Ouvrir le menu principal
Coupe du monde d'escalade 1999
Généralités
Sport Escalade sportive, bloc, Escalade de vitesse
Organisateur(s) IFSC
Éditions 11e
Date au
Épreuves 4 en difficulté
6 en bloc
3 en vitesse

Palmarès

Navigation

La coupe du monde d'escalade 1999 est la 11e coupe du monde d'escalade. Elle s'est tenue du 16 avril au 12 novembre 1999. Elle comporte quatre épreuves de difficulté, trois de vitesse et six de bloc, discipline qui est intégrée pour la première fois à la coupe du monde. La coupe du monde de difficulté est remportée par François Petit et Muriel Sarkany, la coupe de bloc est remportée par Christian Core et Stéphanie Bodet, et la coupe de vitesse est remportée par Tomasz Oleksy et Olga Zakharova.

Classement généralModifier

Catégories Or Argent Bronze
Difficulté     François Petit (2) 241 points   François Legrand 229 points   Andreas Bindhammer 214 points
Difficulté     Muriel Sarkany (2) 325 points   Liv Sansoz 320 points   Martina Cufar 233 points
Bloc     Christian Core 386 points   Serik Kazbekov 297 points   Jérôme Meyer 279 points
Bloc     Stéphanie Bodet 460 points   Elena Choumilova 415 points   Sandrine Levet 306 points
Vitesse     Tomasz Oleksy 251 points   Vladislav Baranov 196 points   Vladimr Zakharov 154 points
Vitesse     Olga Zakharova (2) 235 points   Alena Ostapenko 200 points   Zosia Podgorbounskikh 194 points
Combiné     François Petit 494 points   Daniel Andrada Jimenez 433 points   Tomasz Oleksy 410 points
Combiné     Elena Choumilova 647 points   Stéphanie Bodet 602 points   Isabelle Bihr 382 points

ÉtapesModifier

La coupe du monde d'escalade 1999 s'est déroulée du 16 avril au 12 novembre 1999, repartie en onze étapes comprenant une ou deux disciplines.

Dates[1] Lieu Difficulté Bloc Vitesse
  Wiener Neustadt X - -
  Leipzig X - X
  Besançon X - X
  Benasque - X -
  Val-d'Isère - X -
  Chamonix - X -
  Beauregard - - X
  Bardonecchia - X -
  Cortina - X -
  Grenoble - X -
  Kranj X - -
Total : 11 étapes 4 étapes 6 étapes 3 étapes

Podiums des étapesModifier

DifficultéModifier

HommesModifier

Étapes Lieu Or Argent Bronze
Wiener Neustadt (Autriche)   Andreas Bindhammer   Christian Bindhammer   Cristian Brenna
Leipzig (Allemagne)   François Legrand (17)   Yevgen Kryvosheytsev   Yuji Hirayama
Besançon (France)   Evgeny Ovchinnikov (2)   François Petit   David Caude
Kranj (Slovénie)   Evgeny Ovchinnikov (3)   Yuji Hirayama   David Caude

FemmesModifier

Étapes Lieu Or Argent Bronze
Wiener Neustadt (Autriche)   Muriel Sarkany (5)   Liv Sansoz   Martina Cufar
Leipzig (Allemagne)   Liv Sansoz (7)   Martina Cufar   Muriel Sarkany
Besançon (France)   Katie Brown   Muriel Sarkany   Elena Choumilova
Kranj (Slovénie)   Liv Sansoz (8)   Muriel Sarkany   Stéphanie Bodet

BlocModifier

HommesModifier

Étapes Lieu Or Argent Bronze
Benasque (Espagne)   Ludovic Laurence   François Petit   Pedro Pons
Val-d'Isère (France)   Christian Core   Serik Kazbekov   Alexandre Chabot
Chamonix (France)   Christian Core (2)   Daniel Du Lac   Timmy Fairfield
Bardonecchia (Italie)   Daniel Andrada Jimenez   Damien Jeandenand   Evgeny Ovchinnikov
Cortina (Italie)   Serik Kazbekov   Jérôme Meyer   Daniel Andrada Jimenez
Grenoble (France)   Daniel Du Lac   Christian Core   Jérôme Meyer

FemmesModifier

Étapes Lieu Or Argent Bronze
Benasque (Espagne)   Josune Bereciartu Urruzola   Sandrine Levet   Gaelle Gouriou
Val-d'Isère (France)   Elena Choumilova   Stéphanie Bodet   Marietta Uhden
Chamonix (France)   Stéphanie Bodet   Elena Choumilova   Isabelle Bihr
Bardonecchia (Italie)   Stéphanie Bodet (2)   Gaelle Gouriou   Iwona Gronkiewicz-Marcisz
Cortina (Italie)   Elena Choumilova (2)   Stéphanie Bodet   Sandrine Levet
Grenoble (France)   Stéphanie Bodet (3)   Elena Choumilova   Delphine Martin

VitesseModifier

HommesModifier

Étapes Lieu Or Argent Bronze
Leipzig (Allemagne)   Tomasz Oleksy   Daniel Andrada Jimenez   Vladislav Baranov
Besançon (France)   Tomasz Oleksy (2)   Iakov Soubbotine   Vladimir Netsvetaev-Dolgalev
Beauregard (Italie)   Alexei Gadeev   Vladislav Baranov   Vladimr Zakharov

FemmesModifier

Étapes Lieu Or Argent Bronze
Leipzig (Allemagne)   Zosia Podgorbounskikh   Olga Zakharova   Olena Ryepko
Besançon (France)   Alena Ostapenko   Natalia Novikova   Olena Ryepko
Beauregard (Italie)   Olga Zakharova (2)   Alena Ostapenko   Renata Piszczek

Notes et référencesModifier

  1. (en) « IFSC Competition Calendar 2000 », sur www.ifsc-climbing.org (consulté le 26 août 2012)

Voir aussiModifier