Volley-ball aux Jeux olympiques d'été de 1972

Volley-ball aux Jeux olympiques d'été de 1972
Description de l'image Volleyball (indoor) pictogram.svg. Description de l'image Olympic rings.svg.
Généralités
Sport Volley-ballVoir et modifier les données sur Wikidata
Éditions 3e
Lieu(x) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Munich
Participants ?
Épreuves 2

Navigation

Cette page présente les résultats des compétitions masculine et féminine de volley-ball des Jeux olympiques de Munich de 1972.

PrésentationModifier

Il fallut attendre la troisième compétition olympique pour voir apparaître un système de matches à élimination directe. Les 12 participants masculins sont répartis en deux poules de six, et les demi-finales sont croisées entre les poules selon le schéma 1er poule A — 2e poule B et 1er poule B — 2e poule A. Des matches de classement ont également été organisés, selon le même principe de croisement, avec les équipes hors-course pour le titre.

Chez les femmes, les 8 équipes sont réparties en deux poules de quatre, et les demi-finales suivent la même logique que chez les hommes, y compris pour les matches de classement.

PodiumsModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Volley-ball masculin   Japon
Yoshihide Fukao
Kenji Kimura
Masayuki Minami
Jungo Morita
Yūzo Nakamura
Katsutoshi Nekoda
Tetsuo Nishimoto
Yasuhiro Noguchi
Seiji Oko
Tetsuo Satō
Kenji Shimaoka
Tadayoshi Yokota
  Allemagne de l'Est
Horst Hagen
Wolfgang Löwe
Wolfgang Maibohm
Jürgen Maune
Horst Peter
Eckehard Pietzsch
Siegfried Schneider
Arnold Schulz
Rudi Schumann
Rainer Tscharke
Wolfgang Webner
Wolfgang Weise
  URSS
Viktor Borchtch
Iefim Tchoulak
Viatcheslav Domani
Vladimir Kondra
Valeri Kravtchenko
Ievhen Lapinski
Vladimir Patkin
Iouri Poiarkov
Vladimir Poutiatov
Aleksandr Saprikin
Iouri Starounski
Leonid Zaïko
Volley-ball féminin   URSS
Lioudmila Borozna
Lioudmila Bouldakova
Vera Galoushka-Douiounova
Tatiana Gonobobleva
Natalia Koudreva
Galina Leontyeva
Tatiana Poniaïeva-Tretiakova
Inna Riskal
Roza Salikhova
Tatiana Saritcheva
Nina Smoleïeva
Lyubov Tyurina
  Japon
Makiko Furukawa
Keiko Hama
Takako Iida
Toyoko Iwahara
Katsumi Matsumura
Sumie Oinuma
Mariko Okamoto
Seiko Shimakage
Michiko Shiokawa
Takako Shirai
Noriko Yamashita
Yaeko Yamazaki
  Corée du Nord
Hwang He-Suk
Jang Ok-Rim
Jong Ok-Jin
Kang Ok-Sun
Kim Zung-Bok
Kim Myong-Suk
Kim Su-Dae
Kim Yeun-Ja
Paek Myong-Suk
Ri Chun-Ok
Ryom Chun-Ja

Compétition masculineModifier

Poule AModifier

  Union soviétique 3-0   Tunisie 15-10 15-6 15-4
  Tchécoslovaquie 3-0   Pologne 15-13 16-14 15-8
  Bulgarie 3-1   Corée du Sud 16-18 15-6 15-9 15-13
  Pologne 3-0   Tunisie 15-6 15-11 15-1
  Union soviétique 3-0   Corée du Sud 17-15 15-12 15-4
  Bulgarie 3-2   Tchécoslovaquie 15-11 15-11 12-15 14-16 15-9
  Tchécoslovaquie 3-0   Tunisie 15-11 15-4 15-10
  Corée du Sud 3-1   Pologne 15-7 13-15 15-11 15-6
  Union soviétique 3-1   Bulgarie 9-15 15-10 15-11 15-10
  Corée du Sud 3-0   Tunisie 15-1 15-3 15-1
  Union soviétique 3-0   Tchécoslovaquie 15-10 15-10 15-12
  Bulgarie 3-2   Pologne 14-16 12-15 15-7 15-3 15-10
  Bulgarie 3-0   Tunisie 15-10 15-5 15-7
  Tchécoslovaquie 3-0   Corée du Sud 15-11 15-5 15-13
  Union soviétique 3-2   Pologne 11-15 15-12 15-12 10-15 15-13


Place Équipe MJ V D SP SC Pts DS
1   Union soviétique 5 5 0 15 3 10 +12
2   Bulgarie 5 4 1 13 8 8 +5
3   Tchécoslovaquie 5 3 2 11 6 6 +5
4   Corée du Sud 5 2 3 7 10 4 -3
5   Pologne 5 1 4 8 12 2 -4
6   Tunisie 5 0 5 0 15 0 -15

Poule BModifier

  Allemagne de l'Est 3-0   Cuba 15-7 15-13 15-7
  Japon 3-0   Roumanie 15-4 15-5 15-6
  Brésil 3-2   Allemagne de l'Ouest 15-7 15-8 17-19 6-15 15-9
  Allemagne de l'Est 3-1   Brésil 15-5 7-15 16-14 15-10
  Japon 3-0   Cuba 15-10 15-9 15-5
  Roumanie 3-0   Allemagne de l'Ouest 15-9 15-1 15-8
  Brésil 3-2   Roumanie 18-16 11-15 15-7 11-15 15-12
  Japon 3-0   Allemagne de l'Est 15-4 15-2 15-6
  Cuba 3-2   Allemagne de l'Ouest 15-8 15-11 10-15 12-15 15-8
  Allemagne de l'Est 3-0   Allemagne de l'Ouest 15-7 15-6 15-4
  Japon 3-0   Brésil 15-7 15-13 15-11
  Roumanie 3-0   Cuba 15-7 17-15 15-13
  Cuba 3-2   Brésil 16-14 6-15 15-7 7-15 15-9
  Allemagne de l'Est 3-0   Roumanie 15-10 15-12 15-7
  Japon 3-0   Allemagne de l'Ouest 15-3, 15-6, 15-4


Place Équipe MJ V D SP SC Pts DS
1   Japon 5 5 0 15 0 10 +15
2   Allemagne de l'Est 5 4 1 12 4 8 +8
3   Roumanie 5 2 3 8 9 4 -1
4   Brésil 5 2 3 9 13 4 -4
5   Cuba 5 2 3 6 13 4 -7
6   Allemagne de l'Ouest 5 0 5 4 15 0 -11

Demi-finales et demies de classementModifier

  Japon 3-2   Bulgarie 13-15 9-15 15-9 15-9 15-12
  Allemagne de l'Est 3-1   Union soviétique 15-6 15-8 13-15 15-9
  Roumanie 3-0   Corée du Sud 15-12 15-7 15-8
  Tchécoslovaquie 3-0   Brésil 15-8 15-6 15-1

FinalesModifier

  Allemagne de l'Ouest 3-1   Tunisie 15-5 14-16 15-4 15-9
  Pologne 3-1   Cuba 15-2 15-7 15-13
  Corée du Sud 3-0   Brésil 18-16 15-7 15-5
  Roumanie 3-1   Tchécoslovaquie 9-15 15-7 15-10 16-14
  Union soviétique 3-0   Bulgarie 15-11 15-8 15-13
  Japon 3-1   Allemagne de l'Est 11-15 15-2 15-10 15-10

Classement finalModifier

Place Équipe
    Japon
    Allemagne de l'Est
    Union soviétique
4   Bulgarie
5   Roumanie
6   Tchécoslovaquie
7   Corée du Sud
8   Brésil
9   Pologne
10   Cuba
11   Allemagne de l'Ouest
12   Tunisie

Compétition féminineModifier

Poule AModifier

  Hongrie 3-0   Allemagne de l'Ouest 15-8 15-11 15-9
  Union soviétique 3-1   Corée du Sud 11-15 15-8 15-7 15-7
  Corée du Sud 3-0   Hongrie 15-7 15-13 15-11
  Union soviétique 3-0   Allemagne de l'Ouest 15-5 15-7 15-9
  Union soviétique 3-1   Hongrie 15-12 15-2 13-15 15-9
  Corée du Sud 3-0   Allemagne de l'Ouest 15-2 15-8 15-2


Place Équipe MJ V D SP SC Pts DS
1   Union soviétique 3 3 0 9 2 6 +7
2   Corée du Sud 3 2 1 7 3 4 +4
3   Hongrie 3 1 2 4 6 2 -2
4   Allemagne de l'Ouest 3 0 3 0 9 0 -9

Poule BModifier

  Corée du Nord 3-0   Cuba 15-1 15-8 15-3
  Japon 3-0   Tchécoslovaquie 15-1 15-7 15-9
  Japon 3-0   Cuba 15-2 15-3 15-5
  Corée du Nord 3-0   Tchécoslovaquie 15-3 15-7 15-8
  Cuba 3-1   Tchécoslovaquie 6-15 15-12 15-10 15-13
  Japon 3-0   Corée du Nord 15-3 15-12 16-14


Place Équipe MJ V D SP SC Pts DS
1   Japon 3 3 0 9 0 6 +9
2   Corée du Nord 3 2 1 6 3 4 +3
3   Cuba 3 1 2 3 7 2 -4
4   Tchécoslovaquie 3 0 3 1 9 0 -8

Demi-finales et demies de classementModifier

  Japon 3-0   Corée du Sud 15-3 15-5 15-9
  Union soviétique 3-1   Corée du Nord 15-10 16-14 7-15 15-8
  Cuba 3-0   Allemagne de l'Ouest 15-11 15-13 17-15
  Hongrie 3-2   Tchécoslovaquie 15-9 13-15 11-15 15-10 15-11

FinalesModifier

  Tchécoslovaquie 3-0   Allemagne 15-13 15-4 16-14
  Hongrie 3-2   Cuba 15-9 14-16 16-14 15-5 15-11
  Corée du Nord 3-0   Corée du Sud 15-7 15-9 15-9
  Union soviétique 3-2   Japon 15-11 4-15 15-11 9-15 15-11

Classement finalModifier

Place Équipe
    Union soviétique
    Japon
    Corée du Nord
4   Corée du Sud
5   Hongrie
6   Cuba
7   Tchécoslovaquie
8   Allemagne de l'Ouest

Articles connexesModifier

Liens externesModifier

Site brésilien très complet sur presque tous les résultats