Ouvrir le menu principal

Tournoi de tennis de Moscou (WTA 2004)

tournoi de tennis féminin

Tournoi de tennis de Moscou (WTA 2004)
Édition Ladies Kremlin Cup
Date Du 11 au
Lieu Drapeau : Russie Moscou
Catégorie Tier I
Surface Moquette (int.)
Dotation 1 300 000 $
Simple 5 tours (28 joueuses)
Drapeau : Russie Anastasia Myskina
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Russie Anastasia Myskina
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
Tournoi de tennis de Moscou
Article principal : Tournoi de tennis de Moscou.

Le tournoi de tennis de Moscou est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2004, classée en catégorie Tier I, se dispute du 11 au 17 octobre 2004[1].

Anastasia Myskina remporte le simple dames. En finale, elle bat Elena Dementieva, décrochant à cette occasion le 9e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Anastasia Myskina et Vera Zvonareva.

Sommaire

Résultats en simpleModifier

ParcoursModifier

Quatre joueuses sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
2   Lindsay Davenport 1/2 finale   Anastasia Myskina (3)
3   Anastasia Myskina Victoire   Elena Dementieva (5)
4   Svetlana Kuznetsova 1/4 de finale   Elena Dementieva (5)
5   Elena Dementieva Finale   Anastasia Myskina (3)
6   Vera Zvonareva 1/4 de finale   Anastasia Myskina (3)
7   Venus Williams 1/4 de finale   Elena Bovina
8   Nadia Petrova 2e tour   Francesca Schiavone
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1   Alina Jidkova 1er tour   Venus Williams (7)
2   Michaela Paštiková 2e tour   Svetlana Kuznetsova (4)
3   Sanda Mamic 2e tour   Elena Dementieva (5)
4   Anna Chakvetadze 1er tour   Dinara Safina (WC)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1   Vera Dushevina 2e tour   Venus Williams (7)
2   Dinara Safina 2e tour   Lindsay Davenport (2)
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1   Claudine Schaul 2e tour   Elena Bovina

TableauModifier

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
  Claudine Schaul (LL) 5 3    
    Elena Bovina   7 6    
  Daniela Hantuchová   2 3  
 
  Elena Bovina   6 6  
  Elena Bovina   6 6    
  Venus Williams (7) 3 2    
  Magdalena Maleeva   7 4 4    
 
  Vera Dushevina (WC) 5 6 6  
  Vera Dushevina (WC) 0 4  
    Venus Williams (7) 6 6  
  Alina Jidkova (Q) 4 4  
 
  Venus Williams (7) 6 6  
  Elena Bovina   4 5    
  Elena Dementieva (5) 6 7    
   
 
 
  Svetlana Kuznetsova (4) 6 6    
    Michaela Paštiková (Q) 2 4    
  Michaela Paštiková (Q) 6 7  
 
  Ai Sugiyama   2 5  
  Svetlana Kuznetsova (4) 1 3  
  Elena Dementieva (5) 6 6  
  Mary Pierce   0 4      
 
  Sanda Mamic (Q) 6 6    
  Sanda Mamic (Q) 3 3  
    Elena Dementieva (5) 6 6  
  Patty Schnyder   2 3  
 
  Elena Dementieva (5) 6 6  
  Elena Dementieva (5) 5 0  
  Anastasia Myskina (3) 7 6  
  Vera Zvonareva (6) 6 6      
 
  Nathalie Dechy   0 2    
  Vera Zvonareva (6) 4 6 6  
    Karolina Šprem   6 2 3  
  Anna Smashnova   1 3  
 
  Karolina Šprem   6 6  
  Vera Zvonareva (6) 6 0 5  
  Anastasia Myskina (3) 4 6 7  
  Elena Likhovtseva   6 6      
 
  Fabiola Zuluaga   1 2    
  Elena Likhovtseva   6 1 0
    Anastasia Myskina (3) 2 6 6
 
  Anastasia Myskina (3) 6 7  
  Lindsay Davenport (2) 4 61  
  Nadia Petrova (8) 7 6      
 
  Paola Suárez   5 4    
  Nadia Petrova (8) 6 3 4  
    Francesca Schiavone   0 6 6  
  Silvia Farina   7 2 5
 
  Francesca Schiavone   65 6 7
  Francesca Schiavone   4 1  
  Lindsay Davenport (2) 6 6  
  Anna Chakvetadze (Q) 4 6 3    
 
  Dinara Safina (WC) 6 1 6  
  Dinara Safina (WC) 4 2  
    Lindsay Davenport (2) 6 6  

Résultats en doubleModifier

ParcoursModifier

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1   Virginia Ruano Pascual
  Paola Suárez
Finale   Anastasia Myskina
  Vera Zvonareva
(4)
2   Svetlana Kuznetsova
  Elena Likhovtseva
1er tour   Elena Bovina
  Nadia Petrova
3   Elena Dementieva
  Ai Sugiyama
1/2 finale   Virginia Ruano Pascual
  Paola Suárez
(1)
4   Anastasia Myskina
  Vera Zvonareva
Victoire   Virginia Ruano Pascual
  Paola Suárez
(1)
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1   Yuliana Fedak
  Mariya Koryttseva
1er tour   Elena Dementieva
  Ai Sugiyama
(3)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1   Vera Dushevina
  Galina Voskoboeva
1er tour   Virginia Ruano Pascual
  Paola Suárez
(1)

TableauModifier

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
  Virginia Ruano
  Paola Suárez
(1) 6 6      
  Vera Dushevina
  Galina Voskoboeva
(WC) 2 2    
  Virginia Ruano
  Paola Suárez
(1) 6 7    
    Anastasia Rodionova
  Dinara Safina
  2 65    
  Tatiana Perebiynis
  Magüi Serna
  3 4  
 
  Anastasia Rodionova
  Dinara Safina
  6 6  
  Virginia Ruano
  Paola Suárez
(1) 6 6    
  Elena Dementieva
  Ai Sugiyama
(3) 2 1    
  Elena Dementieva
  Ai Sugiyama
(3) 6 4 6    
 
  Yuliana Fedak
  Mariya Koryttseva
(Q) 3 6 1  
  Elena Dementieva
  Ai Sugiyama
(3) 2 7 6
    Lindsay Davenport
  Corina Morariu
  6 5 1
  Eva Birnerová
  Libuše Průšová
  1 2  
 
  Lindsay Davenport
  Corina Morariu
  6 6  
  Virginia Ruano
  Paola Suárez
(1) 3 6 2
  Anastasia Myskina
  Vera Zvonareva
(4) 6 4 6
  Janette Husárová
  Magdalena Maleeva
  6 6      
 
  Gabriela Navrátilová
  Michaela Paštiková
  4 1    
  Janette Husárová
  Magdalena Maleeva
  1 4    
    Anastasia Myskina
  Vera Zvonareva
(4) 6 6    
  Daniela Hantuchová
  Patty Schnyder
  5 3  
 
  Anastasia Myskina
  Vera Zvonareva
(4) 7 6  
  Anastasia Myskina
  Vera Zvonareva
(4) 6 67 6
  Elena Bovina
  Nadia Petrova
  4 7 4
  Lisa McShea
  Åsa Svensson
  7 6      
 
  Iveta Benešová
  Claudine Schaul
  64 4    
  Lisa McShea
  Åsa Svensson
  0 1  
    Elena Bovina
  Nadia Petrova
  6 6  
  Elena Bovina
  Nadia Petrova
  2 6 6
  Svetlana Kuznetsova
  Elena Likhovtseva
(2) 6 3 2

Notes et référencesModifier

Voir aussiModifier

Articles connexesModifier

Liens externesModifier

NavigationModifier