Double mixte des Internationaux de France 1996

tournoi de tennis
Double mixte des Internationaux de France 1996
Date Du 27 mai au
Lieu Stade Roland-Garros
Drapeau : France Paris
Surface Terre (ext.)
Tableau 6 tours (48 équipes)
Vainqueurs Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Drapeau : Argentine Javier Frana

Internationaux de France 1996

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

Internationaux de France
Double mixte

1995 ◄◄ 1996 ►► 1997

Grands Chelems 1996
Double mixte

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open

Cet article présente les résultats détaillés[1] du double mixte de l’édition 1996 des Internationaux de France de tennis qui est disputé du 27 mai au . Ce tournoi est le deuxième de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquantsModifier

Patricia Tarabini et Javier Frana battent Nicole Arendt et Luke Jensen en finale de cette édition ; il s'agit du 1er succès de cette équipe dans les tournois du Grand Chelem.

ParcoursModifier

Seize têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1   Larisa Neiland
  Mark Woodforde
1/2 finale   Nicole Arendt
  Luke Jensen
2   Gigi Fernández
  Cyril Suk
3e tour   Patricia Tarabini
  Javier Frana
3   Manon Bollegraf
  Rick Leach
1/2 finale   Patricia Tarabini
  Javier Frana
4   Lisa Raymond
  Patrick Galbraith
2e tour   Nicole Arendt
  Luke Jensen
5   Helena Suková
  Ellis Ferreira
2e tour   Amy Frazier
  Trevor Kronemann
6   Nicole Provis
  Todd Woodbridge
1/4 de finale   Larisa Neiland
  Mark Woodforde
(1)
7   Kristie Boogert
  Andreï Olhovskiy
1/4 de finale   Nicole Arendt
  Luke Jensen
8   Katrina Adams
  Libor Pimek
1/4 de finale   Patricia Tarabini
  Javier Frana
Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9   Brenda Schultz
  Mark Keil
2e tour   Louise Pleming
  Luis Lobo
10   Linda Wild
  Byron Talbot
2e tour   Ai Sugiyama
  Paul Kilderry
11   Martina Hingis
  Mark Philippoussis
1/4 de finale   Manon Bollegraf
  Rick Leach
(3)
12   Meredith McGrath
  Matt Lucena
3e tour   Larisa Neiland
  Mark Woodforde
(1)
13   Els Callens
  Menno Oosting
3e tour   Kristie Boogert
  Andreï Olhovskiy
(7)
14   Irina Spîrlea
  Greg Van Emburgh
2e tour   Patricia Tarabini
  Javier Frana
15   Nana Miyagi
  Kent Kinnear
2e tour   Catherine Barclay
  Andrew Florent
16   Jill Hetherington
  John-Laffnie de Jager
3e tour   Manon Bollegraf
  Rick Leach
(3)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1   Sarah Pitkowski
  Mansour Bahrami
1er tour   Nancy Feber
  Jack Waite
2   Karine Quentrec
  Thierry Guardiola
1er tour   Kathy Rinaldi
  Kelly Jones
3   Nathalie Herreman
  Frédéric Vitoux
1er tour   Ai Sugiyama
  Paul Kilderry
4   Amélie Cocheteux
  Olivier Mutis
1er tour   Sandrine Testud
  Lionnel Barthez
(WC)
5   Sandrine Testud
  Lionnel Barthez
2e tour   Gigi Fernández
  Cyril Suk
(2)

RésultatsModifier

Tableau finalModifier

1/4 de finale 1/2 finale Finale
  Larisa Neiland
  Mark Woodforde
(1) 6 6      
  Nicole Provis
  Todd Woodbridge
(6) 3 3    
  Larisa Neiland
  Mark Woodforde
(1) 3 3      
    Nicole Arendt
  Luke Jensen
  6 6    
  Nicole Arendt
  Luke Jensen
  6 3 6
  Kristie Boogert
  Andreï Olhovskiy
(7) 3 6 3
  Nicole Arendt
  Luke Jensen
  2 2  
  Patricia Tarabini
  Javier Frana
  6 6  
  Martina Hingis
  Mark Philippoussis
(11) 4 6 4    
  Manon Bollegraf
  Rick Leach
(3) 6 4 6  
  Manon Bollegraf
  Rick Leach
(3) 2 62  
    Patricia Tarabini
  Javier Frana
  6 7  
  Katrina Adams
  Libor Pimek
(8) 4 6 3
  Patricia Tarabini
  Javier Frana
  6 2 6

Premiers toursModifier

Première partieModifier

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
  Larisa Neiland
  Mark Woodforde
(1) 6 6    
    Nancy Feber
  Jack Waite
  1 2    
  Sarah Pitkowski
  Mansour Bahrami
(WC) 6 2 4
 
  Nancy Feber
  Jack Waite
  3 6 6
  Larisa Neiland
  Mark Woodforde
(1) 7 4 6  
  Meredith McGrath
  Matt Lucena
(12) 65 6 2  
  Patricia Hy
  Brent Haygarth
  6 6      
 
  Rika Hiraki
  Lan Bale
  2 3    
  Patricia Hy
  Brent Haygarth
  7 3 2
    Meredith McGrath
  Matt Lucena
(12) 63 6 6
 
  Larisa Neiland
  Mark Woodforde
(1) 6 6  
  Nicole Provis
  Todd Woodbridge
(6) 3 3  
   
 
 
  Nana Miyagi
  Kent Kinnear
(15) 3 7 5  
    Catherine Barclay
  Andrew Florent
  6 5 7  
  Miriam Oremans
  Stephen Noteboom
  3 2  
 
  Catherine Barclay
  Andrew Florent
  6 6  
  Catherine Barclay
  Andrew Florent
  3 2  
  Nicole Provis
  Todd Woodbridge
(6) 6 6  
  Kathy Rinaldi
  Kelly Jones
  68 7 6    
 
  Karine Quentrec
  Thierry Guardiola
(WC) 7 65 4  
  Kathy Rinaldi
  Kelly Jones
  7 4 3
    Nicole Provis
  Todd Woodbridge
(6) 5 6 6

Deuxième partieModifier

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
  Lisa Raymond
  Patrick Galbraith
(4) 66 3    
    Nicole Arendt
  Luke Jensen
  7 6    
  Eugenia Maniokova
  David Adams
  5 4  
 
  Nicole Arendt
  Luke Jensen
  7 6  
  Nicole Arendt
  Luke Jensen
     
  Louise Pleming
  Luis Lobo
  forfait  
  Louise Pleming
  Luis Lobo
  7 1 6    
 
  Alexia Dechaume
  J. Fleurian
  64 6 4  
  Louise Pleming
  Luis Lobo
  6 3 6
    Brenda Schultz
  Mark Keil
(9) 4 6 3
 
  Nicole Arendt
  Luke Jensen
  6 3 6
  Kristie Boogert
  Andreï Olhovskiy
(7) 3 6 3
   
 
 
  Els Callens
  Menno Oosting
(13) 7 67 7  
    Yayuk Basuki
  Ken Flach
  5 7 5  
  Rene Simpson
  Neil Broad
  3 6 5
 
  Yayuk Basuki
  Ken Flach
  6 4 7
  Els Callens
  Menno Oosting
(13) 7 5 3
  Kristie Boogert
  Andreï Olhovskiy
(7) 5 7 6
  Stephanie Rottier
  Marius Barnard
  6 3 6    
 
  Rennae Stubbs
  Peter Tramacchi
  2 6 3  
  Stephanie Rottier
  Marius Barnard
  3 3  
    Kristie Boogert
  Andreï Olhovskiy
(7) 6 6  

Troisième partieModifier

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
  Helena Suková
  Ellis Ferreira
(5) 4 4    
    Amy Frazier
  Trevor Kronemann
  6 6    
  Debbie Graham
  Scott Davis
  3 1  
 
  Amy Frazier
  Trevor Kronemann
  6 6  
  Amy Frazier
  Trevor Kronemann
  1 2    
  Martina Hingis
  Mark Philippoussis
(11) 6 6    
  Caroline Vis
  Tom Nijssen
  64 6 7    
 
  Kimberly Po
  Bill Behrens
  7 4 5  
  Caroline Vis
  Tom Nijssen
  3 64  
    Martina Hingis
  Mark Philippoussis
(11) 6 7  
 
  Martina Hingis
  Mark Philippoussis
(11) 4 6 4
  Manon Bollegraf
  Rick Leach
(3) 6 4 6
   
 
 
  Jill Hetherington
  John-Laffnie de Jager
(16) 6 3 6  
    Laura Golarsa
  Christo van Rensburg
  3 6 3  
  Kerry-Anne Guse
  Wayne Arthurs
  6 3 4
 
  Laura Golarsa
  Christo van Rensburg
  3 6 6
  Jill Hetherington
  John-Laffnie de Jager
(16) 3 3  
  Manon Bollegraf
  Rick Leach
(3) 6 6  
  Rachel McQuillan
  David Macpherson
  4 7 6    
 
  Kristine Radford
  Joshua Eagle
  6 5 4  
  Rachel McQuillan
  David Macpherson
  64 7 4
    Manon Bollegraf
  Rick Leach
(3) 7 5 6

Quatrième partieModifier

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
  Katrina Adams
  Libor Pimek
(8) 6 6    
    Alexandra Fusai
  Rodolphe Gilbert
  0 3    
  Isabelle Demongeot
  Guillaume Raoux
  6 2 3
 
  Alexandra Fusai
  Rodolphe Gilbert
  3 6 6
  Katrina Adams
  Libor Pimek
(8) 6 68 7  
  Ai Sugiyama
  Paul Kilderry
  4 7 5  
  Ai Sugiyama
  Paul Kilderry
  6 6      
 
  Nathalie Herreman
  Frédéric Vitoux
(WC) 1 2    
  Ai Sugiyama
  Paul Kilderry
  6 6  
    Linda Wild
  Byron Talbot
(10) 2 3  
 
  Katrina Adams
  Libor Pimek
(8) 4 6 3
  Patricia Tarabini
  Javier Frana
  6 2 6
   
 
 
  Irina Spîrlea
  Greg Van Emburgh
(14) 6 4 6  
    Patricia Tarabini
  Javier Frana
  4 6 8  
  Iva Majoli
  Murphy Jensen
  4 5  
 
  Patricia Tarabini
  Javier Frana
  6 7  
  Patricia Tarabini
  Javier Frana
  5 6 10
  Gigi Fernández
  Cyril Suk
(2) 7 3 8
  Amélie Cocheteux
  Olivier Mutis
(WC) 6 1 1    
 
  Sandrine Testud
  Lionnel Barthez
(WC) 4 6 6  
  Sandrine Testud
  Lionnel Barthez
(WC) forfait
    Gigi Fernández
  Cyril Suk
(2)  

Notes et référencesModifier

Voir aussiModifier

Article connexeModifier

Lien externeModifier

NavigationModifier