Ouvrir le menu principal
Coupe de Suisse 2016-2017
Description de l'image LogocoupeSuisse.jpg.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) ASF
Édition 92e
Lieu(x) Drapeau de la Suisse Suisse
Date Du
au
Participants 64 équipes
Site(s) Finale au
Stade de Genève
Site web officiel lien

Palmarès
Tenant du titre FC Zurich
Vainqueur FC Bâle
Finaliste FC Sion

Navigation

La 92e coupe de Suisse a commencé le et se termine le .

La formuleModifier

Clubs participantsModifier

RésultatsModifier

Premier tourModifier

Équipe 1 Résultat Équipe 2
FC Bubendorf 1 - 2 FC Zug 94
FC Wabern 0 - 5 SC Brühl Saint-Gall
SC Binningen 2 - 1 FC Münsingen
FC Seefeld Zürich 1 - 2 FC Köniz
FC Gunzwil 2 - 0 FC Vernier
FC Ticino 4 - 0 FC Uzwil
FC Granges 0 - 2 FC Iliria
SV Rümlang 2 - 5 FC Seuzach
FC Oberwallis Naters 1 - 4 FC Lucerne
Meyrin FC 1 - 3 FC Wohlen
Yverdon-Sport FC 1 - 4 FC Winterthour
CS Romontois 1 - 6 FC Sion
FC Klingnau 0 - 6 FC Tuggen
FC Conthey 1 - 4 AC Bellinzona
SC Veltheim 0 - 6 BSC Young Boys
FC Moutier 0 - 3 FC Lugano
FC La Chaux-de-Fonds 0 - 2 FC ZurichTT
US Arbedo 0 - 5 Neuchâtel Xamax FCS
FC Dulliken 0 - 3 FC Chiasso
FC Zollbrück 0 - 5 FC Aarau
FC Breitenrain 3 - 1 Servette FC
BSC Old Boys 0 - 2 ap GC Zurich
FC Donneloye 0 - 14 FC Le Mont LS
AS Calcio Kreuzlingen 1 - 0 SC Cham
FC Genolier-Begnins 1 - 3 FC Azzurri 90 LS
FC Rapperswil-Jona 0 - 1 FC Bâle
FC La Sarraz-Eclépens 0 - 3 FC Schaffhouse
Lancy FC 1 - 2 FC Lausanne-Sport
FC Bazenheid 2 - 1 FC Red Star Zürich
FC Stade Lausanne-Ouchy 4 - 2 FC Wil 1900
SC Kriens 2 - 1 FC Thoune
FC Black Stars 2 - 3 FC Saint-Gall

TT = Tenant du titre

Seizièmes de finaleModifier

Équipe 1 Résultat Équipe 2
FC Köniz 3 - 1 FC Lausanne-Sport
FC Breitenrain 0 - 1 FC Aarau
FC Chiasso 1 - 0 FC Wohlen
FC Stade Lausanne-Ouchy 0 - 3 FC Winterthour
SC Binningen 1 - 2 SC Brühl Saint-Gall
FC Gunzwil 1 - 4 FC Lugano
AS Calcio Kreuzlingen 1 - 1
6 - 7 tab
FC Tuggen
FC Azzurri 90 LS 2 - 3 SC Kriens
FC Ticino 0 - 3 FC Lucerne
FC Seuzach 1 - 4 GC Zurich
FC Le Mont LS 0 - 1 FC Saint-Gall
FC Bazenheid 1 - 7 BSC Young Boys
FC Iliria 1 - 4 FC Schaffhouse
FC Zug 94 0 - 1 FC Bâle
AC Bellinzona 0 - 2 FC ZurichTT
Neuchâtel Xamax FCS 3 - 4 FC Sion

TT = Tenant du titre

Huitièmes de finaleModifier

Équipe 1 Résultat Équipe 2
FC Tuggen 1 - 4 FC Bâle
SC Kriens 5 - 3 ap SC Brühl Saint-Gall
FC Aarau 2 - 0 FC Lugano
FC Winterthour 2 - 1 FC Chiasso
BSC Young Boys 5 - 0 GC Zurich
FC Köniz 1 - 1
4 - 5 tab
FC Lucerne
FC ZurichTT 2 - 1 FC Saint-Gall
FC Schaffhouse 2 - 5 ap FC Sion

TT = Tenant du titre

Quarts de finaleModifier

BSC Young Boys 2 - 2 FC Winterthour Stade de Suisse, Berne
19h30
Hoarau   8e
Bertone   39e
(2 - 0) Sutter   61e
Silvio   66e

Rapport
Tirs au but
3 - 5
FC Aarau 3 - 5 FC Lucerne Stade du Brügglifeld, Aarau
20h30
(2 - 3)
Rapport

FC Sion 5 - 1 SC Kriens Stade de Tourbillon, Sion
19h00
(2 - 1)
Rapport
FC Bâle 3 - 1 FC Zurich TT Parc Saint-Jacques, Bâle
20h30
(2 - 1)
Rapport

Demi-finalesModifier

FC Winterthour 1 - 3 FC Bâle Stade de la Schützenwiese, Winterthour
(0 - 0) Arbitrage : Sascha Amhof
Rapport
FC Sion 0 - 0 FC Lucerne Stade de Tourbillon, Sion
Spectateurs : 11 300
Arbitrage : Sandro Schärer
Rapport
Ziegler  
Salatić  
Konaté  
Pa Modou  
Carlitos  
Zverotić  
Adão  
Tirs au but
6 - 5
Kryeziu  
Schneuwly  
Affolter  
Neumayr  
Lustenberger  
Voca  
Nicolas Haas  

FinaleModifier

FC Bâle 3 - 0 FC Sion Stade de Genève, Carouge
16h00
Delgado   47e
Traoré   62e
Lang   89e
(0 - 0) Spectateurs : 26 500
Diffuseur : RTS 1
Arbitrage : Stephan Klossner
Rapport

SynthèseModifier

Nombre d'équipes par division et par tourModifier

Ligue / Tour Premier tour Seizièmes de finale Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Super League 9 8 7 4 3 2
Challenge League 10 8 5 3 1 Aucun
Promotion League 9 6 4 1 Aucun
1re Ligue 13 5 Aucun
2e Ligue interrégionale 9 3 Aucun
2e Ligue 13 3 Aucun
3e Ligue 1 Aucun
Total 64 32 16 8 4 2

Tableau finalModifier

Localisation des clubs qualifiés pour la phase finale.
  Quart de finalistes
  Demi-finalistes
  Finaliste
  Vainqueur
Quarts de finale Demi-finales Finale
Stade de Suisse   Schützenwiese   Stade de Genève
BSC Young Boys 2 (3)
FC Winterthour ap 2 (5)  
FC Winterthour 1
Parc Saint-Jacques
    FC Bâle 3  
FC Bâle 3
Stade de Tourbillon
FC Zürich TT 1
FC Bâle 3
Stade de Tourbillon
    FC Sion 0
FC Sion 5  
SC Kriens 1  
FC Sion ap 0 (6)
Stade du Brügglifeld
    FC Lucerne 0 (5)
FC Aarau 3
FC Lucerne 5


( ) = Tirs au but; ap = Après prolongation

Notes et référencesModifier

Voir aussiModifier