Ligne de tramway 5 (SNCV Groupe de Tournai)
La ligne 5 est une ancienne ligne de tramway du Groupe de Tournai de la Société nationale des chemins de fer vicinaux (SNCV) qui a fonctionné entre le et le .
Ligne 5 | ||
| ||
Réseau | SNCV Groupe de Tournai | |
---|---|---|
Histoire | ||
Indices | 5, O | |
Tableaux horaires | 404B | |
Mise en service | ||
Suppression | ||
Exploitant | SNCV | |
Infrastructure | ||
Écartement des rails | métrique (1 000 mm) | |
Électrification | d'origine | |
modifier |
Histoire modifier
Tournai Station-État - Grand-Place modifier
La ligne est mise en service en traction électrique le entre la gare de Tournai et la Grand-Place. C'est la seconde ligne urbaine mise en service à Tournai après la ligne 401B Kain Station - Tournai Grand-Place mise en service en septembre. Elles empruntent toutes deux la nouvelle section entre la rue Royale (carrefour avec la rue du Becquerelle) et la Grand-Place par le pont Notre-Dame, la place des Accacias (Paul-Émile Janson) et le beffroi mise en service à cette date (capital 95). Depuis le beffroi, la ligne 401 continue par une nouvelle section vers le Cimetière du Sud tandis que la seconde a son terminus sur la Grand-Place en empruntant depuis le beffroi un raccordement avec la ligne 404A Tournai Station-État - Hertain Frontière. Les deux lignes urbaines sont exploitées à la demi-heure avec un passage toutes les quinze minutes entre la gare et la Grand-Place par le pont Notre-Dame[1],[2].
Tournai Station-État - Orcq Village modifier
Le , la ligne se voit attribuer l'indice O et est prolongée de la Grand-Place de Tournai à Orcq Village par les voies de la ligne 404A[1].
Tournai Tir National - Rumillies Verte Feuille modifier
Le , à l'occasion de l'électrification de la ligne 409 Tournai Station-État - Rumillies Terminus qui devient ligne R, la ligne O est prolongée jusqu'à Rumillies Verte Feuille par les voies de cette ligne. Le de la même année, le terminus est ramené d'Orcq Village au Tir National à Tournai [1].
En , la ligne se voit attribuer l'indice 5[1].
Suppression modifier
La destruction le du pont Notre-Dame entraine la suppression des deux lignes urbaines 3 et 5 et l'abandon des sections Tournai Rue Royale (carrefour avec la rue du Becquerelle) - Cimetière du Sud et Tournai Grand-Place - Porte de Lille[3]. Il faut attendre le pour qu'une ligne d'autobus soit mise en service en remplacement du tramway dont elle reprend l'indice[4].
Infrastructure modifier
Dépôts et stations modifier
Autres dépôts utilisés par la ligne situés sur le reste du réseau ou des lignes connexes : Tournai.
Exploitation modifier
Horaires modifier
Tableaux[note 1] :
- 404B en , numéro et tableau partagés avec la ligne H (404A) Tournai Station-État - Hertain Frontière [5].
Notes et références modifier
Notes modifier
- Correspondant en Belgique à un numéro national attribué à chaque ligne de transport en commun utilisé sur les indicateurs de la Société nationale des chemins de fer belges (SNCB). Pour les lignes autres que celles de la SNCB, ce numéro ne correspond généralement pas à l'indice de la ligne.
Références modifier
- Lemaire et Simonet, Chapitre 8 Changement de mode de traction pour les services voyageurs (1932-1934), p.141-154
- (en) Wim Kusee, « Cap.95: Banlieue de Tournai », sur kusee.nl
- Lemaire et Simonet, Chapitre 10 La guerre 1940-1945, p.157-161
- Lemaire et Simonet, Chapitre 11 La mort du tram tournaisien (1945-1954), p.161-165
- (nl) Indicateur officiel : été 1933, Société nationale des chemins de fer belges (SNCB) (lire en ligne)
Bibliographie modifier
Monographies modifier
- Freddy Lemaire et Jean Simonet, Le rail en tournaisis 1835-1985, Tournai, Société Royale d'Histoire et d'Archéologie de Tournai, , 205 p.