Coupe d'Europe FIBA 2019-2020

Coupe d'Europe FIBA 2019-2020
Description de l'image FIBA_Europe_Cup_logo.png.
Généralités
Sport Basket-ball
Organisateur(s) FIBA Europe
Édition 5e
Lieu(x) Drapeau de l’Union européenne Europe
Date Du
au
Participants XX qualifiés
Site web officiel http://www.fiba.com/europecup/19-20
Hiérarchie
Hiérarchie 4e échelon
Niveau supérieur Ligue des Champions 2019-2020

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Italie Dinamo Basket Sassari

Navigation

La Coupe d'Europe FIBA 2019-2020 est la 5e édition de la Coupe d'Europe FIBA, quatrième compétition européenne de clubs dans la hiérarchie du basket-ball européen.

Équipes participantesModifier

Tour de qualification
  BC Borisfen   KB Rahoveci   Borås Basket   BC Beroe
  Tartu Rock   BC Dnipro   ZZ Leiden   Pınar Karşıyaka
  U-BT Cluj-Napoca   Joensuun Kataja
Premier tour
  Spirou Basket   Phoenix Brussels   BC Körmend   PVSK Panthers
  Bahçeşehir Koleji SK   Medi Bayreuth   CSU Sibiu   Landstede Zwolle
  Ironi Ness Ziona   BC Levski Sofia   BK Ienisseï Krasnoïarsk   APOEL Nicosie

À ces équipes se rajoutent quinze autres clubs, défaites en qualifications de Ligue des champions, qui s'engagent dans cette compétition au premier tour.

CalendrierModifier

Calendrier des matchs de la Coupe d'Europe FIBA 2019-2020[1]
Nom Date aller Date retour Équipes participantes
Tour de qualification 1er et 2 octobre 9 octobre 10
Premier tour
Journées 1 et 4
Journées 2 et 5
Journées 3 et 6
22 et 23 octobre
29 et 30 octobre
5 et 6 novembre
12 et 13 novembre
19 et 20 novembre
27 novembre
32
Deuxième tour
Journées 1 et 4
Journées 2 et 5
Journées 3 et 6
11 décembre
18 décembre
8 janvier
22 janvier
29 janvier
5 février
16
Phase à élimination directe
Quarts de finale 4 mars 11 mars 8
Demi-finale 25 mars 1er avril 4
Finale 22 avril 29 avril 2

CompétitionModifier

Le tirage au sort de l'intégralité de la compétition s'est déroulé le 24 juillet 2019, à Munich[2].

Tour de qualificationModifier

Ce tour se déroule les 2 et 9 octobre, en matchs aller-retour. Les cinq vainqueurs se qualifient pour le premier tour.

Équipe 1   Score   Équipe 2   Aller     Retour  
Tartu Rock   165-171   Joensuun Kataja 78-72 87-99
BC Beroe   172-179   ZZ Leiden 86-71 86-108
BC Borisfen   147-182   BC Dnipro 76-101 71-81
Borås Basket   128-155   Pınar Karşıyaka 70-77 58-78
KB Rahoveci   120-189   U-BT Cluj-Napoca 73-98 47-91

Saison régulièreModifier

Premier tourModifier

Le premier tour de la saison régulière se déroule du 23 octobre au 27 novembre 2019. Les trente-deux équipes participantes sont réparties en huit groupes de quatre. Chaque club rencontre les trois autres de sa poule deux fois, à domicile et à l'extérieur. Au terme de ce tour, les deux premiers de chaque poule sont qualifiés pour le deuxième tour.

Légende :

  • LC : Club repêché de Ligue des champions
  • Qualification pour le deuxième tour
  • Groupe AModifier
    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)        
    1   Benfica Lisbonne LC 11 6 5 1 517 489 28   Benfica Lisbonne 103-99 77-68 85-66
    2   ZZ Leiden 10 6 4 2 533 503 30   ZZ Leiden 84-68 80-67 105-100
    3   Inter Bratislava LC 8 6 2 4 486 520 -34   Inter Bratislava 91-95 78-88 88-87
    4   PVSK Panthers 7 6 1 5 514 538 -24   PVSK Panthers 81-89 87-77 93-94
    Groupe BModifier
    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)        
    1   Ironi Ness Ziona 12 6 6 0 460 405 55   Ironi Ness Ziona 92-90 87-78 20-0 forfait
    2   Landstede Zwolle 9 6 3 3 530 477 53   Landstede Zwolle 88-94 78-72 89-64
    3   GSS Keravnós Nicosie LC 8 6 2 4 464 491 -27   GSS Keravnós Nicosie 74-85 88-85 76-70
    4   Kapfenberg Bulls LC 6 6 1 5 362 443 -81   Kapfenberg Bulls 75-82 67-100 86-76
    Groupe CModifier
    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)        
    1   BK Ventspils LC 12 6 6 0 602 439 163   BK Ventspils 95-77 104-84 105-57
    2   Medi Bayreuth 10 6 4 2 542 472 70   Medi Bayreuth 80-84 97-89 112-68
    3   Sigal Prishtina LC 8 6 2 4 513 570 -57   Sigal Prishtina 72-122 68-93 93-74
    4   APOEL Nicosie 6 6 0 6 416 592 -176   APOEL Nicosie 69-92 68-83 80-107
    Groupe DModifier
    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)    
    ORA
       
    SIB
    1   Bahçeşehir Koleji SK 11 6 5 1 472 430 42   Bahçeşehir Koleji SK 66-71 79-70 80-71
    2   CSM Oradea LC 10 6 4 2 461 456 5   CSM Oradea 77-88 67-87 92-86
    3   Fribourg Olympic Basket LC 8 6 2 4 428 466 -38   Fribourg Olympic Basket 60-76 60-79 69-91
    4   CSU Sibiu 7 6 1 5 472 481 -9   CSU Sibiu 81-83 69-75 74-82
    Groupe EModifier
    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)    
    SPI
       
    BRU
    1   Pınar Karşıyaka 11 6 5 1 496 410 86   Pınar Karşıyaka 92-54 77-57 93-90
    2   Spirou Basket 9 6 3 3 473 467 6   Spirou Basket 81-76 87-56 72-75
    3   Donar Groningen LC (2-0) 8 6 2 4 386 454 -68   Donar Groningen 62-79 64-78 75-63
    4   Phoenix Brussels (0-2) 8 6 2 4 468 492 -24   Phoenix Brussels 66-79 104-101 70-72
    Groupe FModifier
    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)  
    KIE
         
    DNI
    1   Kiev Basket LC 10 6 4 2 506 492 14   Kiev Basket 74-99 86-66 95-88
    2   BC Tsmoki-Minsk LC (1-1, +2) 9 6 3 3 511 500 11   BC Tsmoki-Minsk 84-92 81-68 108-101
    3   BC Levski Sofia (1-1, -2) 9 6 3 3 453 453 0   BC Levski Sofia 76-83 75-64 85-78
    4   BC Dnipro 8 6 2 4 497 522 -25   BC Dnipro 79-76 90-75 61-83
    Groupe GModifier
    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)        
    1   U-BT Cluj-Napoca 11 6 5 1 533 490 43   U-BT Cluj-Napoca 97-83 92-80 85-74
    2   BK Ienisseï Krasnoïarsk 10 6 4 2 535 478 57   BK Ienisseï Krasnoïarsk 97-87 84-69 99-78
    3   Balkan Botevgrad LC 8 6 2 4 480 524 -44   Balkan Botevgrad 76-86 82-80 90-89
    4   Södertälje Kings LC 7 6 1 5 479 535 -56   Södertälje Kings 80-86 65-92 93-83
    Groupe HModifier
    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)        
    1   Bakken Bears LC 11 6 5 1 502 476 26   Bakken Bears 81-87 89-70 77-74
    2   BC Körmend 10 6 4 2 491 465 26   BC Körmend 80-86 81-75 74-60
    3   Joensuun Kataja 8 6 2 4 489 537 -48   Joensuun Kataja 82-85 95-91 112-105
    4   Legia Varsovie LC 7 6 1 5 476 480 -4   Legia Varsovie 83-84 68-78 86-55

    Deuxième tourModifier

    Le deuxième tour de la saison régulière se déroule du 11 décembre 2019 au 5 février 2020. Les seize équipes participantes sont réparties en quatre groupes de quatre. Chaque club rencontre les trois autres de sa poule deux fois, à domicile et à l'extérieur. Au terme de ce tour, les deux premiers de chaque poule sont qualifiés pour les quarts de finale.

    Légende :

  • Qualification pour les quarts de finale
  • Groupe IModifier
    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)        
    1   Medi Bayreuth 11 6 5 1 581 526 55   Medi Bayreuth 105-82 96-78 100-89
    2   Bakken Bears 10 6 4 2 542 527 15   Bakken Bears 110-92 88-75 101-87
    3   Benfica Lisbonne 9 6 3 3 494 494 0   Benfica Lisbonne 77-91 90-79 89-62
    4   Spirou Basket 6 6 0 6 484 554 -70   Spirou Basket 90-97 78-82 78-85
    Groupe JModifier
    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)    
    CLU
       
    ORA
    1   BC Tsmoki-Minsk 10 6 4 2 481 446 35   BC Tsmoki-Minsk 78-76 97-75 68-62
    2   U-BT Cluj-Napoca 10 6 4 2 474 460 14   U-BT Cluj-Napoca 76-74 82-71 81-76
    3   Ironi Ness Ziona 8 6 2 4 476 501 -25   Ironi Ness Ziona 84-75 81-84 85-77
    4   CSM Oradea 8 6 2 4 454 478 -24   CSM Oradea 73-89 80-75 86-80
    Groupe KModifier
    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)        
    1   BK Ventspils 11 6 5 1 558 479 79   BK Ventspils 78-81 96-81 111-74
    2   Kiev Basket 10 6 4 2 481 484 -3   Kiev Basket 80-88 80-78 89-76
    3   BC Körmend 9 6 3 3 512 516 -4   BC Körmend 76-96 96-74 87-80
    4   Landstede Zwolle 6 6 0 6 475 547 -72   Landstede Zwolle 87-89 68-77 90-94
    Groupe LModifier
    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)  
    KAR
     
    BAH
       
    1   Pınar Karşıyaka 12 6 6 0 594 421 173   Pınar Karşıyaka 96-65 85-74 112-76
    2   Bahçeşehir Koleji SK 9 6 3 3 508 554 -46   Bahçeşehir Koleji SK 68-100 103-95 93-71
    3   BK Ienisseï Krasnoïarsk 8 6 2 4 526 547 -21   BK Ienisseï Krasnoïarsk 73-96 105-90 96-84
    4   ZZ Leiden 7 6 1 5 472 578 -106   ZZ Leiden 65-105 87-89 89-83

    Phase finaleModifier

    Localisation des clubs qualifiés pour la phase à élimination directe.
      Quart de finalistes
      Demi-finalistes
      Finaliste
      Vainqueur

    La phase finale se déroule du 4 mars 2020 au 29 avril. Les huit équipes encore en lice s'affrontent lors de quarts de finale, demi-finales et finale, tous en matchs aller-retour. Le vainqueur de la finale est sacré champion est se qualifie automatiquement pour la prochaine Ligue des champions.

    Les 8 qualifiés - récapitulatif avant la phase finale
    Groupe 1er 2e
    I   Medi Bayreuth   Bakken Bears
    J   BC Tsmoki-Minsk   U-BT Cluj-Napoca
    K   BK Ventspils   Kiev Basket
    L   Pınar Karşıyaka   Bahçeşehir Koleji SK

    TableauModifier

      Quarts de finale Demi-finales Finale
                                           
      I1    Medi Bayreuth 82 100 182  
    J2    U-BT Cluj-Napoca 83 87 170  
      I1    Medi Bayreuth  
      L1    Pınar Karşıyaka  
    L1    Pınar Karşıyaka 89 88 177
      K2    Kiev Basket 71 67 138  
          
        
      J1    BC Tsmoki-Minsk 66 87 153  
    I2    Bakken Bears 79 93 172  
      I2    Bakken Bears
      L2    Bahçeşehir Koleji SK0  
    K1    BK Ventspils 77 90 167
      L2    Bahçeşehir Koleji SK0 78 112 190  

    Quarts de finaleModifier


    20h00 EET
    U-BT Cluj-Napoca   vs.   Medi Bayreuth   BT Arena,   Cluj-Napoca

    18h30 CET
    Medi Bayreuth   vs.   U-BT Cluj-Napoca   Oberfrankenhalle,   Bayreuth



    19h00 EET
    Kiev Basket   vs.   Pınar Karşıyaka   Palais des sports,   Kiev

    20h00 TRT
    Pınar Karşıyaka   vs.   Kiev Basket   Karşıyaka Arena,   İzmir



    19h00 CET
    Bakken Bears   vs.   BC Tsmoki-Minsk   Vejlby-Risskov Hallen,   Aarhus

    19h00 MSK
    BC Tsmoki-Minsk   vs.   Bakken Bears   Minsk-Arena,   Minsk



    17h00 TRT
    Bahçeşehir Koleji SK   vs.   BK Ventspils   Beşiktaş Akatlar Arena,   Istanbul

    19h00 EET
    BK Ventspils   vs.   Bahçeşehir Koleji SK   Ventspils Olimpiska Halle,   Ventspils

    Demi-finalesModifier

      vs.    
      vs.    


      vs.    
      vs.    

    FinaleModifier

      vs.    
      vs.    

    Récompenses individuellesModifier

    Récompenses hebdomadairesModifier

    Meilleure équipe par journée du premier tour
    Journée PG SG SF PF C
    1[3]   Tayler Persons (1/3)
      ZZ Leiden (1/4)
      Dardan Berisha (1/1)
      Sigal Prishtina (1/2)
      Barry Stewart (1/1)
      CSU Sibiu (1/2)
      Jeff Withey (1/3)
      Ironi Ness Ziona (1/5)
      Michael Finke (1/1)
      Legia Varsovie (1/1)
    2[4]   Mārcis Vītols (1/1)
      BK Ventspils (1/6)
      Martez Walker (1/1)
      Landstede Zwolle (1/1)
      Tayler Persons (2/3)
      ZZ Leiden (2/4)
      Travis Taylor (1/1)
      BC Körmend (1/2)
      Jeff Withey (2/3)
      Ironi Ness Ziona (2/5)
    3[5]   Josh Hagins (1/1)
      GSS Keravnós Nicosie (1/1)
      Anthony Beane (1/1)
      Spirou Charleroi (1/3)
      Timothy Shorts (1/1)
      BK Ventspils (2/6)
      Jeff Withey (3/3)
      Ironi Ness Ziona (3/5)
      Reid Travis (1/1)
      Medi Bayreuth (1/5)
    4[6]   Divine Myles (1/1)
      Sigal Prishtina (2/2)
      Omar Calhoun (1/1)
      Joensuun Kataja (1/1)
      Kenney Funderburk (1/1)
      Inter Bratislava (1/1)
      Isaiah Philmore (1/1)
      CSU Sibiu (2/2)
      Karlo Žganec (1/1)
      U-BT Cluj-Napoca (1/4)
    5[7]   Trae Golden (1/2)
      Bahçeşehir Koleji SK (1/9)
      Justin Edwards (1/1)
      BC Körmend (1/2)
      Raviv Limonad (1/1)
      Ironi Ness Ziona (4/5)
      Ryan Luther (1/1)
      BK Ventspils (3/6)
      Tomislav Zubčić (1/1)
      BK Ienisseï Krasnoïarsk (1/3)
    6[8]   Tayler Persons (3/3)
      ZZ Leiden (3/4)
      Amath M'Baye (1/1)
      Pınar Karşıyaka (1/8)
      Bogić Vujošević (1/1)
      Kapfenberg Bulls (1/1)
      Klāvs Čavars (1/2)
      BK Ventspils (4/6)
      Eric Coleman (1/1)
      Benfica Lisbonne (1/2)
    Meilleure équipe par journée du second tour
    Journée PG SG SF PF C
    1[9]   Tony Taylor (1/1)
      Pınar Karşıyaka (2/8)
      Ryan Evans (1/2)
      Bakken Bears (1/2)
      Jānis Kaufmanis (1/1)
      BK Ventspils (5/6)
      Mangok Mathiang (1/4)
      Bahçeşehir Koleji SK (2/9)
      Tomislav Zubčić (2/2)
      BK Ienisseï Krasnoïarsk (2/3)
    2[10]   James Robinson (1/1)
      Medi Bayreuth (2/5)
      Kris Richard (1/1)
      CSM CSU Oradea (1/2)
      Cameron Clark (1/2)
      Bahçeşehir Koleji SK (3/9)
      Klāvs Čavars (2/2)
      BK Ventspils (6/6)
      Josh Sharma (1/1)
      Spirou Charleroi (2/3)
    3[11]   Anthony Ireland (1/1)
      Benfica Lisbonne (2/2)
      Robert Lowery (1/3)
      BC Tsmoki-Minsk (1/4)
      Speedy Smith (1/1)
      Spirou Charleroi (3/3)
      Darko Planinić (1/1)
      U-BT Cluj-Napoca (2/4)
      Jordan Morgan (1/4)
      Pınar Karşıyaka (3/8)
    4[12]   Branko Mirković (1/1)
      BC Tsmoki-Minsk (2/4)
      Aaron Broussard (1/1)
      CSM CSU Oradea (2/2)
      James Woodard (1/1)
      Medi Bayreuth (3/5)
      Mangok Mathiang (2/4)
      Bahçeşehir Koleji SK (4/9)
      Vladyslav Koreniuk (1/1)
      Kiev Basket (1/1)
    5[13]   Bastian Doreth (1/1)
      Medi Bayreuth (4/5)
      Daequan Cook (1/1)
      Ironi Ness Ziona (5/5)
      D. J. Kennedy (1/1)
      Pınar Karşıyaka (4/8)
      Jordan Morgan (2/4)
      Pınar Karşıyaka (5/8)
      Mangok Mathiang (3/4)
      Bahçeşehir Koleji SK (5/9)
    6[14]   Robert Lowery (2/3)
      BC Tsmoki-Minsk (3/4)
      Nuni Omot (1/1)
      ZZ Leiden (4/4)
      Denis Zakharov (1/1)
      BK Ienisseï Krasnoïarsk (3/3)
      Jordan Morgan (3/4)
      Pınar Karşıyaka (6/8)
      Donatas Tarolis (3/3)
      U-BT Cluj-Napoca (3/4)
    Meilleure équipe par manche des play-offs
    Journée PG SG SF PF C
    1/4 de finale
    aller[15]
      Brandon Triche (1/1)
      Pınar Karşıyaka (7/8)
      Cameron Clark (2/2)
      Bahçeşehir Koleji SK (6/9)
      Patrick Richard (1/1)
      U-BT Cluj-Napoca (4/4)
      Mangok Mathiang (4/4)
      Bahçeşehir Koleji SK (7/9)
      Ryan Evans (2/2)
      Bakken Bears (2/2)
    1/4 de finale
    retour[16]
      Trae Golden (2/2)
      Bahçeşehir Koleji SK (8/9)
      Jamal Jones (1/1)
      Bahçeşehir Koleji SK (9/9)
      Robert Lowery (3/3)
      BC Tsmoki-Minsk (4/4)
      Jordan Morgan (4/4)
      Pınar Karşıyaka (8/8)
      Nate Linhart (1/1)
      Medi Bayreuth (5/5)
    1/2 finale
    aller
    1/2 finale
    retour
    Finale
    aller
    Finale
    retour

    Notes et référencesModifier

    1. (en) « Regulations governing the FIBA EUROPE CUP 2019-2020 » (consulté le 8 octobre 2019)
    2. (en) « FIBA Europe Cup Qualifiers' pairings and Regular Season groups drawn » (consulté le 8 octobre 2019)
    3. (en) « Jeff Withey lands Top Performer honors with double-double in winning start for Ironi Ness Ziona », sur fiba.basketball/europecup,
    4. (en) « Tayler Persons leads ZZ Leiden to first win as Top Performer for Gameday 2 », sur fiba.basketball/europecup,
    5. (en) « Dominant Reid Travis leads Top Performers for Gameday 3 », sur fiba.basketball/europecup,
    6. (en) « Omar Calhoun produces monumental effort with 39-point haul earning Top Performer honor », sur fiba.basketball/europecup,
    7. (en) « Ryan Luther propels Ventspils to 5-0 record to spearhead Top Performers », sur fiba.basketball/europecup,
    8. (en) « Klavs Cavars stars as Top Performer for Gameday 6 in latest Ventspils rout », sur fiba.basketball/europecup,
    9. (en) « Ryan Evans' all-round display leads Top Performers to start Second Round action », sur fiba.basketball/europecup,
    10. (en) « Kris Richard drops 31 points in big win for CSM CSU Oradea to lead Top Performers », sur fiba.basketball/europecup,
    11. (en) « Anthony Ireland stars for SL Benfica to grab Top Performer spot », sur fiba.basketball/europecup,
    12. (en) « Mangok Mathiang lands Top Performer honor with double-double display », sur fiba.basketball/europecup,
    13. (en) « Jordan Morgan stands tall as Top Performer to propel perfect Pinar Karsiyaka », sur fiba.basketball/europecup,
    14. (en) « Denis Zakharov, Jordan Morgan share Top Performer honor to conclude Second Round », sur fiba.basketball/europecup,
    15. (en) « Cam Clark fuels Bahcesehir College triumph as Top Performer to open Play-Offs », sur fiba.basketball/europecup,
    16. (en) « Record breaker Trae Golden spearheads second-leg Top Performers in Quarter-Finals win », sur fiba.basketball/europecup,

    Meilleure équipe par journéeModifier

    Voir aussiModifier

    Articles connexesModifier

    Lien externeModifier