European Winners' Cup 2009
Sport | Tchoukball |
---|---|
Organisateur(s) | Fédération suisse de tchoukball, en collaboration avec le TBC Lausanne |
Éditions | Deuxième |
Lieu(x) | Lausanne ( Suisse) |
Date | 21 et |
Nations | 3 (Suisse, Italie, Autriche) |
Participants | 6 équipes |
Site(s) | Salle du Vieux-Moulin |
Tenant du titre | TBC Lausanne ( Suisse) |
---|---|
Vainqueur | TBC Lausanne |
La European Winners' Cup 2009 est la deuxième édition de la European Winners' Cup, la compétition opposant les meilleures équipes des principaux championnats européens de tchoukball. Elle a lieu sur deux jours, les 21 et à Lausanne, dans la salle du Vieux-Moulin. Six équipes, de trois pays, sont présentes.
Equipes participantes modifier
Suisse :
- Lausanne 1 (Champion suisse)
- La Chaux-de-Fonds (Vice-champion suisse)
- Genève 1 (Invitée)
Italie :
Autriche :
- Traiskirchen (Invité)
Effectifs modifier
Mathieu Carnal, Valentin Chapuis, Nicolas Heiniger, Mélanie Jacquet
Cedric Lavanchy, Vanessa Rechik, Pierre RoduitFanny Bétrix, Julien Brossard, Matthias Grezet, Emile Guinand
Loïc Herinckx, David Sandoz, Gaël SieberMeylin Aguilera, Talita Carneiro, Kevin Dousse, Trésor Guignard, Yacel Guignard
Steven Hirt, Nicolas Naef, Laura Policarpo, Michaël Rabobot, Jean-Loup RemolifAlessandro Aceti, Sabrina Basilico, Michela Corbella, Filippo Gilli, Andrea Lanza
Emanuele Tramacere, Stefano Zaffaroni, Giacomo Zinetti, Giorgio ZinettiStefano Barbani, Simone Garbelli, Gabriele Gelso, Marco Naghi
Marla Negrisolo, Davide Rebosio, Laura Rebosio, Michele VolonteriNorbert Ciperle, Max Ciperle, Bernhard Nistelberger, Michael Schafler, Stefan Schuster
Roland Siedl, Manuel Steineck, Gernot Tuerk, Andreas TuerkCompétition modifier
Format modifier
Les six équipes sont réparties dans deux groupes de trois. Le premier jour, chaque équipe joue une fois contre les deux autres de son groupe. Les deux premières équipes de chaque groupe sont qualifiées pour les demi-finales. Les finales pour la première place, la troisième place et la cinquième place opposent ensuite, respectivement, les vainqueurs, les perdants des demi-finales et les troisièmes de chaque groupe.
Règles modifier
Les matches se jouent selon les règles officielles de la FITB pour terrain réduit, à quelques exceptions près:
- Les équipes peuvent être mixtes ou non.
- Les matches se jouent en 3 tiers-temps de 15 minutes.
Qualification modifier
Les deux premières équipes des championnats suisse, italien et anglais sont qualifiés pour l'EWC. En 2009, les équipes anglaises n'ont pas pu faire le déplacement. Elles ont été remplacées par une équipe autrichienne invitée (Traiskirchen) ainsi que par la troisième équipe du championnat suisse, c'est-à-dire Genève 1.
Résultats modifier
Tour préliminaire modifier
Groupe A modifier
Limbiate Crazy Frogs | 37-52 (10-16;18-16;9-20) |
Lausanne 1 | Salle du Vieux-Moulin, Lausanne |
Feuille de match[1] | ||||
---|---|---|---|---|
Stefano Barbani Simone Garbelli Gabriele Gelso Marco Naghi Marla Negrisolo Davide Rebosio Laura Rebosio Michele Volonteri |
Effectifs | Mathieu Carnal Valentin Chapuis Nicolas Heiniger Mélanie Jacquet Cedric Lavanchy Vanessa Rechik Pierre Roduit |
Arbitrage : Matteo Castelli Andrea Fergnani | |
Genève 1 | 65-61 (19-17;23-18;23-16) |
Limbiate Crazy Frogs | Salle du Vieux-Moulin, Lausanne |
Feuille de match[2] | ||||
---|---|---|---|---|
Meylin Aguilera Talita Carneiro Kevin Dousse Trésor Guignard Yacel Guignard Steven Hirt Nicolas Naef Laura Policarpo Michaël Rabobot Jean-Loup Remolif |
Effectifs | Stefano Barbani Simone Garbelli Gabriele Gelso Marco Naghi Marla Negrisolo Davide Rebosio Laura Rebosio Michele Volonteri |
Arbitrage : Matteo Castelli Claude Peter-Contesse Marco Pignattini | |
Lausanne 1 | 52-44 (20-12;18-15;14-17) |
Genève 1 | Salle du Vieux-Moulin, Lausanne |
Feuille de match[3] | ||||
---|---|---|---|---|
Mathieu Carnal Valentin Chapuis Nicolas Heiniger Mélanie Jacquet Cedric Lavanchy Vanessa Rechik Pierre Roduit |
Effectifs | Meylin Aguilera Talita Carneiro Kevin Dousse Trésor Guignard Yacel Guignard Steven Hirt Nicolas Naef Laura Policarpo Michaël Rabobot Jean-Loup Remolif |
Arbitrage : Matteo Castelli Giacomo Zinetti | |
Classement modifier
Rang | Equipe | J | G | N | P | PP | PC | +/- | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lausanne 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 104 | 81 | +23 | 4 |
2 | Genève 1 | 2 | 1 | 0 | 1 | 109 | 103 | +6 | 2 |
3 | Limbiate Crazy Frogs | 2 | 0 | 0 | 2 | 88 | 117 | -29 | 0 |
J: Matches joués; G: Matches gagnés; N: Matches nuls; P: Matches perdus; PP: Points marqués; PC: Points reçus; +/-: Différence de points; Pts: Nombre de points.
1er et 2e: Qualifiés pour les demi-finales; 3e: Jouera la finale pour la 5e place.
Groupe B modifier
Saronno Castor | 46-42 (16-18;19-9;11-15) |
La Chaux-de-Fonds | Salle du Vieux-Moulin, Lausanne |
Feuille de match[4] | ||||
---|---|---|---|---|
Alessandro Aceti Sabrina Basilico Michela Corbella Filippo Gilli Andrea Lanza Emanuele Tramacere Stefano Zaffaroni Giacomo Zinetti Giorgio Zinetti |
Effectifs | Fanny Bétrix Julien Brossard Matthias Grezet Emile Guinand Loïc Herinckx David Sandoz Gaël Sieber |
Arbitrage : Claude Peter-Contesse | |
Saronno Castor | 49-38 (13-14;18-12;18-12) |
Traiskirchen | Salle du Vieux-Moulin, Lausanne |
Feuille de match[5] | ||||
---|---|---|---|---|
Alessandro Aceti Sabrina Basilico Michela Corbella Filippo Gilli Andrea Lanza Emanuele Tramacere Stefano Zaffaroni Giacomo Zinetti Giorgio Zinetti |
Effectifs | Norbert Ciperle Max Ciperle Bernhard Nistelberger Michael Schafler Stefan Schuster Roland Siedl Manuel Steineck Gernot Tuerk Andreas Tuerk |
Arbitrage : Pierre Roduit Romain Schmocker | |
Traiskirchen | 49-51 (12-19;22-12;15-20) |
La Chaux-de-Fonds | Salle du Vieux-Moulin, Lausanne |
Feuille de match[6] | ||||
---|---|---|---|---|
Norbert Ciperle Max Ciperle Bernhard Nistelberger Michael Schafler Stefan Schuster Roland Siedl Manuel Steineck Gernot Tuerk Andreas Tuerk |
Effectifs | Fanny Bétrix Julien Brossard Matthias Grezet Emile Guinand Loïc Herinckx David Sandoz Gaël Sieber |
Arbitrage : Andrea Fergnani Marco Pignattini | |
Classement modifier
Rang | Equipe | J | G | N | P | PP | PC | +/- | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Saronno Castor | 2 | 2 | 0 | 0 | 95 | 80 | +15 | 4 |
2 | La Chaux-de-Fonds | 2 | 1 | 0 | 1 | 93 | 95 | -2 | 2 |
3 | Traiskirchen | 2 | 0 | 0 | 2 | 87 | 100 | -13 | 0 |
J: Matches joués; G: Matches gagnés; N: Matches nuls; P: Matches perdus; PP: Points marqués; PC: Points reçus; +/-: Différence de points; Pts: Nombre de points.
1er et 2e: Qualifiés pour les demi-finales; 3e: Jouera la finale pour la 5e place.
Tour final modifier
Demi-finales | Finale | ||||||
Lausanne 1 | 52 | ||||||
La Chaux-de-Fonds | 49 | ||||||
Lausanne 1 | 52 | ||||||
Saronno Castor | 38 | ||||||
Saronno Castor | 48 | ||||||
Genève 1 | 47 |
Demi-finales modifier
Lausanne 1 | 52-49 (16-16;16-16;20-17) |
La Chaux-de-Fonds | Salle du Vieux-Moulin, Lausanne |
Feuille de match[7] | ||||
---|---|---|---|---|
Mathieu Carnal Valentin Chapuis Nicolas Heiniger Mélanie Jacquet Cedric Lavanchy Vanessa Rechik Pierre Roduit |
Effectifs | Fanny Bétrix Julien Brossard Matthias Grezet Emile Guinand Loïc Herinckx David Sandoz Gaël Sieber |
Arbitrage : Andrea Fergnani Claude Peter-Contesse Marco Pignatinni | |
Saronno Castor | 48-47 (17-12;16-16;15-19) |
Genève 1 | Salle du Vieux-Moulin, Lausanne |
Feuille de match[8] | ||||
---|---|---|---|---|
Alessandro Aceti Sabrina Basilico Michela Corbella Filippo Gilli Andrea Lanza Emanuele Tramacere Stefano Zaffaroni Giacomo Zinetti Giorgio Zinetti |
Effectifs | Meylin Aguilera Talita Carneiro Kevin Dousse Trésor Guignard Yacel Guignard Steven Hirt Nicolas Naef Laura Policarpo Michaël Rabobot Jean-Loup Remolif |
Arbitrage : Pierre Roduit Romain Schmocker | |
Finale pour la 5e place modifier
Limbiate Crazy Frogs | 35-38 (15-9;6-14;14-15) |
Traiskirchen | Salle du Vieux-Moulin, Lausanne |
Feuille de match[9] | ||||
---|---|---|---|---|
Stefano Barbani Simone Garbelli Gabriele Gelso Marco Naghi Marla Negrisolo Davide Rebosio Laura Rebosio Michele Volonteri |
Effectifs | Norbert Ciperle Max Ciperle Bernhard Nistelberger Michael Schafler Stefan Schuster Roland Siedl Manuel Steineck Gernot Tuerk Andreas Tuerk |
Arbitrage : Claude Peter-Contesse Giacomo Zinetti | |
Finale pour la 3e place modifier
La Chaux-de-Fonds | 53-54 (15-17;14-21;24-16) |
Genève 1 | Salle du Vieux-Moulin, Lausanne |
Feuille de match[10] | ||||
---|---|---|---|---|
Fanny Bétrix Julien Brossard Matthias Grezet Emile Guinand Loïc Herinckx David Sandoz Gaël Sieber |
Effectifs | Meylin Aguilera Talita Carneiro Kevin Dousse Trésor Guignard Yacel Guignard Steven Hirt Nicolas Naef Laura Policarpo Michaël Rabobot Jean-Loup Remolif |
Arbitrage : Matteo Castelli Andrea Fergnani Claude Peter-Contesse | |
Finale modifier
Lausanne 1 | 52-38 (17-15;19-8;16-15) |
Saronno Castor | Salle du Vieux-Moulin, Lausanne |
Feuille de match[11] | ||||
---|---|---|---|---|
Mathieu Carnal Valentin Chapuis Nicolas Heiniger Mélanie Jacquet Cedric Lavanchy Vanessa Rechik Pierre Roduit |
Effectifs | Alessandro Aceti Sabrina Basilico Michela Corbella Filippo Gilli Andrea Lanza Emanuele Tramacere Stefano Zaffaroni Giacomo Zinetti Giorgio Zinetti |
Arbitrage : Diego Carugati Michel Thomann | |
Classement final modifier
Rang | Équipe | Pays |
---|---|---|
1er | Lausanne 1 | Suisse |
2e | Saronno Castor | Italie |
3e | Genève 1 | Suisse |
4e | La Chaux-de-Fonds | Suisse |
5e | Traiskirchen | Autriche |
6e | Limbiate Crazy Frogs | Italie |
Notes et Références modifier
Sources modifier
- News de la Fédération suisse de tchoukball :
- « Le tchoukball européen au sommet les 21 et 22 février ! », (consulté le ).
- « EWC - résultat de la première journée », (consulté le ).
- « Lausanne remporte l'European Winners' Cup », (consulté le ).