Ouvrir le menu principal

Union soviétique aux Jeux olympiques d'hiver de 1988

Union soviétique aux Jeux olympiques d'hiver de 1988
Image illustrative de l’article Union soviétique aux Jeux olympiques d'hiver de 1988

Code CIO URS

Lieu Drapeau : Canada Calgary
Participation 9e aux Jeux d'hiver
Athlètes 101 (78 hommes et 23 femmes) dans 10 sports
Porte-drapeau Andrey Bukin (patinage artistique)
Médailles
Rang : 1re
Or
11
Arg.
9
Bron.
9
Total
29
Union soviétique aux Jeux olympiques d'hiver

L'Union soviétique participe aux Jeux olympiques d'hiver de 1988, qui ont lieu à Calgary au Canada. Ce pays, représenté par 101 athlètes, remporte 29 médailles : 11 d'or, 9 d'argent et 9 de bronze. C'est la dernière participation de l'Union soviétique aux Jeux d'hiver avant sa dislocation en 1991.

MédaillésModifier

Médaille Athlète Sport Épreuve
  Or Vassiliev, DmitriDmitri Vassiliev
Tchepikov, SergueïSergueï Tchepikov
Popov, AlexandreAlexandre Popov
Medvedtsev, ValeriValeri Medvedtsev
Biathlon Relais 4 × 7,5 km hommes
  Or Ķipurs, JānisJānis Ķipurs
Kozlov, VladimirVladimir Kozlov
Bobsleigh Bob à deux hommes
  Or Devyatyarov, MikhailMikhail Devyatyarov Ski de fond 15 km classique hommes
  Or Prokurorov, AlekseyAleksey Prokurorov Ski de fond 30 km classique hommes
  Or Venciene, VidaVida Vencienė Ski de fond 10 km classique femmes
  Or Tikhonova, TamaraTamara Tikhonova Ski de fond 20 km libre femmes
  Or Nageykina, SvetlanaSvetlana Nageykina
Gavrilyuk, NinaNina Gavrilyuk
Tikhonova, TamaraTamara Tikhonova
Reztsova, AnfisaAnfisa Reztsova
Ski de fond Relais 4 × 5 km femmes
  Or Gordeeva, EkaterinaEkaterina Gordeeva
Grinkov, SergeiSergei Grinkov
Patinage artistique Couples
  Or Bestemianova, NataliaNatalia Bestemianova
Bukin, AndreiAndrei Bukin
Patinage artistique Dance sur glace
  Or Équipe d'URSS de hockey sur glace

Evgeny Belosheikin
Ilya Byakin
Vyacheslav Bykov
Viacheslav Fetisov
Alexei Gusarov
Sergei Yashin
Valeri Kamensky
Alexei Kasatonov
Andrei Khomutov
Vladimir Krutov
Igor Larionov
Aleksandr Kozhevnikov
Igor Kravchuk
Andrei Lomakin
Sergueï Makarov
Alexander Mogilny
Sergei Mylnikov
Vitali Samoilov
Anatoly Semenov
Sergei Starikov
Igor Stelnov
Sergei Svetlov
Aleksandr Chernykh

Hockey sur glace Hommes
  Or Gulyayev, NikolayNikolay Gulyayev Patinage de vitesse 1000 m hommes
  Argent Medvedtsev, ValeryValery Medvedtsev Biathlon Sprint 10 km hommes
  Argent Medvedtsev, ValeryValery Medvedtsev Biathlon 20 km hommes
  Argent Smirnov, VladimirVladimir Smirnov Ski de fond 30 km classique hommes
  Argent Smirnov, VladimirVladimir Smirnov
Sakhnov, VladimirVladimir Sakhnov
Devyatyarov, MikhailMikhail Devyatyarov
Prokurorov, AlekseyAleksey Prokurorov
Ski de fond Relais 4 × 10 km hommes
  Argent Tikhonova, TamaraTamara Tikhonova Ski de fond 5 km classique femmes
  Argent Smetanina, RaisaRaisa Smetanina Ski de fond 10 km classique femmes
  Argent Reztsova, AnfisaAnfisa Reztsova Ski de fond 20 km libre femmes
  Argent Valova, ElenaElena Valova
Vassiliev, OlegOleg Vassiliev
Patinage artistique Couples
  Argent Klimova, MarinaMarina Klimova
Ponomarenko, SergeiSergei Ponomarenko
Patinage artistique Dance sur glace
  Bronze Chepikov, SergeySergey Chepikov Biathlon Sprint 10 km hommes
  Bronze Ķipurs, JānisJānis Ķipurs
Osis, GuntisGuntis Osis
Tone, JurisJuris Tone
Kozlov, VladimirVladimir Kozlov
Bobsleigh Bob à quatre hommes
  Bronze Smirnov, VladimirVladimir Smirnov Ski de fond 15 km classique hommes
  Bronze Vencienė, VidaVida Vencienė Ski de fond 5 km classique femmes
  Bronze Smetanina, RaisaRaisa Smetanina Ski de fond 20 km libre femmes
  Bronze Petrenko, ViktorViktor Petrenko Patinage artistique Simple hommes
  Bronze Kharchenko, YuryYury Kharchenko Luge Hommes individuel
  Bronze Levandi, AllarAllar Levandi Combiné nordique Hommes individuel
  Bronze Zhelezovsky, IgorIgor Zhelezovsky Patinage de vitesse 1000 m hommes

RésultatsModifier

  BiathlonModifier

HommesModifier

Épreuve Athlète Manquées 1 Temps Rang
Sprint 10 km Yuriy Kashkarov 3 26 min 49 s 1 18
Dmitri Vassiliev 1 26 min 09 s 7 9
Sergey Chepikov 0 25 min 29 s 4  
Valery Medvedtsev 0 25 min 23 s 7  
Épreuve Athlète Temps Manquées1 Temps ajusté2 Rang
20 km Aleksandr Popov 56 min 24 s 0 3 59 min 24 s 0 12
Yuriy Kashkarov 55 min 43 s 1 2 57 min 43 s 1 5
Sergey Chepikov 56 min 17 s 5 1 57 min 17 s 5 4
Valery Medvedtsev 54 min 54 s 6 2 56 min 54 s 6  

Relais hommes 4 × 7,5 kmModifier

Athlètes Course
Manquées 1 Temps Rang
Dmitri Vassiliev
Sergey Chepikov
Aleksandr Popov
Valery Medvedtsev
0 1 h 22 min 30 s 0  

1Une boucle de pénalité 150 mètres par cible manquée doit être parcourue.
2Une minute ajoutée par cible manquée.

  BobsleighModifier

Bob Athlètes Épreuve Manche 1 Manche 2 Manche 3 Manche 4 Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
URS-1 Jānis Ķipurs
Vladimir Kozlov
Bob à deux hommes 57 s 43 4 58 s 05 1 59 s 52 2 58 s 48 2 3 min 53 s 48  
URS-2 Zintis Ekmanis
Aivars Trops
Bob à deux hommes 57 s 95 10 59 s 12 6 1 min 00 s 72 14 59 s 13 6 3 min 56 s 92 9
Bob Athlètes Épreuve Manche 1 Manche 2 Manche 3 Manche 4 Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
URS-1 Māris Poikāns
Olafs Kļaviņš
Ivars Bērzups
Juris Jaudzems
Bob à quatre hommes 56 s 75 6 57 s 66 7 56 s 70 10 57 s 24 2 3 min 48 s 35 5
URS-2 Jānis Ķipurs
Guntis Osis
Juris Tone
Vladimir Kozlov
Bob à quatre hommes 56 s 72 4 57 s 28 1 56 s 41 4 57 s 85 7 3 min 48 s 26  

  Combiné nordiqueModifier

Individuel hommesModifier

Épreuves:

  • Saut à ski, tremplin normal (Deux meilleurs sauts sur trois)
  • Ski de fond 15 km (Retards au débart basés sur les résultats du saut à ski)
Athlète Épreuve Saut à ski Ski de fond Total
Points Rang Commence à Temps Points Rang
Sergey Nikiforov 191.8 30 4 min 04 s 7 42 min 43 s 0 402.905 14
Andrey Dundukov 194.0 26 3 min 50 s 0 42 min 21 s 1 406.185 12
Vassili Savin 203.7 17 2 min 45 s 4 41 min 22 s 9 414.925 10
Allar Levandi 216.6 4 1 min 19 s 4 40 min 31 s 8 422.590  

Hommes par équipeModifier

Trois participants par équipe
Épreuves:

  • Saut à ski, tremplin normal (Trois sauts par athlète par tour, les deux meilleurs sont comptés)
  • Ski de fond 10 km (Retards au débart basés sur les résultats du saut à ski)
Athlètes Saut à ski Ski de fond Total
Points Rang Commencent à Temps Rang
Andrey Dundukov
Vassili Savin
Allar Levandi
282.5 11 N'ont pas terminé

  Hockey sur glaceModifier

Groupe BModifier

Les trois meilleures équipes (en bleu) de chaque groupe vont au tour final.

Joués Gagnés Perdus Nuls Buts
pour
Buts
contre
Points
  Union soviétique 5 5 0 0 32 10 10
  Allemagne de l'Ouest 5 4 1 0 19 12 8
  Tchécoslovaquie 5 3 2 0 23 14 6
  États-Unis 5 2 3 0 27 27 4
  Autriche 5 0 4 1 12 29 1
  Norvège 5 0 4 1 11 32 1

RésultatsModifier

  • Union soviétique 5-0 Norvège
  • Union soviétique 8-1 Autriche
  • Union soviétique 7-5 USA
  • Allemagne de l'Ouest 3-6 Union soviétique
  • Union soviétique 6-1 Tchécoslovaquie

Tour finalModifier

Les trois meilleures équipes d'un groupe jouent contre les trois meilleures équipes de l'autre groupe.

Joués Gagnés Perdus Nuls Buts
pour
Buts
contre
Points
    Union soviétique 5 4 1 0 25 7 8
  Finlande 5 3 1 1 18 10 7
  Suède 5 2 1 2 15 16 6
  Canada 5 2 2 1 17 14 5
  Allemagne de l'Ouest 5 1 4 0 8 26 2
  Tchécoslovaquie 5 1 4 0 12 22 2
  • Union soviétique 5-0 Canada
  • Union soviétique 7-1 Suède
  • Finlande 2-1 Union soviétique

Composition de l'équipeModifier

Evgeny Belosheikin
Ilya Byakin
Vyacheslav Bykov
Viacheslav Fetisov
Alexei Gusarov
Sergei Yashin
Valeri Kamensky
Alexei Kasatonov
Andrei Khomutov
Vladimir Krutov
Igor Larionov
Aleksandr Kozhevnikov
Igor Kravchuk
Andrei Lomakin
Sergei Makarov
Alexander Mogilny
Sergei Mylnikov
Vitali Samoilov
Anatoly Semenov
Sergei Starikov
Igor Stelnov
Sergei Svetlov
Aleksandr Chernykh

  LugeModifier

HommesModifier

Athlète Manche 1 Manche 2 Manche 3 Manche 4 Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Valery Dudin 47 s 812 28 46 s 982 13 47 s 061 13 47 s 025 9 3 min 08 s 880 17
Sergey Danilin 46 s 564 5 46 s 827 7 46 s 648 5 47 s 059 10 3 min 07 s 098 6
Yury Kharchenko 46 s 391 3 46 s 605 3 46 s 475 3 46 s 803 4 3 min 06 s 274  

Doubles hommesModifier

Athlètes Manche 1 Manche 2 Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Vitaly Melnik
Dmitry Alekseyev
46 s 060 6 46 s 399 6 1 min 32 s 459 6
Yevgeny Belousov
Aleksandr Belyakov
45 s 973 3 46 s 580 8 1 min 32 s 553 7

FemmesModifier

Athlète Manche 1 Manche 2 Manche 3 Manche 4 Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Irina Kusakina 46 s 690 11 47 s 071 12 46 s 643 8 46 s 639 9 3 min 07 s 043 10
Nadezhda Danilina 46 s 597 10 46 s 447 6 46 s 613 6 46 s 707 11 3 min 06 s 364 8
Yuliya Antipova 46 s 449 7 46.425 5 46 s 610 5 46 s 303 4 3 min 05 s 787 5

  Patinage artistiqueModifier

HommesModifier

Athlète CF SP FS TFP Rang
Vladimir Kotin 5 6 8 13.4 6
Alexander Fadeev 1 9 5 8.2 4
Viktor Petrenko 6 3 3 7.8  

FemmesModifier

Athlète CF SP FS TFP Rang
Anna Kondrashova 9 7 7 15.2 8
Kira Ivanova 1 10 9 13.6 7

CouplesModifier

Athlètes SP FS TFP Rang
Larisa Selezneva
Oleg Makarov
6 4 6.0 4
Elena Valova
Oleg Vassiliev
2 2 3.0  
Ekaterina Gordeeva
Sergei Grinkov
1 1 1.5  

Dance sur glaceModifier

Athlètes CD OD FD TFP Rang
Natalia Annenko
Genrikh Sretenski
4 4 4 8.0 4
Marina Klimova
Sergei Ponomarenko
2 2 2 4.0  
Natalia Bestemianova
Andrei Bukin
1 1 1 2.0  

  Patinage de vitesseModifier

HommesModifier

Épreuve Athlète Course
Temps Rang
500 m Nikolay Gulyayev 1 min 02 s 86 36
Vitaly Makovetsky 37 s 35 12
Igor Zhelezovski 36 s 94 6
Sergey Fokichev 36 s 82 4
1000 m Boris Repnin 1 min 14 s 41 12
Andrey Bakhvalov 1 min 14 s 39 11
Igor Zhelezovski 1 min 13 s 19  
Nikolay Gulyayev 1 min 13 s 03 RO  
1500 m Andrey Bobrov 1 min 58 s 97 35
Nikolay Gulyayev 1 min 53 s 04 7
Aleksandr Klimov 1 min 52 s 97 6
Igor Zhelezovski 1 min 52 s 63 4
5000 m Yury Klyuyev 7 min 00 s 01 26
Sergey Berezin 6 min 58 s 08 23
Dmitry Bochkaryov 6 min 56 s 57 17
10 000 m Aleksandr Mozin 14 min 28 s 91 18
Sergey Berezin 14 min 20 s 48 9
Yury Klyuyev 14 min 09 s 68 6

FemmesModifier

Épreuve Athlète Race
Temps Rang
500 m Yelena Ilyina 41 s 15 16
Nataliya Shive-Glebova 40 s 66 9
1000 m Nataliya Shive-Glebova 1 min 22 s 99 20
Yelena Ilyina 1 min 22 s 40 18
1500 m Yelena Tumanova 2 min 07 s 71 15
Yelena Lapuga 2 min 04 s 24 5
3000 m Yelena Tumonova 4 min 24 s 07 9
Yelena Lapuga 4 min 23 s 29 7
Svetlana Boyko 4 min 22 s 90 6
5000 m Yelena Tumanova 7 min 40 s 82 15
Yelena Lapuga 7 min 28 s 65 5
Svetlana Boyko 7 min 28 s 39 4

  Saut à skiModifier

Athlète Épreuve Saut 1 Saut 2 Total
Distance Points Distance Points Points Rang
Eduard Suboch Tremplin normal 76,0 m 83,7 pts 78,0 m 89,9 pts 173,6 pts 38
Mikhail Yesin 80,0 m 92,1 pts 74,0 m 79,5 pts 171,6 pts 39

  Ski alpinModifier

HommesModifier

Athlète Épreuve Manche 1 Manche 2 Total
Temps Temps Temps Rang
Sergey Petrik Super-G N'a pas terminé
Konstantin Chistyakov N'a pas terminé
Konstantin Chistyakov Slalom géant 1 min 10 s 09 1 min 06 s 58 2 min 16 s 67 35
Sergey Petrik 1 min 09 s 78 1 min 05 s 38 2 min 15 s 16 30
Konstantin Chistyakov Slalom N'a pas terminé
Sergey Petrik 55 s 39 N'a pas terminé

Combiné hommesModifier

Athlète Descente Slalom Total
Temps Temps 1 Temps 2 Points Rang
Konstantin Chistyakov 1 min 55 s 99 N'a pas terminé
Sergey Petrik 1 min 55 s 82 Disqualifié

FemmesModifier

Athlète Épreuve Manche 1 Manche 2 Total
Temps Temps Temps Rang
Golnur Postnikova Descente 1 min 28 s 23 16

Combiné femmesModifier

Athlète Descente Slalom Total
Temps Temps 1 Temps 2 Points Rang
Golnur Postnikova N'a pas terminé

  Ski de fondModifier

HommesModifier

Épreuve Athlète Course
Temps Rang
15 km Aleksey Prokurorov 43 min 36 s 9 18
Aleksandr Batyuk 43 min 08 s 7 15
Vladimir Smirnov 41 min 48 s 5  
Mikhail Devyatyarov 41 min 18 s 9  
30 km Yury Burlakov 1 h 28 min 02 s 4 12
Mikhail Devyatyarov 1 h 25 min 31 s 3 4
Vladimir Smirnov 1 h 24 min 35 s 1  
Aleksey Prokurorov 1 h 24 min 26 s 3  
50 km Aleksey Prokurorov 2 h 14 min 01 s 0 38
Yury Burlakov 2 h 12 min 02 s 2 26
Mikhail Devyatyarov 2 h 12 min 01 s 7 25
Vladimir Sakhnov 2 h 09 min 00 s 1 12

Relais hommes 4 × 10 kmModifier

Athlètes Course
Temps Rang
Vladimir Smirnov
Vladimir Sakhnov
Mikhail Devyatyarov
Aleksey Prokurorov
1 h 44 min 11 s 3  

FemmesModifier

Épreuve Athlète Course
Temps Rang
5 km Raisa Smetanina 15 min 35 s 9 10
Svetlana Nageykina 15 min 29 s 9 8
Vida Vencienė 15 min 11 s 1  
Tamara Tikhonova 15 min 05 s 3  
10 km Tamara Tikhonova 30 min 38 s 9 5
Svetlana Nageykina 30 min 26 s 5 4
Raisa Smetanina 30 min 17 s 0  
Vida Vencienė 30 min 08 s 3  
20 km Nina Gavrilyuk Disqualifié
Raisa Smetanina 57 min 22 s 1  
Anfisa Reztsova 56 min 12 s 8  
Tamara Tikhonova 55 min 53 s 6  

Relais femmes 4 × 5 kmModifier

Athlètes Course
Temps Rang
Svetlana Nageykina
Nina Gavrilyuk
Tamara Tikhonova
Anfisa Reztsova
59 min 51 s 1  

RéférencesModifier