Ouvrir le menu principal

Grande-Bretagne aux Jeux olympiques d'hiver de 2014

Grande-Bretagne aux Jeux olympiques d'hiver de 2014
Image illustrative de l’article Grande-Bretagne aux Jeux olympiques d'hiver de 2014

Code CIO GBR
Comité BOA

Lieu Drapeau : Russie Sotchi
Participation 22e aux Jeux d'hiver
Athlètes 56 dans 10 sports
Porte-drapeau Jon Eley
Médailles
Rang : 19
Or
1
Arg.
1
Bron.
2
Total
4
Grande-Bretagne aux Jeux olympiques d'hiver

La Grande-Bretagne participera aux Jeux olympiques d'hiver de 2014 à Sotchi en Russie du 7 au 23 février 2014. Il s'agit de sa vingt-et-deuxième participation à des Jeux d'hiver.

MédaillésModifier

Médailles
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
  Médaille d'or : 1
  Skeleton Femmes Elizabeth Yarnold 3 min 52 s 89 14 février
  Médaille d'argent : 1
  Curling Tournoi masculin David Murdoch
Greg Drummond
Scott Andrews
Michael Goodfellow
Tom Brewster
3-9 21 février
  Médaille de bronze : 2
  Snowboard Slopestyle femmes Jenny Jones 87,25 pts 9 février
  Curling Tournoi féminin Vicki Adams
Lauren Gray
Claire Hamilton
Eve Muirhead
Anna Sloan
6-5 20 février
Médailles par sports
Sport       Total
Skeleton 1 0 0 1
Curling 0 1 1 2
Snowboard 0 0 1 1
Total 1 1 2 4

BiathlonModifier

La Grande-Bretagne a obtenu les places suivantes grâce à ces performances aux Championnats du monde de biathlon 2012 et 2013:

  • Épreuves hommes: 1 place
  • Épreuves femmes: 1 place

CurlingModifier

Tournoi masculinModifier

  Grande-Bretagne
Curl Aberdeen, Aberdeen

Fourth : David Murdoch
Skip : Tom Brewster
Second : Greg Drummond
Lead : Scott Andrews
Remplaçant : Michael Goodfellow

Premier tour
Rang Pays V D bp bc Manches
gagnées
Manches
perdues
Manches
blanches
Vols
pour
Vols
contre
Tirs %
1   Allemagne 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
2   Canada 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
3   Chine 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
4   Danemark 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
5   États-Unis 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
6   Grande-Bretagne 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
7   Norvège 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
8   Russie 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
9   Suède 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
10   Suisse 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

Les quatre premières équipes en tête à la fin du premier tour sont qualifiées directement pour les demi-finales.

Session 1 - lundi 10 février 2014, à 09h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
  Russie - - - - - - - - - - - -
  Grande-Bretagne - - - - - - - - - - - -
Session 2 - lundi 10 février 2014, à 19h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
  Suède - - - - - - - - - - - -
  Grande-Bretagne - - - - - - - - - - - -

Session 3 - mardi 11 février 2014, à 14h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
  Grande-Bretagne - - - - - - - - - - - -
  Allemagne - - - - - - - - - - - -
Session 5 - mercredi 12 février 2014, à 19h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
  Suisse - - - - - - - - - - - -
  Grande-Bretagne - - - - - - - - - - - -

Session 6 - jeudi 13 février 2014, à 14h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
  Grande-Bretagne - - - - - - - - - - - -
  États-Unis - - - - - - - - - - - -
Session 8 - vendredi 14 février 2014, à 19h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
  Grande-Bretagne - - - - - - - - - - - -
  Danemark - - - - - - - - - - - -

Session 9 - samedi 15 février 2014, à 14h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
  Canada - - - - - - - - - - - -
  Grande-Bretagne - - - - - - - - - - - -
Session 10 - dimanche 16 février 2014, à 09h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
  Grande-Bretagne - - - - - - - - - - - -
  Norvège - - - - - - - - - - - -

Session 12 - lundi 17 février 2014, à 14h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
  Chine - - - - - - - - - - - -
  Grande-Bretagne - - - - - - - - - - - -

Tournoi fémininModifier

  Grande-Bretagne
Dunkeld CC, Pitlochry

Skip : Eve Muirhead
Third : Anna Sloan
Second : Vicki Adams
Lead : Claire Hamilton
Remplaçante : Lauren Gray

Premier tour
Rang Pays V D bp bc Manches
gagnées
Manches
perdues
Manches
blanches
Vols
pour
Vols
contre
Tirs %
1   Canada 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
2   Chine 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
3   Corée du Sud 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
4   Danemark 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
5   États-Unis 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
6   Grande-Bretagne 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
7   Japon 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
8   Russie 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
9   Suède 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
10   Suisse 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

Les quatre premières équipes en tête à la fin du premier tour sont qualifiées directement pour les demi-finales.

Session 1 - lundi 10 février 2014, à 14h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
  Suède - - - - - - - - - - - -
  Grande-Bretagne - - - - - - - - - - - -
Session 3 - mardi 11 février 2014, à 19h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
  Grande-Bretagne - - - - - - - - - - - -
  États-Unis - - - - - - - - - - - -

Session 4 - mercredi 12 février 2014, à 14h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
  Canada - - - - - - - - - - - -
  Grande-Bretagne - - - - - - - - - - - -
Session 5 - jeudi 13 février 2014, à 09h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
  Chine - - - - - - - - - - - -
  Grande-Bretagne - - - - - - - - - - - -

Session 7 - vendredi 14 février 2014, à 14h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
  Grande-Bretagne - - - - - - - - - - - -
  Japon - - - - - - - - - - - -
Session 8 - samedi 15 février 2014, à 09h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
  Grande-Bretagne - - - - - - - - - - - -
  Corée du Sud - - - - - - - - - - - -

Session 9 - samedi 15 février 2014, à 19h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
  Grande-Bretagne - - - - - - - - - - - -
  Suisse - - - - - - - - - - - -
Session 11 - lundi 17 février 2014, à 09h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
  Russie - - - - - - - - - - - -
  Grande-Bretagne - - - - - - - - - - - -

Session 12 - lundi 17 février 2014, à 19h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
  Danemark - - - - - - - - - - - -
  Grande-Bretagne - - - - - - - - - - - -

Patinage artistiqueModifier

La Grande-Bretagne a obtenu les places suivantes :

  • Femmes individuel: 1 place
  • Danse sur glace: 1 place

Patinage de vitesse sur piste courteModifier

Hommes
Athlète Épreuve Qualification Quart de finale Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Jon Eley 500 m
1000 m
Richard Shoebridge 1000 m
Jack Whelbourne 500 m
1000 m
1500 m
Femmes
Athlète Épreuve Qualification Quart de finale Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Elise Christie 500 m
1000 m
1500 m
Charlotte Gilmartin 500 m
1000 m
1500 m

Ski alpinModifier

La Grande-Bretagne a obtenu les places suivantes :

  • Compétitions masculines: 4 places
  • Compétitions féminines: 3 places

SnowboardModifier

Freestyle
Athlète Épreuve Qualifications Demi-finales Finale
Run 1 Run 2 Meilleur Rang Run 1 Run 2 Meilleur Rang Run 1 Run 2 Meilleur Rang
Dom Harington Half-pipe hommes
Ben Kilner
Billy Morgan Slopestyle hommes 76,25 85,50 85,50 6 QS 90,75 35,50 90,75 1 QF 38,00 39,75 39,75 10
Jamie Nicholls 62,25 86,75 86,75 4 QF Qualifié 85,50 46,50 85,50 6
Aimee Fuller Slopestyle femmes 44,50 39,00 44,50 10 QS 33,75 37,50 37,50 9 Éliminée
Jenny Jones 74,25 21,75 74,25 6 QS 82.25 83.25 83.25 3 QF 73,00 87,25 87,25  

Qualification Legend: QF – Qualify directly to final; QS – Qualify to semifinal

Cross
Athlète Épreuve Qualifications Quarts-de-finale Demi-finales Finale
Temps Rang Rang Rang Rang
Zoe Gillings Cross femmes

Voir aussiModifier