Ouvrir le menu principal

Tournoi de tennis de Knokke-Heist (WTA 2000)

tournoi de tennis

Tournoi de tennis de Knokke-Heist (WTA 2000)
Édition Sanex Trophy
Date Du 17 au
Lieu Drapeau : Belgique Knokke-Heist
Catégorie Tier IVb
Surface Terre (ext.)
Dotation 110 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Israël Anna Smashnova
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Italie Giulia Casoni
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
Tournoi de tennis de Knokke-Heist
Article principal : Tournoi de tennis de Knokke-Heist.

Le tournoi de tennis de Knokke-Heist est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 2000, classée en catégorie Tier IVb, se dispute à Knokke-Heist du 17 au 23 juillet 2000[1].

Anna Smashnova remporte le simple dames. En finale, elle bat Dominique Monami, décrochant à cette occasion le 2e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Giulia Casoni et Iroda Tulyaganova.

Résultats en simpleModifier

ParcoursModifier

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1   Dominique Monami Finale   Anna Smashnova (6)
2   Sabine Appelmans 1/4 de finale   Marta Marrero (8)
3   Magüi Serna 1/2 finale   Dominique Monami (1)
4   Sarah Pitkowski 1/4 de finale   Anna Smashnova (6)
5   Rita Kuti-Kis 1er tour   Els Callens
6   Anna Smashnova Victoire   Dominique Monami (1)
8   Marta Marrero 1/2 finale   Anna Smashnova (6)
9   Olga Barabanschikova 1er tour   Dally Randriantefy (Q)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1   Anabel Medina 2e tour   Dominique Monami (1)
2   Dally Randriantefy 1/4 de finale   Dominique Monami (1)
3   Martina Suchá 1er tour   Marta Marrero (8)
4   Iroda Tulyaganova 1er tour   Marlene Weingärtner
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1   Hannah Collin 1er tour   Anabel Medina (Q)
2   Scarlett Werner 1er tour   Patricia Wartusch

TableauModifier

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
  Dominique Monami (1) 6 6      
  Meike Babel   3 1    
  Dominique Monami (1) 6 6    
    Anabel Medina (Q) 1 4    
  Hannah Collin (WC) 3 2  
 
  Anabel Medina (Q) 6 6  
  Dominique Monami (1) 6 6    
  Dally Randriantefy (Q) 1 2    
  Sandra Kleinová   6 6      
 
  Radka Bobková   1 0    
  Sandra Kleinová   3 4  
    Dally Randriantefy (Q) 6 6  
  Dally Randriantefy (Q) 6 6  
 
  Olga Barabanschikova (9) 3 4  
  Dominique Monami (1) 6 6    
  Magüi Serna (3) 3 0    
  Magüi Serna (3) 6 7      
 
  Émilie Loit   0 65    
  Magüi Serna (3) 6 7    
    Justine Henin   4 63    
  Amanda Hopmans   3 2 ab.
 
  Justine Henin   6 1  
  Magüi Serna (3) 6    
  Patricia Wartusch   0 ab.  
  Patricia Wartusch   6 2 7    
 
  Scarlett Werner (WC) 4 6 65  
  Patricia Wartusch   6 6  
    Els Callens   1 4  
  Els Callens   6 7  
 
  Rita Kuti-Kis (5) 2 63  
  Dominique Monami (1) 2 5  
  Anna Smashnova (6) 6 7  
  Anna Smashnova (6) 6 6      
 
  Pavlina Nola   3 2    
  Anna Smashnova (6) 6 6    
    Emmanuelle Gagliardi   2 2    
  Andrea Glass   6 5 5
 
  Emmanuelle Gagliardi   2 7 7
  Anna Smashnova (6) 6 6    
  Sarah Pitkowski (4) 1 1    
  Seda Noorlander   6 6      
 
  Miroslava Vavrinec   4 3    
  Seda Noorlander   5 6 4
    Sarah Pitkowski (4) 7 4 6
  Cristina Torrens   2 6 0
 
  Sarah Pitkowski (4) 6 2 6
  Anna Smashnova (6) 6 6  
  Marta Marrero (8) 3 1  
  Marta Marrero (8) 6 6      
 
  Martina Suchá (Q) 3 4    
  Marta Marrero (8) 3 7 6  
    Laurence Courtois   6 5 1  
  Barbara Rittner   6 3 5
 
  Laurence Courtois   4 6 7
  Marta Marrero (8) 6 5 6
  Sabine Appelmans (2) 3 7 3
  Marlene Weingärtner   6 6      
 
  Iroda Tulyaganova (Q) 4 2    
  Marlene Weingärtner   4 3  
    Sabine Appelmans (2) 6 6  
  Giulia Casoni   6 4 4
  Sabine Appelmans (2) 3 6 6

Résultats en doubleModifier

ParcoursModifier

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1   Sabine Appelmans
  Barbara Rittner
1er tour   Tina Hergold
  Marketa Kochta
2   Émilie Loit
  Eva Martincová
1er tour   Meike Babel
  Laurence Courtois
3   Amanda Hopmans
  Cristina Torrens
1/4 de finale   Catherine Barclay
  Eva Dyrberg
4   Giulia Casoni
  Iroda Tulyaganova
Victoire   Catherine Barclay
  Eva Dyrberg
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1   Gréta Arn
  Caroline Schneider
1er tour   Emmanuelle Gagliardi
  Patricia Wartusch
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1   Hannah Collin
  Eléni Daniilídou
1er tour   Olga Barabanschikova
  Sarah Pitkowski

TableauModifier

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
  Sabine Appelmans
  Barbara Rittner
(1) 6 2 1    
  Tina Hergold
  Marketa Kochta
  2 6 6  
  Tina Hergold
  Marketa Kochta
     
    Emmanuelle Gagliardi
  Patricia Wartusch
  forfait  
  Gréta Arn
  Caroline Schneider
(Q) 3 2  
 
  Emmanuelle Gagliardi
  Patricia Wartusch
  6 6  
  Tina Hergold
  Marketa Kochta
  3 2    
  Catherine Barclay
  Eva Dyrberg
  6 6    
  Amanda Hopmans
  Cristina Torrens
(3) 6 6      
 
  Virag Csurgo
  Rita Kuti-Kis
  2 3    
  Amanda Hopmans
  Cristina Torrens
(3) 1 6 3
    Catherine Barclay
  Eva Dyrberg
  6 3 6
  Debby Haak
  Andrea van den Hurk
  3 4  
 
  Catherine Barclay
  Eva Dyrberg
  6 6  
  Catherine Barclay
  Eva Dyrberg
  6 4 4
  Giulia Casoni
  Iroda Tulyaganova
(4) 2 6 6
  Olga Barabanschikova
  Sarah Pitkowski
  4 6 6    
 
  Hannah Collin
  Eléni Daniilídou
(WC) 6 2 3  
  Olga Barabanschikova
  Sarah Pitkowski
  63 2    
    Giulia Casoni
  Iroda Tulyaganova
(4) 7 6    
  Yvette Basting
  Flavia Pennetta
  3 7 1
 
  Giulia Casoni
  Iroda Tulyaganova
(4) 6 62 6
  Giulia Casoni
  Iroda Tulyaganova
(4) 6 6  
  Meike Babel
  Laurence Courtois
  1 1  
  Radka Bobková
  Mariam Ramon-Climent
  7 4 6    
 
  Marta Marrero
  Seda Noorlander
  5 6 4  
  Radka Bobková
  Mariam Ramon-Climent
  5 6 2
    Meike Babel
  Laurence Courtois
  7 2 6
  Meike Babel
  Laurence Courtois
  5 6 6
  Émilie Loit
  Eva Martincová
(2) 7 4 4

Notes et référencesModifier

Voir aussiModifier

Articles connexesModifier

Lien externeModifier

NavigationModifier