Ouvrir le menu principal

Tournoi de tennis de Hobart (WTA 2004)

tournoi de tennis féminin

Tournoi de tennis de Hobart (WTA 2004)
Édition Moorilla International
Date Du 12 au
Lieu Drapeau : Australie Hobart
Catégorie Tier V
Surface Dur (ext.)
Dotation 110 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Double 4 tours (14 équipes)
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Japon Seiko Okamoto
Tournoi de tennis de Hobart
Article principal : Tournoi de tennis de Hobart.

Le tournoi de tennis de Hobart est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2004, classée en catégorie Tier V, se dispute du 12 au 16 janvier 2004[1].

Amy Frazier remporte le simple dames. En finale, elle bat Shinobu Asagoe, décrochant à cette occasion le 7e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Shinobu Asagoe et Seiko Okamoto.

Résultats en simpleModifier

ParcoursModifier

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1   Eléni Daniilídou 1er tour   Tathiana Garbin
2   Svetlana Kuznetsova 1er tour   María Emilia Salerni (Q)
3   Elena Likhovtseva 1er tour   Amy Frazier
4   Fabiola Zuluaga 1/4 de finale   Shinobu Asagoe (6)
5   María Vento-Kabchi 2e tour   Maria Elena Camerin
6   Shinobu Asagoe Finale   Amy Frazier
7   Anca Barna 1/4 de finale   María Emilia Salerni (Q)
8   Laura Granville 1er tour   Akiko Morigami
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1   Anne Keothavong 1er tour   Rita Grande
2   Mashona Washington 2e tour   Anca Barna (7)
3   Yuka Yoshida 1er tour   Klára Koukalová
4   María Emilia Salerni 1/2 finale   Amy Frazier
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1   Christina Wheeler 1er tour   Kristina Brandi
2   Samantha Stosur 2e tour   Fabiola Zuluaga (4)
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1   Iveta Benešová 1er tour   Mashona Washington (Q)

TableauModifier

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
  Eléni Daniilídou (1) 5 0 ab.    
  Tathiana Garbin   7 2    
  Tathiana Garbin   2 2    
    Kristina Brandi   6 6    
  Christina Wheeler (WC) 1 2  
 
  Kristina Brandi   6 6  
  Kristina Brandi   6 6    
  Akiko Morigami   3 4    
  Martina Suchá   6 2      
 
  Samantha Reeves   3 2 ab.  
  Martina Suchá   5 2  
    Akiko Morigami   7 6  
  Akiko Morigami   6 6  
 
  Laura Granville (8) 2 4  
  Kristina Brandi   7 4 4  
  Shinobu Asagoe (6) 5 6 6  
  Fabiola Zuluaga (4) 6 6      
 
  Zheng Jie   4 4    
  Fabiola Zuluaga (4) 4 6 6  
    Samantha Stosur (WC) 6 3 1  
  Samantha Stosur (WC) 6 6  
 
  Melinda Czink   4 1  
  Fabiola Zuluaga (4) 2 4  
  Shinobu Asagoe (6) 6 6  
  Rita Grande   62 6 6    
 
  Anne Keothavong (Q) 7 2 3  
  Rita Grande   1 5  
    Shinobu Asagoe (6) 6 7  
  Els Callens   3 3  
 
  Shinobu Asagoe (6) 6 6  
  Shinobu Asagoe (6) 3 3  
  Amy Frazier   6 6  
  María Vento-Kabchi (5) 4 6 7    
 
  Barbara Schett   6 2 5  
  María Vento-Kabchi (5) 67 6 1  
    Maria Elena Camerin   7 2 6  
  Ľudmila Cervanová   7 63 67
 
  Maria Elena Camerin   65 7 7
  Maria Elena Camerin   62 4    
  Amy Frazier   7 6    
  Anabel Medina   6 6      
 
  Galina Voskoboeva   3 2    
  Anabel Medina   1 4  
    Amy Frazier   6 6  
  Amy Frazier   6 6  
 
  Elena Likhovtseva (3) 2 3  
  Amy Frazier   4 6 6
  María Emilia Salerni (Q) 6 3 2
  Anca Barna (7) 6 7      
 
  Ashley Harkleroad   1 66    
  Anca Barna (7) 3 7 7  
    Mashona Washington (Q) 6 5 5  
  Iveta Benešová (LL) 3 0  
 
  Mashona Washington (Q) 6 6  
  Anca Barna (7) 64 3  
  María Emilia Salerni (Q) 7 6  
  Klára Koukalová   6 7      
 
  Yuka Yoshida (Q) 2 5    
  Klára Koukalová   2 6 3
    María Emilia Salerni (Q) 6 3 6
  María Emilia Salerni (Q) 6 6  
  Svetlana Kuznetsova (2) 1 1  

Résultats en doubleModifier

ParcoursModifier

Deux têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1   Els Callens
  Barbara Schett
Finale   Shinobu Asagoe
  Seiko Okamoto
2   Nana Miyagi
  Samantha Reeves
1/4 de finale   Kristina Brandi
  Kim Grant
3   Eléni Daniilídou
  Rita Grande
1er tour   Tathiana Garbin
  Laura Granville
4   Li Ting
  Zheng Jie
1er tour   Shinobu Asagoe
  Seiko Okamoto

TableauModifier

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
  Els Callens
  Barbara Schett
(1) 6 4 7  
    Alina Jidkova
  Akiko Morigami
  2 6 5  
  Samantha Stosur
  Christina Wheeler
  1 65  
 
  Alina Jidkova
  Akiko Morigami
  6 7  
  Els Callens
  Barbara Schett
(1) 6 6    
  Tathiana Garbin
  Laura Granville
  1 3    
  Eléni Daniilídou
  Rita Grande
(3) forfait    
 
  Tathiana Garbin
  Laura Granville
     
  Tathiana Garbin
  Laura Granville
  7 6  
    Melinda Czink
  Amy Frazier
  65 2  
  Helena Ejeson
  Andrea van den Hurk
  4 2  
 
  Melinda Czink
  Amy Frazier
  6 6  
  Els Callens
  Barbara Schett
(1) 6 4 3
  Shinobu Asagoe
  Seiko Okamoto
  2 6 6
  Maria Elena Camerin
  Fabiola Zuluaga
  6 6      
 
  Anca Barna
  Anabel Medina
  1 4    
  Maria Elena Camerin
  Fabiola Zuluaga
  4 4    
    Shinobu Asagoe
  Seiko Okamoto
  6 6    
  Shinobu Asagoe
  Seiko Okamoto
  6 1 6
 
  Li Ting
  Zheng Jie
(4) 2 6 2
  Shinobu Asagoe
  Seiko Okamoto
  6 3 6
  Kristina Brandi
  Kim Grant
  3 6 4
  Kristina Brandi
  Kim Grant
  1 6 6    
 
  Lauren Breadmore
  Anne Keothavong
  6 3 3  
  Kristina Brandi
  Kim Grant
   
    Nana Miyagi
  Samantha Reeves
(2) forfait

Notes et référencesModifier

Voir aussiModifier

Articles connexesModifier

Liens externesModifier

NavigationModifier