Ouvrir le menu principal

Coupe Intertoto 2000

compétition de football
Coupe Intertoto 2000
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 6e
Lieu(x) Europe
Date Juin à août 2000
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Vainqueur Drapeau : Allemagne VfB Stuttgart
(1er titre)
Drapeau : Italie Udinese Calcio
(1er titre)
Drapeau : Espagne Celta Vigo (1er titre)

Navigation

La Coupe Intertoto 2000 est la sixième édition de la Coupe Intertoto organisée par l'Union des associations européennes de football (UEFA). Elle se déroule de juin à août 2000.

La compétition est remportée par le VfB Stuttgart, l'Udinese Calcio et le Celta Vigo qui sont ainsi qualifiés pour la Coupe UEFA 2000-2001.

Sommaire

Premier tourModifier

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Pelister Bitola   4 - 1   CS Hobscheid 3 - 1 1 - 0
OD Trenčín   0 - 4   Dinaburg FC 0 - 3 0 - 1
Zagłębie Lubin   7 - 1   Vilash Masalli 4 - 0 3 - 1
HNK Cibalia   4 - 2   Obilic Belgrade 3 - 1 1 - 1
LASK Linz   4 - 1   Hapoël Petah-Tikvah 3 - 0 1 - 1
Nea Salamina   6 - 2   Vllaznia Shkodër 4 - 1 2 - 1
HB Tórshavn   0 - 7   FC Tatabánya 0 - 4 0 - 3
Leiftur Ólafsfjörður   6 - 6   FC Lucerne 2 - 2 4 - 4 *
Glenavon FC   1 - 4   Slaven Belupo 1 - 1 0 - 3
Dnepr-Transmash   4 - 2   Silkeborg IF 2 - 1 2 - 1
Floriana FC   1 - 3   Stabæk Fotball 1 - 1 0 - 2
Dinamo Tbilissi   3 - 3   Standard de Liège 2 - 2 1 - 1 *
NK Primorje   11 - 0   KVC Westerlo 5 - 0 6 - 0
FC Narva Trans   4 - 9   Ceahlăul Piatra Neamţ 2 - 5 2 - 4
Cwmbran Town   0 - 2   FC Nistru Otaci 0 - 1 0 - 1
Kocaelispor K   1 - 1   Atlantas Klaipėda 0 - 1 1 - 0 **
Västra Frölunda   2 - 2   HŠK Zrinjski Mostar 1 - 0 1 - 2 *
Myllykosken Pallo-47   4 - 5   Neuchâtel Xamax 1 - 2 3 - 3
Tsement Ararat   1 - 3   Sigma Olomouc 1 - 2 0 - 1
University College Dublin   3 - 3   Velbazhd Kyustendil 3 - 3 0 - 0 *

* Qualification obtenue grâce aux buts inscrits à l'extérieur
** Qualification obtenue après une séance de Tirs au but au match retour

Deuxième tourModifier

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
FC Nistru Otaci   3 - 7   Austria Salzbourg 2 - 6 1 - 1
Zénith Saint-Pétersbourg   6 - 1   NK Primorje 3 - 0 3 - 1
Perugia Calcio   2 - 3   Standard de Liège 1 - 2 1 - 1
Nea Salamina   1 - 3   Austria Vienne 1 - 0 0 - 3
Stabæk Fotball   0 - 5   AJ Auxerre 0 - 2 0 - 3
Dinaburg FC   0 - 1   AaB Ålborg 0 - 0 0 - 1
LASK Linz   3 - 4   Marila Příbram 1 - 1 2 - 3
Atlantas Klaipėda   2 - 7   Bradford City 1 - 3 1 - 4
RCD Majorque   3 - 4   Ceahlăul Piatra Neamţ 2 - 1 1 - 3
Chmel Blšany   8 - 2   Dnepr Moguilev 6 - 2 2 - 0
CS Sedan   6 - 2   Leiftur Ólafsfjörður 3 - 0 3 - 2
Neuchâtel Xamax   2 - 10   VfB Stuttgart 1 - 6 1 - 4
Zagłębie Lubin   1 - 1   Slaven Belupo 1 - 1 0 - 0 *
FC Tatabánya   3 - 2   HNK Cibalia 3 - 2 0 - 0
Pelister Bitola   3 - 1   Västra Frölunda 3 - 1 0 - 0
Velbazhd Kyustendil   2 - 8   Sigma Olomouc 2 - 0 0 - 8

* Qualification obtenue grâce aux buts inscrits à l'extérieur

Troisième tourModifier

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Celta Vigo   5 - 1   Pelister Bitola 3 - 0 2 - 1
AaB Ålborg   2 - 3   Udinese 0 - 2 2 - 1
CS Sedan Ardennes   1 - 2   VfL Wolfsburg 0 - 0 1 - 2
Marila Příbram   1 - 3   Aston Villa 0 - 0 1 - 3 **
Chmel Blšany   8 - 0   PAE Kalamata 5 - 0 3 - 0
RC Lens   2 - 2   VfB Stuttgart 2 - 1 0 - 1 *
Bradford City   3 - 0   RKC Waalwijk 2 - 0 1 - 0
FK Rostov   1 - 5   AJ Auxerre 0 - 2 1 - 3
Slaven Belupo   1 - 2   Sigma Olomouc 1 - 1 0 - 1
Standard de Liège   4 - 2   Austria Salzbourg 3 - 1 1 - 1
Ceahlăul Piatra Neamţ   2 - 5   Austria Vienne 2 - 2 0 - 3
Zénith Saint-Pétersbourg   4 - 2   FC Tatabánya 2 - 1 2 - 1

* Stuttgart qualifié grâce aux buts marqués à l'extérieur
** Match retour joué à The Hawthorns (et non à Villa Park comme prévu)

Demi-finalesModifier

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Sigma Olomouc   3 - 1   Chmel Blšany 3 - 1 0 - 0
VfB Stuttgart   2 - 1   Standard de Liège 1 - 1 1 - 0
Zénith Saint-Pétersbourg   4 - 0   Bradford City 1 -0 3 - 0
Celta Vigo   3 - 1   Aston Villa 1 - 0 2 - 1
FK Austria Vienne   0 - 3   Udinese 0 - 1 0 - 2
AJ Auxerre   3 - 2   VfL Wolfsburg 1 - 1 2 - 1 *

* Prolongations au match retour.

FinalesModifier

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Sigma Olomouc   4 - 6   Udinese 2 - 2 2 - 4 *
Celta Vigo   4 - 3   Zénith Saint-Pétersbourg 2 - 1 2 - 2
AJ Auxerre   1 - 3   VfB Stuttgart 0 - 2 1 - 1

* Prolongations au match retour.

Voir aussiModifier