Finale de la Série des Champions ISU 1997-1998

compétition de patinage artistique
Finale de la Série des Champions ISU 1997-1998
Généralités
Sport Patinage artistique
Organisateur(s) ISU
Lieu(x) Drapeau de l'Allemagne Munich
Date 18 au 20 décembre 1997
Épreuves 4
Site(s) Olympiahalle

Navigation

La finale du Grand Prix ISU est la dernière épreuve qui conclut chaque année le Grand Prix international de patinage artistique organisé par l'International Skating Union. Elle accueille des patineurs amateurs de niveau senior dans quatre catégories: simple messieurs, simple dames, couple artistique et danse sur glace.

Pour la saison 1997/1998, la finale est organisée du 18 au 20 décembre 1997 à l'Olympiahalle de Munich en Allemagne. Il s'agit de la 3e finale depuis la création du Grand Prix ISU en 1995.

La finale du Grand Prix ISU s'est appelée Finale de la Série des Champions ISU pour ses trois premières éditions.

QualificationsModifier

Seuls les patineurs qui atteignent l'âge de 14 ans au 1er juillet 1997 peuvent participer aux épreuves du Grand Prix ISU 1997/1998. Les épreuves de qualifications sont successivement :

Les patineurs participent à un ou deux grands-prix. Les six patineurs des catégories individuelles masculines et féminines, les cinq couples artistiques et les cinq couples de danse sur glace qui ont obtenu le plus de points sont qualifiés pour la finale et les trois patineurs suivants sont remplaçants.

Messieurs Dames Couples Danse sur glace
1   Elvis Stojko   Michelle Kwan (Forfait)   Marina Eltsova / Andrei Bushkov (Forfait)   Oksana Grichtchouk / Ievgueni Platov
2   Aleksey Yagudin   Tanja Szewczenko   Elena Berejnaïa / Anton Sikharulidze   Anzhelika Krylova / Oleg Ovsiannikov (Forfait)
3   Ilia Kulik   Irina Sloutskaïa   Mandy Wötzel / Ingo Steuer   Shae-Lynn Bourne / Victor Kraatz
4   Evgeni Plushenko   Tara Lipinski   Shen Xue / Zhao Hongbo   Elizabeth Punsalan / Jerod Swallow
5   Todd Eldredge   Maria Butyrskaya   Evgenia Shishkova / Vadim Naumov   Marina Anissina / Gwendal Peizerat
6   Igor Pashkevich   Ielena Sokolova
Remplaçants
1er   Philippe Candeloro   Laëtitia Hubert (Remplaçante)   Oksana Kazakova / Artur Dmitriev (Remplaçants)   Irina Lobatcheva / Ilia Averboukh (Remplaçants)
  Barbara Fusar Poli / Maurizio Margaglio (Remplaçants)
2e   Scott Davis   Surya Bonaly   Mariana Khalturina / Andrey Kroukov
3e   Aleksandr Abt   Chen Lu   Kyoko Ina / Jason Dungjen   Irina Romanova / Igor Yaroshenko

RésultatsModifier

MessieursModifier

Rang Nom Pays Points Prog.
court
Prog.
libre
1 Ilia Kulik   Russie 2.0 2 1
2 Elvis Stojko   Canada 2.5 1 2
3 Todd Eldredge   États-Unis 4.5 3 3
4 Aleksey Yagudin   Russie 7.0 6 4
5 Evgeni Plushenko   Russie 7.0 4 5
6 Igor Pashkevich   Azerbaïdjan 8.5 5 6

DamesModifier

Rang Nom Pays Points Prog.
court
Prog.
libre
1 Tara Lipinski   États-Unis 1.5 1 1
2 Tanja Szewczenko   Allemagne 3.5 3 2
3 Maria Butyrskaya   Russie 4.0 2 3
4 Irina Sloutskaïa   Russie 6.0 4 4
5 Ielena Sokolova   Russie 7.5 5 5
Forfait Laëtitia Hubert   France

CouplesModifier

Rang Nom Pays Points Prog.
court
Prog.
libre
1 Elena Berejnaïa / Anton Sikharulidze   Russie 2.0 2 1
2 Mandy Wötzel / Ingo Steuer   Allemagne 2.5 1 2
3 Oksana Kazakova / Artur Dmitriev   Russie 4.5 3 3
4 Shen Xue / Zhao Hongbo   Chine 6.0 4 4
5 Evgenia Shishkova / Vadim Naumov   Russie 7.5 5 5

Danse sur glaceModifier

Rang Nom Pays Points Danse
imposée
Danse
originale
Danse
libre
1 Oksana Grichtchouk / Ievgueni Platov   Russie 2.0 1 1 1
2 Shae-Lynn Bourne / Victor Kraatz   Canada 4.0 2 2 2
3 Marina Anissina / Gwendal Peizerat   France 6.0 3 3 3
4 Irina Lobatcheva / Ilia Averboukh   Russie 8.0 4 4 4
5 Barbara Fusar-Poli / Maurizio Margaglio   Italie 10.4 6 5 5
6 Elizabeth Punsalan / Jerod Swallow   États-Unis 11.6 5 6 6

SourcesModifier