Championnat d'Europe masculin de volley-ball 2013

Championnat d'Europe
masculin de volley-ball 2013
Description de l'image Logo CEVH 2013.jpg.
Généralités
Sport Volley-ballVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) CEV
Éditions 28e
Lieu(x) Drapeau du Danemark Danemark / Drapeau de la Pologne Pologne
Date du
au
Nations 44 équipes (qualifications)
Participants 16 équipes (phase finale)
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Vainqueur Russie
Meilleur joueur Dmitri Muserski

Navigation

Le 28e Championnat d'Europe masculin de volley-ball a eu lieu au Danemark et en Pologne du 20 au .

Sites des compétitionsModifier

Le tournoi se déroule au Danemark et en Pologne dans 6 salles (4 au Danemark et 2 en Pologne). Les demi-finales et la finale se jouent à Copenhague.

Odense Herning Aarhus
Arena Fyn Jyske Bank Boxen NRGi Arena
Capacité : 5 000 Capacité : 12 000 Capacité : 5 001
     
Copenhague Gdańsk Gdynia
Parken Ergo Arena Hala Sportowo-Widowiskowa
Capacité : 20 000 Capacité : 11 409 Capacité : 4 010
     

Équipes présentesModifier

Au , treize équipes sont qualifiées.

 

Compositions des équipesModifier

Déroulement de la compétitionModifier

  • Tour préliminaire :
    • les 16 équipes participantes sont réparties en 4 groupes. Chaque équipe rencontre les 3 autres de sa poule. Le premier de la poule est directement qualifié pour les quarts de finale, le second et le troisième doivent passer par un match de barrage contre une équipe d'une autre poule.
  • Matchs de barrages :
    • Les deuxièmes des 4 groupes rencontrent les troisièmes d'un autre groupes suivant cette formule :

B1 = 2e groupe A - 3e groupe C
B2 = 2e groupe B - 3e groupe D
B3 = 2e groupe C - 3e groupe A
B4 = 2e groupe D - 3e groupe B
Les équipes éliminées en barrages sont classées 9,10,11,12 en tenant compte des résultats du tour préliminaire et des barrages.

  • Phase finale :
    • Les quarts de finale suivent cette formule :

1er groupe A - B3
1er groupe B - B4
1er groupe C - B1
1er groupe D - B2
Les équipes éliminées en quart sont classées 5,6,7,8 en tenant compte des résultats du tour préliminaire et des quarts de finale.

Tour préliminaireModifier

Composition des groupesModifier

Poule A Poule B Poule C Poule D
Site :   Odense

  Danemark
  Italie
  Biélorussie
  Belgique

Site :   Gdańsk

  Pologne
  Slovaquie
  France
  Turquie

Site :   Herning

  Finlande
  Serbie
  Pays-Bas
  Slovénie

Site :   Gdynia

  Russie
  Bulgarie
  Allemagne
  République tchèque

Poule AModifier

# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1   Belgique 8 3 2 1 0 0 9 3 3 284 251 1.131
2   Italie 7 3 2 0 1 0 8 4 2 274 238 1.151
3   Danemark 2 3 0 1 0 2 4 8 0.5 249 278 0.896
4   Biélorussie 1 3 0 0 1 2 3 9 0.333 236 276 0.855
Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
20.09.13   Belgique -   Biélorussie 3 - 0 25-22 25-20 25-16 - - 75-58
20.09.13   Danemark -   Italie 0 - 3 22-25 17-25 15-25 - - 54-75
21.09.13   Biélorussie -   Italie 1 - 3 25-21 13-25 21-25 17-25 - 76-96
21.09.13   Belgique -   Danemark 3 - 1 23-25 25-23 25-16 28-26 - 101-90
22.09.13   Biélorussie -   Danemark 2 - 3 21-25 25-17 25-23 20-25 11-15 102-105
22.09.13   Italie -   Belgique 2 - 3 23-25 19-25 25-18 27-25 9-15 103-108

Poule BModifier

# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1   France 9 3 3 0 0 0 9 2 4.5 276 261 1.057
2   Pologne 6 3 2 0 0 1 7 5 1.4 283 268 1.056
3   Slovaquie 2 3 0 1 0 2 4 8 0.5 272 292 0.932
4   Turquie 1 3 0 0 1 2 4 9 0.444 283 293 0.966
Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
20.09.13   France -   Slovaquie 3 - 0 25-20 35-33 28-26 - - 88-79
20.09.13   Pologne -   Turquie 3 - 1 25-22 25-15 22-25 25-21 - 97-83
21.09.13   Slovaquie -   Turquie 3 - 2 18-25 16-25 25-20 25-21 19-17 103-108
21.09.13   France -   Pologne 3 - 1 25-22 25-23 20-25 25-20 - 95-90
22.09.13   Turquie -   France 1 - 3 21-25 23-25 25-18 23-25 - 92-93
22.09.13   Slovaquie -   Pologne 1 - 3 24-26 25-20 19-25 22-25 - 90-96

Poule CModifier

# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1   Finlande 6 3 2 0 0 1 6 5 1.2 258 260 0.992
2   Serbie 5 3 1 1 0 1 7 5 1.4 266 247 1.077
3   Pays-Bas 4 3 1 0 1 1 6 7 0.857 280 291 0.962
4   Slovénie 3 3 1 0 0 2 5 7 0.714 277 283 0.979
Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
20.09.13   Slovénie -   Serbie 3 - 1 20-25 25-23 25-22 25-19 - 95-89
20.09.13   Finlande -   Pays-Bas 3 - 1 23-25 25-22 27-25 25-20 - 100-92
21.09.13   Serbie -   Pays-Bas 3 - 2 19-25 18-25 25-15 25-17 15-12 102-94
21.09.13   Slovénie -   Finlande 1 - 3 27-25 23-25 22-25 21-25 - 93-100
22.09.13   Pays-Bas -   Slovénie 3 - 1 19-25 25-19 25-22 25-23 - 94-89
22.09.13   Serbie -   Finlande 3 - 0 25-20 25-23 25-15 - - 75-58

Poule DModifier

# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1   Allemagne 8 3 2 1 0 0 9 2 4.5 267 232 1.151
2   Russie 6 3 2 0 0 1 6 4 1.5 235 201 1.169
3   Bulgarie 4 3 1 0 1 1 6 7 0.857 288 294 0.98
4   République tchèque 0 3 0 0 0 3 1 9 0.111 184 247 0.745
Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
20.09.13   Russie -   Allemagne 0 - 3 20-25 23-25 19-25 - - 62-75
20.09.13   Rép. tchèque -   Bulgarie 1 - 3 15-25 18-25 25-22 21-25 - 79-97
21.09.13   Allemagne -   Bulgarie 3 - 2 36-34 20-25 21-25 25-21 15-9 117-114
21.09.13   Russie -   Rép. tchèque 3 - 0 25-22 25-17 25-10 - - 75-49
22.09.13   Allemagne -   Rép. tchèque 3 - 0 25-13 25-23 25-20 - - 75-56
22.09.13   Bulgarie -   Russie 1 - 3 18-25 25-23 14-25 19-25 - 77-98

Phase finaleModifier

  Playoffs de qualification   Quarts de finale   Demi-finales   Finale
                             
      25-09-13, 22-25 25-22 28-30 18-25     28-09-13, 19-25 26-24 23-25 15-25     29-09-13, 25-20 25-22 22-25 25-17
 
 
 
   
      Belgique 1
  24-09-13, 25-17 25-17 25-22
      Serbie 3  
    Serbie 3
  25-09-13, 17-25 25-17 22-25 21-25
    Danemark 0  
      Serbie 1
 
        Russie 3  
 
  28-09-13, 19-25 25-22 25-15 25-22
 
      France 1
  24-09-13, 25-20 25-14 25-21
      Russie 3  
    Russie 3
  25-09-13, 25-23 20-25 22-25 22-25
    Slovaquie 0  
      Russie 3
 
      Italie 1
 
   
 
    Finlande 1
  24-09-13, 24-26 25-18 25-21 25-18
      Italie 3  
    Italie 3
  25-09-13, 30-28 25-27 22-25 20-25
    Pays-Bas 1  
      Italie 3
 
      Bulgarie 1  
 
   
 

Match pour la 3e place
    Allemagne 1
  24-09-13, 25-22 25-22 20-25 24-26 16-18 29-09-13, 25-22 32-30 27-25
      Bulgarie 3  
    Pologne 2   Serbie 3
   
    Bulgarie 3       Bulgarie 0
 

Classement finalModifier

Les cinq premières équipes plus la sixième et la septième (l'Italie et la Bulgarie, coorganisatrices du prochain championnat d'Europe et donc qualifiées d'office pour la compétition, étant classées dans les cinq premiers) sont qualifiées pour le championnat d'Europe 2015.


Place Équipe
    Russie
    Italie
    Serbie
4   Bulgarie
5   France
6   Allemagne
7   Belgique
8   Finlande
9   Pologne
10   Pays-Bas
11   Danemark
12   Slovaquie
13   Slovénie
14   Turquie
14   Biélorussie
16   République tchèque

Distinctions individuellesModifier

Liens externesModifier