Ouvrir le menu principal

Championnat du monde masculin de volley-ball 2018

Championnat du monde de volley-ball masculin 2018
Généralités
Sport Volley-ballVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) FIVB
Éditions 19e
Lieu(x) Drapeau de l'Italie Italie
Drapeau de la Bulgarie Bulgarie
Date du
au
Participants 140 équipes (qualifications)
24 équipes (phase finale)
Site(s) Drapeau : Italie Bari
Drapeau : Italie Bologne
Drapeau : Italie Florence
Drapeau : Italie Milan
Drapeau : Italie Rome
Drapeau : Bulgarie Roussé
Drapeau : Bulgarie Sofia
Drapeau : Italie Turin
Drapeau : Bulgarie Varna
Site web officiel italy-bulgaria2018.fivb.com

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Pologne Pologne

Navigation

Le Championnat du monde de volley-ball masculin 2018 est la 19e édition du Championnat du monde masculin de volley-ball organisé par la Fédération internationale de volley-ball (FIVB). Le tournoi final est co-organisé par la Bulgarie et l'Italie du 9 au 30 septembre 2018. Pour la première fois, le tournoi est tenu dans deux pays. Les demi-finales et finale se déroulent en Italie[1]. Ce tournoi met aux prises les vingt-quatre meilleures équipes mondiales.

Sommaire

QualificationModifier

Le processus de qualification déterminera les 24 équipes parmi les 140 équipes enregistrées qui participeront à la phase finale. Les organisateurs, l'Italie et la Bulgarie sont automatiquement qualifiés. Le précédent champion est également automatiquement qualifié. Les 21 places restantes sont alloués à chaque Fédération sportive. Trois places sont accordées aux pays d'Afrique, quatre places aux pays d'Asie et Océanie, cinq places aux pays d'Amérique du Nord, deux places aux pays Amérique du Sud, et sept places pour les pays d'Europe[2].

Barème des points attribués par matches en fonction du nombre de sets: 3 pour une victoire (3/0) ou (3/1), 2 pour une victoire (3/2), 1 pour une défaite (2/3) et 0 pour une défaite (1/3) et (0/3).

Afrique (CAVB) Asie & Océanie (AVC) Europe (CEV) Amérique du Nord (NORCECA) Amérique du Sud (CSV)
  Cameroun
  Égypte
  Tunisie
Vainqueur Poule A:   Iran
Second de la Poule A:   Chine
Vainqueur Poule B:   Japon
Second de la Poule B:   Australie
Hôtes:   Italie
Hôtes:   Bulgarie
Champion en titre:   Pologne
Vainqueur Poule A:   France
Vainqueur Poule B:   Pays-Bas
Vainqueur Poule C:   Slovénie
Vainqueur Poule D:   Russie
Vainqueur Poule E:   Serbie
Vainqueur Poule F:   Finlande
Vainqueur Poule G:   Belgique
Champion NORCECA 2017:   États-Unis
Second NORCECA 2017:   République dominicaine
Troisième NORCECA 2017:   Canada
Quatrième NORCECA 2017:   Cuba
Cinquième NORCECA 2017:   Porto Rico
Champion CSV 2015:   Brésil
Qualifiés:   Argentine

LieuxModifier

Florence
  Italie
Roussé
  Bulgarie
Bari
  Italie
Rome
  Italie
Nelson Mandela Forum (en) Arena Monbat Ruse PalaFlorio (it) Foro Italico
Capacité : 7 500 Capacité : 5 100 Capacité : 5 080 Capacité : 11 000
Premier tour (Groupe A) Premier tour (Groupe B) Premier tour (Groupe C) Premier tour (Groupe A)
(match d'ouverture)
Varna
  Bulgarie
Palais de la Culture et des Sports
Capacité : 6 000
Premier tour (Groupe D)
Deuxième tour (Groupe H)
Milan (Assago)
  Italie
Bologne
  Italie
Sofia
  Bulgarie
Turin
  Italie
Mediolanum Forum PalaDozza (en) Arena Armeec Sofia Pala Alpitour
Capacité : 12 657 Capacité : 5 570 Capacité : 17 906 Capacité : 15 657
Deuxième tour (Groupe E) Deuxième tour (Groupe F) Deuxième tour (Groupe G) Troisième tour (Groupes I et J)
Final Four

Formule de la compétitionModifier

Premier tourModifier

4 groupes de 6 équipes.
Les 4 premiers de chaque groupe qualifiés pour le 2e tour.

Deuxième tourModifier

4 groupes de 4 équipes.
Le premier de chaque groupe et les 2 meilleurs deuxièmes sont qualifiés pour le troisième tour.

Le groupe E est composé du 1er du groupe A, du 2ème du groupe B, du 3ème du groupe C et du 4ème du groupe D.
Le groupe F est composé du 1er du groupe B, du 2ème du groupe A, du 3ème du groupe A et du 4ème du groupe C.
Le groupe G est composé du 1er du groupe C, du 2ème du groupe D, du 3ème du groupe D et du 4ème du groupe B.
Le groupe H est composé du 1er du groupe D, du 2ème du groupe C, du 3ème du groupe B et du 4ème du groupe A.

Les équipes débutent ce tour avec les points engrangés lors du premier tour.

Troisième tourModifier

2 groupes de 3 équipes.
Le groupe I est composé du 1er du groupe E/F, du 1er du groupe G/H et du 1er meilleur 2ème.
Le groupe J est composé du 1er du groupe E/F, du 1er du groupe G/H et du 2ème meilleur 2ème.
Les 2 premiers de chaque groupe se qualifient pour les demi-finales
Les équipes classées troisièmes s'affrontent en match de classement pour la cinquième place.

Phases finalesModifier

Le vainqueur d'un groupe affronte le deuxième de l'autre en demi-finale.
Les vainqueurs de chaque demi-finale s'affrontent en finale, tandis que les perdants s'affrontent pour désigner l'attribution de la troisième place du tournoi.

Déroulement de la compétitionModifier

Premier tourModifier

Composition des groupes du premier tour
Poule A Poule B Poule C Poule D
Sites :   Florence et   Rome (match d'ouverture)

  Argentine
  Belgique
  République dominicaine
  Italie
  Japon
  Slovénie

Site :   Roussé

  Brésil
  Canada
  Chine
  Égypte
  France
  Pays-Bas

Site :   Bari

  Australie
  Cameroun
  Russie
  Serbie
  Tunisie
  États-Unis

Site :   Varna

  Bulgarie
  Cuba
  Finlande
  Iran
  Pologne
  Porto Rico

Groupe AModifier

# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1   Italie 15 5 5 0 0 0 15 2 7.5 423 326 1.298
2   Belgique 10 5 3 0 1 1 11 8 1.375 419 394 1.063
3   Slovénie 9 5 2 1 1 1 12 10 1.2 479 463 1.035
4   Argentine 6 5 1 1 1 2 10 11 0.909 475 469 1.013
5   Japon 5 5 1 1 0 3 8 11 0.727 414 427 0.97
6   République dominicaine 0 5 0 0 0 5 1 15 0.067 267 398 0.671

     Équipe qualifiée pour le deuxième tour.

Date
Match
Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
09.09.18   Italie -   Japon 3 - 0 25-20 25-21 25-23 - - 75-64
12.09.18   République dominicaine -   Slovénie 1 - 3 25-22 13-25 13-25 17-25 - 68-97
12.09.18   Argentine -   Belgique 1 - 3 19-25 19-25 25-22 19-25 - 82-97
13.09.18   République dominicaine -   Japon 0 - 3 20-25 16-25 16-25 - - 52-75
13.09.18   Italie -   Belgique 3 - 0 25-20 25-17 25-16 - - 75-53
14.09.18   Japon -   Slovénie 1 - 3 20-25 25-22 20-25 13-25 - 78-97
14.09.18   Argentine -   République dominicaine 3 - 0 26-24 25-15 25-15 - - 76-54
15.09.18   Belgique -   Slovénie 2 - 3 25-22 25-21 19-25 23-25 13-15 105-108
15.09.18   Italie -   Argentine 3 - 1 22-25 25-15 25-23 28-26 - 100-89
16.09.18   Japon -   Belgique 1 - 3 25-14 23-25 14-25 19-25 - 81-89
16.09.18   République dominicaine -   Italie 0 - 3 12-25 18-25 15-25 - - 45-75
17.09.18   Belgique -   République dominicaine 3 - 0 25-18 25-13 25-17 - - 75-48
17.09.18   Argentine -   Slovénie 3 - 2 25-18 22-25 27-29 25-17 15-13 114-102
18.09.18   Japon -   Argentine 3 - 2 26-24 20-25 30-32 25-20 15-13 116-114
18.09.18   Italie -   Slovénie 3 - 1 23-25 25-19 25-13 25-18 - 98-75

Groupe BModifier

# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1   Brésil 11 5 3 1 0 1 13 6 2.167 439 405 1.084
2   Pays-Bas 11 5 3 1 0 1 12 8 1.5 455 420 1.083
3   France 11 5 3 0 2 0 13 7 1.857 456 420 1.086
4   Canada 9 5 3 0 0 2 11 7 1.571 426 408 1.044
5   Égypte 3 5 1 0 0 4 4 13 0.308 368 426 0.864
6   Chine 0 5 0 0 0 5 3 15 0.2 375 440 0.852

     Équipe qualifiée pour le deuxième tour.

Date
Match
Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
12.09.18   France -   Chine 3 - 0 25-20 25-21 25-17 - - 75-58
12.09.18   Pays-Bas -   Canada 0 - 3 15-25 23-25 18-25 - - 56-75
12.09.18   Brésil -   Égypte 3 - 0 25-17 25-22 25-20 - - 75-59
13.09.18   Égypte -   Canada 0 - 3 25-27 28-30 19-25 - - 72-82
13.09.18   Brésil -   France 3 - 2 25-20 25-20 21-25 23-25 15-12 109-102
14.09.18   Chine -   Pays-Bas 1 - 3 21-25 13-25 25-23 13-25 - 72-98
14.09.18   France -   Égypte 3 - 0 25-22 25-23 25-16 - - 75-61
15.09.18   Canada -   Chine 3 - 1 25-22 25-19 21-25 25-23 - 96-89
15.09.18   Pays-Bas -   Brésil 3 - 1 21-25 25-20 25-20 25-21 - 96-86
16.09.18   Chine -   Égypte 1 - 3 26-28 24-26 25-17 21-25 - 96-96
16.09.18   Pays-Bas -   France 3 - 2 23-25 19-25 25-21 25-23 15-13 107-107
17.09.18   Égypte -   Pays-Bas 1 - 3 18-25 21-25 25-23 16-25 - 80-98
17.09.18   Brésil -   Canada 3 - 1 25-22 19-25 25-23 25-18 - 94-88
18.09.18   Chine -   Brésil 0 - 3 21-25 22-25 17-25 - - 60-75
18.09.18   Canada -   France 1 - 3 22-25 21-25 25-22 17-25 - 85-97

Groupe CModifier

# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1   États-Unis 13 5 3 2 0 0 15 5 3 456 383 1.191
2   Serbie 12 5 3 1 1 0 14 7 2 476 430 1.107
3   Russie 10 5 3 0 1 1 12 6 2 422 366 1.153
4   Australie 7 5 2 0 1 2 9 11 0.818 428 442 0.968
5   Cameroun 3 5 1 0 0 4 4 12 0.333 334 398 0.839
6   Tunisie 0 5 0 0 0 5 2 15 0.133 317 404 0.785

     Équipe qualifiée pour le deuxième tour.

Date
Match
Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
12.09.18   Cameroun -   Tunisie 3 - 0 25-20 28-26 25-21 - - 78-67
12.09.18   Australie -   Russie 0 - 3 21-25 20-25 16-25 - - 57-75
12.09.18   États-Unis -   Serbie 3 - 2 15-25 25-14 21-25 25-20 15-10 101-94
13.09.18   Australie -   États-Unis 2 - 3 23-25 20-25 23-25 22-25 10-15 103-110
13.09.18   Cameroun -   Serbie 0 - 3 28-30 16-25 17-25 - - 61-80
14.09.18   Australie -   Cameroun 3 - 1 21-25 25-17 25-22 25-20 - 96-84
14.09.18   Russie -   Tunisie 3 - 0 25-19 25-6 25-19 - - 75-44
15.09.18   Serbie -   Tunisie 3 - 1 20-25 25-20 25-21 25-20 - 95-86
15.09.18   États-Unis -   Russie 3 - 1 25-23 20-25 25-23 25-20 - 95-91
16.09.18   Cameroun -   États-Unis 0 - 3 18-25 20-25 14-25 - - 52-75
16.09.18   Serbie -   Australie 3 - 1 25-20 21-25 25-17 25-19 - 96-81
17.09.18   Russie -   Cameroun 3 - 0 25-16 30-28 25-15 - - 80-59
17.09.18   Australie -   Tunisie 3 - 1 16-25 25-17 25-19 25-16 - 91-77
18.09.18   États-Unis -   Tunisie 3 - 0 25-12 25-18 25-13 - - 75-43
18.09.18   Serbie -   Russie 3 - 2 25-21 24-26 25-17 22-25 15-12 111-101

Groupe DModifier

# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1   Pologne 15 5 5 0 0 0 15 3 5 445 343 1.297
2   Iran 11 5 3 1 0 1 12 7 1.714 437 400 1.093
3   Bulgarie 9 5 3 0 0 2 11 6 1.833 395 368 1.073
4   Finlande 6 5 1 1 1 2 9 12 0.75 453 471 0.962
5   Cuba 3 5 1 0 0 4 6 13 0.462 392 436 0.899
6   Porto Rico 1 5 0 0 1 4 3 15 0.2 331 435 0.761

     Équipe qualifiée pour le deuxième tour.

Date
Match
Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
09.09.18   Bulgarie -   Finlande 3 - 0 25-21 25-19 25-22 - - 75-62
12.09.18   Iran -   Porto Rico 3 - 0 25-19 25-14 25-18 - - 75-51
12.09.18   Cuba -   Pologne 1 - 3 18-25 19-25 25-21 14-25 - 76-96
13.09.18   Porto Rico -   Pologne 0 - 3 14-25 12-25 15-25 - - 41-75
13.09.18   Iran -   Bulgarie 3 - 1 25-22 25-20 22-25 25-19 - 97-86
14.09.18   Finlande -   Cuba 3 - 1 25-19 25-19 20-25 25-16 - 95-79
14.09.18   Bulgarie -   Porto Rico 3 - 0 25-16 25-18 25-21 - - 75-55
15.09.18   Cuba -   Iran 1 - 3 25-17 18-25 22-25 19-25 - 84-92
15.09.18   Pologne -   Finlande 3 - 1 25-20 26-28 25-16 25-15 - 101-79
16.09.18   Porto Rico -   Finlande 2 - 3 19-25 23-25 29-27 25-21 10-15 106-113
16.09.18   Cuba -   Bulgarie 0 - 3 22-25 16-25 18-25 - - 56-75
17.09.18   Cuba -   Porto Rico 3 - 1 25-15 22-25 25-21 25-17 - 97-78
17.09.18   Iran -   Pologne 0 - 3 21-25 20-25 22-25 - - 63-75
18.09.18   Finlande -   Iran 2 - 3 19-25 25-22 25-23 23-25 12-15 104-110
18.09.18   Bulgarie -   Pologne 1 - 3 14-25 25-23 22-25 23-25 - 84-98

Deuxième tourModifier

Composition des groupes du deuxième tour
Poule E Poule F Poule G Poule H
Site :   Milan (Assago)

[1A]   Italie
[2B]   Pays-Bas
[3C]   Russie
[4D]   Finlande

Site :   Bologne

[1B]   Brésil
[2A]   Belgique
[3A]   Slovénie
[4C]   Australie

Site :   Sofia

[1C]   États-Unis
[2D]   Iran
[3D]   Bulgarie
[4B]   Canada

Site :   Varna

[1D]   Pologne
[2C]   Serbie
[3B]   France
[4A]   Argentine

Groupe EModifier

# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1   Italie 22 8 7 0 1 0 23 6 3.833 691 568 1.217
2   Russie 18 8 5 1 1 1 21 8 2.625 675 578 1.168
3   Pays-Bas 14 8 4 1 0 3 16 15 1.067 692 661 1.047
4   Finlande 6 8 1 1 1 5 10 21 0.476 638 719 0.887

     Équipe qualifiée pour le troisième tour.
     Équipe potentiellement qualifiée pour le troisième tour parmi les deux meilleurs 2e.

Date
Match
Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
21.09.18   Pays-Bas -   Russie 0 - 3 17-25 16-25 21-25 - - 54-75
21.09.18   Italie -   Finlande 3 - 0 25-20 25-18 25-16 - - 75-54
22.09.18   Pays-Bas -   Finlande 3 - 1 25-19 23-25 25-16 25-13 - 98-73
22.09.18   Russie -   Italie 3 - 2 19-25 25-18 25-21 19-25 15-11 103-100
23.09.18   Russie -   Finlande 3 - 0 25-17 25-19 25-22 - - 75-58
23.09.18   Italie -   Pays-Bas 3 - 1 16-25 25-20 27-25 25-15 - 93-85

Groupe FModifier

# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1   Brésil 19 8 5 2 0 1 22 8 2.75 699 618 1.131
2   Belgique 14 8 4 0 2 2 16 14 1.143 667 657 1.015
3   Slovénie 13 8 3 1 2 2 17 16 1.063 722 716 1.008
4   Australie 9 8 2 1 1 4 12 19 0.632 665 701 0.949

     Équipe qualifiée pour le troisième tour.
     Équipe potentiellement qualifiée pour le troisième tour parmi les deux meilleurs 2e.

Date
Match
Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
21.09.18   Brésil -   Australie 3 - 0 25-21 25-22 25-15 - - 75-58
21.09.18   Belgique -   Slovénie 0 - 3 26-28 26-28 19-25 - - 71-81
22.09.18   Australie -   Belgique 0 - 3 26-28 26-28 20-25 - - 72-81
22.09.18   Slovénie -   Brésil 0 - 3 22-25 21-25 16-25 - - 59-75
23.09.18   Slovénie -   Australie 2 - 3 25-23 20-25 25-19 22-25 11-15 103-107
23.09.18   Belgique -   Brésil 2 - 3 25-22 25-23 19-25 15-25 12-15 96-110

Groupe GModifier

# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1   États-Unis 22 8 6 2 0 0 24 6 4 704 585 1.203
2   Canada 13 8 3 2 0 3 18 14 1.286 712 694 1.026
3   Bulgarie 13 8 4 0 1 3 16 12 1.333 625 617 1.013
4   Iran 12 8 3 1 1 3 14 16 0.875 674 664 1.015

     Équipe qualifiée pour le troisième tour.
     Équipe potentiellement qualifiée pour le troisième tour parmi les deux meilleurs 2e.

Date
Match
Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
21.09.18   États-Unis -   Canada 3 - 1 25-17 25-14 21-25 25-17 - 96-73
21.09.18   Bulgarie -   Iran 3 - 0 25-19 28-26 26-24 - - 79-69
22.09.18   Iran -   Canada 2 - 3 20-25 25-20 15-25 25-23 12-15 97-108
22.09.18   Bulgarie -   États-Unis 0 - 3 20-25 20-25 18-25 - - 58-75
23.09.18   États-Unis -   Iran 3 - 0 25-23 26-24 26-24 - - 77-71
23.09.18   Bulgarie -   Canada 2 - 3 19-25 14-25 25-21 25-19 10-15 93-105

Groupe HModifier

# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1   Pologne 19 8 6 0 1 1 21 9 2.333 702 593 1.184
2   Serbie 17 8 4 2 1 1 20 12 1.667 707 677 1.044
3   France 18 8 5 0 3 0 21 12 1.75 765 688 1.112
4   Argentine 8 8 1 2 1 4 14 19 0.737 725 751 0.965

     Équipe qualifiée pour le troisième tour.
     Équipe potentiellement qualifiée pour le troisième tour parmi les deux meilleurs 2e.

Date
Match
Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
21.09.18   Serbie -   France 3 - 2 22-25 26-24 25-20 18-25 18-16 109-110
21.09.18   Pologne -   Argentine 2 - 3 25-16 19-25 23-25 25-23 14-16 106-105
22.09.18   Serbie -   Argentine 3 - 0 25-18 25-22 25-22 - - 75-62
22.09.18   Pologne -   France 1 - 3 15-25 18-25 25-23 18-25 - 76-98
23.09.18   France -   Argentine 3 - 1 25-16 25-20 26-28 25-19 - 101-83
23.09.18   Pologne -   Serbie 3 - 0 25-17 25-16 25-14 - - 75-47

Meilleurs deuxièmesModifier

Les deux meilleurs deuxièmes sont qualifiés pour le troisième tour, au nombre de victoire.

# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1   Russie 18 8 5 1 1 1 21 8 2.625 675 578 1.168
2   Serbie 17 8 4 2 1 1 20 12 1.667 707 677 1.044
3   Canada 13 8 3 2 0 3 18 14 1.286 712 694 1.026
4   Belgique 14 8 4 0 2 2 16 14 1.143 667 657 1.015


     Équipe qualifiée pour le troisième tour.

Troisième tourModifier

Composition des groupes du troisième tour
Poule I Poule J
Site :   Turin

[1F]   Brésil
[1G]   États-Unis
[2E]   Russie

Site :   Turin

[1E]   Italie
[1H]   Pologne
[2H]   Serbie

Groupe IModifier

# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1   Brésil 0 0 0 0 0 0 0 0 MAX 0 0
2   États-Unis 0 0 0 0 0 0 0 0 MAX 0 0
3   Russie 0 0 0 0 0 0 0 0 MAX 0 0

     Équipe qualifiée pour les demi-finales.

Date
Match
Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
26.09.18   Brésil -   Russie - - - - - - -
27.09.18   États-Unis -   Russie - - - - - - -
28.09.18   Brésil -   États-Unis - - - - - - -

Groupe JModifier

# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1   Italie 0 0 0 0 0 0 0 0 MAX 0 0
2   Pologne 0 0 0 0 0 0 0 0 MAX 0 0
3   Serbie 0 0 0 0 0 0 0 0 MAX 0 0

     Équipe qualifiée pour les demi-finales.

Date
Match
Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
26.09.18   Italie -   Serbie - - - - - - -
27.09.18   Pologne -   Serbie - - - - - - -
28.09.18   Italie -   Pologne - - - - - - -

Phases finalesModifier

Classement 1-4Modifier

Demi-finales
Finale
       
   
     
   
 
     
   
     
Troisième place
 
   
   

Classement finalModifier

Distinctions individuellesModifier

  • MVP :
  • Meilleur réceptionneur-attaquant :
  • 2e meilleur réceptionneur-attaquant :
  • Meilleur attaquant :
  • Meilleur central :
  • 2e meilleur central :
  • Meilleur libero :
  • Meilleur passeur :

Article connexeModifier

Liens externesModifier

Notes et référencesModifier

  1. (en) « Italy and Bulgaria to co-host 2018 Men's World Championship », FIVB,‎ (lire en ligne)
  2. (en) « World Championships qualification process to be confirmed by Confederations », FIVB,‎ (lire en ligne)