Ouvrir le menu principal

Tournoi de tennis de Gold Coast (WTA 1999)

tournoi de tennis

Tournoi de tennis de Gold Coast (WTA 1999)
Édition Thalgo Hardcourts Championships
Date Du 4 au
Lieu Drapeau : Australie Gold Coast
27° 52′ 18″ S, 153° 21′ 00″ E
Catégorie Tier III
Surface Dur (ext.)
Dotation 180 000 $
Simple 5 tours (30 joueuses)
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Tournoi de tennis de Gold Coast
Article principal : Tournoi de tennis de Gold Coast.

Le tournoi de tennis de Gold Coast est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 1999, classée en catégorie Tier III, se dispute du 4 au 10 janvier 1999[1].

Patty Schnyder remporte le simple dames. En finale, elle bat Mary Pierce, décrochant à cette occasion le 6e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Corina Morariu et Larisa Neiland.

Résultats en simpleModifier

ParcoursModifier

Deux têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1   Mary Pierce Finale   Patty Schnyder (2)
2   Patty Schnyder Victoire   Mary Pierce (1)
3   Irina Spîrlea 1/2 finale   Mary Pierce (1)
4   Ai Sugiyama 1/2 finale   Patty Schnyder (2)
5   Anke Huber 1/4 de finale   Irina Spîrlea (3)
6   Magüi Serna 1/4 de finale   Patty Schnyder (2)
7   Elena Likhovtseva 2e tour   Nathalie Dechy
8   Henrieta Nagyová 1er tour   Květa Hrdličková
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1   Inés Gorrochategui 2e tour   Mary Pierce (1)
2   Rachel McQuillan 1er tour   Irina Spîrlea (3)
3   Annabel Ellwood 1er tour   Anne-Gaëlle Sidot
4   Laurence Courtois 1er tour   Brie Rippner (LL)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1   Nicole Pratt 1er tour   Elena Likhovtseva (7)
2   Alicia Molik 1er tour   Sarah Pitkowski
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1   Brie Rippner 1/4 de finale   Ai Sugiyama (4)

Tableau completModifier

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
  Mary Pierce (1) 6 6    
    Inés Gorrochategui (Q) 2 2    
  Inés Gorrochategui (Q) 7 6  
 
  Tathiana Garbin   5 2  
  Mary Pierce (1) 6 6    
  Nathalie Dechy   4 3    
  Nathalie Dechy   6 2 6    
 
  Tatiana Panova   1 6 2  
  Nathalie Dechy   6 3 7
    Elena Likhovtseva (7) 4 6 5
  Nicole Pratt (WC) 2 1  
 
  Elena Likhovtseva (7) 6 6  
  Mary Pierce (1) 4 6 6  
  Irina Spîrlea (3) 6 4 1  
  Irina Spîrlea (3) 7 6      
 
  Rachel McQuillan (Q) 6 3    
  Irina Spîrlea (3) 6 6    
    Anna Smashnova   4 1    
  Larisa Neiland   0 3  
 
  Anna Smashnova   6 6  
  Irina Spîrlea (3) 6 4 6
  Anke Huber (5) 4 6 1
  Anne-Gaëlle Sidot   3 6 6    
 
  Annabel Ellwood (Q) 6 4 1  
  Anne-Gaëlle Sidot   3 6 5
    Anke Huber (5) 6 4 7
  Mariaan de Swardt   3 2  
 
  Anke Huber (5) 6 6  
  Mary Pierce (1) 6 6 2
  Patty Schnyder (2) 4 7 6
  Henrieta Nagyová (8) 6 6 1    
 
  Květa Hrdličková   3 7 6  
  Květa Hrdličková   2 1    
    Brie Rippner (LL) 6 6    
  Laurence Courtois (Q) 2 4  
 
  Brie Rippner (LL) 6 6  
  Brie Rippner (LL) 3 3    
  Ai Sugiyama (4) 6 6    
  Sarah Pitkowski   6 6      
 
  Alicia Molik (WC) 3 2    
  Sarah Pitkowski   4 5  
    Ai Sugiyama (4) 6 7  
  Corina Morariu   2 7 3
 
  Ai Sugiyama (4) 6 6 6
  Ai Sugiyama (4) 0 6 4
  Patty Schnyder (2) 6 1 6
  Magüi Serna (6) 6 3 6    
 
  Sabine Appelmans   2 6 3  
  Magüi Serna (6) 6 6    
    Ruxandra Dragomir   3 4    
  Elena Tatarkova   1 3  
 
  Ruxandra Dragomir   6 6  
  Magüi Serna (6) 0 6 4
  Patty Schnyder (2) 6 1 6
  Wang Shi-Ting   6 7      
 
  Sylvia Plischke   4 6    
  Wang Shi-Ting   3 4  
    Patty Schnyder (2) 6 6  

Résultats en doubleModifier

ParcoursModifier

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1   Elena Likhovtseva
  Ai Sugiyama
1er tour   Anke Huber
  Mary Pierce
2   Mariaan de Swardt
  Elena Tatarkova
1er tour   Kristine Radford
  Irina Spîrlea
3   Corina Morariu
  Larisa Neiland
Victoire   Kristine Radford
  Irina Spîrlea
4   Sabine Appelmans
  Patty Schnyder
1/4 de finale   Annabel Ellwood
  Alicia Molik
(WC)
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1   Evie Dominikovic
  Cindy Watson
1er tour   Annabel Ellwood
  Alicia Molik
(WC)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1   Annabel Ellwood
  Alicia Molik
1/2 finale   Kristine Radford
  Irina Spîrlea

Tableau completModifier

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
  Elena Likhovtseva
  Ai Sugiyama
(1) 7 4 4    
  Anke Huber
  Mary Pierce
  5 6 6  
  Anke Huber
  Mary Pierce
  2 6 6  
    Erika de Lone
  Nicole Pratt
  6 3 2  
  Ruxandra Dragomir
  Christina Singer
  7 5 5
 
  Erika de Lone
  Nicole Pratt
  5 7 7
  Anke Huber
  Mary Pierce
  6 4    
  Corina Morariu
  Larisa Neiland
(3) 7 6    
  Corina Morariu
  Larisa Neiland
(3) 6 4 7    
 
  Liezel Huber
  Lindsay Lee-Waters
  0 6 5  
  Corina Morariu
  Larisa Neiland
(3) 7 6  
    Sonya Jeyaseelan
  Linda Wild
  6 1  
  Laurence Courtois
  Nannie De Villiers
  1 3  
 
  Sonya Jeyaseelan
  Linda Wild
  6 6  
  Corina Morariu
  Larisa Neiland
(3) 6 6  
  Kristine Radford
  Irina Spîrlea
  3 3  
  Evie Dominikovic
  Cindy Watson
(Q) 5 2      
 
  Annabel Ellwood
  Alicia Molik
(WC) 7 6    
  Annabel Ellwood
  Alicia Molik
(WC)    
    Sabine Appelmans
  Patty Schnyder
(4) forfait  
  Catherine Barclay
  Kerry-Anne Guse
  3 1  
 
  Sabine Appelmans
  Patty Schnyder
(4) 6 6  
  Annabel Ellwood
  Alicia Molik
(WC) 6 4  
  Kristine Radford
  Irina Spîrlea
  7 6  
  Rachel McQuillan
  Nana Miyagi
  6 6      
 
  Samantha Reeves
  Wang Shi-Ting
  1 0    
  Rachel McQuillan
  Nana Miyagi
  6 5  
    Kristine Radford
  Irina Spîrlea
  7 7  
  Kristine Radford
  Irina Spîrlea
  2 7 6
  Mariaan de Swardt
  Elena Tatarkova
(2) 6 5 4

Notes et référencesModifier

Voir aussiModifier

NavigationModifier