Gymnastique aux Jeux européens de 2019

Gymnastique aux Jeux européens de 2019
Généralités
Sport Gymnastique
Organisateur(s) Comités olympiques européens
Édition 2e
Lieu(x) Drapeau : Azerbaïdjan Bakou
Date 22 -
Participants 286
Épreuves 32
Site(s) Minsk-Arena
Site web officiel minsk2019.by

Navigation

La gymnastique aux Jeux européens de 2019 a lieu à la Minsk-Arena, à Minsk, en Biélorussie, du 22 au . 32 épreuves sont au programme dans cinq disciplines : .

QualificationsModifier

286 athlètes sont qualifiés pour les compétitions de gymnastique. Les quotas sont obtenus par le biais des résultats sur les championnats mondiaux et européens dans chaque discipline[1].

MédaillésModifier

AcrobatiqueModifier

Femmes par équipesModifier

Épreuve Or Argent Bronze
Concours par équipes   Belgique
Talia De Troyer
Britt Vanderdonckt
Charlotte Van Royen
  Portugal
Bárbara Sequeira
Francisca Sampaio Maia
Francisca Maia
  Biélorussie
Veranika Nabokina
Julia Ivonchyk
Karina Sandovich
Statique   Biélorussie
Julia Ivonchyk
Veranika Nabokina
Karina Sandovich
  Belgique
Talia De Troyer
Britt Vanderdonckt
Charlotte Van Royen
  Portugal
Francisca Maia
Francisca Sampaio Maia
Bárbara Sequeira
Dynamique   Belgique
Talia De Troyer
Britt Vanderdonckt
Charlotte Van Royen
  Portugal
Bárbara Sequeira
Francisca Sampaio Maia
Francisca Maia
  Biélorussie
Veranika Nabokina
Julia Ivonchyk
Karina Sandovich

Paires mixtesModifier

Épreuve Or Argent Bronze
Concours par équipes   Russie
Victoria Aksenova
Kirill Startsev
  Azerbaïdjan
Abdulla Al-Mashayki
Ruhidil Gurbanli
  Biélorussie
Artur Beliakou
Volha Melnik
Statique   Biélorussie
Artur Beliakou
Volha Melnik
  Russie
Victoria Aksenova
Kirill Startsev
  Azerbaïdjan
Abdulla Al-Mashayki
Ruhidil Gurbanli
Dynamique   Russie
Victoria Aksenova
Kirill Startsev
  Azerbaïdjan
Abdulla Al-Mashayki
Ruhidil Gurbanli
  Biélorussie
Artur Beliakou
Volha Melnik

AérobicModifier

Épreuve Or Argent Bronze
Paires mixtes   Italie
Michela Castoldi
Davide Donati
  Roumanie
Dacian Nicolae Barna
Andreea Bogati
  Russie
Tatyana Konakova
Grigorii Shikhaleev
Groupes mixtes   Russie
Garsevan Dzhanazian
Timur Kulaev
Ilia Ostapenko
Petr Perminov
Roman Semenov
  Bulgarie
Tihomir Barotev
Ivelina Lukaki
Antonio Papazov
Darina Pashova
Ana Maria Stoilova
  Roumanie
Dacian Barna
Gabriel Bocser
Andreea Bogati
Marian Brotei
Mihai Popa

Gymnastique artistiqueModifier

HommesModifier

Épreuve Or Argent Bronze
Concours général individuel   David Belyavskiy   Oleh Vernyayev   Vladislav Poliashov
Sol   Emil Soravuo   Giarnni Regini-Moran   Petro Pakhnyuk
Barre fixe   Robert Tvorogal   Ahmet Önder   Dávid Vecsernyés
Barres parallèles   Oleh Vernyayev   Mários Georgíou   Ferhat Arıcan
Cheval d'arçons   David Belyavskiy   Oleh Vernyayev   Andryey Likhavitski
Anneaux   Marco Lodadio   Vahagn Davtyan   Ihor Radivilov
Saut de cheval   Artur Davtyan   Dmitriy Lankin   Ihor Radivilov

FemmesModifier

Épreuve Or Argent Bronze
Concours général individuel   Angelina Melnikova   Lorette Charpy   Diana Varinska
Poutre   Nina Derwael   Angelina Melnikova   Diana Varinska
Sol   Anastasia Bachynska   Aneta Holasová   Jessica Castles
Barres asymétriques   Angelina Melnikova   Becky Downie   Anastasiya Alistratava
Saut de cheval   Teja Belak   Angelina Melnikova   Sára Péter

Gymnastique rythmiqueModifier

IndividuelModifier

Épreuve Or Argent Bronze
Concours individuel   Dina Averina   Linoy Ashram   Katsiaryna Halkina
Cerceau   Dina Averina   Katsiaryna Halkina   Vlada Nikolchenko
Ballon   Linoy Ashram   Katrin Taseva   Dina Averina
Massues   Linoy Ashram   Dina Averina   Vlada Nikolchenko
Ruban   Dina Averina   Linoy Ashram   Katrin Taseva

GroupeModifier

Épreuve Or Argent Bronze
Concours général   Biélorussie
Anastasiya Rybakova
Karyna Yarmolenka
Arina Tsitsilina
Hanna Haidukevich
Hanna Shvaiba
  Bulgarie
Erika Zafirova
Laura Traets
Simona Dyankova
Madlen Radukanova
Stefani Kiryakova
  Russie
Anzhelika Stubailo
Vera Biriukova
Maria Tolkacheva
Anastasiia Maksimova
Anastasia Shishmakova
5 ballons   Russie
Anzhelika Stubailo
Vera Biriukova
Maria Tolkacheva
Anastasiia Maksimova
Anastasia Shishmakova
  Bulgarie
Erika Zafirova
Laura Traets
Simona Dyankova
Madlen Radukanova
Stefani Kiryakova
  Biélorussie
Anastasiya Rybakova
Karyna Yarmolenka
Arina Tsitsilina
Hanna Haidukevich
Hanna Shvaiba
3 cerceaux et 4 massues   Biélorussie
Anastasiya Rybakova
Karyna Yarmolenka
Arina Tsitsilina
Hanna Haidukevich
Hanna Shvaiba
  Ukraine
Anastasiya Voznyak
Alina Bykhno
Tetiana Dovzhenko
Valeriya Yuzviak
Diana Myzherytska
  Bulgarie
Erika Zafirova
Laura Traets
Simona Dyankova
Madlen Radukanova
Stefani Kiryakova

TrampolineModifier

Épreuve Or Argent Bronze
Concours individuel hommes   Uladzislau Hancharou   Mikhail Melnik   Diogo Ganchinho
Concours synchronisé hommes   Pologne
Lukasz Jaworski
Artur Zakrzewski
  Ukraine
Anton Davydenko
Mykola Prostorov
  France
Allan Morante
Sébastien Martiny
Concours individuel femmes   Léa Labrousse   Luba Golovina   Hanna Hancharova
Concours synchronisé femmes   Biélorussie
Hanna Hancharova
Maryia Makharynskaya
  Ukraine
Svitlana Malkova
Maryna Kyiko
  Russie
Irina Kundius
Yana Pavlova

Tableau des médaillesModifier

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1   Russie 11 6 5 22
2   Biélorussie 6 1 9 16
3   Belgique 3 1 0 4
4   Ukraine 2 5 7 14
5   Israël 2 2 0 4
6   Italie 2 0 0 2
7   France 1 1 1 3
8   Arménie 1 1 0 2
9   Finlande 1 0 0 1
9   Lituanie 1 0 0 1
9   Pologne 1 0 0 1
9   Slovénie 1 0 0 1
13   Bulgarie 0 4 2 6
14   Portugal 0 2 2 4
15   Azerbaïdjan 0 2 1 3
16   Grande-Bretagne 0 2 0 2
17   Roumanie 0 1 1 2
17   Turquie 0 1 1 2
19   Chypre 0 1 0 1
19   Géorgie 0 1 0 1
19   République tchèque 0 1 0 1
22   Hongrie 0 0 2 2
23   Suède 0 0 1 1
Total 32 32 32 96

RéférencesModifier

Liens externesModifier