Coupe d'Europe FIBA 2018-2019

Coupe d'Europe FIBA 2018-2019
Description de l'image FIBA_Europe_Cup_logo.png.
Généralités
Sport Basket-ball
Organisateur(s) FIBA Europe
Édition 4e
Lieu(x) Drapeau de l’Union européenne Europe
Date Du
au
Participants 60 qualifiés
Site web officiel http://www.fiba.com/europecup/18-19
Hiérarchie
Hiérarchie 4e échelon
Niveau supérieur Ligue des Champions 2018-2019

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Italie Reyer Venise
Vainqueur Drapeau : Italie Dinamo Basket Sassari
Finaliste Drapeau : Allemagne S.Oliver Würzbourg

Navigation

La Coupe d'Europe FIBA 2018-2019 est la 4e édition de la Coupe d'Europe FIBA, quatrième compétition européenne de clubs dans la hiérarchie du basket-ball européen.

Équipes participantesModifier

Premier tour de qualification
  BK Tcherkassy Mavpy (Champion)   BC Dnipro (2e)   Tuři Svitavy (4e)   Joensuun Kataja (6e)
  Lavrio Aegan Cargo (6e)   Ironi Ness Ziona (8e)   Kongsberg Miners (Champion)   Rosa Radom (5e)
  Södertälje Kings (3e)   İstanbul BBSK (11e)
Deuxième tour de qualification
  Balkan Botevgrad (2e)   New Heroes Den Bosch (5e)   Alba Fehérvár (3e)   U-BT Cluj-Napoca (3e)
  BC Rilski Sportist (3e)   ECE Bulls Kapfenberg (Champion)   Dinamo Basket Sassari (10e)   BC Luleå (2e)
  ZZ Leiden (2e)   GSS Keravnós Nicosie (2e)   Benfica Lisbonne (3e)

CompétitionModifier

QualificationsModifier

Premier tourModifier

Équipe 1   Score   Équipe 2   Aller     Retour  
Lavrio Aegan Cargo   140 - 149   BC Dnipro 82 - 73 58 - 76
Kongsberg Miners   153 - 184   BK Tcherkassy Mavpy 63 - 83 90 - 101
Ironi Ness Ziona   172 - 143   Södertälje Kings 72 - 67 100 - 76
Joensuun Kataja   161 - 134   Rosa Radom 86 - 65 75 - 69
Tuři Svitavy   152 - 197   İstanbul BBSK 74 - 99 78 - 98

Deuxième tourModifier

Équipe 1   Score   Équipe 2   Aller     Retour  
BK Tcherkassy Mavpy   136 - 128   GSS Keravnós Nicosie 75 - 64 61 - 64
BC Dnipro   161 - 168   Alba Fehérvár 94- 78 67 - 90
ECE Bulls Kapfenberg   119 - 147   ZZ Leiden 62 - 79 57 - 68
Joensuun Kataja   167 - 163   BC Rilski Sportist 106 - 84 61 - 79
New Heroes Den Bosch   144 - 152   Balkan Botevgrad 76 - 86 68 - 66
Ironi Nes Ziona   179 - 167   U-BT Cluj-Napoca 91 - 78 88 - 89
İstanbul BBSK   160 - 128   BC Luleå 87 - 50 73 - 78
Dinamo Basket Sassari   211 - 158   SL Benfica Lisbonne 100 - 66 111 - 92

Phase régulièreModifier

Premier tourModifier

Le premier tour de la saison régulière se déroule du 17 octobre au 21 novembre 2018.

Groupe AModifier

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)        
1   S.Oliver Würzbourg 10 6 4 2 464 436 28   S.Oliver Würzbourg 87-61 69-79 91-82
2   ZZ Leiden 10 6 4 2 460 463 -3   ZZ Leiden 65-72 99-97 90-76
3   Sakarya BBSK 9 6 3 3 480 451 29   Sakarya BBSK 80-60 56-69 84-68
4   CSM CSU Oradea 7 6 1 5 453 507 -54   CSM CSU Oradea 69-82 72-76 86-84

Groupe BModifier

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)        
1   Balkan Botevgrad 10 6 4 2 480 452 28   Balkan Botevgrad 77-78 95-81 78-66
2   Petrolina AEK Larnaca 10 6 4 2 449 460 -11   Petrolina AEK Larnaca 68-79 82-77 63-62
3   BC Tsmoki-Minsk 9 6 3 3 497 493 4   BC Tsmoki-Minsk 84-73 87-75 89-82
4   Belfius Mons-Hainaut 7 6 1 5 449 470 -21   Belfius Mons-Hainaut 75-78 78-83 86-79

Groupe CModifier

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)    
PIN
   
İST
1   Donar Groningen 11 6 5 1 473 440 33   Donar Groningen 89-83 76-73 90-81
2   Pınar Karşıyaka 10 6 4 2 490 437 53   Pınar Karşıyaka 64-69 90-72 86-75
3   Spirou Charleroi 9 6 3 3 486 423 63   Spirou Charleroi 92-64 77-86 92-45
4   İstanbul BBSK 6 6 0 6 365 514 -149   İstanbul BBSK 47-85 55-81 62-80

Groupe DModifier

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)        
1   Avtodor Saratov 11 6 5 1 578 521 57   Avtodor Saratov 75-64 89-79 129-91
2   Ironi Nes Ziona 10 6 4 2 561 509 52   Ironi Nes Ziona 104-86 91-85 111-77
3   New Heroes Den Bosch 9 6 3 3 518 486 32   New Heroes Den Bosch 93-97 102-87 91-58
4   BK JIP Pardubice 6 6 0 6 464 605 -141   BK JIP Pardubice 90-102 84-104 64-68

Groupe EModifier

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)        
1   Bakken Bears 12 6 6 0 633 454 179   Bakken Bears 108-84 121-89 100-66
2   Z-Mobile Prishtina 10 6 4 2 506 513 -7   Z-Mobile Prishtina 77-100 92-82 74-69
3   BK Tcherkassy Mavpy 7 6 1 5 481 562 -81   BK Tcherkassy Mavpy 77-106 73-92 90-64
4   Steaua Bucarest 7 6 1 5 428 519 -91   Steaua Bucarest 63-98 81-87 87-70

Groupe FModifier

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)        
1   Pallacanestro Varèse 11 6 5 1 522 432 90   Pallacanestro Varèse 91-66 86-59 84-75
2   Alba Fehérvár 11 6 5 1 507 493 14   Alba Fehérvár 85-77 84-80 72-70
3   Rilski Sportist 7 6 1 5 470 536 -66   Rilski Sportist 76-95 83-104 81-88
4   FC Porto 7 6 1 5 475 513 -38   FC Porto 71-89 92-96 79-91

Groupe GModifier

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)        
1   Lukoil Levski Sofia 11 6 5 1 520 465 55   Lukoil Levski Sofia 94-86 77-66 83-65
2   Joensuun Kataja 9 6 3 3 497 510 -13   Joensuun Kataja 95-102 88-86 84-77
3   Aris Salonique 9 6 3 3 444 432 12   Aris Salonique 81-76 70-79 86-61
4   BC Dnipro 7 6 1 5 407 461 -54   BC Dnipro 72-88 81-65 51-55

Groupe HModifier

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)  
SZO
   
FAL
 
1   Szolnoki Olaj 11 6 5 1 509 474 35   Szolnoki Olaj 87-74 79-76 82-79
2   Dinamo Basket Sassari 11 6 5 1 553 448 105   Dinamo Basket Sassari 98-94 104-69 95-60
3   Falco Vulcano 8 6 2 4 446 507 -61   Falco Vulcano 66-83 60-92 80-65
4   Leicester Riders BC 6 6 0 6 447 526 -79   Leicester Riders BC 81-84 78-90 84-95

Deuxième tourModifier

Le deuxième tour de la saison régulière se déroule du 12 décembre 2018 au 7 février 2019.

Groupe IModifier

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)        
1   S.Oliver Würzbourg 12 6 6 0 596 487 109   S.Oliver Würzbourg 104-91 95-77 118-71
2   Pınar Karşıyaka 9 6 3 3 539 532 7   Pınar Karşıyaka 87-96 107-85 102-95
3   Z-Mobile Prishtina 8 6 2 4 479 536 -57   Z-Mobile Prishtina 78-91 82-78 81-76
4   Szolnoki Olaj 7 6 1 5 484 543 -59   Szolnoki Olaj 83-92 70-74 89-76

Groupe JModifier

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)    
BOT
   
LEV
1   Ironi Nes Ziona 10 6 4 2 563 533 30   Ironi Nes Ziona 100-73 70-93 109-96
2   Balkan Botevgrad 9 6 3 3 496 499 -3   Balkan Botevgrad 102-90 88-82 81-57
3   Alba Fehérvár 9 6 3 3 489 458 31   Alba Fehérvár 80-96 65-64 89-56
4   Lukoil Levski Sofia 8 6 2 4 487 545 -58   Lukoil Levski Sofia 89-98 84-80 105-88

Groupe KModifier

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)  
SAS
 
VAR
   
1   Dinamo Basket Sassari 11 6 5 1 536 481 55   Dinamo Basket Sassari 87-90 97-74 93-81
2   Pallacanestro Varèse 10 6 4 2 492 446 46   Pallacanestro Varèse 69-79 77-80 109-74
3   Donar Groningen 8 6 2 4 447 467 -20   Donar Groningen 78-84 67-73 70-80
4   Petrolina AEK Larnaca 7 6 1 5 439 520 -81   Petrolina AEK Larnaca 89-96 59-74 56-78

Groupe LModifier

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)        
1   Avtodor Saratov 11 6 5 1 576 482 94   Avtodor Saratov 71-60 105-81 98-57
2   Bakken Bears 9 6 3 3 586 503 83   Bakken Bears 124-125 111-71 102-58
3   ZZ Leiden 8 6 2 4 480 562 -82   ZZ Leiden 72-97 89-85 87-72
4   Joensuun Kataja 8 6 2 4 456 551 -95   Joensuun Kataja 88-80 89-104 92-80

PlayoffsModifier

  Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
                                                         
J2    Balkan Botevgrad 81 *83 164  
LDC    Hapoël Holon *85 82 167  
  LDC    Hapoël Holon *96 74 170  
    J3    Alba Fehérvár 63 *101 164  
J3    Alba Fehérvár 84 *81 165
LDC    Telekom Baskets Bonn *85 69 154  
  LDC    Hapoël Holon *89 75 164  
  K1    Dinamo Basket Sassari0 94 *105 199  
K1    Dinamo Basket Sassari0 97 *94 191  
L3    ZZ Leiden *93 68 161  
  K1    Dinamo Basket Sassari0 87 *83 170
    I2    Pınar Karşıyaka *68 83 151  
I2    Pınar Karşıyaka 76 *70 146
LDC    BK Ventspils *78 64 142  
  K1    Dinamo Basket Sassari0 *89 81 170
  I1    S.Oliver Würzbourg 84 *79 163
I1    S.Oliver Würzbourg 79 *94 173  
L1    Avtodor Saratov *76 90 166  
  I1    S.Oliver Würzbourg 75 *86 161
    L2    Bakken Bears *76 70 146  
J1    Ironi Nes Ziona 74 *76 150
L2    Bakken Bears *91 81 172  
  I1    S.Oliver Würzbourg 89 *89 188  
  K2    Pallacanestro Varèse *66 86 152    
K2    Pallacanestro Varèse 80 *100 180  
I3    Z-Mobile Prishtina *77 84 161  
  K2    Pallacanestro Varèse 73 *72 145           
    LDC    BC Filou Ostende *70 57 127             
LDC    BC Filou Ostende 66 *88 154
K3    Donar Groningen *66 80 146  

* indique l'équipe évoluant à domicile

Récompenses individuellesModifier

Récompenses hebdomadairesModifier

Meilleure équipe par journée du premier tour
Journée PG SG SF PF C
1[1]   Worthy de Jong (1/3)
  ZZ Leiden (1/8)
  Perrin Buford (1/3)
  Avtodor Saratov (1/10)
  Steven Cook (1/1)
  New Heroes Den Bosch (1/3)
  Tyler Cain (1/3)
  Pallacanestro Varèse (1/5)
  Rodney Bullock (1/1)
  Alba Fehérvár (1/7)
2[2]   Scott Bamforth (1/1)
  Dinamo Basket Sassari (1/13)
  Worthy de Jong (2/3)
  ZZ Leiden (2/8)
  Kyle Vinales (1/1)
  Petrolina AEK Larnaca (1/1)
  Dejan Ivanov (1/1)
  Lukoil Levski Sofia (1/4)
  Evan Bruinsma (1/1)
  Falco Vulcano (1/1)
3[3]   Keshun Sherrill (1/2)
  New Heroes Den Bosch (2/3)
  Kristoffer Richard (1/1)
  CSM CSU Oradea (1/1)
  Tobin Carberry (1/2)
  Bakken Bears (1/3)
  Tre' McLean (1/1)
  Avtodor Saratov (2/10)
  Chris Cokley (1/1)
  BK Tcherkassy Mavpy (1/1)
4[4]   Maurice Watson (1/2)
  ZZ Leiden (3/8)
  Darius Thompson (1/2)
  ZZ Leiden (4/8)
  Daniel Mullings (1/1)
  Joensuun Kataja (1/2)
  Andrew Chrabascz (1/1)
  Belfius Mons-Hainaut (1/1)
  Achille Polonara (1/3)
  Dinamo Basket Sassari (2/13)
5[5]   Stefan Moody (1/1)
  BC Tsmoki-Minsk (1/1)
  Allerick Freeman (1/1)
  Alba Fehérvár (2/7)
  Trae Golden (1/4)
  Avtodor Saratov (3/10)
  Darko Jukić (1/1)
  Bakken Bears (2/3)
  Perrin Buford (2/3)
  Avtodor Saratov (4/10)
6[6]   Keshun Sherrill (2/2)
  New Heroes Den Bosch (3/3)
  Perrin Buford (3/3)
  Avtodor Saratov (5/10)
  Sek Henry (1/4)
  Pınar Karşıyaka (1/7)
  Skylar Spencer (1/1)
  Steaua Bucarest (1/1)
  Jalen Jenkins (1/1)
  Rilski Sportist (1/1)
Meilleure équipe par journée du second tour
Journée PG SG SF PF C
1[7]   Sek Henry (2/4)
  Pınar Karşıyaka (2/7)
  Lance Jeter (1/2)
  Donar Groningen (1/2)
  Jacobi Boykins (1/1)
  Alba Fehérvár (3/7)
  Mikael Hopkins (1/1)
  Balkan Botevgrad (1/1)
  Artem Zabelin (1/1)
  Avtodor Saratov (6/10)
2[8]   Trae Golden (2/4)
  Avtodor Saratov (7/10)
  Xavier Cooks (1/3)
  S.Oliver Würzbourg (1/6)
  Dardan Berisha (1/2)
  Z-Mobile Prishtina (1/3)
  Jordan Heath (1/3)
  Alba Fehérvár (4/7)
  Strahinja Milošević (1/1)
  Szolnoki Olaj (1/2)
3[9]   Kyan Anderson (1/1)
  Z-Mobile Prishtina (2/3)
  Sek Henry (3/4)
  Pınar Karşıyaka (3/7)
  Darius Thompson (2/2)
  ZZ Leiden (5/8)
  Clayton Vette (1/1)
  ZZ Leiden (6/8)
  Xavier Cooks (2/3)
  S.Oliver Würzbourg (2/6)
4[10]   Andrew Rowsey (1/1)
  Szolnoki Olaj (2/2)
  Worthy de Jong (3/3)
  ZZ Leiden (7/7)
  Patrick Rembert (1/1)
  Lukoil Levski Sofia (2/4)
  Assem Marei (1/3)
  Pınar Karşıyaka (4/7)
  Tyler Cain (2/3)
  Pallacanestro Varèse (2/5)
5[11]   Trae Golden (3/4)
  Avtodor Saratov (8/10)
  Hristo Zahariev (1/2)
  Lukoil Levski Sofia (3/4)
  Dardan Berisha (2/2)
  Z-Mobile Prishtina (3/3)
  Boris Savović (1/1)
  Avtodor Saratov (9/10)
  Rashawn Thomas (1/4)
  Dinamo Basket Sassari (3/13)
6[12]   Lance Jeter (2/2)
  Donar Groningen (2/2)
  Hristo Zahariev (2/2)
  Lukoil Levski Sofia (4/4)
  Daequan Cook (1/1)
  Ironi Nes Ziona (1/1)
  Adrian Diaz (1/1)
  Joensuun Kataja (2/2)
  Assem Marei (2/3)
  Pınar Karşıyaka (5/7)
Meilleure équipe par manche des play-offs
Journée PG SG SF PF C
1/8 de finale
Match 1[13]
  Maurice Watson (2/2)
  ZZ Leiden (8/8)
  Cameron Wells (1/1)
  S.Oliver Würzbourg (3/6)
  Tyrus McGee (1/1)
  Dinamo Basket Sassari (5/13)
  Stefan Birčević (1/1)
  Telekom Baskets Bonn (1/1)
  Jordan Heath (2/3)
  Alba Fehérvár (5/7)
1/8 de finale
Match 2[14]
  Aleksa Avramović (1/1)
  Pallacanestro Varèse (3/5)
  Trae Golden (4/4)
  Avtodor Saratov (10/10)
  Márkó Filipovics (1/1)
  Alba Fehérvár (6/7)
  Rashawn Thomas (2/4)
  Dinamo Basket Sassari (6/13)
  Assem Marei (3/3)
  Pınar Karşıyaka (6/7)
1/4 de finale
Match 1[15]
  Sek Henry (4/5)
  Pınar Karşıyaka (7/8)
  Guy Pnini (1/1)
  Hapoël Holon (1/3)
  Tobin Carberry (2/2)
  Bakken Bears (3/3)
  Jack Cooley (1/1)
  Dinamo Basket Sassari (7/13)
  Chase Fieler (1/1)
  BC Filou Ostende (1/15)
1/4 de finale
Match 2[16]
  Jordan Hulls (1/2)
  S.Oliver Würzbourg (4/6)
  Sek Henry (5/5)
  Pınar Karşıyaka (8/8)
  Corey Walden (1/2)
  Hapoël Holon (2/3)
  Jordan Heath (3/3)
  Alba Fehérvár (7/7)
  Achille Polonara (2/3)
  Dinamo Basket Sassari (8/13)
1/2 finale
Match 1[17]
  Jaime Smith (1/2)
  Dinamo Basket Sassari (9/13)
  Jordan Hulls (2/2)
  S.Oliver Würzbourg (5/6)
  Corey Walden (2/2)
  Hapoël Holon (3/3)
  Tyler Cain (3/3)
  Pallacanestro Varèse (4/5)
  Rashawn Thomas (3/4)
  Dinamo Basket Sassari (10/13)
1/2 finale
Match 2[18]
  Jaime Smith (2/2)
  Dinamo Basket Sassari (11/13)
  Xavier Cooks (3/3)
  S.Oliver Würzbourg (6/6)
  Thomas Scrubb (1/1)
  Pallacanestro Varèse (5/5)
  Rashawn Thomas (4/4)
  Dinamo Basket Sassari (12/13)
  Achille Polonara (3/3)
  Dinamo Basket Sassari (13/13)

Notes et référencesModifier

  1. (en) « Buford ties FIBA Europe Cup rebounding record to headline Top Performers », sur fiba.basketball/europecup,
  2. (en) « Bruinsma and De Jong split Top Performer honors », sur fiba.basketball/europecup,
  3. (en) « Bakken Bears guard Carberry headlines Top Performers », sur fiba.basketball/europecup,
  4. (en) « Leiden guard Thompson sets new season-high in points to headline Top Performers », sur fiba.basketball/europecup,
  5. (en) « Avtodor lead man Buford torches Pardubice to headline Top Performers », sur fiba.basketball/europecup,
  6. (en) « Steaua man Spencer skies high for season record, headlines Team of the Week », sur fiba.basketball/europecup,
  7. (en) « Hopkins headlines Top Performers after leading Balkan to overtime win », sur fiba.basketball/europecup,
  8. (en) « Golden shines for Avtodor to lead Team of the Week », sur fiba.basketball/europecup,
  9. (en) « Australian forward Cooks stays hot for Wurzburg to headline Top Performers », sur fiba.basketball/europecup,
  10. (en) « De Jong comes through for ZZ Leiden to spearhead Team of the Week », sur fiba.basketball/europecup,
  11. (en) « Avtodor big man Savovic collects Top Performer honors », sur fiba.basketball/europecup,
  12. (en) « Zahariev steals the show in FIBA Europe Cup exit to capture Top Performer honors », sur fiba.basketball/europecup,
  13. (en) « Alba Fehervar big man Heath gets hot in Bonn to headline Top Performers », sur fiba.basketball/europecup,
  14. (en) « All eyes on Dinamo record-breaker Thomas in Team of the Week », sur fiba.basketball/europecup,
  15. (en) « Cooley headlines Team of the Week to keep Top Performer honors in Sardinia », sur fiba.basketball/europecup,
  16. (en) « Walden headlines Team of the Week to conclude Quarter-Finals », sur fiba.basketball/europecup,
  17. (en) « Walden rakes in back-to-back Top Performer honors », sur fiba.basketball/europecup,
  18. (en) « Varese forward Scrubb bows out with Top Performer honors », sur fiba.basketball/europecup,

Voir aussiModifier

Articles connexesModifier

Lien externeModifier