Classique de Saint-Sébastien 2006

La 26e édition de la classique de Saint-Sébastien s'est déroulée le 12 août 2006. La course disputée sur un parcours de 225 kilomètres est l'une des manches de l'UCI ProTour 2006.

Classique de Saint-Sébastien 2006
Généralités
Course
26e Classique de Saint-Sébastien
Compétition
Date
12 août
Distance
225 km
Pays traversé(s)
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Vitesse moyenne
40,573 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième

C'est l'Espagnol de l'équipe Bouygues Telecom, Xavier Florencio, qui l'emporte devant tous les favoris. Il donne ainsi son premier succès à son équipe sur une classique du ProTour.

RécitModifier

Dans la principale difficulté de l'épreuve, l'Alto de Jaizkibel, trois coureurs (les Espagnols Iban Mayo Euskaltel-Euskadi et Carlos Sastre Team CSC et le Russe Denis Menchov Rabobank). Mais derrière le peloton mené par l'équipe Caisse d'Épargne-Illes Balears pour le compte de son leader Alejandro Valverde (revenu à la compétition après sa fracture de la clavicule sur le Tour de France 2006) tente de revenir sur les échappés. Ils seront rejoints à seulement 5 km de l'arrivée.

La victoire s'est jouée au sprint devant un groupe encore constitué d'une cinquantaine de coureurs.

ClassementModifier

# Coureur Équipe Temps
1   Xavier Florencio   Bouygues Telecom en 5 h 32 min 44 s
2   Stefano Garzelli   Liquigas + m.t
3   Andrey Kashechkin   Astana-Würth m.t
4   Alexandre Botcharov   Crédit agricole m.t
5   Cristian Moreni   Cofidis m.t
6   Mirko Celestino   Team Milram m.t
7   Ricardo Serrano   Kaiku m.t
8   Alejandro Valverde   Caisse d'Épargne-Illes Balears m.t
9   George Hincapie   Discovery Channel m.t
10   Franco Pellizotti   Liquigas m.t

Classement de la montagneModifier

Alto de Orio, 3e catégorie

Premier Jon Bru   Espagne 3 pts
Second Mikel Pradera   Espagne 2 pts
Troisième José Antonio Redondo   Espagne 1 pts

Alto de Meagas, 3e catégorie

Premier José Azevedo   Espagne 3 pts
Second Freddy Bichot   France 2 pts
Troisième Mario de Sárraga   Espagne 1 pts

Alto de Azkarate, 2e catégorie

Premier Jon Bru   Espagne 6 pts
Second Freddy Bichot   France 4 pts
Troisième Mario de Sárraga   Espagne 2 pts
Quatrième José Antonio Lopez   Espagne 1 pts

Alto de Udana, 2e catégorie

Premier Jon Bru   Espagne 6 pts
Second José Antonio Redondo   Espagne 4 pts
Troisième Mario de Sárraga   Espagne 2 pts
Quatrième Ruben Oarbeascoa   Espagne 1 pts

Alto de Jaizkibel, 1re catégorie

Premier Denis Menchov   Russie 10 pts
Second Carlos Sastre   Espagne 8 pts
Troisième Iban Mayo   Espagne 6 pts
Quatrième Luis Pérez   Espagne 4 pts
Cinquième Alejandro Valverde   Espagne 2 pts
Sixième Fränk Schleck   Luxembourg 1 pts

Alto de Gurutze, 3e catégorie

Premier Carlos Sastre   Espagne 3 pts
Second Iban Mayo   Espagne 2 pts
Troisième Denis Menchov   Russie 1 pts

Classement final

Premier Jon Bru   Espagne 15 pts
Second Denis Menchov   Russie 11 pts
Troisième Carlos Sastre   Espagne 11 pts

Metas VolantesModifier

1. Sprint intermédiaire à Zarautz

Premier Alexandr Kolobnev   Russie 3 pts
Second Jon Bru   Espagne 2 pts
Troisième Angel Vallejo   Espagne 1 pts

2. Sprint intermédiaire à Azpeitia

Premier José Antonio Lopez   Espagne 3 pts
Second Alexandr Kolobnev   Russie 2 pts
Troisième Anthony Charteau   France 1 pts

3. Sprint intermédiaire à Tolosa

Premier Jon Bru   Espagne 3 pts
Second Matej Jurčo   Slovaquie 2 pts
Troisième José Antonio Lopez   Espagne 1 pts

4. Sprint intermédiaire à Irun

Premier Iban Mayo   Espagne 3 pts
Second Carlos Sastre   Espagne 2 pts
Troisième Denis Menchov   Russie 1 pts

5. Sprint intermédiaire à Oiartzun

Premier Iban Mayo   Espagne 3 pts
Second Denis Menchov   Russie 2 pts
Troisième Carlos Sastre   Espagne 1 pts

Classement final

Premier Iban Mayo   Espagne 6 pts
Second Jon Bru   Espagne 5 pts
Troisième Alexandr Kolobnev   Russie 5 pts

Classements annexesModifier

Liens externesModifier