Trophée Gazet van Antwerpen 1995-1996

compétition de cyclisme
Trophée Gazet van Antwerpen 1995-1996
Généralités
Sport Cyclo-cross
Édition 9e édition

Palmarès
Vainqueur Paul Herijgers

Navigation

Le Trophée Gazet van Antwerpen 1995-1996 est la 9e édition du Trophée Gazet van Antwerpen, compétition de cyclo-cross organisée par le quotidien belge néerlandophone Gazet van Antwerpen.

RésultatsModifier

Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
21 octobre Hoogstraten - Vlaamse Aardbeiencross   Paul Herijgers   Peter Willemsens   Arne Daelmans
11 novembre Niel - Jaarmarktcross   Paul Herijgers   Erwin Vervecken   Marc Janssens
2 décembre Essen - GP Rouwmoer   Paul Herijgers   Peter Willemsens   Kris Wouters
9 décembre Ravels   Peter Willemsens   Arne Daelmans   Paul Herijgers
16 décembre Kalmthout - Vlaamse Industrieprijs Bosduin   Peter Willemsens   David Willemsens   Arne Daelmans
23 décembre Rijkevorsel   Paul Herijgers   Marc Janssens   Peter Van Santvliet
10 février Lille - Krawatencross   Erwin Vervecken   Paul Herijgers   Arne Daelmans
18 février Oostmalle - Internationale Sluitingsprijs   Paul Herijgers   Arne Daelmans   Peter Willemsens

Classement finalModifier

# Coureur Points
1.   Paul Herijgers 236
2.   Peter Willemsens 215
3.   Arne Daelmans 189
4.   David Willemsens 186
5.   Kris Wouters 181
6.   Alex Moonen 161
7.   Gustaaf Van Bouwel 161
8.   Hans Wuyts 130
9.   David Laenen 126
10.   Bert Vervecken 117

Résultats détaillésModifier

Manche 1 Hoogstraten
# Coureur Temps
1   Paul Herijgers inconnu
2   Peter Willemsens
3   Arne Daelmans
4   David Willemsens
5   Peter Van Santvliet
6   Kris Wouters
7   Gustaaf Van Bouwel
8   Hans Wuyts
9   Alex Moonen
10   David Laenen
Manche 2 Niel
# Coureur Temps
1   Paul Herijgers inconnu
2   Erwin Vervecken
3   Marc Janssens
4   Kris Wouters
5   Danny De Bie
6   Gustaaf Van Bouwel
7   Pascal Van Riet
8   Pedro Rosselle
9   David Willemsens
10   Hans Wuyts
Manche 3 Essen
# Coureur Temps
1   Paul Herijgers inconnu
2   Peter Willemsens
3   Kris Wouters
4   David Willemsens
5   Gustaaf Van Bouwel
6   Arne Daelmans
7   Hans Wuyts
8   Alex Moonen
9   Erwin Bollen
10   David Laenen
Manche 4 Ravels
# Coureur Temps
1   Peter Willemsens inconnu
2   Arne Daelmans
3   Paul Herijgers
4   Kris Wouters
5   David Willemsens
6   Gustaaf Van Bouwel
7   Alex Moonen
8   Eddy Van Bouwel
9   Bert Vervecken
10   Erwin Bollen
Manche 5 Kalmthout
# Coureur Temps
1   Peter Willemsens inconnu
2   David Willemsens
3   Arne Daelmans
4   Kris Wouters
5   Pascal Van Riet
6   Dieter Runkel
7   Gustaaf Van Bouwel
8   Eddy Van Bouwel
9   Alex Moonen
10   Hans Wuyts
Manche 6 Rijkevorsel
# Coureur Temps
1   Paul Herijgers inconnu
2   Marc Janssens
3   Peter Van Santvliet
4   Erwin Vervecken
5   Peter Willemsens
6   Mike Kluge
7   Radomír Šimůnek
8   Ben Berden
9   Arne Daelmans
10   David Willemsens
Manche 7 Lille
# Coureur Temps
1   Erwin Vervecken inconnu
2   Paul Herijgers
3   Arne Daelmans
4   Ben Berden
5   Peter Willemsens
6   David Willemsens
7   Kris Wouters
8   Alex Moonen
9   Robby Pelgrims
10   Erwin Bollen
Manche 8 Oostmalle
# Coureur Temps
1   Paul Herijgers inconnu
2   Arne Daelmans
3   Peter Willemsens
4   David Willemsens
5   Alex Moonen
6   Erwin Vervecken
7   Ben Berden
8   Danny De Bie
9   Kris Wouters
10   Mario Lammens

Liens externesModifier