Coupe du monde de gymnastique artistique 2014

Coupe du monde 2014
Généralités
Sport Gymnastique artistique
Organisateur(s) FIG
Date du
au
Site web officiel www.fig-gymnastics.com

Navigation

La coupe du monde de gymnastique artistique 2013 se déroule du au . Celle-ci est composée de 4 manches pour le concours général et 6 manches pour les compétitions par appareils.

Classement concours généralModifier

Concours général masculin
Rang Nom Points
1   Fabian Hambüchen 125
  Daniel Purvis 125
3   Oleh Vernyayev 100
  Andrey Likhovitsliy 100
5   John Orozco 95
Concours général féminin
Rang Nom Points
1   Elizabeth Price 145
2   Vanessa Ferrari 130
3   Roxana Popa Nedelcu 100
4   Larisa Iordache 95
5   Giulia Steingruber 75

Classement par appareilsModifier

Sol masculin
Rang Nom Points
1   Tomislav Marković 80
2   Diego Hypólito 50
3   Rok Klavora 49
4   Casimir Schmidt 46
5   Alexander Shatilov 45
Cheval d'arçons masculin
Rang Nom Points
1   Robert Seligman 90
2   Saso Bertoncelj 70
3   Filip Ude 69
4   Zoltan Kallai 61
5   Dmitrijs Trefilovs 58

Anneaux masculin
Rang Nom Points
1   Henrique Medina 63
2   Gustavo Palma Simoes 48
3   Lambertus van Gelder 46
4   İbrahim Çolak 40
5   Regulo Carmona 39
Saut de cheval masculin
Rang Nom Points
1   Tomi Tuuha 90
2   Diego Hypólito 55
3   Vitalijs Kardasovs 52
4   Audrys Nin Reyes 50
5   Andrei Muntean 36

Barres parallèles masculin
Rang Nom Points
1   Mitja Petkovšek 95
2   Alen Dimic 58
3   Epke Zonderland 55
4   Jossimar Calvo 40
4   Oleh Vernyayev 40
Barre fixe masculin
Rang Nom Points
1   Marijo Moznik 73
2   Nicolas Cordoba 66
3   Epke Zonderland 60
4   Alexander Shatilov 40
5   Anton Kovačević 36

Saut de cheval féminin
Rang Nom Points
1   Teja Belak 85
2   Ana Derek 66
3   Tjasa Kysselef 42
4   Valerija Grisane 42
5   Thi Ha Thanh Phan 37
Barres asymétriques féminin
Rang Nom Points
1   Ana Martins 73
2   Noémi Makra 45
3   Kristyna Palesova 36
4   Ansastasiya Yekimenka 35
5   Jana Sikulova 33

Poutre féminin
Rang Nom Points
1   Teja Belak 63
2   Ana Martins 42
3   Noémi Makra 37
4   Larisa Iordache 30
4   Thi Ha Thanh Phan 30
4   Jessica Lopez 30
4   Isabella Amado 30
Sol féminin
Rang Nom Points
1   Sasa Golob 73
2   Ana Martins 68
3   Isabela Onyshko 45
4   Jasmin Mader 39
5   Ayelen Tarabini 37

CalendrierModifier

MessieursModifier

Date Lieu Épreuve Vainqueur Second Troisième
  Greensboro Concours général   Sam Mikulak   Shogo Nonomura   Daniel Purvis
au   Cottbus
(Tournoi des Maîtres)
Sol   Denis Ablyazin   Claudio Capelli   Diego Hypólito
Cheval d'arçons   Krisztian Berki   Kohei Kameyama   Robert Seligman
Anneaux   Denis Ablyazin   Elefthérios Petroúnias   Kōji Yamamuro
  Aleksandr Balandin
Saut de cheval   Tomi Tuuha   Diego Hypólito   Rayderley Zapata Santana
Barres parallèles   Koji Uematsu   Frank Baines   Mitja Petkovsek
Barre fixe   Andreas Bretschneider   Pétrix Aguiar Barbosa   Oliver Hegi
au   Doha Sol   Kenzo Shirai   Paul Ruggeri   Wang Peng
Cheval d'arçons   Harutyum Merdinyan   Robert Seligman   Sašo Bertoncelj
Anneaux   Artur Tovmasyan   Artur Davtyan
  Henrique Medina
Saut de cheval   Artur Davtyan   Yusuke Saito   Kenzo Shirai
Barres parallèles   Marcel Nguyen
  Epke Zonderland
  Mitja Petkovsek
Barre fixe   Epke Zonderland   Paul Ruggeri   Dzmitry Barkalau
au   Tokyo Concours général   Kōhei Uchimura   Fabian Hambuchen   Ryohei Kato
au   Ljubljana Sol   Casimir Schmidt   Tomislav Marković   Alexander Shatilov
Cheval d'arçons   Oleg Vernaiaiev   Filip Ude   Vasili Mikhalitsyn
Anneaux   Lambertus Van Gelder   Courtney Tulloch   Danny Pinheiro Rodrigues
Saut de cheval   Pavel Bulauski   Andrey Medvedev   Casimir Schmidt
Barres parallèles   Oleg Verniaiev   Epke Zonderland   Alen Dimic
Barre fixe   Epke Zonderland   Bart Deurloo   Aliaksandr Tsarevich
au   Osijek Sol   Tomislav Marković   Alexander Shatilov
  Matthias Fahrig
Cheval d'arçons   Filip Ude   Alberto Busnari   Robert Seligman
Anneaux   Matteo Morandi   Ri Se-gwang   Ibrahim Colak
Saut de cheval   Tomi Tuuha   Matthias Fahrig
  Ri Se-gwang
Barres parallèles   Mitja Petkovsek   Phioc Hung Pham   Oleg Stepko
Barre fixe   Marijo Moznik
  Alexander Shatilov
  Reiss Beckford
au   Anadia Sol   Eddie Penev   Sam Mikulak   Enrique Tomás González Sepúlveda
Cheval d'arçons   Alexander Naddour   Zoltan Kallai   Dmitrijs Trefilovs
Anneaux   Arthur Zanetti   Alexander Naddour   Markku Vahtila
Saut de cheval   Eddie Penev   Audrys Nin Reyes   Qu Ruiyang
Barres parallèles   Kevin Antoniotti   Mitja Petkovsek   Sam Mikulak
Barre fixe   Sam Mikulak   Marijo Moznik   Francisco Barreto
au   Medellín Sol   Diego Hypólito   Toshiya Ikejiri   Ziga Silc
Cheval d'arçons   Jhonny Muñoz   Robert Seligman   Jorge Giraldo
Anneaux   Henrique Medina   Regulo Carmona   Federico Molinari
Saut de cheval   Diego Hypólito   Audrys Nin   Miguel Hudson
Barres parallèles   Jossimar Calvo   Ryoma Kawamoto   Alen Dimic
Barre fixe   Nicolas Cordoba   Jhonny Muñoz   Alen Dimic
au   Stuttgart Concours général
  Glasgow Concours général

DamesModifier

Date Lieu Épreuve Vainqueur Second Troisième
  Greensboro Concours général   Elizabeth Price   Brenna Dowell   Giulia Steingruber
au   Cottbus
(Tournoi des Maîtres)
Sol   Marta Pihan-Kulesza   Kim Bui   Maria Kharenkova
Saut de cheval   Janine Berger   Kim Bui   Paula Plichta
Barres asymétriques   Sophie Scheder   Anna Rodionova   Noémi Makra
Poutre   Noémi Makra   Maria Kharenkova   Andreea Munteanu
au   Doha Sol   Larisa Iordache   Diana Bulimar   Isabela Onyshko
Saut de cheval   Larisa Iordache   Teja Belak   Wong Hya
Barres asymétriques   Kristyna Palesova   Jana Sikulova   Laura Schulte
Poutre   Larisa Iordache   Mary-Anne Monckton   Thị Hà Thanh Phan
au   Tokyo Concours général   Vanessa Ferrari   Roxana Popa Nedelcu   Maggie Nichols
au   Ljubljana Sol   Ayelen Tarabini   Saša Golob   Yekaterina Chuikina
Saut de cheval   Teja Belak   Ana Derek   Ayelen Tarabini
Barres asymétriques   Anna Pavlova   Ansastasiya Yekimenka   Stefanie Siegenthaler
Poutre   Teja Belak   Jessica Stabinger   Stefanie Siegenthaler
au   Osijek Sol   Giulia Steingruber   Isabela Onyshko   Thị Hà Thanh Phan
Saut de cheval   Thị Hà Thanh Phan   Giulia Steingruber   Teja Belak
Barres asymétriques   Kang Yong-mi   Noémi Makra   Kim Singmuang
Poutre   Thị Hà Thanh Phan   Kim Un-hyang   Giulia Steingruber
au   Anadia Sol   Ana Filipa Martins   Jasmin Mader   Elena Rega
Saut de cheval   Teja Belak   Elisa Haemmerle   Ana Filipa Martins
Barres asymétriques   Jessica Lopez   Ana Filipa Martins   Asal Saparbaeva
  Elisa Haemmerle
Poutre   Jessica Lopez   Teja Belak   Diana Abrantes
au   Medellín Sol   Mariana Chiarella   Sasa Golob   Ana Martins
Saut de cheval   Yamilet Peña   Ana Derek   Isabella Amado
Barres asymétriques   Ana Martins   Marcela Sandoval   Bibiana Velez
Poutre   Isabella Amado   Marcela Sandoval   Tjasa Kyselef
au   Stuttgart Concours général
  Glasgow Concours général

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier