Ouvrir le menu principal

Tournoi de tennis d'Estoril (WTA 1999)
Édition Estoril Open
Date Du 5 au
Lieu Drapeau : Portugal Lisbonne
Catégorie Tier IVa
Surface Terre (ext.)
Dotation 140 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Espagne Alicia Ortuno
Drapeau : Espagne Cristina Torrens
Tournoi de tennis d'Estoril
Article principal : Tournoi de tennis d'Estoril.

Le tournoi de tennis d'Estoril est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 1999, classée en catégorie Tier IVa, se dispute à Lisbonne du 5 au 11 avril 1999[1].

Katarina Srebotnik remporte le simple dames. En finale, elle bat Rita Kuti-Kis, décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Alicia Ortuno et Cristina Torrens Valero.

Sommaire

Résultats en simpleModifier

ParcoursModifier

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1   Anke Huber 2e tour   Rita Kuti-Kis
2   Sarah Pitkowski 2e tour   Cristina Torrens (Q)
3   Anne Kremer 1/4 de finale   Mariana Díaz-Oliva
4   Elena Wagner 2e tour   Lioubomira Batcheva (LL)
5   Silvija Talaja 1/4 de finale   Lioubomira Batcheva (LL)
6   Olga Barabanschikova 1er tour   Adriana Gerši
7   Laura Golarsa 1er tour   Julia Abe
8   Seda Noorlander 1er tour   Barbara Schwartz
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1   Anca Barna 1/4 de finale   Rita Kuti-Kis
2   Laurence Courtois 1er tour   Ľudmila Cervanová
3   Cristina Torrens 1/4 de finale   Katarina Srebotnik
4   Anna Foldenyi-Dicker 1er tour   Cristina Torrens (Q)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1   Ana-Catarina Nogueira 1er tour   Mariana Díaz-Oliva
2   Vanessa Menga 1er tour   Lioubomira Batcheva (LL)
Repêchées (lucky losers)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1   Eva Bes-Ostariz 2e tour   Anne Kremer (3)
2   Lioubomira Batcheva 1/2 finale   Katarina Srebotnik

TableauModifier

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
  Anke Huber (1) 6 6      
  Amanda Hopmans   2 3    
  Anke Huber (1) 6 1    
    Rita Kuti-Kis   7 6    
  Denisa Chládková   5 4  
 
  Rita Kuti-Kis   7 6  
  Rita Kuti-Kis   6 6    
  Anca Barna (Q) 3 0    
  Katarína Studeníková   4 0      
 
  Anca Barna (Q) 6 6    
  Anca Barna (Q)  
    Adriana Gerši   forfait
  Adriana Gerši   7 3 6
 
  Olga Barabanschikova (6) 5 6 2
  Rita Kuti-Kis   6 6    
  Mariana Díaz-Oliva   4 2    
  Anne Kremer (3) 6 6      
 
  Raluca Sandu   3 0    
  Anne Kremer (3) 6 6    
    Eva Bes-Ostariz (LL) 4 4    
  Eva Bes-Ostariz (LL) 6 6  
 
  Lea Ghirardi   2 2  
  Anne Kremer (3) 7 2 2
  Mariana Díaz-Oliva   5 6 6
  Mariana Díaz-Oliva   6 6      
 
  Ana-Catarina Nogueira (WC) 1 1    
  Mariana Díaz-Oliva   1 6 6
    Barbara Schwartz   6 0 1
  Barbara Schwartz   6 6  
 
  Seda Noorlander (8) 2 1  
  Rita Kuti-Kis   3 1  
  Katarina Srebotnik   6 6  
  Silvija Talaja (5) 6 3 6    
 
  Paola Suárez   2 6 2  
  Silvija Talaja (5) 6 6    
    Ľudmila Cervanová   3 2    
  Laurence Courtois (Q) 6 6 2
 
  Ľudmila Cervanová   7 4 6
  Silvija Talaja (5) 2 6 4  
  Lioubomira Batcheva (LL) 6 3 6  
  Vanessa Menga (WC) 1 1      
 
  Lioubomira Batcheva (LL) 6 6    
  Lioubomira Batcheva (LL) 7 6  
    Elena Wagner (4) 5 3  
  Jana Kandarr   6 4 3
 
  Elena Wagner (4) 3 6 6
  Lioubomira Batcheva (LL) 5 4  
  Katarina Srebotnik   7 6  
  Laura Golarsa (7) 0 0      
 
  Julia Abe   6 6    
  Julia Abe   7 4 2  
    Katarina Srebotnik   5 6 6  
  C. Granados   3 0  
 
  Katarina Srebotnik   6 6  
  Katarina Srebotnik   6 6  
  Cristina Torrens (Q) 3 3  
  Anna Foldenyi-Dicker (Q) 6 5 2    
 
  Cristina Torrens (Q) 2 7 6  
  Cristina Torrens (Q) 6 6  
    Sarah Pitkowski (2) 4 1  
  Kristie Boogert   1 3  
  Sarah Pitkowski (2) 6 6  

Résultats en doubleModifier

ParcoursModifier

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1   Katarina Srebotnik
  Paola Suárez
1er tour   Anke Huber
  Janette Husárová
2   Kristie Boogert
  Laurence Courtois
1er tour   Anna Foldenyi-Dicker
  Rita Kuti-Kis
3   Olga Lugina
  Elena Wagner
1/4 de finale   Rosa María Andrés
  Eva Bes-Ostariz
4   Olga Barabanschikova
  Laura Golarsa
1/4 de finale   Katalin Marosi
  Vanessa Menga
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1   Nirupama Sanjeev
  Andreea Vanc
1er tour   Olga Lugina
  Elena Wagner
(3)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1   Angela Cardoso
  Cristina Correia
1er tour   Olga Barabanschikova
  Laura Golarsa
(4)

TableauModifier

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
  Katarina Srebotnik
  Paola Suárez
(1) 6 6 3    
  Anke Huber
  Janette Husárová
  7 3 6  
  Anke Huber
  Janette Husárová
  forfait  
    Alicia Ortuno
  Cristina Torrens
     
  Helen Crook
  Victoria Davies
  5 6  
 
  Alicia Ortuno
  Cristina Torrens
  7 7  
  Alicia Ortuno
  Cristina Torrens
  7 6    
  Rosa María Andrés
  Eva Bes-Ostariz
  6 4    
  Olga Lugina
  Elena Wagner
(3) 5 6 6    
 
  Nirupama Sanjeev
  Andreea Vanc
(Q) 7 4 4  
  Olga Lugina
  Elena Wagner
(3) 5 6  
    Rosa María Andrés
  Eva Bes-Ostariz
  7 7  
  Liezel Huber
  Amy Jensen
  6 4 3
 
  Rosa María Andrés
  Eva Bes-Ostariz
  3 6 6
  Alicia Ortuno
  Cristina Torrens
  7 3 6
  Anna Foldenyi-Dicker
  Rita Kuti-Kis
  6 6 3
  Katalin Marosi
  Vanessa Menga
  6 4 7    
 
  Svetlana Krivencheva
  Mariam Ramon-Climent
  4 6 6  
  Katalin Marosi
  Vanessa Menga
  6 6    
    Olga Barabanschikova
  Laura Golarsa
(4) 3 4    
  Angela Cardoso
  Cristina Correia
(WC) 2 7 4
 
  Olga Barabanschikova
  Laura Golarsa
(4) 6 6 6
  Katalin Marosi
  Vanessa Menga
  5 0  
  Anna Foldenyi-Dicker
  Rita Kuti-Kis
  7 6  
  Jelena Dokić
  Jana Kandarr
  6 5 6    
 
  C. Granados
  Bryanne Stewart
  2 7 1  
  Jelena Dokić
  Jana Kandarr
  6 3 6
    Anna Foldenyi-Dicker
  Rita Kuti-Kis
  4 6 7
  Anna Foldenyi-Dicker
  Rita Kuti-Kis
  7 6  
  Kristie Boogert
  Laurence Courtois
(2) 5 3  

Notes et référencesModifier

Voir aussiModifier

Articles connexesModifier

Lien externeModifier

NavigationModifier