Chambre d'assemblée de Terre-Neuve-et-Labrador

unique chambre de l'Assemblée générale de Terre-Neuve-et-Labrador
Chambre d'assemblée de
Terre-Neuve-et-Labrador
(en) Newfoundland and Labrador House of Assembly

50e Assemblée générale de
Terre-Neuve-et-Labrador

Description de cette image, également commentée ci-après
Présentation
Type Monocaméral
Corps Assemblée générale de Terre-Neuve-et-Labrador
Création
Lieu Saint-Jean de Terre-Neuve
Durée du mandat 4 ans
Présidence
Président Derek Bennett (en) (Libéral)
Élection
Premier ministre Andrew Furey (Libéral)
Élection
Chef de l'opposition officielle David Brazil (en) (PC)
Élection
Leader du gouvernement Steve Crocker (en) (Libéral)
Élection
Leader de l'opposition Barry Petten (en) (PC)
Élection
Structure
Membres 40 députés
Description de cette image, également commentée ci-après
Composition actuelle.
Groupes politiques

Gouvernement (22)

Opposition (18)

Élection
Système électoral Uninominal majoritaire à un tour
Dernière élection 25 mars 2021

Édifice de la Confédération (en)

Description de cette image, également commentée ci-après
Photographie du lieu de réunion.
Divers
Site web assembly.nl.ca
Voir aussi Politique à Terre-Neuve-et-Labrador

La Chambre d'assemblée de Terre-Neuve-et-Labrador (en anglais : Newfoundland and Labrador House of Assembly) est l'unique chambre de l'Assemblée générale de la province canadienne de Terre-Neuve-et-Labrador qu'elle forme avec le lieutenant-gouverneur, représentant du souverain dans la province.

SiègeModifier

Son siège est situé dans l'immeuble de la Confédération à Saint-Jean.

Système électoralModifier

La Chambre d'assemblée est composée de 40 sièges pourvus pour quatre ans au scrutin uninominal majoritaire à un tour dans autant de circonscriptions électorales[1],[2],[3].

Composition actuelleModifier

Depuis les élections de 2021, trois formations politiques y sont représentés :

Parti politique Députés Statut
     Parti libéral 22 Forme le gouvernement.
     Progressiste-conservateur 13 Opposition officielle.
     Nouveau Parti démocratique 2
Total 40
Majorité gouvernementale 21

Liste de députésModifier

Les noms des ministres sont représentés en italique, et les chefs des partis en gras; le président de la chambre est désigné par un obelus.

Nom Parti Circonscription
     Dwight Ball Libéral Humber-Gros Morne
     Derek Bennett Libéral Lewisporte-Twillingate
     Derrick Bragg Libéral Fogo Island-Cape Freels
     David Brazil Progressiste-conservateur Conception Bay East-Bell Island
     Jordan Brown NPD Labrador West
     Gerry Byrne Libéral Corner Brook
     Siobhán Coady Libéral St. John's West
     Alison Coffin NPD St. John's East-Quidi Vidi
     Helen Conway-Ottenheimer Progressiste-conservateur Harbour Main
     Steve Crocker Libéral Carbonear-Trinity-Bay de Verde
     Ches Crosbie Progressiste-conservateur Windsor Lake
     Bernard Davis Libéral Virginia Waters-Pleasantville
     Lisa Dempster Libéral Cartwright-L'Anse au Clair
     Jim Dinn NPD Saint-John-Centre
     Paul Dinn Progressiste-conservateur Topsail-Paradise
     Jeff Dwyer Progressiste-conservateur Placentia West-Bellevue
     Lela Evans Progressiste-conservateur Torngat Mountains
     Pleaman Forsey Progressiste-conservateur Exploits
     Sherry Gambin-Walsh Libéral Placentia-St. Mary's
     John Haggie Libéral Gander
     Carol Anne Haley Libéral Burin-Grand Bank
     Eddie Joyce Indépendant Humber-Bay of Islands
     Paul Lane Indépendant Mount Pearl-Southlands
     Jim Lester Progressiste-conservateur Mount Pearl North
     Elvis Loveless Libéral Fortune Bay-Cape La Hune
     Christopher Mitchelmore Libéral St. Barbe-L'Anse aux Meadows
     Loyola O'Driscoll Progressiste-conservateur Ferryland
     Tom Osborne Libéral Waterford Valley
     Craig Pardy Progressiste-conservateur Bonavista
     Lloyd Parrott Progressiste-conservateur Terra Nova
     Andrew Parsons Libéral Burgeo-La Poile
     Kevin Parsons Progressiste-conservateur Cape St. Francis
     Pam Parsons Libéral Harbour Grace-Port de Grave
     Barry Petten Progressiste-conservateur Conception Bay South
     Scott Reid Libéral St. George's-Humber
     Sarah Stoodley Libéral Mount Scio
     Chris Tibbs Progressiste-conservateur Grand Falls-Windsor-Buchans
     Perry Trimper Libéral Lake Melville
     Tony Wakeham Progressiste-conservateur Stephenville-Port au Port
     Brian Warr Libéral Baie Verte-Green Bay

Notes et référencesModifier

  1. « Chambre d'assemblée – T.-N.-L. – Fonctionnement de la Chambre d'assemblée », sur www.assembly.nl.ca (consulté le )
  2. Election Act
  3. « Resources > FAQ », sur www.elections.gov.nl.ca (consulté le ).

Voir aussiModifier

Articles connexesModifier

Liens externesModifier