludwigsburg (3e)   Reyer Venise (3e)   Montakit Fuelabrada (9e)   Beşiktaş JK (5e)
  Brose Baskets (4e)   Sidigas Scandone (5e)   Hapoël Holon (2e)   BC Ostende (Champion)
  Telekom Baskets Bonn (5e)   Virtus Bologne (9e)   Hapoël Jérusalem (3e)   BK Ventspils (Champion)
  Anwil Włocławek (Champion)   Union Olimpija (Champion)
Troisième tour de qualification
  BK Pardubice (3e)   Nanterre 92 (7e)   Sakarya BB (8e)   CB Murcie (10e)
  medi Bayreuth (6e)
Premier tour de qualification
  Telenet Giants Antwerp (2e)   Tsmoki-Minsk (Champion)   Movistar Estudiantes Madrid (11e)   Aris Salonique (9e)
  Proximus Spirou Charleroi (3e)   Lukoil Levski Sofia (Champion)   Kauhajoki Karhu Basket (Champion)   Szolnoki Olaj (Champion)
  Avtodor Saratov (6e)   AEK Larnaca (Champion)   Leicester Riders (Champion)   Hapoël Tel-Aviv (4e)
  BK Nijni Novgorod (7e)   Bakken Bears (Champion)   BC Dinamo Tbilissii (Champion)   Pallacanestro Cantù (7e)
  Sigal Prishtina (2e)   KK Šiauliai (5e)   Donar Groningen (Champion)   Polski Cukier Toruń (3e)
  FC Porto (2e)   CSM CSU Oradea (Champion)   Norrköping Dolphins (Champion)   Fribourg Olympic Basket (Champion)

CompétitionModifier

QualificationsModifier

Premier tourModifier

Équipe 1   Score   Équipe 2   Aller     Retour  
Leicester Riders   161 - 193   Bakken Bears 77 - 90 84 - 103
Fribourg Olympic Basket   167 - 165   Avtodor Saratov 89 - 89 78 - 76
AEK Larnaca   129 - 159   Telenet Giants Antwerp 74 - 83 55 - 76
BC Dinamo Tbilissi   118 - 182   Aris Salonique 64 - 90 54 - 92
Norrköping Dolphins   133 - 143   Movistar Estudiantes Madrid 62 - 74 71 - 69
Kauhajoki Karhu Basket   167 - 158   CSM CSU Oradea 87 - 84 80 - 74
Pallacanestro Cantù   159 - 139   Szolnoki Olaj 69 - 68 90 - 71
Hapoël Tel-Aviv   135 - 146   Proximus Spirou Charleroi 76 - 73 59 - 73
KK Šiauliai   144 - 170   Lukoil Levski Sofia 79 - 91 65 - 79
Polski Cukier Toruń   160 - 151   Tsmoki-Minsk 87- 61 73 - 90
FC Porto   134 - 178   BK Nijni Novgorod 85 - 86 49 - 92
Sigal Prishtina   139 - 144   Donar Groningen 84 - 64 55 - 80

Deuxième tourModifier

Équipe 1   Score   Équipe 2   Aller     Retour  
Pallacanestro Cantù   170 - 184   Telenet Giants Antwerp 76 - 84 94 - 100
Polski Cukier Toruń   144 - 137   Movistar Estudiantes Madrid 60 - 68 84 - 69
Lukoil Levski Sofia   167 - 181   Kauhajoki Karhu Basket 88 - 93 79 - 88
Proximus Spirou Charleroi   133 - 130   Bakken Bears 59 - 61 74 - 69
BK Nijni Novgorod   125 - 116   Aris Salonique 63 - 65 62 - 51
Donar Groningen   144 - 151   Fribourg Olympic Basket 67 - 72 77 - 79

Troisième tourModifier

Équipe 1   Score   Équipe 2   Aller     Retour  
Fribourg Olympic Basket   163 - 137   Sakarya BB 87 - 85 52 - 76
Kauhajoki Karhu Basket   112 - 182   Nanterre 92 54 - 91 58 - 91
Proximus Spirou Charleroi   144 - 149   CB Murcie 62 - 71 82 - 78
BK Nijni Novgorod   177 - 141   BK Pardubice 92 - 84 85 - 57
Polski Cukier Toruń   146 - 159   Medi Bayreuth 73 - 73 73 - 86

Saison régulièreModifier

Groupe AModifier

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)                
1   UCAM Murcia 27 14 13 1 1080 945 135   UCAM Murcia 86-71 94-90 74-62 72-69 91-85 78-70 73-47
2   Bandırma Banvit 23 14 9 5 1149 1073 76   Bandırma Banvit 62-63 78-60 96-67 96-88 78-63 75-68 89-76
3   BK Nijni Novgorod 21 14 7 7 1117 1077 40   BK Nijni Novgorod 51-72 72-75 85-71 93-100 82-73 86-62 74-76
4   Le Mans SB 21 14 7 7 1057 1066 -9   Le Mans SB 71-80 85-71 89-74 74-77 91-76 88-79 64-54
5   Sidigas Avellino 21 14 7 7 1160 1177 -17   Sidigas Avellino 57-63 99-95 71-92 68-81 74-88 105-102 82-76
6   BK Ventspils 20 14 6 8 1142 1178 -36   BK Ventspils 61-67 86-80 75-80 88-77 106-102 78-99 93-92
7   Anwil Włocławek 18 14 4 10 1103 1164 -61   Anwil Włocławek 68-87 84-95 82-93 76-64 62-72 84-71 74-87
8   MHP Riesen Ludwigsburg 17 14 3 11 1035 1163 -128   MHP Riesen Ludwigsburg 81-80 76-88 59-85 68-73 77-96 81-99 85-93

Groupe BModifier

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)                
1   Iberostar Tenerife 26 14 12 2 1164 945 219   Iberostar Tenerife 78-80 79-68 65-66 84-52 87-68 91-68 97-38
2   Umana Reyer Venise 24 14 10 4 1170 1096 74   Umana Reyer Venise 65-72 87-99 69-59 111-104 69-73 72-62 102-81
3   Nanterre 92 22 14 8 6 1159 1046 113   Nanterre 92 58-75 80-89 79-70 103-56 70-82 96-87 110-64
4   PAOK Salonique 22 14 8 6 1127 1036 91   PAOK Salonique 77-85 77-76 83-82 92-77 95-100 92-61 93-43
5   Hapoël Holon 21 14 7 7 1145 1117 28   Hapoël Holon 77-88 69-70 62-74 72-68 94-74 93-69 88-72
6   Telekom Baskets Bonn 20 14 6 8 1120 1181 -61   Telekom Baskets Bonn 92-99 84-94 57-81 94-77 91-83 63-70 114-77
7   Fribourg Olympic Basket 17 14 3 11 1057 1184 -127   Fribourg Olympic Basket 66-72 86-96 81-92 64-84 90-95 79-83 97-79
8   BK Opava 16 14 2 12 952 1289 -337   BK Opava 70-92 72-90 74-67 69-94 64-97 73-71 76-77

Groupe CModifier

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)                
1   AEK Athènes 26 14 12 2 1133 1034 99   AEK Athènes 75-79 93-86 77-76 80-56 65-59 80-76 78-71
2   Hapoël Jérusalem 26 14 12 2 1265 1093 172   Hapoël Jérusalem 70-83 103-89 92-72 86-72 81-67 88-64 91-77
3   Brose Baskets Bamberg 23 14 9 5 1152 1136 16   Brose Baskets Bamberg 77-73 85-88 82-78 73-64 82-77 78-71 88-89
4   Telenet Giants Antwerp 21 14 7 7 1120 1099 21   Telenet Giants Antwerp 64-71 101-89 76-85 67-63 70-64 85-72 102-78
5   Panevėžio Lietkabelis 19 14 5 9 1073 1107 -34   Panevėžio Lietkabelis 65-84 97-86 65-84 78-67 87-91 70-97 78-62
6   JDA Dijon 18 14 4 10 1058 1118 -60   JDA Dijon 80-90 83-85 97-101 61-80 99-91 74-63 85-87
7   ČEZ Nymburk 18 14 4 10 1097 1183 -86   ČEZ Nymburk 93-94 80-111 78-84 82-74 78-89 78-71 104-87
8   Montakit Fuenlabrada 17 14 3 11 1082 1210 -128   Montakit Fuenlabrada 82-90 77-105 65-75 96-84 59-73 78-85 71-72

Groupe DModifier

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)                
1   Virtus Bologne 24 14 10 4 1203 1099 104   Virtus Bologne 70-71 83-78 98-91 87-81 89-60 74-67 87-84
2   Beşiktaş JK 23 14 9 5 1089 1064 25   Beşiktaş JK 90-94 77-70 96-74 71-78 80-71 74-90 94-84
3   Neptūnas Klaipėda 22 14 8 6 1166 1130 36   Neptūnas Klaipėda 88-85 78-63 82-83 92-83 77-79 83-73 82-74
4   Promitheas Patras 22 14 8 6 1143 1150 -7   Promitheas Patras 85-95 80-72 69-82 77-64 84-88 95-83 79-77
5   SIG Strasbourg 22 14 8 6 1090 1085 5   SIG Strasbourg 83-80 64-69 80-90 83-78 61-64 67-63 81-73
6   BC Filou Ostende 21 14 7 7 1071 1119 -48   BC Filou Ostende 77-76 66-73 91-89 84-93 94-100 82-62 73-79
7   Medi Bayreuth 19 14 5 9 1084 1092 -8   Medi Bayreuth 83-93 70-78 102-78 70-75 76-84 87-71 82-71
8   Petrol Olimpija Ljubjana 15 14 1 13 1049 1156 -107   Petrol Olimpija Ljubjana 61-92 75-81 88-97 76-80 71-81 69-71 67-76

PlayoffsModifier

Le Final Four a lieu du 3 au 5 mai 2019 au Palais des sports d'Anvers.

  Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
                                             
B1    Iberostar Tenerife 57 *79 136  
D4    Promitheas Patras *69 56 125  
  B1    Iberostar Tenerife 73 *81 154  
    C2    Hapoël Jérusalem *75 64 139  
C2    Hapoël Jérusalem 86 *84 170
D3    Neptūnas Klaipėda *74 64 138  
  B1    Iberostar Tenerife 70  
  C4    Telenet Giants Antwerp 54  
A1    UCAM Murcia 67 *78 145  
C4    Telenet Giants Antwerp0 *75 77 152  
  C4    Telenet Giants Antwerp 83 *66 149
    A3    BK Nijni Novgorod *68 61 129  
B2    Umana Reyer Venise 72 *84 156
A3    BK Nijni Novgorod *95 66 161  
  B1    Iberostar Tenerife 61
  D1    Virtus Bologne 73
D1    Virtus Bologne 74 *81 155  
A4    Le Mans SB *74 58 132  
  D1    Virtus Bologne 75 *73 148
    B3    Nanterre 92 *83 58 141  
D2    Beşiktaş JK 59 *60 119
B3    Nanterre 92 *68 62 130  
  D1    Virtus Bologne 67  
  C3    Brose Baskets Bamberg0 50     Troisième place
C1    AEK Athènes 84 *62 146  
B4    PAOK Salonique *75 63 138  
  C1    AEK Athènes 67 *69 136 C4    Telenet Giants Antwerp 72
    C3    Brose Baskets Bamberg0 *71 67 138   C3    Brose Baskets Bamberg0 58
A2    Bandırma Banvit 79 *85 164
C3    Brose Baskets Bamberg *81 88 169  

* précède l'équipe évoluant à domicile (pour les séries hors final four)

Récompenses individuellesModifier

Récompenses hebdomadairesModifier

MVP par journéeModifier

MVP par journée de la saison régulière
Journée Joueur Équipe Pts Reb PD Éval
1[1]   Norris Cole (1/2)   Sidigas Avellino (1/2) 34 5 7 28
2[2]   Austin Daye (1/1)   Umana Reyer Venise (1/1) 30 11 3 33
3[3]   Norris Cole (2/2)   Sidigas Avellino (2/2) 33 8 9 33
4[4]   Vince Hunter (1/3)   AEK Athènes (1/4) 25 11 39
5[5]   James Feldeine (1/1)   Hapoël Jérusalem (1/1) 35 5 39
6[6]   Julian Gamble (1/1)   Nanterre 92 (1/1) 28 11 35
7[7]   Línos Chrysikópoulos (1/1)   PAOK Salonique (1/1) 24 5 25
8[8]   Malcolm Griffin (1/1)   AEK Athènes (2/3) 25 7 34
9[9]   Paris Lee (1/1)   Telenet Giants Antwerp (1/1) 27 10 35
10[10]   Jason Rich (1/1)   Beşiktaş JK (1/1) 28 4 27
11[11]   Marcos Knight (1/1)   MHP Riesen Ludwigsburg (1/1) 27 6 5 39
12[12]   Vince Hunter (2/3)   AEK Athènes (3/4) 24 11 5 37
13[13]   Vince Hunter (3/3)   AEK Athènes (4/4) 25 8 39
14[14]   Amath M'Baye (1/2)   Virtus Bologne (1/2) 20 10 2
MVP par tour des playoffs
Tour Joueur Équipe Pts Reb PD Éval
Huitièmes
de finale[15]
  Tyrese Rice (1/1)   Brose Baskets Bamberg (1/1) 26,0 4,5 21,0
Quarts
de finale[16]
  Tim Abromaitis (1/1)   Iberostar Tenerife (1/1) 18,5 7,0
Final Four[17]   Kevin Punter (1/1)   Virtus Bologne (1/1) 26,0 7,0

Meilleur cinq par journéeModifier

Meilleure équipe par journée de la saison régulière (en gras le MVP de la journée)
Journée PG SG SF PF C
1[18]   Norris Cole (1/2)
  Sidigas Avellino (1/5)
  Francisco Cruz (1/1)
  Montakit Fuenlabrada (1/1)
  Kevin Punter (1/3)
  Virtus Bologne (1/5)
  Robin Benzing (1/1)
  Beşiktaş JK (1/3)
  Ali Traoré (1/1)
  SIG Strasbourg (1/4)
2[19]   Tyrese Rice (1/5)
  Brose Baskets Bamberg (1/7)
  Giannoulis Larentzakis (1/1)
  AEK Athènes (1/8)
  Austin Daye (1/1)
  Umana Reyer Venise (1/3)
  Matt Costello (1/1)
  Sidigas Avellino (2/5)
  Babacar Touré (1/1)
  Fribourg Olympic Basket (1/1)
3[20]   Norris Cole (2/2)
  Sidigas Avellino (3/5)
  Simas Jasaitis (1/1)
  Panevėžio Lietkabelis (1/2)
  Jae'Sean Tate (1/1)
  Telenet Giants Antwerp (1/4)
  Tim Abromaitis (1/2)
  Iberostar Tenerife (1/5)
  Youssoupha Fall (1/2)
  SIG Strasbourg (2/4)
4[21]   Tyrese Rice (2/5)
  Brose Baskets Bamberg (2/7)
  Jan Špan (1/1)
  Petrol Olimpija Ljubjana (1/1)
  Rion Brown (1/2)
  Promitheas Patras (1/2)
  Amar'e Stoudemire (1/1)
  Hapoël Jérusalem (1/7)
  Vince Hunter (1/6)
  AEK Athènes (2/8)
5[22]   David Stockton (1/1)
  Medi Bayreuth (1/3)
  Charlon Kloof (1/1)
  UCAM Murcia (1/1)
  James Feldeine (1/2)
  Hapoël Jérusalem (2/7)
  Demetris Nichols (1/1)
  Sidigas Avellino (4/5)
  Stevan Jelovac (1/1)
  Brose Baskets Bamberg (3/7)
6[23]   Lamont Jones (1/1)
  MHP Riesen Ludwigsburg (1/2)
  Kevin Punter (2/3)
  Virtus Bologne (2/5)
  Josh Owens (1/1)
  Hapoël Jérusalem (3/7)
  Vince Hunter (2/6)
  AEK Athènes (3/8)
  Julian Gamble (1/2)
  Nanterre 92 (1/2)
7[24]   Khalif Wyatt (1/1)
  Hapoël Holon (1/1)
  Pietro Aradori (1/1)
  Virtus Bologne (3/5)
  Línos Chrysikópoulos (1/1)
  PAOK Salonique (1/2)
  Hassan Martin (1/1)
  Medi Bayreuth (2/3)
  Augustine Rubit (1/1)
  Brose Baskets Bamberg (4/7)
8[25]   Tyrese Rice (3/5)
  Brose Baskets Bamberg (5/7)
  Malcolm Griffin (1/1)
  AEK Athènes (4/8)
  Kassius Robertson (1/1)
  Medi Bayreuth (3/3)
  Jerai Grant (1/1)
  Neptūnas Klaipėda (1/2)
  Sebas Saiz (1/1)
  Iberostar Tenerife (2/5)
9[26]   Paris Lee (1/3)
  Telenet Giants Antwerp (2/4)
  Nicolás Brussino (1/1)
  Iberostar Tenerife (3/5)
  Deron Washington (1/1)
  Umana Reyer Venise (2/3)
  Bojan Subotić (1/1)
  Telekom Baskets Bonn (1/1)
  Youssoupha Fall (2/2)
  SIG Strasbourg (3/4)
10[27]   Tamir Blatt (1/2)
  Hapoël Jérusalem (4/7)
  William Hatcher (1/1)
  PAOK Salonique (2/2)
  Jason Rich (1/1)
  Beşiktaş JK (2/3)
  Rion Brown (2/2)
  Promitheas Patras (2/2)
  Colton Iverson (1/1)
  Iberostar Tenerife (4/5)
11[28]   Marcos Knight (1/1)
  MHP Riesen Ludwigsburg (2/2)
  Gary Neal (1/1)
  Bandırma Banvit (1/2)
  Kevin Punter (3/3)
  Virtus Bologne (4/5)
  Vince Hunter (3/6)
  AEK Athènes (5/8)
  Žiga Dimec (1/1)
  Panevėžio Lietkabelis (2/2)
12[29]   David Holston (1/1)
  JDA Dijon (1/1)
  Keifer Sykes (1/1)
  Sidigas Avellino (5/5)
  Rihards Lomažs (1/1)
  BK Ventspils (1/1)
  Jordan Morgan (3/3)
  Bandırma Banvit (2/2)
  Vince Hunter (4/6)
  AEK Athènes (6/8)
13[30]   Tamir Blatt (2/2)
  Hapoël Jérusalem (5/7)
  Julyan Stone (1/1)
  Umana Reyer Venise (3/3)
  Mardy Collins (1/1)
  SIG Strasbourg (4/4)
  Vince Hunter (5/6)
  AEK Athènes (7/8)
  Ivan Buva (1/1)
  Beşiktaş JK (3/3)
14[31]   Antoine Eito (1/1)
  Le Mans SB (1/1)
  Kyle Weaver (1/1)
  Neptūnas Klaipėda (2/2)
  Amath M'Baye (1/2)
  Virtus Bologne (5/6)
  Julian Gamble (2/2)
  Nanterre 92 (2/2)
  Vladimir Dragičević (1/2)
  BK Nijni Novgorod (1/2)
Meilleure équipe par tour des playoffs (en gras le MVP du tour)
Journée PG SG SF PF C
Huitièmes
de finale[32]
  Paris Lee (2/3)
  Telenet Giants Antwerp (3/4)
  Tyrese Rice (4/5)
  Brose Baskets Bamberg (6/7)
  TaShauwn Thomas (1/1)
  Hapoël Jérusalem (6/7)
  Vince Hunter (6/6)
  AEK Athènes (8/8)
  Vladimir Dragičević (2/2)
  BK Nijni Novgorod (2/2)
Quarts
de finale[33]
  Paris Lee (3/3)
  Telenet Giants Antwerp (4/4)
  Tyrese Rice (5/5)
  Brose Baskets Bamberg (7/7)
  James Feldeine (2/2)
  Hapoël Jérusalem (7/7)
  Amath M'Baye (2/2)
  Virtus Bologne (6/6)
  Tim Abromaitis (2/2)
  Iberostar Tenerife (5/5)

Notes et référencesModifier

  1. « Norris Cole (Sidigas Avellino) MVP de la première journée », sur championsleague.basketball,
  2. « Austin Daye (Umana Reyer Venezia) MVP de la 2e journée », sur championsleague.basketball,
  3. « Humble et affamé - Norris Cole à nouveau MVP de la semaine », sur championsleague.basketball,
  4. « Vince Hunter (AEK) MVP de la 4e journée », sur championsleague.basketball,
  5. « Le fabuleux Feldeine nommé MVP de la 5e journée », sur championsleague.basketball,
  6. « Gamble, le pari gagnant de Nanterre », sur championsleague.basketball,
  7. « Chrysikopoulos (PAOK) MVP de la 7e journée après avoir terrassé Iberostar Tenerife », sur championsleague.basketball,
  8. « Malcolm Griffin est le MVP de la semaine », sur championsleague.basketball,
  9. « Paris Lee MVP de la 9e journée », sur championsleague.basketball,
  10. « Jason Rich (Besiktas) remporte le titre de MVP de la semaine », sur championsleague.basketball,
  11. (en) « MHP Riesen Ludwigsburg's Knight scoops MVP of Week honor after stunning debut », sur championsleague.basketball,
  12. (en) « AEK's Mr InVince-able once again is MVP of the Week », sur championsleague.basketball,
  13. (en) « Hunter claims yet another MVP of the Week honor », sur championsleague.basketball,
  14. (en) « Mr Putback Jam M'Baye claims MVP of the Week honor », sur championsleague.basketball,
  15. (en) « The Greatest Showman, Round of 16 MVP Tyrese Rice, is more importantly a winner », sur championsleague.basketball,
  16. (en) « Iberostar Tenerife's Abromaitis named MVP of the Quarter-Finals », sur championsleague.basketball,
  17. (en) « Final Four MVP, Kevin Punter (26 PTS, 7 REB) led Segafredo Virtus Bologna to the BCL 2018 », sur championsleague.basketball,
  18. « L'équipe de la semaine : Cole, Punter, Cruz, Traore, Traoré, Benzing », sur championsleague.basketball,
  19. « L'Équipe de la semaine : Rice, Larentzakis, Daye, Costello et Toure », sur championsleague.basketball,
  20. « L'équipe de la semaine : Cole, Jasaitis, Tate, Abromaitis et Fall », sur championsleague.basketball,
  21. « L'équipe de la semaine : Rice, Span, Brown, Stoudemire et Hunter », sur championsleague.basketball,
  22. « L'équipe de la semaine : Kloof, Stockton, Feldeine, Nichols, Jelovac », sur championsleague.basketball,
  23. « L'équipe de la semaine : Punter, Jones, Owens, Hunter et Gamble », sur championsleague.basketball,
  24. « L'équipe de la semaine : Wyatt, Aradori, Chrysikopoulos, Martin et Rubit », sur championsleague.basketball,
  25. « L'équipe de la semaine : Rice, Griffin, Robertson, Grant et Saiz », sur championsleague.basketball,
  26. « L'équipe de la semaine : Lee, Washington, Brussino, Subotic et Fall », sur championsleague.basketball,
  27. « L'équipe de la semaine : Blatt, Hatcher, Brown, Rich et Iverson », sur championsleague.basketball,
  28. « L'équipe de la semaine : Punter, Knight, Neal, Hunter et Dimec », sur championsleague.basketball,
  29. (en) « Team of the Week: Sykes, Holston, Lomasz, Hunter and Morgan », sur championsleague.basketball,
  30. (en) « Team of the Week: Blatt, Collins, Stone, Hunter and Buva », sur championsleague.basketball,
  31. (en) « Team of the Week: Eito, Weaver, M'Baye, Dragicevic and Gamble », sur championsleague.basketball,
  32. (en) « Team of the Round of 16: Lee, Rice, Thomas, Hunter and Dragicevic », sur championsleague.basketball,
  33. (en) « Team of the Quarter-Finals: Lee, Rice, Feldeine, M'Baye, Abromaitis », sur championsleague.basketball,

Voir aussiModifier