Tournoi de tennis de Gold Coast (WTA 1999)

tournoi de tennis

Tournoi de tennis de Gold Coast (WTA 1999)
Édition Thalgo Hardcourts Championships
Date Du 4 au
Lieu Gold Coast
27° 52′ 18″ S, 153° 21′ 00″ E
Catégorie Tier III
Surface Dur (ext.)
Dotation 180 000 $
Simple 5 tours (30 joueuses)
Patty Schnyder
Double 4 tours (16 équipes)
Corina Morariu
Larisa Neiland
Tournoi de tennis de Gold Coast

Le tournoi de tennis de Gold Coast est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 1999, classée en catégorie Tier III, se dispute du 4 au [1].

Patty Schnyder remporte le simple dames. En finale, elle bat Mary Pierce, décrochant à cette occasion le 6e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Corina Morariu et Larisa Neiland.

Résultats en simpleModifier

ParcoursModifier

Deux têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1   Mary Pierce Finale   Patty Schnyder (2)
2   Patty Schnyder Victoire   Mary Pierce (1)
3   Irina Spîrlea 1/2 finale   Mary Pierce (1)
4   Ai Sugiyama 1/2 finale   Patty Schnyder (2)
5   Anke Huber 1/4 de finale   Irina Spîrlea (3)
6   Magüi Serna 1/4 de finale   Patty Schnyder (2)
7   Elena Likhovtseva 2e tour   Nathalie Dechy
8   Henrieta Nagyová 1er tour   Květa Hrdličková
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1   Inés Gorrochategui 2e tour   Mary Pierce (1)
2   Rachel McQuillan 1er tour   Irina Spîrlea (3)
3   Annabel Ellwood 1er tour   Anne-Gaëlle Sidot
4   Laurence Courtois 1er tour   Brie Rippner (LL)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1   Nicole Pratt 1er tour   Elena Likhovtseva (7)
2   Alicia Molik 1er tour   Sarah Pitkowski
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1   Brie Rippner 1/4 de finale   Ai Sugiyama (4)

Tableau completModifier

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
  Mary Pierce (1) 6 6    
    Inés Gorrochategui (Q) 2 2    
  Inés Gorrochategui (Q) 7 6  
  Tathiana Garbin 5 2  
  Mary Pierce (1) 6 6    
  Nathalie Dechy 4 3    
  Nathalie Dechy 6 2 6    
 
  Tatiana Panova 1 6 2  
  Nathalie Dechy 6 3 7
    Elena Likhovtseva (7) 4 6 5
  Nicole Pratt (WC) 2 1  
  Elena Likhovtseva (7) 6 6  
  Mary Pierce (1) 4 6 6  
  Irina Spîrlea (3) 6 4 1  
  Irina Spîrlea (3) 7 6      
 
  Rachel McQuillan (Q) 6 3    
  Irina Spîrlea (3) 6 6    
    Anna Smashnova 4 1    
  Larisa Neiland 0 3  
  Anna Smashnova 6 6  
  Irina Spîrlea (3) 6 4 6
  Anke Huber (5) 4 6 1
  Anne-Gaëlle Sidot 3 6 6    
 
  Annabel Ellwood (Q) 6 4 1  
  Anne-Gaëlle Sidot 3 6 5
    Anke Huber (5) 6 4 7
  Mariaan de Swardt 3 2  
  Anke Huber (5) 6 6  
  Mary Pierce (1) 6 6 2
  Patty Schnyder (2) 4 7 6
  Henrieta Nagyová (8) 6 6 1    
 
  Květa Hrdličková 3 7 6  
  Květa Hrdličková 2 1    
    Brie Rippner (LL) 6 6    
  Laurence Courtois (Q) 2 4  
  Brie Rippner (LL) 6 6  
  Brie Rippner (LL) 3 3    
  Ai Sugiyama (4) 6 6    
  Sarah Pitkowski 6 6      
 
  Alicia Molik (WC) 3 2    
  Sarah Pitkowski 4 5  
    Ai Sugiyama (4) 6 7  
  Corina Morariu 2 7 3
  Ai Sugiyama (4) 6 6 6
  Ai Sugiyama (4) 0 6 4
  Patty Schnyder (2) 6 1 6
  Magüi Serna (6) 6 3 6    
 
  Sabine Appelmans 2 6 3  
  Magüi Serna (6) 6 6    
    Ruxandra Dragomir 3 4    
  Elena Tatarkova 1 3  
  Ruxandra Dragomir 6 6  
  Magüi Serna (6) 0 6 4
  Patty Schnyder (2) 6 1 6
  Wang Shi-Ting 6 7      
 
  Sylvia Plischke 4 6    
  Wang Shi-Ting 3 4  
    Patty Schnyder (2) 6 6  

Résultats en doubleModifier

ParcoursModifier

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1   Elena Likhovtseva
  Ai Sugiyama
1er tour   Anke Huber
  Mary Pierce
2   Mariaan de Swardt
  Elena Tatarkova
1er tour   Kristine Radford
  Irina Spîrlea
3   Corina Morariu
  Larisa Neiland
Victoire   Kristine Radford
  Irina Spîrlea
4   Sabine Appelmans
  Patty Schnyder
1/4 de finale   Annabel Ellwood
  Alicia Molik
(WC)
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1   Evie Dominikovic
  Cindy Watson
1er tour   Annabel Ellwood
  Alicia Molik
(WC)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1   Annabel Ellwood
  Alicia Molik
1/2 finale   Kristine Radford
  Irina Spîrlea

Tableau completModifier

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
  Elena Likhovtseva
  Ai Sugiyama
(1) 7 4 4    
  Anke Huber
  Mary Pierce
5 6 6  
  Anke Huber
  Mary Pierce
2 6 6  
    Erika de Lone
  Nicole Pratt
6 3 2  
  Ruxandra Dragomir
  Christina Singer
7 5 5
  Erika de Lone
  Nicole Pratt
5 7 7
  Anke Huber
  Mary Pierce
6 4    
  Corina Morariu
  Larisa Neiland
(3) 7 6    
  Corina Morariu
  Larisa Neiland
(3) 6 4 7    
 
  Liezel Huber
  Lindsay Lee-Waters
0 6 5  
  Corina Morariu
  Larisa Neiland
(3) 7 6  
    Sonya Jeyaseelan
  Linda Wild
6 1  
  Laurence Courtois
  Nannie De Villiers
1 3  
  Sonya Jeyaseelan
  Linda Wild
6 6  
  Corina Morariu
  Larisa Neiland
(3) 6 6  
  Kristine Radford
  Irina Spîrlea
3 3  
  Evie Dominikovic
  Cindy Watson
(Q) 5 2      
 
  Annabel Ellwood
  Alicia Molik
(WC) 7 6    
  Annabel Ellwood
  Alicia Molik
(WC)    
    Sabine Appelmans
  Patty Schnyder
(4) forfait  
  Catherine Barclay
  Kerry-Anne Guse
3 1  
  Sabine Appelmans
  Patty Schnyder
(4) 6 6  
  Annabel Ellwood
  Alicia Molik
(WC) 6 4  
  Kristine Radford
  Irina Spîrlea
7 6  
  Rachel McQuillan
  Nana Miyagi
6 6      
 
  Samantha Reeves
  Wang Shi-Ting
1 0    
  Rachel McQuillan
  Nana Miyagi
6 5  
    Kristine Radford
  Irina Spîrlea
7 7  
  Kristine Radford
  Irina Spîrlea
2 7 6
  Mariaan de Swardt
  Elena Tatarkova
(2) 6 5 4

Notes et référencesModifier

Voir aussiModifier

Articles connexesModifier

Lien externeModifier

NavigationModifier