Ouvrir le menu principal

Tournoi de tennis de Varsovie (WTA 2009)

tournoi de tennis féminin

Tournoi de tennis de Varsovie (WTA 2009)
Édition Warsaw Open
Date Du 18 au
Lieu Drapeau : Pologne Varsovie
52° 12′ 56″ N, 21° 02′ 30″ E
Catégorie Premier
Surface Terre (ext.)
Dotation 600 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Roumanie Alexandra Dulgheru
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek
Tournoi de tennis de Varsovie
Article principal : Tournoi de tennis de Varsovie.

Le tournoi de tennis de Varsovie est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2009, classée en catégorie Premier, se dispute du 18 au [1].

Alexandra Dulgheru remporte le simple dames. En finale, elle bat Alona Bondarenko, décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Raquel Kops-Jones et Bethanie Mattek-Sands.

Primes et pointsModifier

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 98 500 $ 470
Finale 52 500 $ 320
1/2 finale 28 100 $ 200
1/4 de finale 15 100 $ 120
2e tour (1/8) 8 000 $ 60
1er tour (1/16) 4 300 $ 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 31 000 $ 470
Finale 16 500 $ 320
1/2 finale 9 000 $ 200
1/4 de finale 4 750 $ 120
1er tour (1/8) 2 550 $ 1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simpleModifier

ParcoursModifier

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
3   Zheng Jie 2e tour   Klára Zakopalová
4   Aleksandra Wozniak 1er tour   Julia Görges
5   Sara Errani 2e tour   Alexandra Dulgheru (Q)
6   Daniela Hantuchová 1/2 finale   Alexandra Dulgheru (Q)
7   Bethanie Mattek-Sands 1er tour   Anne Keothavong
8   Alona Bondarenko Finale   Alexandra Dulgheru (Q)
9   Tsvetana Pironkova 1er tour   Kateryna Bondarenko
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1   Raluca Olaru 1/4 de finale   Anne Keothavong
2   Agnes Szatmari 1er tour   Alexandra Dulgheru (Q)
3   Alexandra Dulgheru Victoire   Alona Bondarenko (8)
4   Gréta Arn 1er tour   Sara Errani (5)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1   Maria Sharapova 1/4 de finale   Alona Bondarenko (8)
2   Katarzyna Piter 1er tour   Alona Bondarenko (8)
3   Daniela Hantuchová 1/2 finale   Alexandra Dulgheru (Q)
Repêchées (lucky losers)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1   Darya Kustova 2e tour   Maria Sharapova (WC)
2   Lenka Tvarosková 1er tour   Darya Kustova (LL)

TableauModifier

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
  Lenka Tvarosková (LL) 4 1      
  Darya Kustova (LL) 6 6    
  Darya Kustova (LL) 2 0    
    Maria Sharapova (WC) 6 6    
  Maria Sharapova (WC) 6 66 6
 
  Tathiana Garbin   1 7 3
  Maria Sharapova (WC) 2 2    
  Alona Bondarenko (8) 6 6    
  Marta Domachowska   6 6      
 
  Akgul Amanmuradova   2 1    
  Marta Domachowska   3 1  
    Alona Bondarenko (8) 6 6  
  Katarzyna Piter (WC) 0 0  
 
  Alona Bondarenko (8) 6 6  
  Alona Bondarenko (8) 6 7    
  Anne Keothavong   2 5    
  Aleksandra Wozniak (4) 65 3      
 
  Julia Görges   7 6    
  Julia Görges   3 6 63  
    Raluca Olaru (Q) 6 0 7  
  Raluca Olaru (Q) 6 6  
 
  Jelena Dokić   4 3  
  Raluca Olaru (Q) 0 1  
  Anne Keothavong   6 6  
  Jill Craybas   3 7 6    
 
  Edina Gallovits   6 5 3  
  Jill Craybas   6 3 1
    Anne Keothavong   3 6 6
  Anne Keothavong   6 7  
 
  Bethanie Mattek-Sands (7) 2 64  
  Alona Bondarenko (8) 63 6 0
  Alexandra Dulgheru (Q) 7 3 6
  Tsvetana Pironkova (9) 5 2      
 
  Kateryna Bondarenko   7 6    
  Kateryna Bondarenko   4 65    
    Galina Voskoboeva   6 7    
  Patricia Mayr   4 1  
 
  Galina Voskoboeva   6 6  
  Galina Voskoboeva   1 5    
  Alexandra Dulgheru (Q) 6 7    
  Agnes Szatmari (Q) 3 4      
 
  Alexandra Dulgheru (Q) 6 6    
  Alexandra Dulgheru (Q) 6 6  
    Sara Errani (5) 4 3  
  Gréta Arn (Q) 2 6 62
 
  Sara Errani (5) 6 1 7
  Alexandra Dulgheru (Q) 6 62 6
  Daniela Hantuchová (6/WC) 4 7 1
  Daniela Hantuchová (6/WC) 3 6 6    
 
  Nuria Llagostera   6 3 3  
  Daniela Hantuchová (6/WC) 6 6    
    Urszula Radwańska   3 1    
  Mariya Koryttseva   3 6 3
 
  Urszula Radwańska   6 3 6
  Daniela Hantuchová (6/WC) 6 4 6
  Klára Zakopalová   3 6 4
  Klára Zakopalová   3 6 6    
 
  Melinda Czink   6 4 3  
  Klára Zakopalová   6 6  
    Zheng Jie (3) 0 4  
  Olga Govortsova   6 60 3
  Zheng Jie (3) 4 7 6

Résultats en doubleModifier

ParcoursModifier

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1   Květa Peschke
  Lisa Raymond
1/2 finale   Raquel Kops-Jones
  Bethanie Mattek-Sands
(3)
2   Yan Zi
  Zheng Jie
Finale   Raquel Kops-Jones
  Bethanie Mattek-Sands
(3)
3   Raquel Kops-Jones
  Bethanie Mattek-Sands
Victoire   Yan Zi
  Zheng Jie
(2)
4   Alona Bondarenko
  Kateryna Bondarenko
1/2 finale   Yan Zi
  Zheng Jie
(2)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1   Karolina Kosinska
  Aleksandra Rosolska
1er tour   Alona Bondarenko
  Kateryna Bondarenko
(4)

TableauModifier

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
  Květa Peschke
  Lisa Raymond
(1) 7 5 10    
  Sara Errani
  Tathiana Garbin
  5 7 8  
  Květa Peschke
  Lisa Raymond
(1) 6 1 10  
    Julia Görges
  Raluca Olaru
  3 6 8  
  Līga Dekmeijere
  İpek Şenoğlu
  5 4  
 
  Julia Görges
  Raluca Olaru
  7 6  
  Květa Peschke
  Lisa Raymond
(1) 5 ab.    
  Raquel Kops-Jones
  Bethanie Mattek-Sands
(3) 6      
  Raquel Kops-Jones
  Bethanie Mattek-Sands
(3) 7 6      
 
  Sophie Lefèvre
  Agnes Szatmari
  67 4    
  Raquel Kops-Jones
  Bethanie Mattek-Sands
(3) 6 6  
    Mariya Koryttseva
  Galina Voskoboeva
  1 3  
  Klaudia Jans
  Alicja Rosolska
  4 3  
 
  Mariya Koryttseva
  Galina Voskoboeva
  6 6  
  Raquel Kops-Jones
  Bethanie Mattek-Sands
(3) 6 6  
  Yan Zi
  Zheng Jie
(2) 1 1  
  Melinda Czink
  Natalie Grandin
  7 5 10    
 
  Nicola Fraňková
  Vanessa Henke
  5 7 4  
  Melinda Czink
  Natalie Grandin
  3 6 3  
    Alona Bondarenko
  Kateryna Bondarenko
(4) 6 4 10  
  Karolina Kosinska
  Aleksandra Rosolska
(WC) 3 0  
 
  Alona Bondarenko
  Kateryna Bondarenko
(4) 6 6  
  Alona Bondarenko
  Kateryna Bondarenko
(4) 64 3  
  Yan Zi
  Zheng Jie
(2) 7 6  
  Akgul Amanmuradova
  Darya Kustova
  6 6      
 
  Veronika Kapshay
  Lenka Tvarosková
  1 1    
  Akgul Amanmuradova
  Darya Kustova
  3 2  
    Yan Zi
  Zheng Jie
(2) 6 6  
  Edina Gallovits
  Olga Govortsova
  1 2  
  Yan Zi
  Zheng Jie
(2) 6 6  

Notes et référencesModifier

Voir aussiModifier

Articles connexesModifier

Lien externeModifier

NavigationModifier