Handball aux Jeux panaméricains de 2019

Handball aux Jeux
panaméricains de 2019
Généralités
Sport Handball
Organisateur(s) Organisation sportive panaméricaine
Édition 9e
Lieu(x) Drapeau : Pérou Lima
Date du 24 juillet au
Épreuves 2

Palmarès
Tenant du titre Hommes : Drapeau : Brésil Brésil
Femmes : Drapeau : Brésil Brésil
Vainqueur H. : Flag of Argentina.svg Argentine (2)
F. : Drapeau : Brésil Brésil (6)
Finaliste H. : Flag of Chile.svg Chili
F. : Flag of Argentina.svg Argentine
Troisième H. : Drapeau : Brésil Brésil
F. : Flag of Cuba.svg Cuba

Navigation

Les compétitions de handball aux Jeux panaméricains de 2019 ont lieu du au à Lima, au Pérou. La compétition sert de qualification pour les Jeux olympiques de 2020.

Chez les hommes, la compétition est remportée par l'Argentine qui obtient ainsi sa qualification directe pour les Jeux olympiques. Le Chili, finaliste, obtient une place pour un tournoi mondial de qualification olympique tandis que le Brésil, battu en demi-finale par le Chili, doit se contenter de la médaille de bronze.

Chez les femmes, le Brésil remporte ses sixièmes Jeux panaméricains consécutifs et se qualifie pour les Jeux olympiques 2020. L'Argentine, finaliste, obtient une place pour un tournoi mondial de qualification olympique tandis que Cuba est médaillé de bronze.

Tournoi masculinModifier

Tours préliminairesModifier

Phase finaleModifier

Demi-finales Finale
 4 août 2019, Lima      5 août 2019, Lima
   Argentine  34
   Mexique  14  
   Argentine  31
 4 août 2019, Lima
     Chili  27
   Chili  32
   Brésil  29  
Troisième place
 5 août 2019, Lima
   Mexique  20
   Brésil  32

Demi-finalesModifier


18h00
Brésil   29 – 32
(15–18)
  Chili Villa Deportiva Nacional, Lima
Arbitrage :   Raluy, Sabroso

Haniel Langaro 8

Rapport

Daniel Ayala 7

 ×1   ×4

 ×2   ×3



20h30
Argentine   34 – 14
(16–7)
  Mexique Villa Deportiva Nacional, Lima
Arbitrage :   Sosa, Lemes

Federico Pizarro 9

Rapport

Alan Villalobos 4

  ×1

 ×1   ×1


Match pour la 3e placeModifier


18h00
Brésil   32 – 20
(16–10)
  Mexique Villa Deportiva Nacional, Lima
Arbitrage :   Lenci, López

4 joueurs 5

Rapport

Arturo Sandoval 6

 ×2   ×3

 ×1   ×1


FinaleModifier


20h30
Chili   27 – 31
(14–15)
  Argentine Villa Deportiva Nacional, Lima
Arbitrage :   Raluy, Sabroso

Erwin Feuchtmann 7

Rapport

Diego Simonet 11

 ×4   ×7

 ×1   ×4


Classement final et statistiquesModifier

Rang Équipe
    Argentine
    Chili
    Brésil[NB 1]
4   Mexique
5   Cuba
6   États-Unis
7   Porto Rico
8   Pérou
Remarque
  1. L'Espagne et l'Égypte ayant obtenu leur qualification directe grâce à leur victoire respectivement au Championnat d'Europe et au Championnat d'Afrique des nations, le Brésil, 9e au Championnat du monde 2019, récupère finalement le dernier ticket pour l'un des trois tournois de qualification olympique (TQO).

Meilleurs buteurs
Rang Joueur Équipe Buts Tirs %
1 Erwin Feuchtmann   Chili 34 50 68 %
2 Felipe Borges   Brésil 31 44 70 %
3 Jorge Nazario   Porto Rico 50 62 %
4 Rodrigo Salinas   Chili 52 60 %
5 Federico Pizarro   Argentine 28 38 74 %

Source : Lima 2019

Meilleurs gardiens de buts
Rang Joueur Équipe % Arrêts Tirs
1 Matías Schulz   Argentine 39 % 41 104
2 Leonardo Terçariol   Brésil 37 % 35 94
3 Alejandro Romero   Cuba 36 % 41 114
4 Felipe Barrientos   Chili 33 % 54 166
5 Cedric Rivera   Pérou 50 153

Source : Lima 2019

Tournoi fémininModifier

Tours préliminairesModifier

Phase finaleModifier

Demi-finales Finale
       
   Brésil  34
   États-Unis  09  
   Brésil  31
 
     Argentine  20
   Argentine  31
   Cuba  21  
Troisième place
 
   États-Unis  23
   Cuba  24

Demi-finalesModifier


20h30
Brésil   34 – 9
(15–3)
  États-Unis Villa Deportiva Nacional, Lima
Arbitrage :   Pineda, Estrada

Adriana Cardoso de Castro 8

Rapport

Jence Ann Rhoads 5

 ×1   ×2

 ×1   ×2



18h00
Argentine   31 – 21
(17–7)
  Cuba Villa Deportiva Nacional, Lima
Arbitrage :   Raluy, Sabroso

Elke Karsten 6

Rapport

Eyatne Rizo 8

 ×2   ×3

 ×2   ×3  ×1


Match pour la 3e placeModifier


18h00
Cuba   24 – 23
(13–12)
  États-Unis Villa Deportiva Nacional, Lima
Arbitrage :   Paolantoni, García

Eyatne Rizo 6

Rapport

Nicole Andersen 8

 ×2   ×4

  ×3


FinaleModifier


20h30
Argentine   21 – 30
(12–12)
  Brésil Villa Deportiva Nacional, Lima
Arbitrage :   Sosa, Lemes

Elke Karsten 4

Rapport

Amorim, Fachinello 5

 ×1   ×1

 ×4   ×5


Classement final et statistiquesModifier

Rang Équipe
    Brésil
    Argentine
    Cuba
4   États-Unis
5   République dominicaine
6   Porto Rico
7   Canada
8   Pérou

Meilleures marqueuses
Rang Joueuse Équipe Buts Tirs %
1 Elke Karsten   Argentine 28 56 50 %
2 Adriana Cardoso de Castro   Brésil 27 36 75 %
3 Mariela Andino   République dominicaine 24 32 75 %
4 Manuela Pizzo   Argentine 36 67 %
5 Jence Ann Rhoads   États-Unis 40 60 %

Source : Lima 2019

Meilleures gardiennes de buts
Rang Joueuse Équipe % Arrêts Tirs
1 Renata Arruda   Brésil 51 % 35 69
2 Nadia Bordon   Argentine 51 % 21 41
3 Marisol Carratú   Argentine 41 % 48 118
4 Cari Domínguez   République dominicaine 38 % 47 124
5 Bárbara Arenhart   Brésil 37 % 25 68

Source : Lima 2019

MédaillésModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin   Argentine
Matías Schulz
Federico Fernández
Federico Pizarro
Sebastián Simonet
Pablo Vainstein
Diego Simonet
Ignacio Pizarro
Pablo Simonet
Santiago Baronetto
Lucas Moscariello
Gonzalo Carou
Guillermo Fischer
Leonel Maciel
Nicolás Bonanno
  Chili
Felipe Barrientos
Sebastián Ceballos
Erwin Feuchtmann
Elías Oyarzún
Diego Reyes
Javier Frelijj
Emil Feuchtmann
Esteban Salinas
Felipe García
Rodrigo Salinas Muñoz
Sebastián Pavez
Marco Oneto
Daniel Ayala
Víctor Donoso
  Brésil
Henrique Teixeira
João Pedro Silva
Rogério Moraes
Thiagus dos Santos
Alexandro Pozzer
Felipe Borges
Fábio Chiuffa
Oswaldo Guimarães
Thiago Ponciano
Haniel Langaro
Raul Nantes
Leonardo Terçariol
Rudolph Hackbarth
César Almeida
Tournoi féminin   Brésil
Bruna de Paula
Tamires Morena Lima
Ana Paula Belo
Bárbara Arenhart
Eduarda Amorim
Elaine Gomes
Larissa Araújo
Adriana Castro
Samara da Silva
Jaqueline Anastácio
Patrícia Matieli
Deonise Fachinello
Renata Arruda
Mariana Costa
  Argentine
Marisol Carratú
Rosario Urban
Malena Cavo
Manuela Pizzo
Rocío Campigli
Camila Bonazzola
Luciana Mendoza
Victoria Crivelli
Antonela Mena
Nadia Bordon
Macarena Sans
Macarena Gandulfo
Elke Karsten
Micaela Casasola
  Cuba
Niurkis Mora
Liliamnis Rosabal
Schakira Robert
Arisleidy Márquez
Lizandra Lusson
Gleinys Reyes
Yunisleidy Camejo
Indiana Cedeño
Lorena Téllez
Eyatne Rizo
Nahomi Jabique
Jennifer Toledo
Yurumy Céspedes
Rosa Armenteros

Tableau des médaillesModifier

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1   Argentine 1 1 0 2
2   Brésil 1 0 1 2
3   Chili 0 1 0 1
4   Cuba 0 0 1 1
Total 2 2 2 6

Liens externesModifier