Ouvrir le menu principal
Championnats d'Europe de natation 1966
Généralités
Sport Natation
Natation sportive
Plongeon
Water-polo
Organisateur(s) Ligue européenne de natation
Éditions 11e
Lieu(x) Utrecht
Pays-Bas
Date au

Navigation

La 11e édition des Championnats d'Europe de natation se déroule du 20 au à Utrecht en Pays-Bas. Le pays accueille pour la première fois de son histoire cet événement organisé par la Ligue européenne de natation. Trois disciplines de la natation — natation sportive, plongeon et water-polo — figurent au programme, composé de 23 épreuves.

Sommaire

Tableau des médaillesModifier

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1   Union soviétique 12 7 5 24
2   Allemagne de l'Est 4 6 5 15
3   Pays-Bas 3 1 1 5
4   France 2 0 1 3
5   Royaume-Uni 1 3 3 7
6   Italie 1 0 1 2
7   Suède 0 2 2 4
8   Hongrie 0 1 1 2
9   Espagne 0 1 0 1
9   Allemagne de l'Ouest 0 1 0 1
9   Autriche 0 1 0 1
12   Roumanie 0 0 1 1
12   Finlande 0 0 1 1
12   Yougoslavie 0 0 1 1
12   Pologne 0 0 1 1
Total 23 23 23 69

NatationModifier

Tableau des médailles en natationModifier

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1   Union soviétique 8 7 4 19
2   Allemagne de l'Est 4 4 4 12
3   Pays-Bas 3 1 1 5
4   France 2 0 1 3
5   Royaume-Uni 1 2 3 6
6   Suède 0 1 2 3
7   Hongrie 0 1 1 2
8   Espagne 0 1 0 1
8   Allemagne de l'Ouest 0 1 0 1
10   Roumanie 0 0 1 1
10   Finlande 0 0 1 1
Total 18 18 18 54

RésultatsModifier

HommesModifier

Épreuve Or Argent Bronze
Nage libre
100 m libre   Robert McGregor (GBR)   Leonid Ilyichev (URS)   Udo Poser (GDR)
400 m libre   Frank Wiegand (GDR)   Semyon Belits-Geyman (URS)   Alain Mosconi (FRA)
1500 m libre   Semyon Belits-Geyman (URS)   Alan Kimber (GBR)   Aleksandr Pletnev (URS)
Dos
200 m dos   Yuriy Gromak (URS)   Jaime Monzo (ESP)   Joachim Rother (GDR)
Brasse
200 m brasse   Georgiy Prokopenko (URS)   Aleksandr Tutakayev (URS)   Egon Henninger (GDR)
Papillon
200 m papillon   Valentin Kuzmin (URS)   Horst-Günther Gregor (GDR)   Anatoliy Skavronskiy (URS)
Quatre Nages
400 m 4 nages   Frank Wiegand (GDR)   Andrey Dunayev (URS)   Klaus Katzur (GDR)
Relais
4 × 100 m libre   Allemagne de l'Est
Frank Wiegand
Udo Poser
Horst-Günther Gregor
Peter Sommer
  Union soviétique
Leonid Ilyichev
Viktor Mazanov
Georgiy Kulikov
Vladimir Shuvalov
  Suède
Lester Eriksson
Göran Jansson
Yngvar Eriksson
Jan Lundin
4 × 200 m libre   Union soviétique
Leonid Ilyichev
Semyon Belits-Geyman
Aleksandr Pletnev
Yevgeniy Novikov
  Allemagne de l'Est
Horst-Günther Gregor
Alfred Müller
Udo Poser
Frank Wiegand
  Suède
Lester Eriksson
Olle Ferm
Yngvar Eriksson
Jan Lundin
4 × 100 m 4 nages   Union soviétique
Viktor Mazanov
Georgiy Prokopenko
Valentin Kuzmin
Leonid Ilyichev
  Allemagne de l'Est
Jurgen Dietze
Egon Henninger
Horst-Gunther Gregor
Frank Wiegand
  Hongrie
Jozsef Csikany
Ferenc Lenkei
Akos Gulyas
Istvan Szentimay

FemmesModifier

Épreuve Or Argent Bronze
Nage libre
100 m libre   Martina Grunert (GDR)   Judit Turoczy (HUN)   Pauline Sillett (GBR)
400 m libre   Claude Mandonnaud (FRA)   Ada Kok (NED)   Tamara Sosnova (URS)
Dos
100 m dos   Christine Caron (FRA)   Linda Ludgrove (GBR)   Christina Balaban (ROU)
Brasse
200 m brasse   Galina Prozumenschikova (URS)   Irina Pozdnyakova (URS)   Jill Slattery (GBR)
Papillon
100 m papillon   Ada Kok (NED)   Heike Hustede (FRG)   Eila Pyrhönen (FIN)
Quatre Nages
400 m 4 nages   Betty Heukels (NED)   Heidi Pechstein (GDR)   Lyudmila Khaziyeva (URS)
Relais
4 × 100 m libre   Union soviétique
Natalya Sipchenko
Antonina Rudenko
Natalya Ustinova
Tamara Sosnova
  Suède
Ingrid Gustavsson
Ulla Jafvert
Ann-Charlott Lilja
Ann-Christine Hagberg
  Pays-Bas
Toos Beumer
Mirjam Van Hemert
Bep Weeteling
Lidia Schaap
4 × 100 m 4 nages   Pays-Bas
Cobie Sikkens
Gretta Kok (en)
Ada Kok
Toos Beumer
  Union soviétique
Natalya Mikhaylova
Galina Prozumenschikova
Tatyana Devyatova
Antonina Rudenko
  Royaume-Uni
Linda Ludgrove
Diana Harris
Mary-Anne Cotterill
Pauline Sillett

Water-poloModifier

Épreuve Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze
Hommes   URSS   Allemagne de l'Est   Yougoslavie

PlongeonModifier

Épreuve Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze
Hommes
Tremplin de 3 m   Mikhail Safonov (URS)   Tord Andersson (SWE)   Franco Cagnotto (ITA)
Haut vol à 10 m   Klaus Dibiasi (ITA)   Brian Phelps (GBR)   Jerzy Kowalewski (POL)
Femmes
Tremplin de 3 m   Vera Baklanova (URS)   Delia Reinhardt (GDR)   Tamara Fyedosova (URS)
Haut vol à 10 m   Natalia Kouznetsova-Lobanova (URS)   Ingeborg Pertmayr (AUT)   Gabriele Krauss-Schöpe (GDR)

NavigationModifier