Grande-Bretagne aux Jeux olympiques d'hiver de 2002

Grande-Bretagne aux Jeux olympiques d'hiver de 2002
Image illustrative de l’article Grande-Bretagne aux Jeux olympiques d'hiver de 2002

Code CIO GBR
Comité BOA

Lieu Drapeau : États-Unis Salt Lake City
Participation 19e aux Jeux d'hiver
Athlètes 49 (31 hommes, 18 femmes)
Porte-drapeau Michael Dixon (biathlon) (ouverture)
Rhona Martin (curling) (fermeture)
Médailles
Rang : 18
Or
1
Arg.
0
Bron.
1
Total
2
Grande-Bretagne aux Jeux olympiques d'hiver

Cet article contient des informations sur la participation et les résultats de la Grande-Bretagne aux Jeux olympiques d'hiver de 2002 à Salt Lake City aux États-Unis.

MédailléModifier

Médaille Nom Sport Event
  Or Martin, RhonaRhona Martin
Knox, DeborahDeborah Knox
MacDonald, FionaFiona MacDonald
Rankin, JaniceJanice Rankin
Morton, MargaretMargaret Morton
Curling Femmes
  Bronze Coomber, AlexAlex Coomber Skeleton Femme

Alain Baxter est arrivé troisième dans le slalom masculin, mais a ensuite été disqualifié pour un contrôle anti-dopage positif.

Ski alpinModifier

Homme
Athlète Épreuve Course 1 Course 2 Total
Temp Temp Temp Rang
Ross Green Slalom géant 1 min 15 s 90 1 min 13 s 41 2 min 29 s 31 29
Alain Baxter Slalom DSQ DSQ
Gareth Trayner 54 s 48 56 s 33 1 min 50 s 91 22
Noel Baxter 53 s 66 55 s 98 1 min 49 s 64 20

Combiné Hommes

Athlète Descente Slalom Total
Temp Temp 1 Temp 2 Total Temp Rang
Ross Green 1 min 43 s 30 49 s 97 55 s 84 3 min 29 s 11 15
Femme
Athlète Épreuve Course 1 Course 2 Total
Temp Temp Temp Rang
Chemmy Alcott Descente 1 min 45 s 98 32
Chemmy Alcott Super-G 1 min 17 s 34 28
Chemmy Alcott Slalom géant 1 min 20 s 25 1 min 18 s 22 2 min 38 s 47 30
Chemmy Alcott Slalom DNF DNF
Emma Carrick-Anderson 56 s 25 57 s 54 1 min 53 s 79 19

Combiné Femmes

Athlète Descente Slalom Total
Temp Temp 1 Temp 2 Total Temp Rang
Chemmy Alcott 1 min 19 s 06 47 s 27 45 s 01 2 min 51 s 34 14

BiathlonModifier

Homme
Event Athlète Misses 1 Temp Rang
10 km sprint Mike Dixon 1 28 min 58 s 7 74
Mark Gee 2 28 min 57 s 8 72
Jason Sklenar 4 28 min 43 s 4 71
Event Athlète Temp Misses Adjusted time 3 Rang
20 km Mark Gee 57 min 10 s 2 5 1 h 02 min 10 s 2 81
Mike Dixon 57 min 04 s 9 5 1 h 02 min 04 s 9 79
Jason Sklenar 54 min 27 s 2 3 57 min 27 s 2 48
Hommes 4 x 7,5 km relais
Athlètes Course
Misses 1 Temp Rang
Jason Sklenar
Mark Gee
Mike Dixon
Hugh Pritchard
0 1 h 36 min 06 s 0 19

1A penalty loop of 150 metres had to be skied per missed target.
3One minute added per missed target.

BobsleighModifier

Homme
Sled Athlètes Event Run 1 Run 2 Run 3 Run 4 Total
Temp Rang Temp Rang Temp Rang Temp Rang Temp Rang
GBR-1 Marcus Adam
Lee Johnston
Bob à deux 48 s 04 10 48 s 16 13 48 s 05 10 48 s 02 10 3 min 12 s 27 10
GBR-2 Colin Bryce
Neil Scarisbrick
Bob à deux 48 s 44 23 48 s 46 22 48 s 72 26 48 s 50 21 3 min 14 s 12 22
Sled Athlètes Event Run 1 Run 2 Run 3 Run 4 Total
Temp Rang Temp Rang Temp Rang Temp Rang Temp Rang
GBR-1 Neil Scarisbrick
Scott Rider
Philip Goedluck
Dean Ward
Bob à quatre 47 s 09 13 47 s 05 13 47 s 44 9 47 s 79 12 3 min 09 s 37 11
GBR-2 Lee Johnston
Phil Harries
David McCalla
Paul Attwood
Bob à quatre 47 s 06 12 47 s 32 19 47 s 41 7 47 s 98 16 3 min 09 s 77 14
Femme
Sled Athlètes Event Run 1 Run 2 Total
Temp Rang Temp Rang Temp Rang
GBR-1 Cheryl Done
Nicola Minichiello
Bob à deux 50 s 10 13 49 s 79 12 1 min 39 s 89 12
GBR-2 Michelle Coy
Jackie Davies
Bob à deux 49 s 77 11 49 s 78 11 1 min 39 s 55 11

Curling pictogram.svg CurlingModifier

Tournoi masculinModifier

Premier TourModifier

Les quatre premières équipes en tête à la fin du premier tour sont qualifiées directement pour les demi-finales.

Pays Skip W L
  Canada Kevin Martin 8 1
  Norvège Pål Trulsen 7 2
  Suisse Andreas Schwaller 6 3
  Suède Peja Lindholm 6 3
  Finlande Markku Uusipaavalniemi 5 4
  Allemagne Sebastian Stock 4 5
  Danemark Ulrik Schmidt 3 6
  Grande-Bretagne 8th Hammy McMillan 3 6
  États-Unis Tim Somerville 3 6
  France Dominique Dupont-Roc 0 9
Session 1 - , à 09h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
  Canada (Martin) 0 2 1 0 1 0 2 0 0 0 6
  Grande-Bretagne (McMillan) 0 0 0 1 0 1 0 2 0 0 4
Session 3 - , à 14h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
  Suède (Lindholm) 0 0 1 0 0 0 2 0 3 1 7
  Grande-Bretagne (McMillan) 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 2

Session 4 - , à 09h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
  Grande-Bretagne (McMillan) 1 0 0 0 0 0 2 0 2 1 0 6
  Norvège (Trulsen) 0 1 0 0 1 0 0 4 0 0 1 7
Session 5 - , à 19h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
  Grande-Bretagne (Smith) 0 2 1 1 0 3 0 0 0 0 7
  Allemagne (Stock) 3 0 0 0 2 0 1 0 0 0 6

Session 7 - , à 09h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
  Grande-Bretagne (Smith) 1 0 0 0 2 0 0 1 0 0 4
  Finlande (Uusipaavalniemi) 0 1 0 1 0 1 0 0 0 3 6
Session 8 - , à 19h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
  Grande-Bretagne 2 0 1 0 1 0 0 0 1 0 5
  Danemark 0 0 0 2 0 0 0 3 0 1 6

Session 9 - , à 14h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
  Suisse 1 1 1 0 1 0 2 0 4 X 10
  Grande-Bretagne 0 0 0 1 0 1 0 2 0 X 4
Session 11 - , à 19h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
  France (Dupont-Roc) 0 0 2 0 0 0 0 1 0 0 3
  Grande-Bretagne (Smith) 2 0 0 1 0 0 2 0 1 1 7

Session 12 - , à 14h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
  Grande-Bretagne (Smith) 0 2 2 0 1 0 0 1 0 1 7
  États-Unis (Somerville) 1 0 0 1 0 1 1 0 2 0 6

Contestants

  Grande-Bretagne
Stranraer CC, Stranraer

Skip: Hammy McMillan*
Third: Warwick Smith
Second: Ewan MacDonald
Lead: Peter Loudon
Alternate: Norman Brown

* Hammy McMillan was replaced by Warwick Smith as skip after Draw 4.[1]

Tournoi fémininModifier

Premier TourModifier

Les quatre premières équipes en tête à la fin du premier tour sont qualifiées directement pour les demi-finales.

Pays Skip W L
  Canada Kelley Law 8 1
  Suisse Luzia Ebnöther 7 2
  États-Unis Kari Erickson 6 3
  Grande-Bretagne Rhona Martin 5 4
  Allemagne Natalie Neßler 5 4
  Suède Elisabet Gustafson 5 4
  Norvège Dordi Nordby 4 5
  Japon Akiko Katoh 2 7
  Danemark Lene Bidstrup 2 7
  Russie Olga Jarkova 1 8
Session 1 - , à 14h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
  Grande-Bretagne (Martin) 1 0 0 2 0 2 0 2 3 0 10
  Norvège (Nordby) 0 1 1 0 2 0 1 0 0 1 6
Session 2 - , à 09h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
  Suède (Gustafson) 0 1 1 0 1 0 1 0 2 1 7
  Grande-Bretagne (Martin) 0 0 0 2 0 1 0 0 0 0 4

Session 3 - , à 19h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
  Grande-Bretagne (Martin) 2 1 0 2 1 2 1 X X X 9
  Japon (Katoh) 0 0 1 0 0 0 0 X X X 1
Session 5 - , à 09h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
  Russie (Jarkova) 0 0 0 1 0 1 0 1 0 2 5
  Grande-Bretagne (Martin) 1 1 1 0 1 0 2 0 2 0 8

Session 6 - , à 19h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
  Canada (Law) 2 2 0 2 0 1 0 2 X X 9
  Grande-Bretagne (Martin) 0 0 1 0 2 0 1 0 X X 4
Session 7 - , à 14h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
  Grande-Bretagne (Martin) 0 3 0 0 1 0 1 0 0 2 7
  Allemagne (Ebnöther) 0 0 1 0 0 1 0 1 1 0 4

Session 8 - lundi , à 09h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
  Grande-Bretagne (Martin) 0 1 0 3 0 2 0 2 0 0 8
  Danemark (Bidstrup) 1 0 1 0 1 0 1 0 1 1 6

Session 10 - , à 14h00

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
  Grande-Bretagne (Martin) 1 0 0 1 0 2 0 0 1 0 0 5
  États-Unis (Erickson) 0 1 0 0 1 0 1 0 0 2 1 6

Session 11 - , à 09h00

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
  Grande-Bretagne (Martin) 0 1 0 2 0 0 1 0 1 0 5
  Allemagne (Neßler) 0 0 2 0 1 1 0 2 0 1 7

Tie-breaker 1

Février 19, 9:00

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
  Suède (Gustafson) 0 1 0 0 0 1 0 1 0 1 4
  Grande-Bretagne (Martin) 0 0 1 2 1 0 1 0 1 0 6

Tie-breaker 2

Février 19, 14:00

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
  Grande-Bretagne (Martin) 0 0 1 0 1 3 1 0 3 X 9
  Allemagne (Neßler) 0 1 0 2 0 0 0 2 0 X 5

Medal roundModifier

Demi-finale

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
  Grande-Bretagne (Martin) 0 0 1 2 0 0 2 0 0 1 6
  Canada (Law) 1 0 0 0 1 1 0 1 1 0 5

Finale

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
  Suisse (Ebnöther) 0 0 0 1 0 0 0 1 1 0 3
  Grande-Bretagne (Martin)   OR 0 0 0 0 2 0 1 0 0 1 4

Contestants

  Grande-Bretagne
Greenacres CC, Howwood

Skip: Rhona Martin
Third: Deborah Knox
Second: Fiona MacDonald
Lead: Janice Rankin
Alternate: Margaret Morton

Patinage artistiqueModifier

Dance sur glace
Athlètes Points CD1 CD2 OD FD Rang
Marika Humphreys
Vitali Baranov
30.4 16 16 15 15 15

Ski acrobatiqueModifier

Homme
Athlète Event Qualification Finale
Temp Points Rang Temp Points Rang
Sam Temple Moguls 51 s 10 9 s 03 29 Did not advance
Femme
Athlète Event Qualification Finale
Temp Points Rang Temp Points Rang
Laura Donaldson Moguls 43 s 57 18 s 41 29 Did not advance
Joanne Bromfield 45 s 48 18 s 75 28 Did not advance

LugeModifier

Homme
Athlète Run 1 Run 2 Run 3 Run 4 Total
Temp Rang Temp Rang Temp Rang Temp Rang Temp Rang
Mark Hatton 45 s 391 24 45 s 509 27 45 s 107 26 45 s 559 25 3 min 01 s 566 25

Patinage de vitesse sur piste courteModifier

Homme
Athlète Event Round un Quarts de finale Demi-finals Finales
Temp Rang Temp Rang Temp Rang Temp Final rang
Dave Allardice 500 m 42 s 980 3 Did not advance
Leon Flack 43 s 965 3 Did not advance
Leon Flack 1000 m 1 min 29 s 584 2 Q 1 min 28 s 604 4 Did not advance
Nicky Gooch 1 min 38 s 034 4 Did not advance
Nicky Gooch 1500 m 2 min 27 s 084 3 Q 2 min 25 s 903 5 Did not advance
Leon Flack 2 min 25 s 832 4 Did not advance
Femme
Athlète Event Round un Quarts de finale Demi-finales Finales
Temp Rang Temp Rang Temp Rang Temp Final rang
Jo Williams 500 m 46 s 631 3 Did not advance
Sarah Lindsay 45 s 641 1 Q 44 s 912 3 Did not advance
Sarah Lindsay 1000 m 1 min 42 s 157 2 Q 1 min 36 s 753 3 Did not advance
Jo Williams 1 min 39 s 672 1 Q 1 min 34 s 373 4 Did not advance
Jo Williams 1500 m 2 min 27 s 845 4 Did not advance
Sarah Lindsay 3 min 01 s 223 5 Did not advance

SkeletonModifier

Homme
Athlète Run 1 Run 2 Total
Temp Rang Temp Rang Temp Rang
Kristan Bromley 52 s 17 19 51 s 26 6 1 min 43 s 43 13
Femme
Athlète Run 1 Run 2 Total
Temp Rang Temp Rang Temp Rang
Alex Coomber 52 s 48 3 52 s 89 3 1 min 45 s 37  

Ski jumping pictogram.svg Saut à skiModifier

Athlète Event Qualification jump Final jump 1 Final jump 2 Total
Distance Points Rang Distance Points Rang Distance Points Points Rang
Glynn Pedersen Normal hill 78,5 88,0 43 Did not advance
Glynn Pedersen Large hill 91,0 56,3 48 Did not advance

SnowboardModifier

Halfpipe Féminin
Athlète Qualification round 1 Qualification round 2 Finale
Points Rang Points Rang Points Rang
Lesley McKenna 12,5 23 25,63 11 Did not advance

RéférencesModifier

Voir aussiModifier

Articles connexesModifier

Liens externesModifier