Coupe de Biélorussie de football 2019-2020

Coupe de Biélorussie de football 2019-2020
Description de l'image Coupe de Biélorussie de football Logo 2018.png.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) BFF
Édition 29e
Lieu(x) Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
Date du 22 mai 2019
au 24 mai 2020
Participants 52 équipes

Palmarès
Tenant du titre Chakhtior Salihorsk
Vainqueur BATE Borisov (4)
Finaliste Dinamo Brest

Navigation

La Coupe de Biélorussie 2019-2020 est la 29e édition de la Coupe de Biélorussie depuis la dissolution de l'URSS. Elle prend place entre le et le , date de la finale disputée au stade Dinamo de Minsk.

Un total de 52 équipes prennent part à la compétition, cela inclut l'intégralité des clubs de la saison 2019 des trois premières divisions biélorusses, auquel s'ajoute six équipes amateurs ayant remportées leurs coupes régionales respectives, les qualifiant ainsi pour la coupe nationale.

La compétition suivant un calendrier sur deux années, contrairement à celui des championnats biélorusses qui s'inscrit sur une seule année, celle-ci se trouve de fait à cheval entre deux saisons de championnat ; ainsi pour certaines équipes promues ou reléguées durant la saison 2019, la division indiquée peut varier d'un tour à l'autre.

Le vainqueur de la coupe se qualifie pour le deuxième tour de qualification de la Ligue Europa 2020-2021 ainsi que pour l'édition 2021 de la Supercoupe de Biélorussie.

La compétition est remportée par le BATE Borisov, qui gagne sa quatrième coupe nationale face au Dinamo Brest.

Premier tourModifier

Le premier tour se joue le 22 mai 2019 et inclut exclusivement des équipes amateurs et de la troisième division biélorusse.

Date Locaux Score Visiteurs
22 mai 2019 Servaliouks-Agra Miajysetki (A) 2 - 6 (D3) FK Ivatsevitchy
22 mai 2019 Mantajnik Mazyr (A) 3 - 1 (D3) DUSC-3-Stenles Pinsk
22 mai 2019 Detskoselski Haradok (A) 1 - 1 ap
(6 - 7 tab)
(D3) SMI Autotrans Smaliavitchy
22 mai 2019 V. I. Kramko Kvassowka (A) 2 - 1 (D3) Energetik-BDATU Minsk
22 mai 2019 DUSC Pinsk (A) 1 - 3 (D3) Anderdog Tchysts
22 mai 2019 Feniks Minsk (A) 0 - 5 (D3) Viktoria Marina Horka

Deuxième tourModifier

Le deuxième tour se joue le 12 juin 2019 et voit l'entrée en lice des équipes de la deuxième division et des clubs du troisième échelon n'ayant pas pris part au premier tour.

Date Locaux Score Visiteurs
12 juin 2019 UAS Jytkavitchy (D3) forfait (D2) NFK Minsk
12 juin 2019 FK Kletsk (D3) 2 - 2 ap
(5 - 3 tab)
(D2) FK Orcha
12 juin 2019 FK Ouzda (D3) 1 - 2 (D2) Belchina Babrouïsk
12 juin 2019 V. I. Kramko Kvassowka (A) 0 - 2 (D2) Slonim-2017
12 juin 2019 Viktoria Marina Horka (D3) 2 - 3 (D2) Spoutnik Retchytsa
12 juin 2019 SMI Autotrans Smaliavitchy (D3) 0 - 6 (D2) FK Smarhon
12 juin 2019 FK Horki (D3) 0 - 3 (D2) Volna Pinsk
12 juin 2019 FK Maladetchna (D3) 0 - 5 (D2) Arsenal Dziarjynsk
12 juin 2019 FK Assipovitchy (D3) 0 - 1 (D2) FK Smaliavitchy
12 juin 2019 Anderdog Tchysts (D3) 1 - 3 (D2) FK Lida
12 juin 2019 FK Ivatsevitchy (D3) 2 - 3 ap (D2) Rukh Brest
12 juin 2019 Achmiany-BDUFK (D3) 2 - 1 (D2) Khimik Svietlahorsk
12 juin 2019 Mantajnik Mazyr (A) 0 - 1 (D2) Naftan Novopolotsk
12 juin 2019 Nioman-Agra Stowbtsy (D3) 1 - 2 (D2) FK Baranavitchy

Seizièmes de finaleModifier

Les seizièmes de finale prennent place au cours des mois de juin et juillet 2019. Elles voient l'entrée en lice des équipes de la première division 2019.

Date Locaux Score Visiteurs
26 juin 2019 Slonim-2017 (D2) 1 - 3 (D1) FK Vitebsk
26 juin 2019 FK Smaliavitchy (D2) 0 - 2 (D1) Chakhtior Salihorsk
26 juin 2019 Spoutnik Retchytsa (D2) 2 - 5 (D1) BATE Borisov
26 juin 2019 Granit Mikachevitchy (D2) 0 - 2 (D1) Dinamo Minsk
24 juillet 2019 FK Baranavitchy (D2) 1 - 7 (D1) Torpedo Jodzina
24 juillet 2019 Naftan Novopolotsk (D2) 2 - 1 (D1) Nioman Hrodna
27 juillet 2019 Lokomotiv Homiel (D2) 3 - 0 (D1) FK Haradzeïa
27 juillet 2019 FK Smarhon (D2) 1 - 4 (D1) FK Homiel
27 juillet 2019 NFK Minsk (D2) 1 - 3 ap (D1) Slavia Mazyr
27 juillet 2019 Rukh Brest (D2) 0 - 1 (D1) Dinamo Brest
27 juillet 2019 Volna Pinsk (D2) 1 - 3 (D1) Dniapro Mahiliow
28 juillet 2019 FK Lida (D2) 3 - 3 ap
(2 - 3 tab)
(D1) FK Sloutsk
28 juillet 2019 Achmiany-BDUFK (D3) 1 - 3 (D1) Isloch Minsk Raion
28 juillet 2019 Belchina Babrouïsk (D2) 1 - 3 (D1) FK Minsk
28 juillet 2019 FK Kletsk (D3) 2 - 7 (D1) Torpedo Minsk
28 juillet 2019 Arsenal Dziarjynsk (D3) 0 - 6 (D1) Energetik-BDU Minsk

Huitièmes de finaleModifier

Les huitièmes de finale prennent place les 3 et 4 août 2019.

Date Locaux Score Visiteurs
3 août 2019 Energetik-BDU Minsk (D1) 2 - 3 (D1) Isloch Minsk Raion
3 août 2019 Dinamo Minsk (D1) 3 - 1 ap (D1) FK Homiel
3 août 2019 BATE Borisov (D1) 8 - 1 (D1) Torpedo Minsk
3 août 2019 Dinamo Brest (D1) 3 - 1 (D1) FK Minsk
4 août 2019 Naftan Novopolotsk (D2) 1 - 4 (D1) Torpedo Jodzina
4 août 2019 Dniapro Mahiliow (D1) 2 - 1 (D1) FK Sloutsk
4 août 2019 Slavia Mazyr (D1) 3 - 1 (D1) FK Vitebsk
4 août 2019 Lokomotiv Homiel (D2) 1 - 2 (D1) Chakhtior Salihorsk

Quarts de finaleModifier

Les quarts de finale prennent place au cours du mois de mars 2020.

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Dniapro Mahiliow (D1) forfait (D1) Slavia Mazyr forfait
Dinamo Brest (D1) 0 - 0
(5 - 3 tab)
(D1) Isloch Minsk Raion 0 - 0 0 - 0 ap
Dinamo Minsk (D1) 3 - 5 (D1) BATE Borisov 1 - 2 2 - 3
Torpedo Jodzina (D1) 0 - 3 (D1) Chakhtior Salihorsk 0 - 1 0 - 2

Demi-finalesModifier

Les demi-finales prennent place les 8 et 29 avril 2020.

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Slavia Mazyr (D1) 1 - 2 (D1) BATE Borisov 1 - 0 0 - 2
Dinamo Brest (D1) 4e - 4 (D1) Chakhtior Salihorsk 2 - 0 2 - 4

FinaleModifier

Finale BATE Borisov (D1) 1 - 0 ap (D1) Dinamo Brest Stade Dinamo, Minsk
24 mai 2020
17h00 UTC+3
Volkov   120+1e (0 - 0, 0 - 0) Spectateurs : 5 761
Arbitrage : Amine Kourgkheli
Rapport 1
Rapport 2


Titulaires :
G 35 0   Anton Chichkan (en)  
DD 4 0   Aleksandar Filipović
DC 23 0   Zakhar Volkov
DC 21 0   Egor Filipenko   42e
DG 3 0   Bojan Nastić
MdC 5 0   Ievgueni Yablonski
MC 25 0   Dmitri Baga   100e
MC 8 0   Stanislav Dragun
AiD 22 0   Igor Stasevich  
AiG 33 0   Pavel Nekhaychik   65e
AC 15 0   Maksim Skavych

Remplaçants :
DC 14 0   Boris Kopitović   42e 
AiG 26 0   Nemanja Milić (en)   65e 
MC 18 0   Willum Þór Willumsson   101e 

Entraîneur :
  Kirill Alchevski (en)
Titulaires :
G 1 0   Sergueï Ignatovitch (en)  
DD 77 0   Roman Iouzeptchouk (en)
DC 22 0   Aleksandr Pavlovets
DC 2 0   Gaby Kiki (en)
DG 13 0   Maksim Vitus   105e
MdC 15 0   Sergey Kislyak  
MdC 19 0   Oleksandr Noyok (en)
MO 7 0   Artiom Bykov
AiG 62 0   Mikhaïl Gordeïchuk   70e
AiD 88 0   Pavel Savitski
AC 10 0   Artem Milevskyy   106e

Remplaçants :
AC 51 0   Denis Laptev   70e 
DG 23 0   Oleg Veretilo   105e 
MO 9 0   Sergueï Krivets   106e 

Entraîneur :
  Sergueï Kovaltchouk

Liens externesModifier