Ouvrir le menu principal

Eurocoupe féminine de basket-ball 2014-2015

Eurocoupe 2014-2015
Description de l'image EuroCup Women Logo.jpg.
Généralités
Sport basket-ball
Organisateur(s) FIBA Europe
Édition 13e
Catégorie continentale
Lieu(x) Drapeau : Europe Europe
Date du
au
Participants 31 qualifiés
Hiérarchie
Hiérarchie 2e échelon
Niveau supérieur Euroligue 2014-2015

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Russie Dynamo Moscou
Vainqueur Drapeau : France Villeneuve-d’Ascq
Finaliste Drapeau : Belgique Castors Braine

Navigation

L’Eurocoupe de basket-ball 2014-2015 est la 13e édition de la seconde compétition européenne de clubs de basket-ball féminins derrière l’Euroligue.

ÉquipesModifier

Les 31 formations qualifiées sont réparties en deux conférences géographiques (est/sud-est et centre/ouest) afin de limiter les frais de déplacement[1].

Équipes qualifiées pour le premier tour (phase de poules)
Pays (Ligue) Équipes Équipes (classement à l’issue des championnats nationaux 2013-2014)
  Russie (PBL) 5 Dynamo Moscou (4) Sparta&K région de Moscou (5) Tchevakata Vologda (6) Spartak Noguinsk (9) Ienisseï Krasnoïarsk (10)
  Turquie (TKLB) 5 İstanbul Üniversitesi (4) Botaş SK Adana (5) Mersin BB SK (6) Beşiktaş İstanbul (7) Orduspor Sportif (8)
  Hongrie (NBI/A) 5 PINKK Pecsi 424 (1) PEAC-Pécs (2) UNIQA Euroleasing Sopron (3) DVTK Miskolc (4) Seat-Szese Győr (5)
  France (LFB) 4 Basket Landes (2) Villeneuve-d’Ascq (4) Nantes-Rezé Basket 44 (6) Flammes Carolo basket (7)
  Belgique (N1D) 3 BC Namur-Capitale (1) Castors Braine (2) Lotto Young Cats Bruxelles
  Lituanie (Championnat de Lituanie de basket-ball féminin) 3 Kibirkštis-VIČI Vilnius (1) KK Fortūna Klaipėda (4) KK Utena (7)
  Biélorussie (PremierLiga) 2 Tsmoki Minsk (1) Horizont Minsk (2)
  Portugal (Championnat du Portugal de basket-ball féminin) 1 Quinta dos Lombos Carcavelos-Cascais (1)
  Allemagne (DBBL) 1 TSV 1880 Wasserburg (1)
  Israël (Ligat ha’Al) 1 Maccabi Bnot Ashdod (2)
  Suède (Damligan) 1 Udominate Basket Umeå (1)
Légende des couleurs
     Vainqueur
     Finaliste
     Éliminés en demi-finale
     Éliminés en quarts de finale
     Éliminés en huitièmes de finale
     Éliminés à l’issue du premier tour (phase de poules)

ChapeauxModifier

Cette année, la FIBA Europe a décidé de répartir les équipes en deux conférences définies géographiquement

Premier tourModifier

Seul groupe F compte trois équipes au terme du tirage de répartition des 31 formations en huit poules[2].

Groupe AModifier

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)        
1   Maccabi Bnot Ashdod 11 6 5 1 433 367 66   Ienisseï Krasnoïarsk 70-63 64-88 58-70
2   Botaş SK Adana 10 6 4 2 454 438 16   Botaş SK Adana 92-90 76-56 61-78
3   ŽBK Dynamo Moscou 8 6 2 4 437 458 -21   ŽBK Dynamo Moscou 81-74 82-90 59-76
4   Ienisseï Krasnoïarsk 7 6 1 5 402 463 -61   Maccabi Bnot Ashdod 69-46 62-72 78-71

Groupe BModifier

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)        
1   Tchevakata Vologda 11 6 5 1 400 382 18   Tchevakata Vologda 61-59 66-57 69-59
2   Istanbul Üniversitesi 10 6 4 2 439 343 96   Istanbul Üniversitesi 77-69 66-47 72-49
3   KK Utena 8 6 2 4 387 419 -32   Tsmoki Minsk 62-65 45-95 72-62
4   Tsmoki Minsk 7 6 1 5 349 431 -82   KK Utena 68-70 72-70 77-66

Groupe CModifier

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)        
1   Spartak région de Moscou 11 6 5 1 462 345 117   Mersin BB SK 66-54 79-66 92-61
2   Mersin BB SK 11 6 5 1 462 387 75   Sparta&K région de Moscou 85-77 81-48 86-37
3   Orduspor Sportif 8 6 2 4 410 420 -10   Orduspor Sportif 49-66 62-65 94-69
4   KK Fortūna Klaipėda 6 6 0 6 354 536 -182   KK Fortūna Klaipėda 68-90 59-83 60-91

Groupe DModifier

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)        
1   Beşiktaş İstanbul 11 10 5 1 433 354 79   Spartak Noguinsk 65-50 103-100 66-51
2   Spartak Noguinsk 11 10 5 1 442 414 28   Beşiktaş İstanbul 93-72 56-46 72-52
3   Kibirkštis-VIČI Vilnius 7 6 1 5 343 400 -57   Horizont Minsk 67-73 66-78 51-73
4   Horizont Minsk 7 6 1 5 394 444 -50   Kibirkštis-VIČI Vilnius 53-63 53-84 61-64

Groupe EModifier

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)        
1   Castors Braine 12 6 6 0 512 357 155   Flammes Carolo basket 70-65 74-68 58-85
2   Flammes Carolo basket 10 6 4 2 405 416 -11   DVTK Miskolc 59-69 80-53 59-78
3   DVTK Miskolc 7 6 1 5 404 438 -34   QdL Carcavelos-Cascais 69-83 81-76 56-100
4   QdL Carcavelos-Cascais 7 6 1 5 395 505 -110   Castors Braine 70-51 87-65 92-68

Groupe FModifier

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)      
1   Villeneuve-d'Ascq 8 4 4 0 321 249 72   Villeneuve-d'Ascq 85-59 82-59
2   Udominate Basket Umeå 6 4 2 2 258 283 -25   Udominate Basket Umeå 53-75 72-58
3   Seat-Szese Győr 4 4 0 4 260 307 -47   Seat-Szese Győr 78-79 65-74

Groupe GModifier

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)        
1   Nantes-Rezé 11 10 5 1 424 335 89   Nantes-Rezé 76-53 76-41 64-62
3   PEAC-Pécs 10 6 4 2 410 378 32   TSV 1880 Wasserburg 61-62 86-63 75-52
2   TSV 1880 Wasserburg 9 6 3 3 437 379 58   Lotto Young Cats Bruxelles 57-92 40-88 54-68
4   Lotto Young Cats Bruxelles 6 6 0 6 312 491 -179   PEAC-Pécs 61-54 86-74 81-57

Groupe HModifier

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)        
1   UNIQA Euroleasing Sopron 12 6 6 0 458 369 89   Basket Landes 61-52 65-73 62-85
2   BC Namur-Capitale 9 6 3 3 401 422 -21   PINKK Pécsi 424 55-69 61-73 64-81
3   Basket Landes 8 6 2 4 366 382 -16   BC Namur-Capitale 56-55 69-75 54-83
4   PINKK Pécsi 424 7 6 1 5 366 418 -52   UNIQA Euroleasing Sopron 81-54 65-59 83-76

Tour finalModifier

  1/8e de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
                                             
 [1]   Castors Braine 87 *61 148  
 [16]   Flammes Carolo basket *74 52 126  
     Castors Braine 72 *82 154  
     Mersin BB SK *77 76 153  
 [8]   Mersin BB SK 82 *75 157
 [9]   Spartak Noguinsk *59 80 139  
     Castors Braine 77 *78 155  
     Istanbul Üniversitesi *73 65 138  
 [4]   Beşiktaş İstanbul 63 *72 135  
 [13]   PEAC-Pécs *56 50 106  
     Beşiktaş İstanbul 68 *58 126
     Istanbul Üniversitesi *72 60 132  
 [5]   Sparta&K région de Moscou 71 *62 133
 [12]   Istanbul Üniversitesi *69 68 137  
     Castors Braine 68 *53 121
     ESB Villeneuve-d’Ascq *64 73 137
 [2]   ESB Villeneuve-d’Ascq 60 *85 145  
 [15]   BC Namur-Capitale *54 54 108  
     ESB Villeneuve-d’Ascq 76 *61 137
     Botaş SK Adana *63 52 115  
 [7]   Botaş SK Adana 70 *90 160
 [10]   Nantes-Rezé *84 69 153  
     ESB Villeneuve-d’Ascq 57 *72 129
     Maccabi Bnot Ashdod *66 56 122  
 [3]   UNIQA Euroleasing Sopron 103 *81 184  
 [14]   Udominate Basket Umeå *79 76 155  
     UNIQA Euroleasing Sopron 77 *60 137
     Maccabi Bnot Ashdod *78 87 165  
 [6]   Maccabi Bnot Ashdod 71 *60 131
 [11]   Tchevakata Vologda *67 50 117  

* précède le score de l’équipe jouant à domicile.

Notes et référencesModifier

  1. « EuroCup and EuroLeague Women draw seedings », Love Women's basketball, (consulté le 6 juillet 2014)
  2. Amaury Boulay, « EuroCup féminine : Le tirage au sort complet », Catch & Shoot, (consulté le 6 juillet 2014)

Liens externesModifier