Ouvrir le menu principal

Tournoi de tennis de Québec (WTA 1996)

tournoi de tennis

Tournoi de tennis de Québec (WTA 1996)
Édition Challenge Bell
Date Du 21 au
Lieu Club Avantage Multi-Sports
Drapeau : Canada Québec
Catégorie Tier III
Surface Moquette (int.)
Dotation 164 250 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
Tournoi de tennis de Québec
Article principal : Tournoi de tennis de Québec.

Le tournoi de tennis de Québec est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 1996, classée en catégorie Tier III, se dispute du 21 au 27 octobre 1996[1].

Lisa Raymond remporte le simple dames. En finale, elle bat Els Callens, décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Debbie Graham et Brenda Schultz.

Résultats en simpleModifier

ParcoursModifier

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1   Brenda Schultz 1/4 de finale   Lisa Raymond (5)
2   Elena Likhovtseva 1/2 finale   Els Callens
3   Amy Frazier 2e tour   Els Callens
4   Kimberly Po 1/4 de finale   Tami Whitlinger
5   Lisa Raymond Victoire   Els Callens
6   Florencia Labat 1/4 de finale   Els Callens
7   Nana Miyagi 1er tour   Jolene Watanabe
8   Lindsay Lee-Waters 1er tour   Jana Nejedly (Q)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1   Debbie Graham 2e tour   Lisa Raymond (5)
2   Jana Nejedly 2e tour   Tami Whitlinger
3   Angela Lettiere 1er tour   Florencia Labat (6)
4   Haruka Inoue 2e tour   Jolene Watanabe
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1   Christina Popescu 1er tour   Patricia Hy
2   Sonya Jeyaseelan 1er tour   Haruka Inoue (Q)
Repêchées (lucky losers)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1   Maureen Drake 1er tour   Debbie Graham (Q)
2   Jeri Ingram 1er tour   Katrina Adams

TableauModifier

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
  Brenda Schultz (1) 7 6      
  Stephanie de Ville   6 2    
  Brenda Schultz (1) 6 3 6  
    Nicole Arendt   4 6 4  
  Rene Simpson   0 7 4
 
  Nicole Arendt   6 6 6
  Brenda Schultz (1) 0 6    
  Lisa Raymond (5) 6 7    
  Maureen Drake (LL) 3 2      
 
  Debbie Graham (Q) 6 6    
  Debbie Graham (Q) 5 2  
    Lisa Raymond (5) 7 6  
  Andrea Glass   3 4  
 
  Lisa Raymond (5) 6 6  
  Lisa Raymond (5) 6 6    
  Tami Whitlinger   3 4    
  Kimberly Po (4) 6 6      
 
  Corina Morariu   2 0    
  Kimberly Po (4) 6 3 6  
    Anne Miller   2 6 0  
  Paola Suárez   0 6  
 
  Anne Miller   6 7  
  Kimberly Po (4) 6 4 5
  Tami Whitlinger   1 6 7
  Tami Whitlinger   6 6      
 
  Tina Križan   4 4    
  Tami Whitlinger   3 7 6
    Jana Nejedly (Q) 6 6 4
  Jana Nejedly (Q) 6 6  
 
  Lindsay Lee-Waters (8) 2 3  
  Lisa Raymond (5) 6 6  
  Els Callens   4 4  
  Florencia Labat (6) 4 6 6    
 
  Angela Lettiere (Q) 6 1 4  
  Florencia Labat (6) 7 6    
    Patricia Hy   5 3    
  Christina Popescu (WC) 4 6 3
 
  Patricia Hy   6 4 6
  Florencia Labat (6) 4 4    
  Els Callens   6 6    
  Els Callens   6 6      
 
  Nancy Feber   3 4    
  Els Callens   3 6 6
    Amy Frazier (3) 6 2 4
  Virginia Ruano   3 2  
 
  Amy Frazier (3) 6 6  
  Els Callens   6 6  
  Elena Likhovtseva (2) 0 4  
  Nana Miyagi (7) 6 1 4    
 
  Jolene Watanabe   4 6 6  
  Jolene Watanabe   6 6    
    Haruka Inoue (Q) 3 1    
  Sonya Jeyaseelan (WC) 4 2  
 
  Haruka Inoue (Q) 6 6  
  Jolene Watanabe   6 6  
  Elena Likhovtseva (2) 7 7  
  Katrina Adams   7 6      
 
  Jeri Ingram (LL) 6 3    
  Katrina Adams   2 7 2
    Elena Likhovtseva (2) 6 5 6
  Rennae Stubbs   3 5  
  Elena Likhovtseva (2) 6 7  

Résultats en doubleModifier

ParcoursModifier

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1   Katrina Adams
  Nicole Arendt
1/2 finale   Debbie Graham
  Brenda Schultz
(3)
2   Lisa Raymond
  Rennae Stubbs
1/2 finale   Amy Frazier
  Kimberly Po
(4)
3   Debbie Graham
  Brenda Schultz
Victoire   Amy Frazier
  Kimberly Po
(4)
4   Amy Frazier
  Kimberly Po
Finale   Debbie Graham
  Brenda Schultz
(3)
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1   Maureen Drake
  Jana Nejedly
1/4 de finale   Amy Frazier
  Kimberly Po
(4)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1   Ioana Plesu
  Christina Popescu
1er tour   Els Callens
  Nancy Feber
Repêchée (lucky loser)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1   Jeri Ingram
  Kristine Kurth
1er tour   Amy Frazier
  Kimberly Po
(4)

TableauModifier

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
  Katrina Adams
  Nicole Arendt
(1) 6 6      
  Florencia Labat
  Virginia Ruano
  3 2    
  Katrina Adams
  Nicole Arendt
(1) 7 4 6  
    Corina Morariu
  Tami Whitlinger
  6 6 3  
  Sonya Jeyaseelan
  Rene Simpson
  7 4 2
 
  Corina Morariu
  Tami Whitlinger
  5 6 6
  Katrina Adams
  Nicole Arendt
(1) 4 0    
  Debbie Graham
  Brenda Schultz
(3) 6 6    
  Debbie Graham
  Brenda Schultz
(3) 7 6      
 
  Patricia Hy
  Elena Likhovtseva
  6 3    
  Debbie Graham
  Brenda Schultz
(3) 6 2 6
    Els Callens
  Nancy Feber
  2 6 3
  Ioana Plesu
  Christina Popescu
(WC) 3 1  
 
  Els Callens
  Nancy Feber
  6 6  
  Debbie Graham
  Brenda Schultz
(3) 6 6  
  Amy Frazier
  Kimberly Po
(4) 1 4  
  Laura Montalvo
  Paola Suárez
  6 3 4    
 
  Maureen Drake
  Jana Nejedly
(Q) 4 6 6  
  Maureen Drake
  Jana Nejedly
(Q) 5 2    
    Amy Frazier
  Kimberly Po
(4) 7 6    
  Jeri Ingram
  Kristine Kurth
(LL) 0 2  
 
  Amy Frazier
  Kimberly Po
(4) 6 6  
  Amy Frazier
  Kimberly Po
(4) 6 6  
  Lisa Raymond
  Rennae Stubbs
(2) 4 3  
  Angela Lettiere
  Nana Miyagi
  6 7      
 
  Tina Križan
  Maja Murić
  3 6    
  Angela Lettiere
  Nana Miyagi
  4 6 1
    Lisa Raymond
  Rennae Stubbs
(2) 6 3 6
  Melanie Bernard
  Caroline Delisle
  3 3  
  Lisa Raymond
  Rennae Stubbs
(2) 6 6  

Notes et référencesModifier

Voir aussiModifier

Articles connexesModifier

Liens externesModifier

NavigationModifier