Double mixte des Internationaux de France 1958

Double mixte des Internationaux de France 1958
Date Du 20 mai au
Lieu Stade Roland-Garros
Paris
Surface Terre (ext.)
Tableau 6 tours (57 équipes)
Vainqueurs Shirley Bloomer
Nicola Pietrangeli

Internationaux de France 1958

Internationaux de France
Double mixte

Grands Chelems 1958
Double mixte

Cet article présente les résultats détaillés du double mixte de l’édition 1958 des Internationaux de France de tennis qui est disputé du 20 mai au . Ce tournoi est le deuxième de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquantsModifier

Shirley Bloomer et Nicola Pietrangeli battent Lorraine Coghlan et Robert Howe en finale de cette édition ; il s'agit du 1er succès de cette équipe dans les tournois du Grand Chelem.

RésultatsModifier

Tableau finalModifier

1/4 de finale 1/2 finale Finale
  Lorraine Coghlan
  Robert Howe
7 6      
  Renee Schuurman
  Ulf Schmidt
5 3    
  Lorraine Coghlan
  Robert Howe
9 7      
    Maria Bueno
  Jean-Noël Grinda
7 5    
  Heather Segal
  Abe Segal
forfait
  Maria Bueno
  Jean-Noël Grinda
 
  Lorraine Coghlan
  Robert Howe
7 8 2
  Shirley Bloomer
  Nicola Pietrangeli
9 6 6
  Shirley Bloomer
  Nicola Pietrangeli
6 6      
  Patricia Reyes
  Pierre Darmon
2 2    
  Shirley Bloomer
  Nicola Pietrangeli
6 1 6
    Yola Ramírez
  Antal Jancsó
4 6 4
  Yola Ramírez
  Antal Jancsó
6 1 6
  Fay Muller
  Rod Laver
4 6 4

Premiers toursModifier

Première partieModifier

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
  Lorraine Coghlan
  Robert Howe
   
    Mary Carter Reitano
  Roland Borghini
forfait  
  Lorraine Coghlan
  Robert Howe
5 6 9  
  Ginette Bucaille
  Andrés Gimeno
7 1 7  
   
 
 
  Monique Coste
  Jean-Pierre Bergerat
1 4  
    Ginette Bucaille
  Andrés Gimeno
6 6  
  Jadwiga Jędrzejowska
  Jozef Piatek
2 6  
  Ginette Bucaille
  Andrés Gimeno
6 8  
  Lorraine Coghlan
  Robert Howe
7 6  
  Renee Schuurman
  Ulf Schmidt
5 3  
  Pat Ward
  Norman Perry
     
 
  Maria de Amorin
  Carlos Fernandes
forfait  
  Pat Ward
  Norman Perry
7 6    
    F. de la Courtie
  Georges Deniau
5 4    
  Maud Galtier
  Jean Borotra
7 4 5
  F. de la Courtie
  Georges Deniau
5 6 7
  Pat Ward
  Norman Perry
6 3 1
  Renee Schuurman
  Ulf Schmidt
3 6 6
  Renee Schuurman
  Ulf Schmidt
6 6      
 
  Françoise Rouwenhorst
  Hans van Dalsum
2 2    
  Renee Schuurman
  Ulf Schmidt
6 6  
    Irène de Lansalut
  Mr Bazin
1 0  
  Louise Snow
  Mr Trezel
forfait
  Irène de Lansalut
  Mr Bazin
 

Deuxième partieModifier

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
  Heather Segal
  Abe Segal
6 6      
  Françoise Courteix
  Andrzej Licis
4 4    
  Heather Segal
  Abe Segal
6 6    
    Arlette Halff
  Jacques Brugnon
1 1    
  Ida Wrede-Holm
  Dimitri Sturdza
6 3 6
  Arlette Halff
  Jacques Brugnon
3 6 8
  Heather Segal
  Abe Segal
6 6    
  Christiane Mercelis
  Jacky Brichant
2 4    
  Myrtil Brunnarius
  J. Michel
6 6      
 
  Beatrice Venter
  Marcel Schaff
2 4    
  Myrtil Brunnarius
  J. Michel
1 2  
    Christiane Mercelis
  Jacky Brichant
6 6  
  Mme Michelberger
  Jean de la Prade
1 2  
  Christiane Mercelis
  Jacky Brichant
6 6  
  Heather Segal
  Abe Segal
forfait
  Maria Bueno
  Jean-Noël Grinda
 
  Maria Bueno
  Jean-Noël Grinda
6 6      
 
  Mrs. J.A. Lawrence
  Jean-Paul Vincent
3 0    
  Maria Bueno
  Jean-Noël Grinda
   
    Valerie Koortzen
  Daniel Achondo
forfait  
  Raymonde Gimault
  Simo Nikolic
2 2  
  Valerie Koortzen
  Daniel Achondo
6 6  
  Maria Bueno
  Jean-Noël Grinda
6 3 6
  Martha Peterdy
  Xavier Perreau
3 6 1
  Martha Peterdy
  Xavier Perreau
6 6      
 
  Annie Haillet-Passet
  Robert Haillet
4 2    
  Martha Peterdy
  Xavier Perreau
6 3 6
    Margaret Hellyer
  Naresh Kumar
4 6 4
  Anne-Marie Seghers
  Jacques Mey
6 3 7
  Margaret Hellyer
  Naresh Kumar
4 6 9

Troisième partieModifier

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
  Jacqueline Kermina
  Mr Birkas
6 8      
  Colette Monnot
  Mr Bardey
4 6    
  Jacqueline Kermina
  Mr Birkas
1 4    
    Suzanne Schmitt
  Paul Jalabert
6 6    
  Sonia Cox
  Peter Nicholls
3 6 1
  Suzanne Schmitt
  Paul Jalabert
6 2 6
  Suzanne Schmitt
  Paul Jalabert
3 6-14    
  Shirley Bloomer
  Nicola Pietrangeli
6 1    
  Henriette Siarry
  Mr Huet
     
 
  Rita Drobny
  Christian Grandet
forfait  
  Henriette Siarry
  Mr Huet
forfait
    Shirley Bloomer
  Nicola Pietrangeli
 
  Margaret Carter
  Manuel Morales
forfait
  Shirley Bloomer
  Nicola Pietrangeli
 
  Shirley Bloomer
  Nicola Pietrangeli
6 6  
  Patricia Reyes
  Pierre Darmon
2 2  
  Gloria Butler
  András Ádám-Stolpa
6 6      
 
  Bernice Vukovich
  Wayne Van Voorhees
1 2    
  Gloria Butler
  András Ádám-Stolpa
3 3    
    Patricia Reyes
  Pierre Darmon
6 6    
  R. Topel
  Emilio Martinez
 
  Patricia Reyes
  Pierre Darmon
 
  Patricia Reyes
  Pierre Darmon
 
  Thelma Coyne Long
  Luis Ayala
forfait
  Ann Haydon
  Alan Mills
6 6      
 
  Raymonde Veber
  William Quillian
3 2    
  Ann Haydon
  Alan Mills
3 2  
    Thelma Coyne Long
  Luis Ayala
6 6  
  Pilar Barril
  Patricio Rodríguez
0 0  
  Thelma Coyne Long
  Luis Ayala
6 6  

Quatrième partieModifier

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
  Karol Fageros
  Warren Woodcock
6 3 6    
  Carmen Ibarra
  Mr Appey
3 6 3  
  Karol Fageros
  Warren Woodcock
6 6    
    Andrée Varin
  Pierre Rinderknech
2 3    
  Isabel Troccole
  Mr Stern
6 0 3
  Andrée Varin
  Pierre Rinderknech
2 6 6
  Karol Fageros
  Warren Woodcock
2 1    
  Yola Ramírez
  Antal Jancsó
6 6    
  Zsofia Broszmann
  A. Szikszai
9 6      
 
  Marie-Odile Bouchet
  Marc Lasry
7 3    
  Zsofia Broszmann
  A. Szikszai
5 4  
    Yola Ramírez
  Antal Jancsó
7 6  
  Mme Lemasson
  Marcel Lemasson
3 3  
  Yola Ramírez
  Antal Jancsó
6 6  
  Yola Ramírez
  Antal Jancsó
6 1 6
  Fay Muller
  Rod Laver
4 6 4
   
 
 
  Fay Muller
  Rod Laver
7 7    
    Sandra Reynolds
  Bob Mark
5 5    
  Fay Muller
  Rod Laver
3 6 7
  Ruia Morrison
  Lew Gerrard
6 1 5
   
 
 
  Ruia Morrison
  Lew Gerrard
6 6  
    Věra Pužejová
  Jiří Javorský
3 2  

Voir aussiModifier

Article connexeModifier

Lien externeModifier

NavigationModifier