Mónica Clapp

mathématicienne américaine
Mónica Clapp
une illustration sous licence libre serait bienvenue
Biographie
Naissance
Nationalités
Domicile
Formation
Activité
Autres informations
A travaillé pour
Membre de
Maîtres
Dir. de thèse
Distinction

Mónica Clapp est une mathématicienne mexicaine-américaine, qui travaille à l'Université nationale autonome du Mexique. Elle est connue pour son travail sur les équations aux dérivées partielles non-linéaires (en) et en topologie algébrique.

Biographie et travauxModifier

Clapp est née dans la ville de Mexico[1]. Elle est diplômée de l'Université nationale autonome du Mexique en 1974 avec une première thèse en topologie dirigée par Roberto Vázquez et Graciela Salicrup. Clapp a ensuite obtenu un doctorat à l'Université de Heidelberg en 1979, sous la supervision de Dieter Siegmund Puppe et Albrecht Dold, avec une thèse intitulée Dualität in der Kategorie der Spektren von Ex-Räumen[2]. Elle est membre du corps professoral de l'UNAM depuis ce temps.

Avec R. Jimenez, L. Montejano, Sylvia de Neymet, elle anime l'école mexicaine en topologie algébrique[3].

Clapp a été rédactrice en chef des revues Boletín de la Sociedad Matemática Mexicana et Aportaciones Matemáticas.

Prix et distinctionsModifier

En 2012, Clapp est devenue fellow de l'American Mathematical Society[4]. Elle est également membre de la Mexican Academy of Sciences (en) ainsi que du Sistema Nacional de Investigadores.

Sélection de publicationsModifier

  • Clapp, Mónica; Puppe, Dieter : Invariants of the Lusternik-Schnirelmann type and the topology of critical sets., Trans. Amer. Math. Soc. 298 (1986), no. 2, 603–620.
  • Clapp, Mónica; Puppe, Dieter : Critical point theory with symmetries, J. Reine Angew. Math. 418 (1991), 1–29.
  • Bartsch, Thomas; Clapp, Mónica : Critical point theory for indefinite functionals with symmetries. J. Funct. Anal. 138 (1996), no. 1, 107–136.
  • Castro, Alfonso; Clapp, Mónica : The effect of the domain topology on the number of minimal nodal solutions of an elliptic equation at critical growth in a symmetric domain, Nonlinearity 16 (2003), no. 2, 579–590.
  • Mónica Clapp, Juan Carlos Fernández : Multiple solutions to the Bahri-Coron problem in a bounded domain without a thin neighborhood of manifold, Topological Methods in Nonlinear Analysis. Vol. 46, nr 2 (2015).

RéférencesModifier

(en) Cet article est partiellement ou en totalité issu de l’article de Wikipédia en anglais intitulé « Mónica Clapp » (voir la liste des auteurs).
  1. « Mónica Clapp (Investigadora) », Instituto de Matemáticas (consulté le )
  2. (en) « Mónica Clapp », sur le site du Mathematics Genealogy Project
  3. I.M. James, History of Topology p255
  4. List of Fellows of the American Mathematical Society

Liens externesModifier