Tournoi de tennis de Varsovie (WTA 2000)

tournoi de tennis féminin

Tournoi de tennis de Varsovie (WTA 2000)
Édition Warsaw Cup by Heros
Date Du 8 au
Lieu Drapeau : Pologne Varsovie
Catégorie Tier IVb
Surface Terre (ext.)
Dotation 110 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Tournoi de tennis de Varsovie

Le tournoi de tennis de Varsovie est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 2000, classée en catégorie Tier IVb, se dispute du 8 au [1].

Henrieta Nagyová remporte le simple dames. En finale, elle bat Amanda Hopmans, décrochant à cette occasion le 6e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Tathiana Garbin et Janette Husárová.

Résultats en simpleModifier

ParcoursModifier

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1   Elena Likhovtseva 1er tour   Cristina Torrens
2   Kristina Brandi 1er tour   Miriam Oremans
3   Tathiana Garbin 1/4 de finale   Henrieta Nagyová
4   Nadia Petrova 1er tour   Amanda Hopmans
5   Kristie Boogert 2e tour   Henrieta Nagyová
6   Adriana Gerši 2e tour   Jana Kandarr
7   Patricia Wartusch 2e tour   Jennifer Hopkins
8   Olga Barabanschikova 1/4 de finale   Amanda Hopmans
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1   Melanie Schnell 2e tour   Cristina Torrens
2   Libuše Průšová 2e tour   Tathiana Garbin (3)
3   Émilie Loit 1er tour   Janette Husárová (Q)
4   Janette Husárová 2e tour   Olga Barabanschikova (8)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1   Magdalena Grzybowska 1er tour   Kristie Boogert (5)
2   Anna Bielen-Zarska 1er tour   Jelena Kostanić
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1   Desislava Topalova 1er tour   Jennifer Hopkins

TableauModifier

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
  Elena Likhovtseva (1) 6 3 4    
  Cristina Torrens   4 6 6  
  Cristina Torrens   6 7    
    Melanie Schnell (Q) 1 66    
  Melanie Schnell (Q) 6 6  
 
  Mariana Díaz-Oliva   2 1  
  Cristina Torrens   0 7 2  
  Jennifer Hopkins   6 64 6  
  Jennifer Hopkins   7 6      
 
  Desislava Topalova (LL) 5 2    
  Jennifer Hopkins   6 2 6
    Patricia Wartusch (7) 4 6 4
  Miroslava Vavrinec   7 2 2
 
  Patricia Wartusch (7) 65 6 6
  Jennifer Hopkins   0 4    
  Henrieta Nagyová   6 6    
  Tathiana Garbin (3) 4 6 6    
 
  Annabel Ellwood   6 4 1  
  Tathiana Garbin (3) 7 2 6  
    Libuše Průšová (Q) 5 6 3  
  Libuše Průšová (Q) 7 6  
 
  María Antonia Sánchez   5 4  
  Tathiana Garbin (3) 3 62  
  Henrieta Nagyová   6 7  
  Henrieta Nagyová   7 6      
 
  Sandra Nacuk   5 2    
  Henrieta Nagyová   6 6  
    Kristie Boogert (5) 0 3  
  Magdalena Grzybowska (WC) 1 2  
 
  Kristie Boogert (5) 6 6  
  Henrieta Nagyová   2 6 7
  Amanda Hopmans   6 4 5
  Olga Barabanschikova (8) 7 7      
 
  María Vento-Kabchi   64 62    
  Olga Barabanschikova (8) 6 6    
    Janette Husárová (Q) 4 1    
  Émilie Loit (Q) 4 6 1
 
  Janette Husárová (Q) 6 2 6
  Olga Barabanschikova (8) 3 3    
  Amanda Hopmans   6 6    
  Jelena Kostanić   6 6      
 
  Anna Bielen-Zarska (WC) 4 3    
  Jelena Kostanić   2 3  
    Amanda Hopmans   6 6  
  Amanda Hopmans   7 6  
 
  Nadia Petrova (4) 5 3  
  Amanda Hopmans   2 7 6
  Miriam Oremans   6 5 0
  Adriana Gerši (6) 6 6      
 
  Laurence Courtois   3 4    
  Adriana Gerši (6) 4 1    
    Jana Kandarr   6 6    
  Meike Babel   2 4  
 
  Jana Kandarr   6 6  
  Jana Kandarr   5 6 3
  Miriam Oremans   7 1 6
  Petra Mandula   6 6      
 
  Lioubomira Batcheva   4 3    
  Petra Mandula   3 1  
    Miriam Oremans   6 6  
  Miriam Oremans   2 6 7
  Kristina Brandi (2) 6 2 63

Résultats en doubleModifier

ParcoursModifier

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1   Elena Likhovtseva
  Elena Tatarkova
1/2 finale   Tathiana Garbin
  Janette Husárová
(3)
2   Kristie Boogert
  Miriam Oremans
1/4 de finale   Iroda Tulyaganova
  Anna Zaporozhanova
3   Tathiana Garbin
  Janette Husárová
Victoire   Iroda Tulyaganova
  Anna Zaporozhanova
4   Annabel Ellwood
  Bryanne Stewart
1er tour   Magdalena Grzybowska
  Henrieta Nagyová
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1   Flavia Pennetta
  Ant. Serra Zanetti
1/4 de finale   Tathiana Garbin
  Janette Husárová
(3)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1   Mariana Díaz-Oliva
  Anna Bielen-Zarska
1er tour   Meike Babel
  Jana Kandarr

TableauModifier

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
  Elena Likhovtseva
  Elena Tatarkova
(1) 6 3 7    
  Jelena Kostanić
  Michaela Paštiková
  2 6 65  
  Elena Likhovtseva
  Elena Tatarkova
(1) 4 6 6  
    Evgenia Kulikovskaya
  Sandra Nacuk
  6 2 4  
  Eva Martincová
  María Antonia Sánchez
  64 4  
 
  Evgenia Kulikovskaya
  Sandra Nacuk
  7 6  
  Elena Likhovtseva
  Elena Tatarkova
(1) 5 2    
  Tathiana Garbin
  Janette Husárová
(3) 7 6    
  Tathiana Garbin
  Janette Husárová
(3) 6 6      
 
  Kim Grant
  Rebecca Jensen
  2 3    
  Tathiana Garbin
  Janette Husárová
(3)  
    Flavia Pennetta
  Ant. Serra Zanetti
(Q) forfait
  Flavia Pennetta
  Ant. Serra Zanetti
(Q) 6 6  
 
  Alice Canepa
  Kirstin Freye
  4 2  
  Tathiana Garbin
  Janette Husárová
(3) 6 6  
  Iroda Tulyaganova
  Anna Zaporozhanova
  3 1  
  Meike Babel
  Jana Kandarr
  1 6 6    
 
  Mariana Díaz-Oliva
  Anna Bielen-Zarska
(WC) 6 3 1  
  Meike Babel
  Jana Kandarr
  3 63    
    Magdalena Grzybowska
  Henrieta Nagyová
  6 7    
  Magdalena Grzybowska
  Henrieta Nagyová
  5 6 7
 
  Annabel Ellwood
  Bryanne Stewart
(4) 7 0 63
  Magdalena Grzybowska
  Henrieta Nagyová
  6 1 3
  Iroda Tulyaganova
  Anna Zaporozhanova
  3 6 6
  Iroda Tulyaganova
  Anna Zaporozhanova
  4 6 7    
 
  Monika Mastalirová
  Gabriela Navrátilová
  6 4 63  
  Iroda Tulyaganova
  Anna Zaporozhanova
  6 2 6
    Kristie Boogert
  Miriam Oremans
(2) 4 6 3
  Lioubomira Batcheva
  Cristina Torrens
  6 3 3
  Kristie Boogert
  Miriam Oremans
(2) 3 6 6

Notes et référencesModifier

Voir aussiModifier

Articles connexesModifier

Lien externeModifier

NavigationModifier