Ouvrir le menu principal

Coupe de Biélorussie de football 2001-2002

Coupe de Biélorussie de football 2001-2002
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) BFF
Édition 11e
Lieu(x) Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
Date du
au
Participants 36 équipes
Matchs joués 40

Palmarès
Tenant du titre Belchina Babrouïsk
Vainqueur FK Homiel
Finaliste BATE Borisov
Buts 96 (2,4 par match)

Navigation

La Coupe de Biélorussie 2001-2002 est la 11e édition de la Coupe de Biélorussie depuis la prise d'indépendance du pays en 1991. Elle prend place entre le et le , date de la finale au stade Dinamo de Vitebsk, qui constitue ainsi la première finale à se jouer hors de la capitale nationale Minsk.

Un total de 36 équipes prennent part à la compétition, qui inclut exclusivement les clubs participants à la saison 2001 des trois premières divisions biélorusses. Plusieurs équipes de deuxième et troisième division refusent cependant de participer au tournoi pour des raisons financières.

La compétition suivant un calendrier sur deux années, contrairement à celui des championnats biélorusses qui s'inscrit sur une seule année, celle-ci se trouve de fait à cheval entre deux saisons de championnat ; ainsi pour certaines équipes promues ou reléguées durant la saison 2001, la division indiquée peut varier d'un tour à l'autre.

Le FK Homiel remporte sa première coupe nationale à l'issue de la compétition au détriment du BATE Borisov. Cette victoire permet au club de se qualifier pour le tour préliminaire de la Coupe UEFA 2002-2003.

Premier tourModifier

Date Locaux Score Visiteurs
15 août 2001 RUOR Minsk (D3) 0 - 1 (D2) Torpedo Jodzina
15 août 2001 SKAF Minsk (D3) 2 - 0 (D2) FK Rahatchow
15 août 2001 Lokomotiv Minsk (D3) 2 - 0 (D2) Nioman Masty
15 août 2001 FK Smarhon (D3) 0 - 0 ap
(4 - 2 tab)
(D2) Keramik Biaroza
15 août 2001 Veras Niasvij (D3) 2 - 0 (D2) Svisloch Assipovitchy
15 août 2001 Zaboudova Tchysts (D3) 0 - 2 (D2) Granit Mikachevitchy
15 août 2001 Pinsk-900 (D3) 2 - 1 ap (D2) FK Lida
15 août 2001 FK Staryïa Darohi (D3) 0 - 1 ap (D2) Khimik Svietlahorsk
15 août 2001 FK Baranavitchy (D3) forfait (D2) FK Orcha

Seizièmes de finaleModifier

Les équipes de la première division 2001 font leur entrée à partir de ce tour.

Date Locaux Score Visiteurs
26 août 2001 Torpedo-Kadino Mahiliow (D2) 2 - 3 (D1) Naftan Novopolotsk
26 août 2001 Zvyazda-VA-BDU Minsk (D2) 0 - 1 (D1) Dniepr-Transmach Mahiliow
26 août 2001 FK Baranavitchy (D3) 1 - 1 (D1) Lokomotiv-96 Vitebsk
26 août 2001 Granit Mikachevitchy (D2) 1 - 2 (D1) Dinamo Brest
26 août 2001 Veras Niasvij (D3) 1 - 2 (D1) Slavia Mazyr
26 août 2001 Khimik Svietlahorsk (D2) 2 - 1 (D2) Torpedo Jodzina
26 août 2001 Pinsk-900 (D2) 1 - 2 ap (D3) Lokomotiv Minsk
26 août 2001 FK Smarhon (D3) 0 - 3 (D1) Torpedo-MAZ Minsk
26 août 2001 Kommounalnik Slonim (D2) 1 - 3 (D1) Vedrytch-97 Retchytsa
26 août 2001 BATE Borisov (D1) 6 - 0 (D3) SKAF Minsk
26 août 2001 Daryda Minsk Rayon (D2) 0 - 1 (D1) Chakhtior Salihorsk

Huitièmes de finaleModifier

Date Locaux Score Visiteurs
14 octobre 2001 Torpedo-MAZ Minsk (D1) 1 - 2 (D1) BATE Borisov
14 octobre 2001 Chakhtior Salihorsk (D1) 2 - 1 (D1) Nioman-Belkard Hrodna
14 octobre 2001 FK Homiel (D1) 2 - 1 (D1) Maladetchna-2000
14 octobre 2001 Naftan Novopolotsk (D1) 0 - 1 ap (D1) Dinamo Minsk
14 octobre 2001 Dinamo Brest (D1) 4 - 0 (D1) FK Baranavitchy
14 octobre 2001 Slavia Mazyr (D1) 2 - 1 ap (D1) Vedrytch-97 Retchytsa
14 octobre 2001 Khimik Svietlahorsk (D2) 3 - 0 (D1) Belchina Babrouïsk
14 octobre 2001 Dniepr-Transmach Mahiliow (D1) 0 - 1 (D3) Lokomotiv Minsk

Quarts de finaleModifier

Les matchs aller sont joués le 25 avril 2002 tandis que les matchs retour sont joués le 2 mai 2002.

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Lokomotiv Minsk (D2) 1 - 5 (D1) Dinamo Brest 0 - 1 1 - 4
Chakhtior Salihorsk (D1) 1e - 1 (D1) Slavia Mazyr 0 - 0 1 - 1
Khimik Svietlahorsk (D2) 1 - 6 (D1) BATE Borisov 1 - 1 0 - 5
FK Homiel (D1) 2 - 2
(3 - 2 tab)
(D1) Dinamo Minsk 1 - 1 1 - 1 ap

Demi-finalesModifier

Les matchs aller sont joués le 10 mai 2002 tandis que les matchs retour sont joués le 18 mai 2002.

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Chakhtior Salihorsk (D1) 0 - 4 (D1) BATE Borisov 0 - 2 0 - 2
Dinamo Brest (D1) 1 - 2 (D1) FK Homiel 1 - 1 0 - 1

FinaleModifier

Finale FK Homiel (D1) 2 - 0 (D1) BATE Borisov Stade Dinamo, Vitebsk
26 mai 2002
17h00 UTC+3
Borel   59e
Karsakov   62e
(0 - 0) Spectateurs : 3 600
Arbitrage : Vadim Jouk
Rapport

Entraîneur :
  Sergueï Podpaly
Entraîneur :
  Iouri Pountous

Liens externesModifier