Championnats d'Europe de natation en petit bassin 2000

Championnats d'Europe de natation en petit bassin 2000
Généralités
Sport Natation sportive
Organisateur(s) Ligue européenne de natation
Éditions 8e
Lieu(x) Valence, Espagne
Date 14 -
Épreuves 38
Site(s) Palau Luis Puig Velodromo

Navigation

Les 8es Championnats d'Europe de natation en petit bassin, organisés par la LEN, se sont tenus à Valence (Espagne), du 14 au 17 décembre 2000, seulement deux mois après l'événement sportif majeur de l'année, les Jeux olympiques de Sydney.

Le Palau Luis Puig Velodromo où deux piscines provisoires ont été installées (une pour les compétitions et une pour l'entraînement), est le cadre des 38 épreuves de ces Championnats.

Records battus : Records du monde - Records d'Europe
Le tableau des médailles
Nage libre : 50 m - 100 m - 200 m - 400 m - 800 m - 1 500 m
Dos : 50 m - 100 m - 200 m
Brasse : 50 m - 100 m - 200 m
Papillon : 50 m - 100 m - 200 m
Quatre nages : 100 m - 200 m - 400 m
Relais : 4 × 50 m nage libre - 4 × 50 m 4 nages

Records battusModifier

Records du mondeModifier

  • 50 m papillon femmes, battu par Anna-Karin Kammerling qui le porte à 25 s 60
  • 4 × 50 m nage libre femmes, battu par le relais suédois qui le porte à 1 min 38 s 21
  • 4 × 50 m quatre nages femmes, battu par le relais suédois qui le porte à 1 min 48 s 31

Records d'EuropeModifier

Tableau des médaillesModifier

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1   Suède 10 4 2 16
2   Italie 7 1 1 9
3   Allemagne 5 5 2 12
4   Tchéquie 3 3 3 9
5   Slovaquie 3 0 1 4
6   Royaume-Uni 2 7 10 19
7   Ukraine 2 1 2 5
8   Islande 2 1 0 3
9   Russie 1 3 1 5
10   Pologne 1 2 1 4
  Croatie 1 2 1 4
12   Slovénie 1 0 3 4
13   Suisse 1 0 1 2
14   France 1 0 0 1
15   Espagne 0 4 2 6
16   Danemark 0 2 1 3
17   Estonie 0 1 0 1
  Finlande 0 1 0 1
19   Norvège 0 0 3 3
20   Israël 0 0 1 1
  Lituanie 0 0 1 1
  Autriche 0 0 1 1
TOTAL 40 37 37 114

RésultatsModifier

50 m nage libreModifier

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
  Stefan Nystrand   Suède 21 s 52
  Mark Foster   Royaume-Uni 21 s 60
  Olexandr Volynets   Ukraine 21 s 70
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
  Therese Alshammar   Suède 24 s 09
  Alison Sheppard   Royaume-Uni 24 s 48
  Anna-Karin Kammerling   Suède 24 s 75


100 m nage libreModifier

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
  Stefan Nystrand   Suède 47 s 56
  Denis Pimankov   Russie 47 s 69
  Karel Novy   Suisse 47 s 87
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
  Therese Alshammar   Suède 53 s 13
  Johanna Sjöberg   Suède 53 s 82
  Martina Moravcová   Slovaquie 53 s 97


200 m nage libreModifier

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
  Massimiliano Rosolino   Italie 1 min 44 s 63
  Květoslav Svoboda   Tchéquie 1 min 45 s 27
  Paul Palmer   Royaume-Uni 1 min 46 s 24
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
  Martina Moravcová   Slovaquie 1 min 56 s 51
  Karen Pickering   Royaume-Uni 1 min 57 s 22
  Karen Legg   Royaume-Uni 1 min 57 s 60


400 m nage libreModifier

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
  Massimiliano Rosolino   Italie 3 min 39 s 59[1]
  Paul Palmer   Royaume-Uni 3 min 44 s 80
  Květoslav Svoboda   Tchéquie 3 min 47 s 36
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
  Irina Oufimtseva   Russie 4 min 06 s 71
  Jana Pechanová   Tchéquie 4 min 09 s 52
  Rebecca Cooke   Royaume-Uni 4 min 10 s 80


800 m nage libreModifier

Femmes
Rang Athlète Pays Temps
  Chantal Strasser   Suisse 8 min 27 s 23
  Rebecca Cooke   Royaume-Uni 8 min 29 s 24
  Jana Pechanová   Tchéquie 8 min 31 s 17


1 500 m nage libreModifier

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
  Massimiliano Rosolino   Italie 14 min 36 s 93[1]
  Frederik Hviid   Espagne 14 min 53 s 93
  Igor Chervynskyi   Ukraine 14 min 56 s 36


50 m dosModifier

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
  Ante Mašković   Croatie 24 s 60
  Örn Arnarson   Islande 24 s 81
  Darius Grigalionis   Lituanie 24 s 82
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
  Ilona Hlaváčková   Tchéquie 27 s 84
  Nina Zhivanevskaya   Espagne 28 s 10
  Daniela Samulski   Allemagne 28 s 12


100 m dosModifier

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
  Örn Arnarson   Islande 52 s 28[1]
  Gordan Kožulj   Croatie 52 s 57
  Przemyslan Wilant   Pologne 53 s 21
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
  Ilona Hlaváčková   Tchéquie 58 s 82
  Katy Sexton   Royaume-Uni 1 min 00 s 04
  Nina Zhivanevskaya   Espagne 1 min 00 s 09


200 m dosModifier

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
  Örn Arnarson   Islande 1 min 52 s 90
  Gordan Kožulj   Croatie 1 min 53 s 50
  Blaž Medvešek   Slovénie 1 min 54 s 61
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
  Joanna Fargus   Royaume-Uni 2 min 08 s 19
  Nina Zhivanevskaya   Espagne 2 min 09 s 15
  Anja Čarman   Slovénie 2 min 10 s 71


50 m brasseModifier

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
  Mark Warnecke   Allemagne 27 s 11
  Daniel Malek   Tchéquie 27 s 11
  Domenico Fioravanti   Italie 27 s 11
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
  Emma Igelström   Suède 31 s 26
  Agnieszka Braszkiewicz   Pologne 31 s 55
  Anne-Mari Gulbrandsen   Norvège 31 s 70


100 m brasseModifier

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
  Domenico Fioravanti   Italie 58 s 89
  Daniel Malek   Tchéquie 59 s 67
  Darren Mew   Royaume-Uni 1 min 00 s 04
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
  Alicja Pęczak   Pologne 1 min 06 s 95
  Emma Igelström   Suède 1 min 07 s 14
  Anne-Mari Gulbrandsen   Norvège 1 min 08 s 17


200 m brasseModifier

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
  Stéphan Perrot   France 2 min 07 s 58[1]
  Domenico Fioravanti   Italie 2 min 08 s 76
  Daniel Malek   Tchéquie 2 min 08 s 86
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
  Emma Igelström   Suède 2 min 24 s 05
  Alicja Pęczak   Pologne 2 min 24 s 17
  Anne-Mari Gulbrandsen   Norvège 2 min 25 s 55


50 m papillonModifier

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
  Mark Foster   Royaume-Uni 23 s 31
  Jere Hård   Finlande 23 s 48
  Jorge Luis Ulibarri   Espagne 23 s 61
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
  Anna-Karin Kammerling   Suède 25 s 60[2]
  Karen Egdal   Danemark 26 s 72
  Johanna Sjöberg   Suède 26 s 74


100 m papillonModifier

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
  Thomas Rupprath   Allemagne 51 s 31
  Lars Frölander   Suède 51 s 76
  Anatoly Polyakov   Russie 52 s 54
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
  Martina Moravcová   Slovaquie 57 s 54[1]
  Johanna Sjöberg   Suède 57 s 86
  Mette Jacobsen   Danemark 58 s 91


200 m papillonModifier

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
  Thomas Rupprath   Allemagne 1 min 53 s 28
  Anatoly Polyakov   Russie 1 min 54 s 01
  Stephen Parry   Royaume-Uni 1 min 54 s 37
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
  Annika Mehlhorn   Allemagne 2 min 05 s 77[1]
  Mette Jacobsen   Danemark 2 min 07 s 70
  Petra Zahrl   Autriche 2 min 09 s 29


100 m quatre nagesModifier

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
  Peter Mankoč   Slovénie 54 s 14
  Indrek Sei   Estonie 54 s 22
  Davide Cassol   Italie 55 s 10
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
  Martina Moravcová   Slovaquie 1 min 00 s 58
  Annika Mehlhorn   Allemagne 1 min 01 s 21
  Sue Rolph   Royaume-Uni 1 min 01 s 25


200 m quatre nagesModifier

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
  Massimiliano Rosolino   Italie 1 min 56 s 62
  Christian Keller   Allemagne 1 min 57 s 68
  Peter Mankoč   Slovénie 1 min 58 s 14
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
  Yana Klochkova   Ukraine 2 min 10 s 75
  Oxana Verevka   Russie 2 min 12 s 15
  Sue Rolph   Royaume-Uni 2 min 12 s 28


400 m quatre nagesModifier

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
  Alessio Boggiatto   Italie 4 min 10 s 61
  Frederik Hviid   Espagne 4 min 12 s 94
  Michael Halika   Israël 4 min 13 s 48
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
  Yana Klochkova   Ukraine 4 min 35 s 11
  Annika Mehlhorn   Allemagne 4 min 39 s 02
  Rachael Corner   Royaume-Uni 4 min 40 s 11


4 × 50 m nage libreModifier


4 × 50 m quatre nagesModifier


Liens externesModifier

Notes et référencesModifier

  1. a b c d e et f Nouveau record d'Europe
  2. a b et c Nouveau record du monde