Ouvrir le menu principal

Championnats de France de natation 2013

Championnats de France de natation 2013
Généralités
Sport Natation
Organisateur(s) Fédération française de natation
Lieu(x) Rennes, Ille-et-Vilaine
Date 9

Navigation

Les championnats de France de natation en grand bassin 2013 se déroulent du 9 au 14 avril 2013 à Rennes, dans le département d'Ille-et-Vilaine.

Sommaire

RésultatsModifier

Rappel : Ces championnats sont qualificatifs pour les Mondiaux 2013 de Barcelone. Les nageurs et nageuses qualifiés pour ces Mondiaux sont indiquées par la lettre Q.

Podium hommesModifier

Discipline Or Temps Argent Temps Bronze Temps
Nage libre
50 m   Florent Manaudou (Q)
CN Marseille
21 s 55   Frédérick Bousquet (Q)
CN Marseille
21 s 73   Amaury Leveaux
Lagardère Paris Racing
22 s 03
100 m   William Meynard (Q)
CN Marseille
48 s 53   Yannick Agnel (Q)
Olympic Nice Natation
48 s 62   Fabien Gilot
CN Marseille
48 s 74
200 m   Yannick Agnel (Q)
Olympic Nice Natation
1 min 45 s 48   Jérémy Stravius
Amiens Métropole Natation
1 min 45 s 61   Grégory Mallet
CN Marseille
1 min 46 s 69
400 m   Ahmed Mathlouthi
3 min 49 s 46   Benoît Debast
Saint-Raphaël Natation
3 min 51 s 86   Anthony Pannier
CN Braud St-Louis
3 min 51 s 87
800 m   Damien Joly (Q)
CN Braud St-Louis
7 min 58 s 99   Benoît Debast
Saint-Raphaël Natation
8 min 00 s 48   Ahmed Mathlouthi
8 min 02 s 55
1500 m   Enzo Vial Collet
CN Polynésie
15 min 19 s 72   Damien Joly
CN Braud St-Louis
15 min 20 s 80   Lucas Vigorito
CN Marseille
15 min 22 s 31
Dos
50 m   Jérémy Stravius (Q)
Amiens Métropole Natation
24 s 61   Camille Lacourt (Q)
Canet 66 Natation
24 s 73   Florent Manaudou
CN Marseille
24 s 98
100 m   Jérémy Stravius (Q)
Amiens Métropole Natation
53 s 09   Camille Lacourt (Q)
Canet 66 Natation
53 s 65   Eric Ress
CN Antibes
54 s 94
200 m   Benjamin Stasiulis
Amiens Métropole Natation
1 min 59 s 16   Eric Ress
CN Antibes
1 min 59 s 26   Florian Joly
Dauphins du TOEC
2 min 02 s 33
Brasse
50 m   Giacomo Perez-Dortona (Q)
CN Marseille
27 s 77   Joseph Welstead
28 s 26   Maxime Bussière
CN Marseille
28 s 51
100 m   Giacomo Perez-Dortona (Q)
CN Marseille
1 min 00 s 64   Thomas Dahlia
CN Calédoniens
1 min 02 s 25   William Debourges
CN Antibes
1 min 02 s 48
200 m   William Debourges
CN Antibes
2 min 13 s 85   Patrick Perissier
Club Palois
2 min 13 s 99   Thomas Dahlia
CN Calédoniens
2 min 14 s 40
Papillon
50 m   Frédérick Bousquet (Q)
CN Marseille
23 s 00   Florent Manaudou (Q)
CN Marseille
23 s 14   Yoris Grandjean
CN Marseille
23 s 58
100 m   Jérémy Stravius (Q)
Amiens Métropole Natation
52 s 04   Mehdy Metella (Q)
Dauphins du TOEC
52 s 48   Rafael Munoz Perez
52 s 79
200 m   Jordan Coelho (Q)
Etampes Natation
1 min 56 s 71   Paul Lemaire
Dauphins du TOEC
2 min 00 s 33   Marvin Maisonneuve
Montauban Natation 82
2 min 01 s 12
4 nages
200 m   Jérémy Stravius (Q)
Amiens Métropole Natation
1 min 57 s 89 (RF)   David Verraszto
2 min 01 s 03   Ganesh Pedurand
Dauphins du TOEC
2 min 02 s 32
400 m   David Verraszto
4 min 13 s 40   Arnaud Rondan
Nautic Club Nîmes
4 min 22 s 52   Quentin Coton
CN Antibes
4 min 22 s 77
Relais
4 × 100 m nage libre CN Marseille
Romain Magula
Axel Bouton
Grégory Mallet
William Meynard
3 min 19 s 66 Dauphins du TOEC
Lorys Bourelly
Romain Landry
Vince Regent
Medhy Metella
3 min 20 s 35 CN Antibes
Clément Mignon
Jean-Baptiste Patamia
Eric Ress
Thomas Dahlia
3 min 23 s 37
4 × 200 m nage libre CN Antibes
Eric Ress
Jean-Baptiste Patamia
Simon Guerin
Clément Mignon
7 min 27 s 49 Dauphins du TOEC
Joris Bouchaut
Florian Coiffard
Ganesh Pendurand
Antton Haramboure
7 min 29 s 07 Stade Français Courbevoie
Thibaud Pierre
  Taki M'Rabet
  Talal M'Rabet
Joris Hustache
7 min 33 s 63
4 × 100 m 4 nages CN Marseille
Camille Lacourt
Maxime Bussière
Frederick Bousquet
Florent Manaudou
3 min 38 s 23 CN Antibes
Eric Ress
Thomas Dahlia
  Valerio Coggi
Clément Mignon
3 min 44 s 01 Dauphins du TOEC
Alexis Cabrol
Patrick Perisser
Romain Landry
Vince Regent
3 min 45 s 45

Podium femmesModifier

Discipline Or Temps Argent Temps Bronze Temps
Nage libre
50 m   Anna Santamans
Olympic Nice Natation
25 s 37   Eszter Dara
25 s 83   Margaux Fabre
Canet 66 Natation
25 s 87
100 m   Camille Muffat (Q)
Olympic Nice Natation
53 s 51   Charlotte Bonnet (Q)
Olympic Nice Natation
54 s 45   Béryl Gastaldello
Club Natation Azuréen
55 s 63
200 m   Camille Muffat (Q)
Olympic Nice Natation
1 min 55 s 48   Charlotte Bonnet (Q)
Olympic Nice Natation
1 min 57 s 38   Coralie Balmy
Dauphins du TOEC
1 min 58 s 35
400 m   Camille Muffat (Q)
Olympic Nice Natation
4 min 4 s 16   Coralie Balmy (Q)
Dauphins du TOEC
4 min 7 s 99   Lotte Friis
Herlev
4 min 10 s 90
800 m   Aurélie Muller
Cercle nautique Sarreguemines
8 min 41 s 68   Morgane Rothon
Alliance Dijon Natation
8 min 42 s 82   Margaux Verger Gourson
AC Boulogne Billancourt
8 min 49 s 29
1500 m   Lotte Friis (Q)
Herlev
16 min 04 s 72   Aurélie Muller
Cercle nautique Sarreguemines
16 min 39 s 07   Morgane Rothon
Alliance Dijon Natation
16 min 46 s 41
Dos
50 m   Cloé Credeville
CS Meaux Natation
29 s 15   Béryl Gastaldello
Club Natation Azuréen
29 s 21   Mathilde Cini
Club Drôme
29 s 25
100 m   Cloé Credeville (Q)
CS Meaux Natation
1 min 00 s 65   Alexianne Castel
Dauphins du TOEC
1 min 02 s 76   Mathilde Cini
Club Drôme
1 min 03 s 08
200 m   Evelyn Verraszto
2 min 11 s 19   Cloé Credeville
CS Meaux Natation
2 min 14 s 17   Marie Jugnet
Olympic Nice Natation
2 min 15 s 94
Brasse
50 m   Sarah Vaisse (Q)
Amiens Métropole Natation
32 s 31   Sophie de Ronchi
ES Massy Natation
32 s 42   Fanny Babou
Canet 66 Natation
32 s 43
100 m   Coralie Dobral
CS Meaux Natation
1 min 10 s 20   Fanny Babou
Canet 66 Natation
1 min 10 s 59   Fanny Deberghes
Dauphins Palois
1 min 10 s 88
200 m   Coralie Dobral
CS Meaux Natation
2 min 30 s 39   Fanny Deberghes
Dauphins Palois
2 min 30 s 70   Laura Paquit
Tarbes Nautic Club
2 min 31 s 59
Papillon
50 m   Mélanie Henique (Q)
Amiens Métropole Natation
26 s 47   Marie Wattel (Q)
Dauphins d'Annecy
26 s 56   Béryl Gastaldello
Club Natation Azuréen
26 s 87
100 m   Eszter Dara
59 s 63   Marie Wattel
Dauphins d'Annecy
59 s 71   Béryl Gastaldello
Club Natation Azuréen
1 min 00 s 04
200 m   Léa Giraudon
CN 95 Ezanville
2 min 12 s 98   Marie Wattel
Dauphins d'Annecy
2 min 13 s 27   Isabelle Mabboux
AC Boulogne Billancourt
2 min 13 s 96
4 nages
200 m   Evelyn Verraszto
2 min 11 s 71   Sophie de Ronchi (Q)
ES Massy Natation
2 min 14 s 60   Adeline Martin
Amiens Métropole Natation
2 min 16 s 55
400 m   Evelyn Verraszto
4 min 38 s 50   Fantine Lesaffre
Mulhouse Olympic Natation
4 min 49 s 13   Adeline Martin
Amiens Métropole Natation
4 min 50 s 83

Records battusModifier

Liens externesModifier