Copa Libertadores 2022

La Copa Libertadores 2022 sera la 63e édition de la Copa Libertadores. Le club vainqueur de la compétition est désigné champion d'Amérique du Sud 2022. 47 clubs sud-américains participent. Le vainqueur représente alors la CONMEBOL lors de la Coupe du monde des clubs 2022 et de la Recopa Sudamericana 2023.

Copa Conmebol Libertadores 2022
Description de l'image Copa Libertadores Bridgestone (logo).svg.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CONMEBOL
Édition 63e
Lieu(x) Finale à l'Estadio Monumental Isidro Romero Carbo de Guayaquil, Drapeau de l'Équateur Équateur
Participants 47 clubs (de 10 pays)
Statut des participants Professionnel
Site web officiel (en + es + pt) Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Palmeiras (3)
Buts 8
Meilleur(s) buteur(s) Chico (en)
(2 buts)

Navigation

La finale se joue à l'Estadio Monumental Isidro Romero Carbo de Guayaquil, en Équateur[1].

ParticipantsModifier

47 équipes provenant de 10 associations membres de la CONMEBOL participeront à la Copa Libertadores 2022.

Le format de la saison précédente est reconduit pour cette édition : le nombre de clubs directement admis en phase principale de groupes (32 équipes) est de 28, et la phase qualificative offre 4 places pour cette même phase de groupes.

Distribution de placesModifier

Associations Places Phase de groupes Phase 3 Phase 2 Phase 1
  Brésil 7 5 2
  Argentine 6 5 1
  Chili 4 2 2
  Colombie 4 2 2
  Bolivie 4 2 1 1
  Équateur 4 2 1 1
  Paraguay 4 2 1 1
  Pérou 4 2 1 1
  Uruguay 4 2 1 1
  Venezuela 4 2 1 1
Vainqueur de la Copa Libertadores 2021 1 1
Vainqueur de la Copa Sudamericana 2021 1 1
Phase antérieure 4 8 3
Total 47 32 8 16 6

Clubs participantsModifier

Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition
(classement CONMEBOL entre parenthèses)
Phase de groupes
Troisième tour préliminaire

Aucune entrée

Deuxième tour préliminaire
Premier tour préliminaire

Phase préliminaireModifier

Premier tour préliminaireModifier

Les équipes classées 4e des six nations les moins performantes (Bolivie, Uruguay, Équateur, Pérou, Paraguay et Venezuela) entrent en lice pour décrocher l'une des trois places pour le deuxième tour préliminaire.

Les matchs se déroulent du 8 février 2022 au 16 février 2022.

Match Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
E1 Montevideo City Torque   1 - 1
(7 - 8 tab)
  Barcelona SC 1 - 1 0 - 0
E2 Deportivo Lara   2 - 7   Club Bolívar 2 - 3 0 - 4
E3 Universidad César Vallejo   0 - 3   Olimpia 0 - 1 0 - 2

Deuxième tour préliminaireModifier

Les trois équipes qualifiées rejoignent treize clubs entrant en lice lors de ce deuxième tour. Les matchs se déroulent du 22 février au 3 mars 2022.

Match Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
C1 Millonarios Fútbol Club   1 - 4   Fluminense 1 - 2 0 - 2
C2 Audax Italiano   1 - 2   Estudiantes de La Plata 1 - 0 0 - 2
C3 Club Bolívar   1 - 3   Universidad Católica 1 - 1 0 - 2
C4 América Mineiro   3 - 3
(5 - 4 tab)
  Club Guaraní 0 - 1 3 - 2
C5 Barcelona SC   3 - 0   Universitario de Deportes 2 - 0 1 - 0
C6 Plaza Colonia   2 - 3   The Strongest 2 - 0 0 - 3
C7 CD Everton   3 - 1   Monagas SC 3 - 0 0 - 1
C8 Olimpia   4 - 1   Atlético Nacional 3 - 1 1 - 1

Troisième tour préliminaireModifier

Les huit clubs qualifiés s'affrontent pour déterminer les quatre équipes qualifiées pour la phase de groupes. Les perdants sont repêchés en Copa Sudamericana 2022.

Les matchs se déroulent du 8 au 17 mars 2022.

Match Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
G1 América Mineiro   0 - 0
(5 - 4 tab)
  Barcelona SC 0 - 0 0 - 0
G2 CD Everton   0 - 2   Estudiantes de La Plata 0 - 1 0 - 1
G3 Fluminense   3 - 3
(1 - 4 tab)
  Olimpia 3 - 1 0 - 2
G4 Universidad Católica   1 - 2   The Strongest 0 - 0 1 - 2

Phase de groupesModifier

Les quatre qualifiés via les tours préliminaires rejoignent les 28 équipes entrant en lice lors de la phase de poules. Les 32 formations sont réparties en huit poules de quatre et s'affrontent à deux reprises. Les deux premiers se qualifient pour les huitièmes de finale, les huit troisièmes sont repêchés en Copa Sudamericana 2022 et les quatrièmes sont éliminés.

Légende des classements

Groupe AModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)        
1   Palmeiras 15 5 5 0 0 21 2 +19   Palmeiras - 1-0 8-1
2   Deportivo Táchira FC 7 5 2 1 2 7 10 -3   Deportivo Táchira FC 0-4 1-4 3-0
3   Emelec 5 5 1 2 2 7 7 0   Emelec 1-3 1-1 -
4   Independiente Petrolero 1 5 0 1 4 3 19 -16   Independiente Petrolero 0-5 1-2 1-1

Groupe BModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)        
1   Libertad 7 5 2 1 2 4 5 -1   Libertad 1-0 - 2-1
2   Athletico Paranaense 7 5 2 1 2 3 6 -3   Athletico Paranaense 2-0 1-0 -
3   The Strongest 6 5 1 3 1 7 3 +4   The Strongest 1-1 5-0 1-1
4   Caracas FC 6 5 1 3 1 3 3 0   Caracas FC 1-0 0-0 0-0

Groupe CModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)        
1   Estudiantes de La Plata 13 5 4 1 0 8 1 +7   Estudiantes de La Plata 2-0 4-1 1-0
2   Red Bull Bragantino 5 5 1 2 2 5 6 -1   Red Bull Bragantino 0-1 1-1 2-0
3   Vélez Sarsfield 5 5 1 2 2 8 11 -3   Vélez Sarsfield - 2-2 1-2
4   Nacional 4 5 1 1 3 4 7 -3   Nacional 0-0 - 2-3

Groupe DModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)        
1   Atlético Mineiro 11 5 3 2 0 9 4 +5   Atlético Mineiro - 3-1 1-1
2   Deportes Tolima 8 5 2 2 1 8 8 0   Deportes Tolima 0-2 1-0 2-2
3   Independiente del Valle 5 5 1 2 2 6 7 -1   Independiente del Valle 1-1 2-2 -
4   América Mineiro 2 5 0 2 3 6 10 -4   América Mineiro 1-2 2-3 0-2

Groupe EModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)        
1   Asociación Deportivo Cali 8 5 2 2 1 7 3 +4   Asociación Deportivo Cali 0-0 2-0 3-0
2   Corinthians 8 5 2 2 1 4 3 +1   Corinthians 1-0 2-0 -
3   Boca Juniors 7 5 2 1 2 4 5 -1   Boca Juniors - 1-1 2-0
4   Always Ready 4 5 1 1 3 4 8 -4   Always Ready 2-2 2-0 0-1

Groupe FModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)        
1   River Plate 13 5 4 1 0 10 2 +8   River Plate 2-0 4-0 -
2   Fortaleza 7 5 2 1 2 6 6 0   Fortaleza 1-1 1-2 2-1
3   Colo-Colo 7 5 2 1 2 6 9 -3   Colo-Colo 1-2 - 2-1
4   Alianza Lima 1 5 0 1 4 3 8 -5   Alianza Lima 0-1 0-2 1-1

Groupe GModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)        
1   Colón 10 5 3 1 1 7 6 +1   Colón 2-1 2-1 2-1
2   Cerro Porteño 8 5 2 2 1 5 3 +2   Cerro Porteño 3-1 - 1-0
3   Olimpia 5 5 1 2 2 3 4 -1   Olimpia 0-0 0-0 1-0
4   Peñarol 4 5 1 1 3 3 5 -2   Peñarol - 0-0 2-1

Groupe HModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)        
1   Flamengo 13 5 4 1 0 13 5 +8   Flamengo 3-1 3-0 -
2   Talleres 8 5 2 2 1 5 5 0   Talleres 2-2 1-0 1-0
3   Universidad Católica 4 5 1 1 3 5 9 -4   Universidad Católica 2-3 - 2-1
4   Sporting Cristal 2 5 0 2 3 2 6 -4   Sporting Cristal 0-2 0-0 1-1

Notes et référencesModifier

  1. (es) « Conmebol ya definió dónde se jugarán las finales de 2022 », sur www.tycsports.com, (consulté le )

Articles connexesModifier