Ouvrir le menu principal

Tournoi de tennis de Birmingham (WTA 1993)

tournoi de tennis

Tournoi de tennis de Birmingham (WTA 1993)
Édition DFS Classic
Date Du 7 au
Lieu Drapeau : Royaume-Uni Birmingham
Catégorie Tier III
Surface Gazon (ext.)
Dotation 150 000 $
Simple 6 tours (56 joueuses)
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Double 5 tours (28 équipes)
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Tournoi de tennis de Birmingham
Article principal : Tournoi de tennis de Birmingham.

Le tournoi de tennis de Birmingham est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 1993, classée en catégorie Tier III, se dispute du 7 au 13 juin 1993[1].

Lori McNeil remporte le simple dames. En finale, elle bat Zina Garrison, décrochant à cette occasion le 9e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Lori McNeil et Martina Navrátilová.

Résultats en simpleModifier

ParcoursModifier

Huit têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1   Martina Navrátilová 3e tour   Kristine Radford
2   Amanda Coetzer 3e tour   Chanda Rubin (15)
3   Nathalie Tauziat 1/4 de finale   Lori McNeil (5)
4   Zina Garrison Finale   Lori McNeil (5)
5   Lori McNeil Victoire   Zina Garrison (4)
6   Patty Fendick 2e tour   Laura Golarsa
7   Pam Shriver 1/4 de finale   Zina Garrison (4)
8   Larisa Neiland 1/2 finale   Lori McNeil (5)
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
9   Mana Endo 3e tour   Pam Shriver (7)
10   Linda Wild 1er tour   Ruxandra Dragomir
11   Ginger Helgeson 1er tour   Kristine Radford
12   Rosalyn Fairbank 2e tour   Katrina Adams (Q)
13   Kimberly Po 2e tour   Claire Wegink
14   Elna Reinach 3e tour   Laura Golarsa
15   Chanda Rubin 1/2 finale   Zina Garrison (4)
16   Manon Bollegraf 1er tour   Meredith McGrath
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1   Ann Henricksson 1er tour   Maria Strandlund (LL)
2   Tammy Whittington 1er tour   Kimberly Po (13)
3   Katrina Adams 3e tour   Zina Garrison (4)
4   Cammy MacGregor 2e tour   Zina Garrison (4)
5   Sophie Amiach 1er tour   Elna Reinach (14)
6   Shannan McCarthy 2e tour   Amanda Coetzer (2)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1   Amanda Grunfeld 1er tour   Elizabeth Smylie
2   Shirli-Ann Siddall 1er tour   Michelle Jaggard
3   Lorna Woodroffe 1er tour   Shannan McCarthy (Q)
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1   Maria Strandlund 2e tour   Martina Navrátilová (1)

Tableau finalModifier

1/2 finale Finale
  Larisa Neiland (8) 5 1      
  Lori McNeil (5) 7 6    
  Lori McNeil (5) 6 2 6
    Zina Garrison (4) 4 6 3
  Zina Garrison (4) 6 6  
  Chanda Rubin (15) 1 2  

Premiers toursModifier

Haut du tableauModifier

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
  Martina Navrátilová (1) 7 7    
    Maria Strandlund (LL) 5 6    
  Ann Henricksson (Q) 6 4 5
 
  Maria Strandlund (LL) 3 6 7
  Martina Navrátilová (1) 6 4 3  
  Kristine Radford   2 6 6  
  Rachel McQuillan   5 6 6    
 
  Andrea Strnadová   7 2 4  
  Rachel McQuillan   5 3  
    Kristine Radford   7 6  
  Kristine Radford   7 7  
 
  Ginger Helgeson (11) 5 5  
  Kristine Radford   3 2    
  Larisa Neiland (8) 6 6    
  Manon Bollegraf (16) 6 5      
 
  Meredith McGrath   7 7    
  Meredith McGrath   1 6 3  
    Elizabeth Smylie   6 2 6  
  Amanda Grunfeld (WC) 6 3 2
 
  Elizabeth Smylie   1 6 6
  Elizabeth Smylie   4 5  
  Larisa Neiland (8) 6 7  
  Rennae Stubbs   6 6      
 
  Christína Papadáki   3 2    
  Rennae Stubbs   6 1 4
    Larisa Neiland (8) 1 6 6
 
  Larisa Neiland (8) 5 1  
  Lori McNeil (5) 7 6  
   
 
 
  Nathalie Tauziat (3) 6 6 6  
    Silvia Farina   7 2 2  
  K. Teodorowicz   1 6  
 
  Silvia Farina   6 7  
  Nathalie Tauziat (3) 6 6    
  Claire Wegink   3 4    
  Claire Wegink   6 6      
 
  Nana Miyagi   0 2    
  Claire Wegink   6 6  
    Kimberly Po (13) 1 2  
  Tammy Whittington (Q) 6 3 3
 
  Kimberly Po (13) 4 6 6
  Nathalie Tauziat (3) 4 3  
  Lori McNeil (5) 6 6  
  Linda Wild (10) 6 3 4    
 
  Ruxandra Dragomir   3 6 6  
  Ruxandra Dragomir   4 4    
    Clare Wood   6 6    
  Monique Kiene   3 1  
 
  Clare Wood   6 6  
  Clare Wood   3 4  
  Lori McNeil (5) 6 6  
  Misumi Miyauchi   6 6      
 
  Claudia Porwik   4 0    
  Misumi Miyauchi   5 2  
    Lori McNeil (5) 7 6  

Bas du tableauModifier

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
  Pam Shriver (7) 7 6    
    Michelle Jaggard   5 3    
  Shirli-Ann Siddall (WC) 6 7 2
 
  Michelle Jaggard   7 6 6
  Pam Shriver (7) 4 7 6  
  Mana Endo (9) 6 6 4  
  Joannette Kruger   6 6      
 
  Laura Arraya   4 2    
  Joannette Kruger   1 3  
    Mana Endo (9) 6 6  
  Tatiana Ignatieva   3 1  
 
  Mana Endo (9) 6 6  
  Pam Shriver (7) 6 3 2  
  Zina Garrison (4) 4 6 6  
  Rosalyn Fairbank (12) 6 6      
 
  Kristie Boogert   2 4    
  Rosalyn Fairbank (12) 6 2 8  
    Katrina Adams (Q) 4 6 10  
  Katrina Adams (Q) 7 6  
 
  Cecilia Dahlman   6 0  
  Katrina Adams (Q) 3 2  
  Zina Garrison (4) 6 6  
  Louise Allen   4 2      
 
  Cammy MacGregor (Q) 6 6    
  Cammy MacGregor (Q) 2 5  
    Zina Garrison (4) 6 7  
 
  Zina Garrison (4) 6 6  
  Chanda Rubin (15) 1 2  
   
 
 
  Patty Fendick (6) 3 6 4  
    Laura Golarsa   6 3 6  
  Ai Sugiyama   6 3 5
 
  Laura Golarsa   3 6 7
  Laura Golarsa   6 6    
  Elna Reinach (14) 3 4    
  Elena Bryukhovets   6 6      
 
  Kyoko Nagatsuka   4 3    
  Elena Bryukhovets   4 4  
    Elna Reinach (14) 6 6  
  Sophie Amiach (Q) 4 5  
 
  Elna Reinach (14) 6 7  
  Laura Golarsa   6 5 4
  Chanda Rubin (15) 2 7 6
  Chanda Rubin (15) 6 6      
 
  Tessa Price   4 2    
  Chanda Rubin (15) 6 7    
    Jenny Byrne   3 5    
  Carrie Cunningham   1 4  
 
  Jenny Byrne   6 6  
  Chanda Rubin (15) 7 6  
  Amanda Coetzer (2) 6 2  
  Lorna Woodroffe (WC) 1 3      
 
  Shannan McCarthy (Q) 6 6    
  Shannan McCarthy (Q) 2 2  
    Amanda Coetzer (2) 6 6  

Résultats en doubleModifier

ParcoursModifier

Quatre têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1   Lori McNeil
  Martina Navrátilová
Victoire   Pam Shriver
  Elizabeth Smylie
(3)
2   Larisa Neiland
  Elna Reinach
1/4 de finale   Patty Fendick
  Meredith McGrath
(7)
3   Pam Shriver
  Elizabeth Smylie
Finale   Lori McNeil
  Martina Navrátilová
(1)
4   Katrina Adams
  Manon Bollegraf
1/4 de finale   Camille Benjamin
  Ruxandra Dragomir
(Q)
5   Zina Garrison
  Nathalie Tauziat
1/4 de finale   Pam Shriver
  Elizabeth Smylie
(3)
6   Amanda Coetzer
  Inés Gorrochategui
2e tour   Camille Benjamin
  Ruxandra Dragomir
(Q)
7   Patty Fendick
  Meredith McGrath
1/2 finale   Pam Shriver
  Elizabeth Smylie
(3)
8   Jo-Anne Faull
  Julie Richardson
1er tour   Valda Lake
  Clare Wood
(WC)
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1   Camille Benjamin
  Ruxandra Dragomir
1/2 finale   Lori McNeil
  Martina Navrátilová
(1)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1   Valda Lake
  Clare Wood
1/4 de finale   Lori McNeil
  Martina Navrátilová
(1)
2   Amanda Grunfeld
  Julie Salmon
1er tour   Camille Benjamin
  Ruxandra Dragomir
(Q)

Tableau finalModifier

1/2 finale Finale
  Lori McNeil
  Martina Navrátilová
(1) 6 6      
  Camille Benjamin
  Ruxandra Dragomir
(Q) 1 1    
  Lori McNeil
  Martina Navrátilová
(1) 6 6  
    Pam Shriver
  Elizabeth Smylie
(3) 3 4  
  Pam Shriver
  Elizabeth Smylie
(3) 7 7  
  Patty Fendick
  Meredith McGrath
(7) 6 6  

Premiers toursModifier

Haut du tableauModifier

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
  Lori McNeil
  Martina Navrátilová
(1) 6 6    
    Miriam Oremans
  Caroline Vis
  1 4    
  Betsy Nagelsen
  Rosalyn Fairbank
  4 3  
 
  Miriam Oremans
  Caroline Vis
  6 6  
  Lori McNeil
  Martina Navrátilová
(1) 7 6    
  Valda Lake
  Clare Wood
(WC) 5 1    
  Ei Iida
  Maya Kidowaki
  6 6      
 
  Jessica Emmons
  Monique Kiene
  4 3    
  Ei Iida
  Maya Kidowaki
  6 2 9
    Valda Lake
  Clare Wood
(WC) 3 6 11
  Valda Lake
  Clare Wood
(WC) 7 6  
 
  Jo-Anne Faull
  Julie Richardson
(8) 6 4  
  Lori McNeil
  Martina Navrátilová
(1) 6 6  
  Camille Benjamin
  Ruxandra Dragomir
(Q) 1 1  
   
 
 
  Katrina Adams
  Manon Bollegraf
(4) 7 3 6  
    Maria Lindström
  Maria Strandlund
  6 6 3  
  Rachel McQuillan
  Claudia Porwik
  4 2  
 
  Maria Lindström
  Maria Strandlund
  6 6  
  Katrina Adams
  Manon Bollegraf
(4) 6 6 5
  Camille Benjamin
  Ruxandra Dragomir
(Q) 7 2 7
  Amanda Grunfeld
  Julie Salmon
(WC) 2 4      
 
  Camille Benjamin
  Ruxandra Dragomir
(Q) 6 6    
  Camille Benjamin
  Ruxandra Dragomir
(Q) 6 6 6
    Amanda Coetzer
  Inés Gorrochategui
(6) 7 4 2
  Laura Arraya
  Chanda Rubin
  2 7 1
  Amanda Coetzer
  Inés Gorrochategui
(6) 6 6 6

Bas du tableauModifier

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
  Zina Garrison
  Nathalie Tauziat
(5) 6 6      
  Catherine Barclay
  Kerry-Anne Guse
  1 3    
  Zina Garrison
  Nathalie Tauziat
(5) 6 6    
    Shannan McCarthy
  Kimberly Po
  0 3    
  Yayuk Basuki
  Nana Miyagi
  4 3  
 
  Shannan McCarthy
  Kimberly Po
  6 6  
  Zina Garrison
  Nathalie Tauziat
(5) 3 5    
  Pam Shriver
  Elizabeth Smylie
(3) 6 7    
  Ingelise Driehuis
  Lupita Novelo
  6 3 6    
 
  Elise Burgin
  Cammy MacGregor
  2 6 4  
  Ingelise Driehuis
  Lupita Novelo
  1 0  
    Pam Shriver
  Elizabeth Smylie
(3) 6 6  
 
  Pam Shriver
  Elizabeth Smylie
(3) 7 7  
  Patty Fendick
  Meredith McGrath
(7) 6 6  
  Patty Fendick
  Meredith McGrath
(7) 6 6      
 
  Louise Allen
  Ann Henricksson
  3 4    
  Patty Fendick
  Meredith McGrath
(7) 7 6    
    Silvia Farina
  Nicole Jagerman
  6 3    
  Linda Wild
  Nicole Pratt
  3 6  
 
  Silvia Farina
  Nicole Jagerman
  6 7  
  Patty Fendick
  Meredith McGrath
(7) 6 6  
  Larisa Neiland
  Elna Reinach
(2) 4 2  
  Michelle Jaggard
  Kristine Radford
  6 6      
 
  Elena Bryukhovets
  Natalia Medvedeva
  2 4    
  Michelle Jaggard
  Kristine Radford
  5 2  
    Larisa Neiland
  Elna Reinach
(2) 7 6  

Notes et référencesModifier

Voir aussiModifier

NavigationModifier