Ouvrir le menu principal

Tournoi de tennis de Tachkent (WTA 2001)

tournoi de tennis féminin

Tournoi de tennis de Tachkent (WTA 2001)
Édition Tashkent Open
Date Du 11 au
Lieu Drapeau : Ouzbékistan Tachkent
Catégorie Tier IV
Surface Dur (ext.)
Dotation 140 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Allemagne Bianka Lamade
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
Tournoi de tennis de Tachkent
Article principal : Tournoi de tennis de Tachkent.

Le tournoi de tennis de Tachkent est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2001, classée en catégorie Tier IV, se dispute du 11 au 17 juin 2001[1].

Bianka Lamade remporte le simple dames. En finale, elle bat Seda Noorlander, décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Petra Mandula et Patricia Wartusch.

Résultats en simpleModifier

ParcoursModifier

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1   Tatiana Panova 1er tour   Anca Barna
2   Tathiana Garbin 2e tour   Seda Noorlander
3   Iroda Tulyaganova 1/4 de finale   Cristina Torrens (7)
4   Janette Husárová 2e tour   Alena Vašková
5   Tatiana Poutchek 2e tour   Wynne Prakusya
6   Bianka Lamade Victoire   Seda Noorlander
7   Cristina Torrens 1/2 finale   Seda Noorlander
8   Janet Lee 1/4 de finale   Seda Noorlander
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1   Marie Mikaelian 1/2 finale   Bianka Lamade (6)
2   Yuliya Beygelzimer 1er tour   Tara Snyder
3   Alberta Brianti 1er tour   Nadejda Ostrovskaya
4   Anastasia Rodionova 1er tour   Iroda Tulyaganova (3)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1   Varvara Lepchenko 1er tour   Wynne Prakusya
2   Akgul Amanmuradova 1er tour   Seda Noorlander

TableauModifier

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
  Tatiana Panova (1) 6 1 3    
  Anca Barna   0 6 6  
  Anca Barna   4 2    
    Marie Mikaelian (Q) 6 6    
  Marie Mikaelian (Q) 6 6  
 
  Angelika Bachmann   3 0  
  Marie Mikaelian (Q) 6 5 7  
  Wynne Prakusya   3 7 5  
  Wynne Prakusya   6 6      
 
  Varvara Lepchenko (WC) 2 4    
  Wynne Prakusya   4 6 6
    Tatiana Poutchek (5) 6 3 2
  Barbara Schwartz   1 3  
 
  Tatiana Poutchek (5) 6 6  
  Marie Mikaelian (Q) 6 5 3  
  Bianka Lamade (6) 4 7 6  
  Janette Husárová (4) 7 6      
 
  Patricia Wartusch   5 2    
  Janette Husárová (4) 0 0    
    Alena Vašková   6 6    
  Kyra Nagy   2 4  
 
  Alena Vašková   6 6  
  Alena Vašková   2 ab.  
  Bianka Lamade (6) 3    
  Tara Snyder   5 6 6    
 
  Yuliya Beygelzimer (Q) 7 2 0  
  Tara Snyder   63 2  
    Bianka Lamade (6) 7 6  
  Tatiana Perebiynis   6 3 4
 
  Bianka Lamade (6) 3 6 6
  Bianka Lamade (6) 6 2 6
  Seda Noorlander   3 6 2
  Cristina Torrens (7) 7 6      
 
  Elena Tatarkova   61 2    
  Cristina Torrens (7) 6 6    
    Anikó Kapros   3 4    
  Yi Jingqian   6 2 66
 
  Anikó Kapros   1 6 7
  Cristina Torrens (7) 7 6    
  Iroda Tulyaganova (3) 5 1    
  Nadejda Ostrovskaya   6 6      
 
  Alberta Brianti (Q) 4 4    
  Nadejda Ostrovskaya   3 5  
    Iroda Tulyaganova (3) 6 7  
  Anastasia Rodionova (Q) 2 2  
 
  Iroda Tulyaganova (3) 6 6  
  Cristina Torrens (7) 3 64  
  Seda Noorlander   6 7  
  Janet Lee (8) 6 6      
 
  Katalin Marosi   3 1    
  Janet Lee (8) 65 6 6  
    Petra Mandula   7 1 1  
  Alexandra Fusai   6 5 2
 
  Petra Mandula   4 7 6
  Janet Lee (8) forfait
  Seda Noorlander    
  Seda Noorlander   6 6      
 
  Akgul Amanmuradova (WC) 4 2    
  Seda Noorlander   7 2 6
    Tathiana Garbin (2) 65 6 1
  Cho Yoon-jeong   5 1  
  Tathiana Garbin (2) 7 6  

Résultats en doubleModifier

ParcoursModifier

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1   Tathiana Garbin
  Janette Husárová
1/4 de finale   Petra Mandula
  Patricia Wartusch
2   Alexandra Fusai
  Elena Tatarkova
1/4 de finale   Tatiana Perebiynis
  Tatiana Poutchek
3   Janet Lee
  Wynne Prakusya
1/4 de finale   Amanda Augustus
  Jennifer Russell
4   Angelika Bachmann
  Bianka Lamade
1/4 de finale   Galina Fokina
  Nadejda Ostrovskaya
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1   Ivanna Israilova
  Varvara Lepchenko
1er tour   Alexandra Fusai
  Elena Tatarkova
(2)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1   Anikó Kapros
  Iroda Tulyaganova
1er tour   Janet Lee
  Wynne Prakusya
(3)

TableauModifier

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
  Tathiana Garbin
  Janette Husárová
(1) 6 6      
  Tatiana Panova
  Tara Snyder
  3 2    
  Tathiana Garbin
  Janette Husárová
(1) 6 2 3  
    Petra Mandula
  Patricia Wartusch
  1 6 6  
  Irina Kornienko
  Anastasia Rodionova
  3 2  
 
  Petra Mandula
  Patricia Wartusch
  6 6  
  Petra Mandula
  Patricia Wartusch
  6 7    
  Amanda Augustus
  Jennifer Russell
  2 62    
  Janet Lee
  Wynne Prakusya
(3) 4 6 6    
 
  Anikó Kapros
  Iroda Tulyaganova
(WC) 6 1 2  
  Janet Lee
  Wynne Prakusya
(3) 6 2 ab.
    Amanda Augustus
  Jennifer Russell
  2 3  
  Anca Barna
  Seda Noorlander
  1 63  
 
  Amanda Augustus
  Jennifer Russell
  6 7  
  Petra Mandula
  Patricia Wartusch
  6 6  
  Tatiana Perebiynis
  Tatiana Poutchek
  1 4  
  Galina Fokina
  Nadejda Ostrovskaya
  6 6      
 
  Cho Yoon-jeong
  Ka-Po Tong
  2 4    
  Galina Fokina
  Nadejda Ostrovskaya
  3 6 7  
    Angelika Bachmann
  Bianka Lamade
(4) 6 4 64  
  Katalin Marosi
  Cristina Torrens
  3 65  
 
  Angelika Bachmann
  Bianka Lamade
(4) 6 7  
  Galina Fokina
  Nadejda Ostrovskaya
  6 5 4
  Tatiana Perebiynis
  Tatiana Poutchek
  1 7 6
  Tatiana Perebiynis
  Tatiana Poutchek
  2 6 6    
 
  Yuliya Beygelzimer
  Raissa Gourevitch
  6 2 2  
  Tatiana Perebiynis
  Tatiana Poutchek
  6 6  
    Alexandra Fusai
  Elena Tatarkova
(2) 4 2  
  Ivanna Israilova
  Varvara Lepchenko
(Q) 1 3  
  Alexandra Fusai
  Elena Tatarkova
(2) 6 6  

Notes et référencesModifier

Voir aussiModifier

Articles connexesModifier

Liens externesModifier

NavigationModifier