Ouvrir le menu principal

Tournoi de tennis du Brésil (WTA 1999)

tournoi de tennis

Tournoi de tennis du Brésil (WTA 1999)
Édition Brazil Open
Date Du 4 au
Lieu Drapeau : Brésil São Paulo
Catégorie Tier IVa
Surface Terre (ext.)
Dotation 142 500 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Tournoi de tennis du Brésil
Article principal : Tournoi de tennis du Brésil.

Le tournoi de tennis du Brésil est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 1999, classée en catégorie Tier IVa, se dispute à São Paulo du 4 au 10 octobre 1999[1].

Fabiola Zuluaga remporte le simple dames. En finale, elle bat Patricia Wartusch, décrochant à cette occasion le 2e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Laura Montalvo et Paola Suárez.

Sommaire

Résultats en simpleModifier

ParcoursModifier

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1   Anna Smashnova 1er tour   Patricia Wartusch
2   Cristina Torrens 1/2 finale   Fabiola Zuluaga (3)
3   Fabiola Zuluaga Victoire   Patricia Wartusch
4   Gala León García 1/2 finale   Patricia Wartusch
5   Paola Suárez 2e tour   Adriana Serra Zanetti
6   Amanda Hopmans 1er tour   Mariam Ramon-Climent
7   Rita Kuti-Kis 1/4 de finale   Gala León García (4)
8   Seda Noorlander 2e tour   Petra Mandula
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1   Gisela Riera-Roura 1/4 de finale   Patricia Wartusch
2   Mariana Mesa 1er tour   Adriana Serra Zanetti
3   Rossana de los Ríos 1er tour   Seda Noorlander (8)
4   Ainhoa Goni-blanco 1er tour   Lenka Němečková
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1   Joana Cortez 2e tour   Patricia Wartusch
2   Vanessa Menga 1er tour   Paola Suárez (5)

Tableau completModifier

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
  Anna Smashnova (1) 4 2      
  Patricia Wartusch   6 6    
  Patricia Wartusch   6 6    
    Joana Cortez (WC) 1 2    
  Joana Cortez (WC) 6 6  
 
  Larissa Schaerer   1 4  
  Patricia Wartusch   7 6    
  Gisela Riera-Roura (Q) 6 4    
  C. Granados   6 4 3    
 
  Gisela Riera-Roura (Q) 3 6 6  
  Gisela Riera-Roura (Q) 7 6  
    Mariam Ramon-Climent   6 0  
  Mariam Ramon-Climent   6 6  
 
  Amanda Hopmans (6) 4 1  
  Patricia Wartusch   6 1 6  
  Gala León García (4) 1 6 3  
  Gala León García (4) 6 6      
 
  Andreea Vanc   3 4    
  Gala León García (4) 6 6    
    Meghann Shaughnessy   3 0    
  Eva Bes-Ostariz   6 3 1
 
  Meghann Shaughnessy   3 6 6
  Gala León García (4) 7 6  
  Rita Kuti-Kis (7) 6 1  
  Anca Barna   6 6      
 
  Hila Rosen   4 3    
  Anca Barna   2 3  
    Rita Kuti-Kis (7) 6 6  
  Tathiana Garbin   4 4  
 
  Rita Kuti-Kis (7) 6 6  
  Patricia Wartusch   5 6 5
  Fabiola Zuluaga (3) 7 4 7
  Paola Suárez (5) 6 5 6    
 
  Vanessa Menga (WC) 3 7 1  
  Paola Suárez (5) 4 2    
    Adriana Serra Zanetti   6 6    
  Mariana Mesa (Q) 3 6  
 
  Adriana Serra Zanetti   6 7  
  Adriana Serra Zanetti   4 0    
  Fabiola Zuluaga (3) 6 6    
  Florencia Labat   7 6      
 
  Ľudmila Cervanová   5 3    
  Florencia Labat   3 2  
    Fabiola Zuluaga (3) 6 6  
  Janette Husárová   1 6  
 
  Fabiola Zuluaga (3) 6 7  
  Fabiola Zuluaga (3) 6 6  
  Cristina Torrens (2) 3 3  
  Seda Noorlander (8) 6 1 6    
 
  Rossana de los Ríos (Q) 4 6 4  
  Seda Noorlander (8) 6 4 2  
    Petra Mandula   2 6 6  
  Mariana Díaz-Oliva   3 4  
 
  Petra Mandula   6 6  
  Petra Mandula   4 2  
  Cristina Torrens (2) 6 6  
  Lenka Němečková   6 1 6    
 
  Ainhoa Goni-blanco (Q) 1 6 4  
  Lenka Němečková   2 5  
    Cristina Torrens (2) 6 7  
  Miriam Schnitzer   5 6 3
  Cristina Torrens (2) 7 0 6

Résultats en doubleModifier

ParcoursModifier

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1   Laura Montalvo
  Paola Suárez
Victoire   Janette Husárová
  Florencia Labat
(3)
2   Seda Noorlander
  Patricia Wartusch
1/2 finale   Janette Husárová
  Florencia Labat
(3)
3   Janette Husárová
  Florencia Labat
Finale   Laura Montalvo
  Paola Suárez
(1)
4   Eva Bes-Ostariz
  Gisela Riera-Roura
1/2 finale   Laura Montalvo
  Paola Suárez
(1)
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1   Mariana Mesa
  Romina Ottoboni
1/4 de finale   Janette Husárová
  Florencia Labat
(3)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1   Miriam D'agostini
  Larissa Schaerer
1er tour   Seda Noorlander
  Patricia Wartusch
(2)

Tableau completModifier

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
  Laura Montalvo
  Paola Suárez
(1) 6 6      
  Melissa Mazzotta
  Meghann Shaughnessy
  1 1    
  Laura Montalvo
  Paola Suárez
(1) 6 3 7  
    Amanda Hopmans
  Lenka Němečková
  3 6 6  
  Anca Barna
  Adrienn Hegedus
  5 6 2
 
  Amanda Hopmans
  Lenka Němečková
  7 3 6
  Laura Montalvo
  Paola Suárez
(1) 6 6    
  Eva Bes-Ostariz
  Gisela Riera-Roura
(4) 1 2    
  Eva Bes-Ostariz
  Gisela Riera-Roura
(4) 7 6      
 
  Adriana Serra Zanetti
  Andreea Vanc
  5 2    
  Eva Bes-Ostariz
  Gisela Riera-Roura
(4) 6 6  
    Gala León García
  Cristina Torrens
  2 2  
  Luciana Masante
  Mariam Ramon-Climent
  2 3  
 
  Gala León García
  Cristina Torrens
  6 6  
  Laura Montalvo
  Paola Suárez
(1) 6 7 7
  Janette Husárová
  Florencia Labat
(3) 7 5 5
  Joana Cortez
  Vanessa Menga
  3 0      
 
  Mariana Mesa
  Romina Ottoboni
(Q) 6 6    
  Mariana Mesa
  Romina Ottoboni
(Q) 1 1    
    Janette Husárová
  Florencia Labat
(3) 6 6    
  Tathiana Garbin
  Caroline Schneider
  4 5  
 
  Janette Husárová
  Florencia Labat
(3) 6 7  
  Janette Husárová
  Florencia Labat
(3) 6 6  
  Seda Noorlander
  Patricia Wartusch
(2) 1 3  
  Rosa María Andrés
  C. Granados
  6 7 6    
 
  Virag Csurgo
  Petra Mandula
  7 5 4  
  Rosa María Andrés
  C. Granados
  4 3  
    Seda Noorlander
  Patricia Wartusch
(2) 6 6  
  Miriam D'agostini
  Larissa Schaerer
(WC) 5 7 3
  Seda Noorlander
  Patricia Wartusch
(2) 7 6 6

Notes et référencesModifier

Voir aussiModifier

Articles connexesModifier

Lien externeModifier

NavigationModifier