International Gymnastics Hall of Fame

L'International Gymnastics Hall of Fame, abrégé « IGHOF », ou Temple de la renommée de la gymnastique en français, est un temple de la renommée faisant honneur aux personnalités ayant marqué l'histoire de la gymnastique. Il est situé aux États-Unis à Oklahoma City, après avoir été situé à Oceanside en Californie de sa création en 1986 à 1997.

Liste des membresModifier

Nom Pays[1] Année d'entrée
Shawn Johnson   États-Unis 2019
Maria Filatova   Union soviétique 2019
Ivan Ivankou   Biélorussie 2019
Li Xiaopeng   Chine 2019
Nastia Liukin   États-Unis 2018
Andreea Răducan   Roumanie 2018
Paul Hamm   États-Unis 2018
Shun Fujimoto   Japon 2017
Oksana Chusovitina   Ouzbékistan 2017
Aleksey Nemov   Russie 2017
Alicia Sacramone   États-Unis 2017
Elena Zamolodchikova   Russie 2015
Valery Belenky   Azerbaïdjan 2015
Fie, JackieJackie Fie (en)   États-Unis 2014
Köste, KlausKlaus Köste   Allemagne de l'Est 2014
Li, YuejiuLi Yuejiu   Chine 2014
Yurchenko, NataliaNatalia Yurchenko   Union soviétique 2014
Azaryan, AlbertAlbert Azaryan   Arménie 2013
Gogean, GinaGina Gogean   Roumanie 2013
Magyar, ZoltanZoltan Magyar   Hongrie 2012
Zmeskal, KimKim Zmeskal   États-Unis 2012
Shaposhnikova, NataliaNatalia Shaposhnikova   Union soviétique 2012
Miloşovici, LaviniaLavinia Miloşovici   Roumanie 2011
Tkatchev, AlexanderAlexander Tkatchev   Russie 2011
Arkaiev, LeonidLeonid Arkaiev (en)   Russie 2011
Kraeker, SteffiSteffi Kraeker   Allemagne 2011
Ónodi, HenriettaHenrietta Ónodi   Hongrie 2010
Korolev, YuriYuri Korolev   Russie 2010
Voronin, MikhailMikhail Voronin   Russie 2010
Belu, OctavianOctavian Belu   Roumanie 2009
Chukarin, ViktorViktor Chukarin   Ukraine 2009
Dawes, DominiqueDominique Dawes   États-Unis 2009
Saadi, ElviraElvira Saadi   Ouzbékistan 2009
Scherbo, VitalyVitaly Scherbo   Biélorussie 2009
Deltchev, StoyanStoyan Deltchev   Bulgarie 2008
Podkopayeva, LiliaLilia Podkopayeva   Ukraine 2008
Tsurumi, ShujiShuji Tsurumi   Japon 2008
Ma, YanhongMa Yanhong   Chine 2008
Amanar, SimonaSimona Amanar   Roumanie 2007
Davydova, YelenaYelena Davydova   Union soviétique 2007
Gienger, EberhardEberhard Gienger   Allemagne 2007
Kasamatsu, ShigeruShigeru Kasamatsu   Japon 2007
Artemov, VladimirVladimir Artemov   Union soviétique 2006
Kenmotsu, EizoEizo Kenmotsu   Japon 2006
Kuchinskaya, NataliaNatalia Kuchinskaya   Union soviétique 2006
Miller, ShannonShannon Miller   États-Unis 2006
Boginskaya, SvetlanaSvetlana Boginskaya   Union soviétique 2005
Liukin, ValeriValeri Liukin   Union soviétique 2005
Nakayama, AkinoriAkinori Nakayama   Japon 2005
Zuchold, ErikaErika Zuchold   Allemagne de l'Est 2005
Dityatin, AlexanderAlexander Dityatin   Union soviétique 2004
Hayata, TakujiTakuji Hayata   Japon 2004
Rakoczy, HelenaHelena Rakoczy   Pologne 2004
Savolainen, HeikkiHeikki Savolainen   Finlande 2004
Shushunova, YelenaYelena Shushunova   Union soviétique 2004
Bangerter, MaxMax Bangerter (en)   Suisse 2003
Bilozerchev, DmitryDmitry Bilozerchev   Union soviétique 2003
Janz, KarinKarin Janz   Allemagne de l'Est 2003
Menichelli, FrancoFranco Menichelli   Italie 2003
Thomas, KurtKurt Thomas   États-Unis 2003
Astakhova, PolinaPolina Astakhova   Union soviétique 2002
Tanaka Ikeda, KeikoKeiko Tanaka Ikeda   Japon 2002
Keleti, ÁgnesÁgnes Keleti   Hongrie 2002
Shakhlin, BorisBoris Shakhlin   Union soviétique 2002
Silivaş, DanielaDaniela Silivaş   Roumanie 2002
Villancher, BertheBerthe Villancher   France 2002
Andrianov, NikolaiNikolai Andrianov   Union soviétique 2001
Burda, LyubovLyubov Burda   Union soviétique 2001
Grandi, BrunoBruno Grandi   Italie 2001
Kato, SawaoSawao Kato   Japon 2001
Thoresson, WilliamWilliam Thoresson   Suède 2001
Ungureanu, TeodoraTeodora Ungureanu   Roumanie 2001
Gnauck, MaxiMaxi Gnauck   Allemagne de l'Est 2000
Li, NingLi Ning   Chine 2000
Szabo, EcaterinaEcaterina Szabo (Katalin Szabó)   Roumanie 2000
Yamashita, HaruhiroHaruhiro Yamashita   Japon 2000
Bare, FrankFrank Bare (en)   États-Unis 1999
Cerar, MiroslavMiroslav Cerar   Slovénie 1999
Endo, YukioYukio Endo   Japon 1999
Kim, NellieNellie Kim   Union soviétique 1999
Mack, EugenEugen Mack   Suisse 1999
Titov, YuriYuri Titov   Union soviétique 1999
Caslavska, VeraVěra Čáslavská   Tchécoslovaquie 1998
Guglielmetti, SavinoSavino Guglielmetti   Italie 1998
Latynina, LarissaLarissa Latynina   Union soviétique 1998
Ono, TakashiTakashi Ono   Japon 1998
Rigby, CathyCathy Rigby   États-Unis 1998
Tourischeva, LudmillaLudmilla Tourischeva   Union soviétique 1998
Vidmar, PeterPeter Vidmar   États-Unis 1998
Conner, BartBart Conner   États-Unis 1997
Gander, ArthurArthur Gander   Suisse 1997
Gunthard, JackJack Gunthard   Suisse 1997
Karolyi, BelaBéla Károlyi   Roumanie 1997
Retton, Mary LouMary Lou Retton   États-Unis 1997
Stukelj, LeonLeon Štukelj   Slovénie 1997
Takemoto, MasaoMasao Takemoto   Japon 1997
Comăneci, NadiaNadia Comăneci   Roumanie 1993
Korbut, OlgaOlga Korbut   Union soviétique 1988

Notes et référencesModifier

  1. Lors de la période active du sportif

Liens externesModifier