Ouvrir le menu principal

Football aux Jeux du Pacifique de 2011

Jeux du Pacifique 2011
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Comité territorial olympique et sportif de Nouvelle-Calédonie
Édition 13e
Lieu(x) Drapeau : Drapeaux de la Nouvelle-Calédonie Nouvelle-Calédonie
Date Du 27 août au 9 septembre
Participants masculin 11
féminin 9
Matchs joués masculin 29
féminin 20

Palmarès
Tenant du titre masculin Drapeau : Drapeaux de la Nouvelle-Calédonie Nouvelle-Calédonie
féminin Drapeau : Papouasie-Nouvelle-Guinée Papouasie-Nouvelle-Guinée
Vainqueur masculin Drapeau : Drapeaux de la Nouvelle-Calédonie Nouvelle-Calédonie
féminin Drapeau : Papouasie-Nouvelle-Guinée Papouasie-Nouvelle-Guinée
Deuxième masculin Drapeau : Salomon Salomon
féminin Drapeau : Drapeaux de la Nouvelle-Calédonie Nouvelle-Calédonie
Troisième masculin Drapeau : Polynésie française Tahiti
féminin Drapeau : Fidji Fidji
Buts masculin 162 (5,59 buts par match)
féminin 58 (2,9 buts par match)
Averti Cartons Jaunes masculin 89
féminin 27
=Double jaune Doubles Jaunes masculin 1
féminin 1
Red card.svg Cartons Rouges masculin 6
féminin 1
Meilleur(s) buteur(s) masculin Drapeau : Drapeaux de la Nouvelle-Calédonie Bertrand Kaï
féminin Drapeau : Drapeaux de la Nouvelle-Calédonie Christelle Wahnawe

L'épreuve de football des Jeux du Pacifique de 2011 se déroule 27 août au 9 septembre 2011.

StadesModifier

Six stades sont utilisés pour les différents matchs.

Nouméa Nouméa Lifou Nouméa Koné Boulari
Stade Numa-Daly Stade Rivière Salée Stade Hnassé Stade PLGC Stade Yoshida Stade Boewa
Capacité : 10 000 Capacité : 3 000 Capacité : 1 680 Capacité : 1 440 Capacité : 1 000 Capacité : 135

Tournoi masculinModifier

ParticipantsModifier

 

FormatModifier

Les onze équipes participantes sont divisés en deux groupes. Les deux premières équipes de chaque groupe se qualifient pour les demi-finales.

Phase de groupeModifier

Groupe AModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1   Nouvelle-Calédonie 5 12 4 0 1 31 2 +29
2   Salomon 5 12 4 0 1 19 3 +16
3   Vanuatu 5 12 4 0 1 18 7 +11
4   Tuvalu 5 4 1 1 3 7 20 -13
5   Guam 5 4 1 1 3 4 21 -17
6   Samoa américaines 5 0 0 0 5 0 26 -26




Groupe BModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1   Fidji 4 12 4 0 0 18 1 +17
2   Tahiti 4 7 2 1 1 25 5 +20
3   Papouasie-Nouvelle-Guinée 4 7 2 1 1 22 4 +18
4   Îles Cook 4 3 1 0 3 4 15 -11
5   Kiribati 4 0 0 0 4 2 46 -44




Phase à élimination directeModifier

Demi-finales Finale
 7 septembre 15h00 - Koné      9 septembre 20h00 - Nouméa
   Nouvelle-Calédonie  3
   Tahiti  1  
   Nouvelle-Calédonie  2
 7 septembre 15h00 - Lifou
     Salomon  1
   Fidji  1
   Salomon  2  
Troisième place
 9 septembre 15h00 - Boulari
   Tahiti  2
   Fidji  1


MédaillésModifier

Édition Or Argent Bronze
Jeux du Pacifique 2011   Nouvelle-Calédonie[1]
Marius Bako
Emile Béaruné
Georges Béaruné
Arsène Boawé
Olivier Dokunengo
Jean-Yann Dounezek
Georges Gope-Fenepej
Joris Gorendiawé
Jacques Haeko
Michel Hmaé
Judikael Ixoée
Iamel Kabeu
Bertrand Kaï
Rocky Nyikeine
Dimitri Petemou
Patrick Qaézé
André Sinédo
Kenji Vendegou
Dominique Wacalie
Pierre Wajoka  
Jean-Patrick Wakanumuné
Joël Wakanumuné
César Zéoula
 
Christophe Coursimault
  Salomon[2]
Hadisi Aengari
Mostyn Beui
Jeffery Bule
Henry Fa'arodo  
Tome Faisi
Michael Fifi'i
Abraham Iniga
Timothy Joe
Joe Luwi
Joe Manu
James Naka
Joses Nawo
Seni Ngava
Ian Paia
Jimmy Qwaina
Shadrack Ramoni
Nelson Sale
George Suri
Samson Takayama
Benjamin Totori
 
 
 
 
Jacob Moli
  Tahiti[3]
Efrain Arañeda
Stanley Atani
Donovan Bourebare
Jean-Claude Chang Koei
Steevy Chong Hue
Stéphane Faatiarau
Sébastien Labayen
Teheivarii Ludivion
Tauraa Marmouyet
Billy Mataitai
Gilbert Meriel
Taufa Neuffer
Hiroana Poroiae
Mickaël Roche
Garry Rochette
Xavier Samin  
Jonathan Tehau
Lorenzo Tehau
Teaonui Tehau
Vetea Tepa
Temarii Tinorua
 
 
 
Eddy Etaeta

Classement des buteursModifier

1 : Nombre de buts inscrits
2 : Nombre de penaltys inscrits
3 : Nombre de matchs que le joueur a joué
4 : Nombre de buts par matchs joués

Tournoi fémininModifier

ParticipantsModifier

 

FormatModifier

Les neuf équipes participantes sont divisés en deux groupes. Les deux premières équipes de chaque groupe se qualifient pour les demi-finales.

Phase de groupeModifier

Groupe AModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1   Nouvelle-Calédonie 10 4 3 1 0 12 1 +11
2   Papouasie-Nouvelle-Guinée 9 4 3 0 1 11 2 +9
3   Tahiti 7 4 2 1 1 6 1 +5
4   Salomon 3 4 1 0 3 4 6 -2
5   Samoa américaines 0 4 0 0 4 0 23 -23




Groupe BModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1   Fidji 6 3 2 0 1 4 5 -1
2   Tonga 4 3 1 1 1 4 2 +2
3   Îles Cook 4 3 1 1 1 2 2 0
4   Guam 2 3 0 2 1 2 3 -1


Phase à élimination directeModifier

Demi-finales Finale
 7 septembre 09h00 - Koné      9 septembre 17h00 - Nouméa
   Nouvelle-Calédonie  3
   Tonga  2  
   Nouvelle-Calédonie  1
 7 septembre 09h00 - Lifou
     Papouasie-Nouvelle-Guinée  2
   Fidji  0
   Papouasie-Nouvelle-Guinée  4  
Troisième place
 9 septembre 09h00 - Boulari
   Tonga  0
   Fidji  1


Classement des buteusesModifier

1 : Nombre de buts inscrits
2 : Nombre de penaltys inscrits
3 : Nombre de matchs que la joueuse a joué
4 : Nombre de buts par matchs joués

Tableau des médaillesModifier

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1   Nouvelle-Calédonie 1 1 0 2
2   Papouasie-Nouvelle-Guinée 1 0 0 1
3   Fidji 0 1 1 2
4   Salomon 0 1 0 1
5   Tahiti 0 0 1 1
Total 1 1 1 3

Notes et référencesModifier

  1. (en) « Hosts name squad to defend title », sur oceaniafootball.com,
  2. (en) « Final cut applied to Bonitos », sur oceaniafootball.com,
  3. (en) « Tahiti name men's squad », sur oceaniafootball.com,